Виктор Башкир — был вчера 13:48
 – Вернулись из Армении! Разбираю фотки))

Севильяна и мавры

27 августа 2013 г. 10:44 Севилья — Испания Апрель 2013

«Ты ведь мой ром, подгони же лошадей для своей роми!» — сказала Аня, присаживаясь на скамейку возле Торе-дель-Оро. И мне не оставалось ничего другого, как пилить пешком полчаса по уличному солнцепеку за нашим предусмотрительно припаркованным вне центра автомобилем. Нет, никогда я не мог сопротивляться чарам моей роми!

А не вскружит ли Севилья любому голову звуками фламенко, взмахами веера, стуком кастаньет?!

Не взбудоражит ли чувства видом девушек и дам в пестрых платьях, каждая первая из которых красива как цыганка, а каждая вторая — почти как Кармен!

Но моя голова не вскруживается — я иду за лошадьми для моей роми. Хотя Аня сама меня подбадривала: «Смотри, смотри, вон какие платья пошли! Давай я подержу твой рюкзак, беги, догони, фотографируй!»

Говорят, чтобы расслабиться и поднять настроение, следует заняться шопингом и предаваться ему несколько часов к ряду. Это кому как — не для меня точно! И шопингом мы в Севилье, к счастью, не занимались, но, смотря вслед нарядным севильянкам, мы поняли, что здесь можно предаваться другому безмятежному занятию, которое мы с легкой руки окрестили «попингом» в честь самой выдающейся части удаляющихся фигур, да простят меня прошлые и нынешние севильские пуритане!

Улицы в Севилье, особенно рядом с набережными Гвадалквивира, нарочито прямы и длины — чтобы удобнее было наблюдать за приближающимися и удаляющимися выразительными нарядами.

Что и говорить, платья в Севилье потрясающие! Я бы даже красочно и в деталях их описал, если бы мало—мальски владел терминологией. Но, увы, я нисколько не портной и не модельер, в ателье был один раз в жизни, куда случайно зашел в детстве с мамой, а журналы модных одежд рассматривал всего два раза в жизни в юности — один раз, чтобы заинтересоваться, второй раз, чтобы интерес потерять.

Так вот профессиональным языком я эти платья описать не смогу, но постараюсь, как умею. Платья эти подчеркивающие и сокрывающие. Подчеркивающие характеры и сокрывающие тайны. Их расцветки приоткрывают женские настроения, а неизменные розы в волосах намекают на вечную андалусскую знойность. Платья, созданные для того, чтобы заметить, обомлеть и потом долго провожать взглядом…

Вот так и женщины в Севилье — они не идут, они не шествуют, не дефилируют. Они плывут как легкие цветные облака андалусской пьянящей лунной ночью или как каравеллы Христофора Колумба под легкий бриз на всех парусах по Гвадалквивиру и дальше куда-то к совершенно неведомому.

Конечно, у нас сразу же родилась идея купить Ане такое платье — на ней оно было бы бесподобно! Но беглый взгляд на цены нас немного остудил — две с половиной тысячи евро! За такие деньги можно, извините, еще два раза слетать вдвоем в Андалусию, а это ценнее даже красоты местных женских одежд!

Да, ради такого можно стать не только охранником на севильской табачной фабрике! Ради такого можно стать и контрабандистом! А потом и разбойником!

Конечно, это не повседневный наряд севильянок — в этот день, как мы поняли из случайно подслушанного Аней разговора, в Севилье был какой-то праздник, поэтому горожане — кто поодиночке, кто парами, кто компаниями, а кто и целыми семействами после сиесты медленно стекались к историческому центру города.

Впрочем, стоило нам потеряться в узких, теснотой зданий спасающих от жары улочках Санта-Круса, как у нас создавалось впечатление, что праздник в Севилье практически всегда.

Устав, мы присели за уличный столик ближайшего тапас-бара и заказали себе неизменный хамон, паэлью и херес (в такую жару мансанилья — просто-таки спасительный напиток)!

