Игорь Герман Эксперт — был вчера 16:52

Бергамаские штрихи

9 сентября 2013 г. 10:15 Nembro, Бергамо — Италия Август 2012

В самом деле по теме Бергамо, или на диалекте Бергема писать я больше ничего не собирался, по сколько прошлым летом уже написал скромненький опус на эту тему https://www.tourister.ru/responses/id_3841 да и вообще город и провинция популярностью среди пост-советских туристов совсем не пользуется. В основном посещаю эти места для ведения переговоров сопровождая российских бизнесменов ну и после некоторые смотрят верхний город. Но, в виду парочки чуток провокационных пожеланий уважаемых Туристеров приходится «мучать клаву» и рожать данный рассказ, правда совсем без мук…а даже в радость… Еще раз жалею что нет смайликов в меню оформления…

Подчеркиваю что данный рассказ полностью соответствует определению «штрихи» и ни в коем случае не претендует на звание путеводителя, и имеет четкую цель лишь заинтриговать, а уже дополнения к «картине» увидите сами посетив Бергамо и провинцию, в которой кроме фантастического и малознакомого туристам озера Изео полно уютных, умопомрачительных по красоте средневековой архитектуры и местных пейзажей деревенек в долинах Валь-Брембана, Валь-Сериана, Валь-ди-Скальве, Валь-Каваллина, Валь-Калепио, Валь-Имания или на территории «бергамаского острова» зажатого между реками Адда и Брембо…

Ниже три снимка озера Изео

В окрестностях же самого Бергамо деревеньки находятся в стадии «ни к селу ни к городу»,то есть в процессе активной трансформации как видно из фотоальбома «Нембро-деревня между прошлым и будущим»… И потом не забывайте что я не экскурсовод /и не хочу им быть!!!/ в классическом понимании этого слова ну и не привык бомбить народ именами и цифрами в виде годов/веков…

Теперь короткий исторический обзор. Само название происходит или от германского «берг»-гора, камень, или от кельтского «берг-хейм»-город в горах. Сам город расположен в месте встречи паданской равнины с Альпами и делится на верхний и нижний. Археологи утверждают что город был основан лигурами, потом отбит кельтами или по другому галлами и стоит отметить что строили эти народы строго в дереве. Далее пришли римляне и в архитектуре главную роль занял камень ну, а уже после падения Империи по этим местам по очереди прошлись германские племена остроготов и вандалов, франков и лонгобардов. И не только германцы, а например гунны, предки современных венгров. Между прочим от имени франков происходит название Франции, а от лонгобардов /племя длинных топоров как называли их римляне/ название региона Ломбардия. Уже в средневековье Бергамо принадлежал миланцам, испанцам и венецианцам, а уже поближе к современности и до итальянского объединения французам и австрийцам…и естественно каждый период оставил отпечаток как в культурно-архитектурном облике так и в менталитете местного населения. Говорят что место очень нравилось двум великим полководцам-Карлу Великому, королю франков /от имени которого в русском языке появилось слово король/ и Наполеону… Насколько это правда подтвердить не могу, но широко известно что Наполеону много чего в Ломбардии нравилось.

Поэтому облик современного Бергамо выглядит так:-современная развитая индустриально-аграрная провинция в которой преобладает обработка металлов и дерева. Естественно богатая. Конечно же производят также и продукты питания наивысшего качества как колбасы, сыр и вино/граппа. Туризм пока не очень развит /кроме горнолыжного/, но это дело времени. Если попробовать составить среднестатистический портрет бергамасцев /коренных, а не переехавших с юга и их потомков/ можно различить следующие черты-пунктуальны и чуток педанты как германцы, высокомерны как французы, экономны как швейцарцы и изобретательны как миланцы. Ясно что веселые как и все народы латинского покроя. К сожалению среди большинства русскоязычных имя города накрепко ассоциируется с Труффальдино из одноименного произведения, но лично я настоятельно рекомендую при местных этого не упоминать.Просто потому что слово «труффальдино» означает мелкого обманщика/мошенника и вас попросту не поймут или обидятся. Зато жители города гордятся архитектором Джакомо Кваренги, который несмотря на то что не построил в Бергамо ни одного здания построил Петербург!!! И Кваренги не единственный известный из местных. Еще итальянцы считают бергамасцев самыми упрямыми соплеменниками и вообще в этих местах /а точнее в провинции/ довольно популярны швейцарско-автономисткие настроения…но не будем о грустном, а перейдем к визуальному осмотру самого Верхнего города…

