Турист Dina__32345
Dina__32345
был 26 августа 2015 14:18

Чешский Крумлов — Чехия Июль 2013

Чешский Крумлов был последним пунктом для посещения перед отъездом домой. Город этот расположен на юге Чехии, река Влтава образует петлю на месте основания города и это обеспечило уникальный по красоте и живописности вид. По-чешски название читается Чески-Крумлов ( Český Krumlov). В 1992 году исторический центр города был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Крумлов широко известен в качестве одного из самых популярных туристических городов в Чехии. И не зря, здесь есть что посмотреть: Крумловский замок — он же второй замок в Чехии по величине после Пражского Града, Церковь Святого Витта, Ратуша, Музей восковых фигур, театр. От Праги ехать где-то 3 часа, но все это окупается с лихвой, когда видишь такую красоту собственными глазами…

Жемчужина Чехии

Город осмотреть можно только пешком, улочки очень узкие, для машин он категорически не подходит.

Жемчужина Чехии

Как известно, недалеко от Крумлова есть славный город Чески-Будеёвице, где производят карандаши фирмы Koh-i-Noor, в Крумлове эти самые карандаши, и не только, можно приобрести в магазинах.

Церковь

Жемчужина Чехии

Город расположен на реке Влтаве, здесь очень популярны различные виды водного спорта, в частности гребля на каноэ.

Жемчужина Чехии

Замок Крумлов был построен в 13 веке, основателями замка считается род Витковцев.

За свою историю замок поменял несколько владельцев, в числе которых были род Розенбергов, императорыРудольф II (в Крумлове жил безумный сын Рудольфа Юлий Цезарь Австрийский), Фердинанд II, род Эггенбергов и, наконец, род Шварценбергов, который владел замком до 1945 года. (Шварценберги уже Вам знакомы, если вы читали мой предыдущий пост про замок Глубока-над-Влтавой).

Знатный род Розенбергов (по-чешски — Rožmberkové) владел Крумловом с 1302 года около 300 лет. Роза с фамильного герба этого рода до настоящего времени является частью городского герба Чески-Крумлова. Герб и эмблема этой семьи представляет собой красную пятилепестковую розу в серебряном обрамлении. (Wikipedia)

Кстати, заметить эту розу можно практически в каждой детали оформления внутри замка.

Жемчужина Чехии

Мне издалека показалось, что это кирпичики, но нет, это так расписал итальянский мастер, которого специально пригласили для этой цели.

Жемчужина Чехии

Нам с братом городок запал в душу, если честно. Прага немного утомила, а в Крумлове такая атмосфера умиротворенности и гармонии… Еще у меня было ощущение, что все это декорации к сказке «Белоснежка и семь гномов» — вот-вот увидишь гнома с мешком и золотым слитком в руках:) 17 июня каждый в Крумлове отмечают Праздник пятилепестковой розы. Это карнавал, каждый житель наряжается в средневековые нарядыи все действие словно переносится в другую эпоху. Эпоху Рожемберков, последних владельцев замка. После открытия праздника проводится красочное шествие с флагами, фанфарами, барабанами. А после можно прогуляться по средневекой ярмарке и побаловать себя вкусностями, которые готовятся по старинным рецептам.

Музей восковых фигур.

Жемчужина Чехии

Трдло — традиционная чешская сладость, по вкусу чем-то напоминает нашу сдобную булочку. Она полая внутри, и в общем, весьма неплохо с чашечкой кофе.

И снова оплатки.

Жемчужина Чехии

Мои летние рассказы подошли к концу. Спасибо всем, кто читал и комментировал, ставил «Мне нравится» :) Надеюсь, что Вам действительно понравились мои истории и наши летние приключения. Ждем Ваши комментарии или вопросы, всегда рада ответить. В свою очередь, хочу всем пожелать интересной осени, полной новых впечатлений и путешествий. Спасибо.

Дина

в Чески-Крумлове