Под такую еду и такое питье можно посидеть, поглазеть на прохожих и порассуждать о Севилье. Что еще здесь примечательного, и что еще здесь посмотреть? Честно говоря, Севильский кафедральный собор с его переделанной из минарета взмывшей ввысь Хиральдой почему-то не внушал нам почти ничего благоговейного. Наверное, это из-за памяти о Великом инквизиторе, который именно здесь произнес свою сакраментальную речь о том, что «теперь эти люди уверены более чем когда-нибудь, что свободны вполне, а между тем они принесли нам свободу свою и покорно положили ее к ногам нашим…»

Тут, раз мы уж пустились в рассуждения, стоит произнести одно откровенное признание: ждали мы от самой Севильи все-таки большего! Нет, безусловно, она прекрасна! Но не невероятна, как нам грезилось! И если бы она в тот день не была заполнена дамами в платьях, мы бы, наверное, даже расстроились.

Да, вне сомнения, стоит внимание и ее (Севильи) мавританское наследие (как стоит оно внимания и по всей остальной Андалусии), и до Алькасара мы еще в этой истории доберемся. Но что стоит Алькасар по сравнению, например, с Альгамброй, что в Гранаде? Слабая тень! (До Альгамбры мы тоже доберемся, но в следующей истории). Да и севильский старый город — тот же Санта-Крус или Триана — на наш непритязательный взгляд, тоже сильно уступают, например, Альбайсину, что в той же Гранаде. Ну, а уж с «белыми деревнями», про которые я уже писал, я даже и не сравниваю!

Впрочем, проводить такой сравнительный анализ сидя за бокалом хереса на улице в центре Севильи мы тогда еще не могли, так как, к примеру, Гранаду мы посетили только на следующий день. Но какие-то выводы уже напрашивались. Да, набережная Гвадалквивира восхитительна! Но все же она не выдающаяся. А вот выдающейся ее для нас снова и снова делали местные жители в национальных одеждах!

Но давайте, наконец, теперь о маврах. Они ведь — североафриканские мусульмане-завоеватели — похозяйничали в этих землях (с неоспоримым благом для этих земель) не много, не мало, пять веков. Принесли они в Андалусию много хорошего, научного, культурного и, как сейчас сказали бы, инновационного. В плане архитектуры мавры тоже были молодцы — в каждом значимом городе построили дворцы и крепости, которыми потом, после победы реконкисты, с удовольствием пользовались и христианские короли, причем не всегда во благо самих архитектурных памятников.

Вот одним из таких дворцов мавританского происхождения и является севильский Алькасар (исп. «Reales Alcazares», то есть, «реальный Алькасар»).

Интерьеры его, к сожалению, сейчас пусты, но сами залы, сады, внутренние дворы наполняют воображение картинами того, как веков восемь назад здесь обитали мусульманские правители. Как они обустраивали свои роскошные хоромы согласно своим представлениям о высшем счастье! Как они лежали здесь, прислонившись, на прекрасных подушках и приподнятых матрацах, и свежие плоды садов склонялись низко, и юные отроки обходили их с чашами, кувшинами и кубками с родниковым напитком, от которого не болит голова и не теряют рассудок. И женами их были подобные сокрытым жемчужинам черноокие большеглазые девы, потупляющие взоры…

Увы, сейчас можно только любоваться прекрасной резьбой, мозаиками, узорами… Они все равно, на мой непритязательный взгляд, дают фору последующему искусству католических владык. Несмотря на то, что мавры-мусульмане не могли изображать людей и животных, их арабские переплетения предстают гораздо более изысканными, чем более поздние испанские изображения. Вот, вы сами можете сравнить.

Это мавританское.

А это после реконкисты.

А вот это вообще, извиняюсь, какой-то царственный птицечлен!

После Алькасара мы уже были на излете физических сил, но душа рвалась еще и в Триану! Куда-нибудь к Лильяс Пастиа! Где подают хорошо поджаренную рыбу!

До Трианы, хоть и была она прямо на другом берегу Гвадалквивира, мы решили все-таки доехать на автомобиле.

Вот тут-то Аня меня и послала за лошадьми автомобилем! За автомобилем было идти минут двадцать — мы оставили его около какого-то продуктового магазина, заплатив жизнерадостному беззубому парковщику в летах «2 евро за 24 часа». По крайне мере, это единственные слова, которые мы поняли по-испански, а по-испански мы не понимаем ни слова. Что ж 2 евро за 24 часа, да еще совсем рядом с историческим центром, нас вполне устраивало. И хотя тусоваться в Севилье 24 часа мы, к сожалению, не могли, 2 евро — отличная плата и за пять часов!