Если вы приедете в Бергамо на поезде или автобусе выйдя на привокзальную площадь то по прямой увидите верхний город, а уже ближе увидите один из фуникулеров. Машину можно паркануть в нижнем городе платно или же без денег найдя супермаркет и подняться на фуникулере или пешком по спирали. Можно доехать и на самый верх и тогда после вышеназванной прямой свернете вправо и далее все время держитесь левой стороны, проезжая ворота с венецианским крылатым львом опять налево ну и паркуйтесь где будет возможность, на обочине или паркинге. На обочине дешевле. Место же где я бесплатно паркуюсь в старом городе не выдам даже под пытками… Ни в коем случае не въезжайте в центр старого города, везде стоят камеры и поздравительная открытка от местной мэрии гарантированно придет по почте. Уже наверху есть другой фуникулер который доставит вас еще выше, к старой крепости, месте где открывается вид на старый и современный город. Везде в городе и провинции полно гастрономических и питейных заведений на любой вкус и кошелек готовых накормить да утолить жажду странствующих…всегда с улыбкой и приветствием. Из местных вкусняшек стоит упомянуть колбасу из кабана, вяленную ослятину или дикую копченную утку…горные грибы и естественно козьи и овечьи сыры. Еще местные до того любят поленту что даже умудрились готовить из кукурузной муки сладости, типа кукурузных шаров с шоколадной начинкой.

Далее смотрите фотографии Верхнего города и решайте сами, стоит ли посещать Бергамо или нет…

ПыСы

фотографии сделаны в разное время, зимой и летом, некоторые в конце августа 2013 года

ПыПыСы

фотоальбом нижнего Бергамо выставлю как только сделаю свежих фоток, ну, а уже провинции по мере появления материала…

Всем привет…

9 сентября 2013 г. 10:19
Судя по фоткам, прикольный городок...
9 сентября 2013 г. 14:31
ага
elege
9 сентября 2013 г. 11:09
летний Бергамо прекрасен! Я же увидела его дождливой осенью https://elege.tourister.ru/photoalbum/6959
9 сентября 2013 г. 14:31
щас посмотрим
indigogeorgia
9 сентября 2013 г. 12:25
Про Труффальдино понятно, камень в мой огород при местных выражаться не буду
Очень красиво, странно, что туристов не очень много, пока... пока не прочтут и не увидят этот альбом
9 сентября 2013 г. 14:30
Про Труффальдино понятно, камень в мой огород

нет,не в ваш,простая констатация факта
9 сентября 2013 г. 13:06
Вяленая ослятина буквально запала в душу - хоть и не собирался я в этот самый Бергамо, а видать, придется съездить
9 сентября 2013 г. 14:29
Вяленая ослятина буквально запала в душу

деликатес,дороже вяленой конины...
9 сентября 2013 г. 13:35
В который раз убеждаюсь,Италия-просто прекрасна.
9 сентября 2013 г. 14:30
так оно и есть
9 сентября 2013 г. 16:27
Попытаюсь попасть к Вам на экскурсию,обязательно!
9 сентября 2013 г. 16:44
Поедем куда захотите
9 сентября 2013 г. 17:01
Спасибо! Как только буду знать даты.я с Вами свяжусь.
9 сентября 2013 г. 17:15
ок
ulalana
9 сентября 2013 г. 13:41
Занятный рассказ! И фото чудесные! Игорь, вот только перестаньте соблазнять! Не теребите душу! Каждый раз разглядывая Твои альбомы, думаю: "И что я до сих пор делаю в этой тухлой Москве?! Почему не живу в Италии?)))"
9 сентября 2013 г. 14:27
ulalana писала 9 сентября 2013 г. 13:41
Занятный рассказ! И фото чудесные!

