Аленка_ _ Пользователь — была 12 января 16:02

Круиз по Лене. Часть 6. Тикси

9 сентября 2013 г. 10:17 Тикси — Россия Август 2008

Следующий день для нас был особенным. Во-первых, это была середина нашего круиза, в этот же день мы повернули обратно. Во-вторых, мы достигли самой северной точки нашего путешествия. И это не могло нас не радовать.

Утром мы вошли в море Лаптевых. Через некоторое время причаливаем к берегу в бухте Неёлово.

Дальше добираться до Тикси будем по суше на автобусе. На борт поднялись пограничники, но с судна до обеда на берег нас не выпустили.

Ожидая вопросы о пограничниках, сразу поясню: территория поселка входит в пограничную зону.

Что же, ждем… Появилась связь. В Тикси — 11 утра, а в Москве всего 5. Руки так и чешутся позвонить домой. Жду полчаса и не выдерживаю… Остальные поступают так же…

После обеда нам сказали приготовить паспорта и собраться на берегу.

Настоящая тундра. Вокруг ни одного деревца.

Редкие растения пробиваются сквозь камни.

Садимся в пазик и мелкими подскоками устремляемся в Тикси.

В 1933 году в самой северной части Якутии в бухте моря Лаптевых был построен порт, тогда же и возник поселок Тикси.

Уже по традиции нас встречают якутским концертом.

А потом Музей Арктики рассказал нам об освоении Северных земель, их богатстве, населении и его промыслами.

Нужно сказать, что немалый вклад в освоение русского севера внес Артур Николаевич Чилингаров, который изучал Северный Ледовитый океан и океаническую атмосферу и работал в поселке Тикси в Арктической научно-исследовательской обсерватории в качестве инженера-гидролога.

Растительность здесь скудная, в первую очередь лишайники и мхи, летом — невысокие травы и карликовые растения. Среди животных встречаются северные олени, лисицы, снежные бараны, волки, лемминги и зайцы-русаки.

А не так давно в Арктику завезли и пингвинов.

Местные жители живут в теплых домах, а в былые времена северные народы обитали в юртах, чумах или балаганах (зимних жилищах).

Занимаются местные жители в основном рыболовством, охотой и оленеводством.

До сих пор в недрах северной земли находят кости и бивни мамонтов, которые обрабатывают и делают из них фигурки и статуэтки.

Пройдемся по поселку.

Дома в Тикси выкрашены в разные цвета. Как нам объяснили, во время полярной зимы на фоне белого снега разноцветный окрас домов достаточно заметен. Поэтому местные жители во время снежной непогоды (сильный снегопад, вьюга) ориентируются по цвету домов, а не по их номерам. Ну с психологической точки зрения, на фоне белого снега долгой полярной зимой цветные дома придают красочности в этой белоснежной вечной мерзлоте.

Все из-за той же мезлоты, дома стоят на свях, фундамент здесь просто невозможен.

Вот такой местный внедорожник стоял у одного из домов.

Раньше здесь служили моряки, находилась воинская часть. Сейчас это все в прошлом. Дома пустые, окна заколочены, даже техника, в том числе и военная, брошена.

В Тикси имеется аэропорт.

Но пора и честь знать. Возвращаемся на теплоход и отправляемся в путь. Напомню, что, начиная этого момента, наш путь лежит по направлению к дому…

По пути капитан сделал нам подарок и показал остров по имени Дашка.

Все путешествие туристы ни на минуту не расставались со своей аппаратурой, да и неудивительно, каждую минуту нас поджидали необыкновенные кадры, которые надо было успеть зафиксировать. Но не все выдерживали такое напряжение.

А красот вокруг действительно было много.

На Севере поляный день длится три месяца. В это время светло в любое время суток, даже ночью солнце не заходит за горизонт. Но так как мы были в августе, то есть на закате полярного дня, солнце все же скрылось, но не надолго.

Таким мы увидели закат.

А это уже рассвет, через час после заката.

Глубокой ночью проходим международную биологическую станцию «Лена-Норденшельд».

Не смотря на поздний час, люди на берегу высыпали посмотреть на пассажирский теплоход, так редко заходящий сюда.

Все берега смотрелись по-новому. Солнце добавляло к картине розово-рыжеватый оттенок. А «полосатость» пород говорит о том, что горы создавались веками.

А в далеке показался уже знакомый нам остров Столб. В лучах солнца он совсем другой.

Увидели профиль Шамана?

А мы идем в каюты поспать хоть пару часов…

Продолжение следует…

10 сентября 2013 г. 10:25
Незабываемый круиз у Вас получился! Какая же красота природы и диссонанс на этом фоне - заброшенные "творения" человека...
10 сентября 2013 г. 11:49
albygan, спасибо! Действительно круиз незабываемый, до сих пор нет-нет, да и вспоминаю места и красоты, те впечатления, которые нас охватывали.
Но, к огромному сожалению, наша бесхозяйственность и "забота о человеке" крайне удручает. Хотелось посочувствовать и пожалеть тех людей, которые живут там.
Как-то в разговоре с местными мы узнали, что дети уже лет с четырех начинают употреблять крепкие спиртные напитки, как они объясняют, "чтобы согреться". Вот так...
nat4450
10 сентября 2013 г. 22:45
Тикси заставил загрустить...
10 сентября 2013 г. 22:56
Согласна. Как и Кюсюр. Неухоженность, словно все делают находу: едят, спят, рожают детей живут... Наверно это объясняется тем, что как ни верти, это кочевники. Поселив их в постоянные дома, они все равно в них живут, словно временно, не как горожане. Не создают уют, не покупают дорогую мебель, бытовую технику, только все необходимое.
А еще, говоря их же словами, зимой они там "не живут, а выживают" - так мне говорили сами местные жители.
nat4450
10 сентября 2013 г. 23:07
И государству всеравно....
11 сентября 2013 г. 10:29
К сожалению...
beta351
3 октября 2013 г. 10:25
Природа красивая, суровая, но города, скорее поселки ужасны. Только потребительское отношение к природе.
3 октября 2013 г. 19:00
Наверно потребительское отношение к природе объясняется тем, что люди там просто выживают. Они не имеют возможности спокойно обустраивать свои жилища, покупать мебель и технику в свои квартиры, в каникулы путешествовать, как мы, вечерами гулять по городу, сидеть с ребенком в парке и читать книгу...