И вот, спеша к жене на всех парах, я сделал одно пренеприятнейшее открытие, после которого я дал себе строгий зарок: никогда больше не заезжать на автомобиле ни в какие исторические центры! Особенно в европейских странах! Особенно, если эта европейская страна — Испания! И особенно, если этот испанский город — Севилья! Сорок минут стрессового плутания за рулем по узеньким улочкам, да еще я, поехав за такси, заехал в пешеходную зону, куда можно только такси, да и то не в сем, сделал, к своему ужасу и к немалому удивлению окружающих, круг почета по соборной площади, куда не то что такси, даже повозки с лошадьми с трудом пускают (как же мне повезло, что вся полиция в этот момент куда-то запропостилась!), и потом, ужа почти плача и проклиная средневековое градостроительство, по чистой случайности выехал туда же, откуда приехал! Нет, сидеть в тени под сенью апельсиновых деревьев в Санта-Крусе безусловно приятно! А вот пытаться оттуда вырулить — да еще и прямо оттуда, где рулить вообще нельзя, — полнейший стресс! Ситуацию усугубляло то, что у Ани не было телефона, и, если бы меня поймали полицейские и отвезли бы, например, в тюрьму за такую беспардонную езду, я бы даже не смог сообщить жене, в какой я тюрьме! Тем более, что испанского не знаю — с полицейскими вряд ли бы объяснился! То есть, помню только одну фразу — «vamos a fumar», но это в данном случае не факт, что помогло бы.

Нет, лучше пешком!

Но есть все-таки в Севилье какая-то путеводная звезда, которая вывела-таки мой автомобиль из древней западни и привела к жене!

Впечатлений за день была уйма, и поэтому мы поспешили домой — в Малагу. Нам предстояла еще трехчасовая дорога, а после этого — вечерняя приятна легкая трапеза на балконе, где в густом и терпком воздухе слышится далекий плеск моря и звуки музыки.

И ничего не может быть лучше ночи, проведенной на биваке, когда каждый ром уходит со своей роми в маленькую палатку, устроенную из трех обручей, покрытых одеялом.