спасибо
ulalana писала 9 сентября 2013 г. 13:41

деньги зарабатываешь
KID
9 сентября 2013 г. 17:38
Спасибо за приятные воспоминания! Милый городок. Посещал его летом 2010-го в рамках автомобильного гранд-тура по Европам (в основном как раз по Италии и Германии).
9 сентября 2013 г. 17:53
KID писал 9 сентября 2013 г. 17:38
Спасибо за приятные воспоминания

пожалуйста будешь еще раз пробегом свистни,пивка попьем...
KID
9 сентября 2013 г. 18:39
Спасибо, буду иметь в виду!
Olga185
9 сентября 2013 г. 20:20
Интересный городок...
9 сентября 2013 г. 21:19
ага,вместе с пригородами почти 500 000 жителей
9 сентября 2013 г. 20:36
На Бергамо с окрестностями запланировала два дня
9 сентября 2013 г. 21:16
если не лень съезди в эту деревню,там есть еще и музей Арлекино http://it.wikipedia.org/wiki/San_Giovanni_Bianco
9 сентября 2013 г. 22:35
Спасибо за совет
9 сентября 2013 г. 22:42
пожалуйста
9 сентября 2013 г. 20:42
Сам Бергамо ОЧЕНЬ понравился! Всем рекомендую. Питерцам посещение Бергамо очень удобно, так как дешевые европейские авиалинии летят из Лапеенранты как раз туда. На сэкономленные деньги можно переночевать и погулять в Бергамо. А до Милана рукой подать. На хорошем автобусе 5 евро.
Кстати планируем быть в Бергамо 24 сентября.
9 сентября 2013 г. 21:18
arxitektor писал 9 сентября 2013 г. 20:42
Кстати планируем быть в Бергамо 24 сентября.

может пересечемся
9 сентября 2013 г. 21:51
Легко. Я буду с тремя женщинами. Мы будем 11 по дороге на Сицилию несколько часов, так что в город наверное не выберемся. А вот 24 остановимся с ночевкой. Мы с женой уже гуляли по Бергамо в прошлом году, но подругам надо будет показать хотя бы верхний город.
12 сентября 2013 г. 23:39
arxitektor писал 9 сентября 2013 г. 20:42

из Домодедово тоже летает лоу кост
9 сентября 2013 г. 22:43
Я бы съездил, приятный город.
9 сентября 2013 г. 23:04
как будешь на севере Италии выдели хотя бы пару часиков,не пожалеешь
10 сентября 2013 г. 0:29
А я никогда ни о чём не жалею, особенно в путешествиях.
10 сентября 2013 г. 0:32
это правильно
10 сентября 2013 г. 10:56
Кстати, Игорь, а почему "Бергамаские", а не "Бергамские" или "Бергамовские"?
10 сентября 2013 г. 16:01
тоже думал как склонять и остановился на итальянском произношении-жителей провинции Бергамо называют бергамаски
nat4450
10 сентября 2013 г. 23:33
Красиво там.
11 сентября 2013 г. 0:01
что есть то есть
12 сентября 2013 г. 22:44
Игорь, фотохудожник в этом твоем рассказе начисто положил на лопатки литератора Остается только добавить:
nat4450 писала 10 сентября 2013 г. 23:33
Красиво там.
12 сентября 2013 г. 23:26
IGHER писал 12 сентября 2013 г. 23:03
когда работаю то целый день не умолкаю,как сегодня,а уже на клаве мысли путаются
Так ведь должна же голова когда-то отдыхать! Не все же ей фразы разные придумывать! А фото- просто супер!
13 сентября 2013 г. 15:54
IGHER писал 12 сентября 2013 г. 23:40
ага,вот щас голова пьет пиво и обрабатывает сегодняшние фото
Боже! Как это романтично! Тоже так хочу
19 сентября 2013 г. 17:39
ВАУ! Красота!!! Вспоминаю! Провода в городе так же мешают фотографу, как и мне в Мюнхене!
19 сентября 2013 г. 23:08
hnatalia писала 19 сентября 2013 г. 17:39
ВАУ! Красота!!! Вспоминаю!

hnatalia писала 19 сентября 2013 г. 17:39
Провода в городе так же мешают фотографу, как и мне в Мюнхене!

ага,но ничего не поделаешь
20 сентября 2013 г. 12:18
Вот в этом данном случае я даже не против фотошопа!
20 сентября 2013 г. 19:52
согласен