в Севилье

в Севилье

27 августа 2013 г. 11:08
Ой,как здорово Получилось целое романтично-модное приключение,а не простое путешествие
27 августа 2013 г. 17:00
Спасибо! Да, приключение еще и "историческо-национальное" ))
Mnemon
27 августа 2013 г. 11:16
О, мой любимый испанский город! Красиво в жизни, красиво на фотографиях!
27 августа 2013 г. 17:04
Спасибо! Правда, мой любимый испанский город, наверное, все-таки Гранада! )
Mnemon
27 августа 2013 г. 17:24
А я там просто ещё не был :)
31 августа 2013 г. 13:01
Побывай обязательно!!!
27 августа 2013 г. 11:33
Ах Андалусия.... чудесная страна!
27 августа 2013 г. 17:04
Очень согласен! )
KID
27 августа 2013 г. 11:42
Вам очень повезло, что оказались в городе в правильное время, когда местные девушки в платьях расхаживают.
27 августа 2013 г. 17:06
Это точно! Причем оказались совершенно случайно! )
27 августа 2013 г. 12:19
Вик, как же мне понравился ваш
«попингом»
!!! в полном восторге от его фото!!! Платья великолепны, но лишь подчеркивают разнообразие и красоту онного!!! И не меньше понравилось повествование про
круг почета по соборной площади
путеводную звезду и
древнюю западню
Ну
«попинг»
, конечно по широте и глубине эмоций и восторгов!!!
27 августа 2013 г. 17:10
Маргарита, большое спасибо! Да, попинг был знатный )))
А "западня" была реально стрессовая )))
27 августа 2013 г. 17:16
относительно
"западни"
Виктор, ой как понимаю!!! Для нас Флоренция такой заколдованный город! !0 лет по нему кружим, порой до полного отчаяния, когда даже карабинеры не в силах помочь... и ситуацию усугубляют постоянные дорожные работы, которые возникают, как грибы из откуда не возьмись там, где ещё 15 мин назад их и в помине не было... Так что наФигатор во Флоренции крайне бестолковая вещь!!!
31 августа 2013 г. 13:02
И во Флоренции мы тоже когда-то плутали! ))
31 августа 2013 г. 13:09
я ещё никого не встречала, кто бы во Флоренции не плутал!!! Город - загадка!!!
31 августа 2013 г. 13:12
Я там даже ездил (случайно) по улице с односторонним движением не в ту сторону. Там меня встретила полиция и... развернула и отпустила )))
31 августа 2013 г. 13:20
да во Флоренции полицейские очень лояльные, потому что сами плутают в своем городе-лабиринте!!! Мы несколько раз пользовались их услугами, чтобы они сопроводили до нужного нам места! И даже был вариант, когда он так закрутился в перекрытых улицах, что бессильно сложил руки и сам разрешил нам ехать по встречке, сопровождая нас рядом!!!
31 августа 2013 г. 13:33
27 августа 2013 г. 12:55
Как всегда - шедевр! Супер место, супер фото, а рассказ талантлив, чявалэ!
27 августа 2013 г. 17:13
Большое спасибо! В том числе и за "наводку" на Андалусию!!! ))
27 августа 2013 г. 12:56
Потешили бедное женское сердце такими роскошными нарядами - я каждую фотку севильянки в цветастом наряде разглядывала по несколько секунд. Две с половиной тысячи евро, конечно, кусается, но, видимо, местные кавалеры предпочитают раскошелиться, чем терпеть "пилу" жен и дочерей)
27 августа 2013 г. 17:15
Спасибо! "В жизни" платья еще краше! )) И нет двух похожих друг на друга! )
Две с половиной тысячи евро - это, я думаю, "туристическая" цена )) А местные как-то "шьются" подешевле )
27 августа 2013 г. 14:17
Хамон, херес и паэлья... Музыка, да и только! А платья там смотрю на каждом шагу, цена конечно не очень, но это, наверное, чтобы не вывозили культурное наследие)
27 августа 2013 г. 17:13
цена конечно не очень, но это, наверное, чтобы не вывозили культурное наследие)
"попинг"?
27 августа 2013 г. 17:17
Николай, да, сплошная музыка! )))изображение

А на платья, думаю, как уже написал, это цена "туристическая" ))
Tomi-Aleks
27 августа 2013 г. 21:24
Платья у них - просто супер!!!
28 августа 2013 г. 22:45
Несомненно! )
28 августа 2013 г. 18:57
Хорошо! Душевно! Вива, Севилья!
28 августа 2013 г. 22:45
28 августа 2013 г. 19:51
Витя, и девушки, и их искрометные платья затмили все! И изысканную архитектуру, и... даже хамон... Браво!
28 августа 2013 г. 22:47
Ага, затмили, что поделать! ))
Ты вот, например, первый из комментирующих, кто и архитектуру приметил )
Спасибо, Коля!
28 августа 2013 г. 23:01
vibas писал 28 августа 2013 г. 22:47
Ты вот, например, первый из комментирующих, кто и архитектуру приметил
А еще - ХАМОН!
28 августа 2013 г. 23:38
Да, и его! А вот херес пока никто не отметил, кроме Любы! ))
28 августа 2013 г. 23:43
spatefillum писала 28 августа 2013 г. 22:26
У Любы глаз намётанный!
28 августа 2013 г. 23:52
Я думал, у тебя тоже ))) изображение
28 августа 2013 г. 23:57
Витя, а где такие веселые смайлики берешь? Поделись опытом
29 августа 2013 г. 0:19
Коль, да много сайтов есть. Вот отсюда, например: http://smayliki.ru/
29 августа 2013 г. 9:19
Класс!
3 сентября 2013 г. 18:14
Это точно!
28 августа 2013 г. 22:26
Ром, то есть Вить, даже не знаю, что меня больше впечатлило - цветастая облачность платьев или натюрморт с хамоном и хересом Здорово!
28 августа 2013 г. 22:48
Люба, спасибо! Платья идут только в наборе с хамоном и хересом! ))
28 августа 2013 г. 22:49
IGHER
29 августа 2013 г. 3:14
классный "попинг" получился!!!
29 августа 2013 г. 14:09
Спасибо! И нам понравился! ))
29 августа 2013 г. 9:42
Витя,

Просмотрев твой фоторассказ еще разок, понял, что Испания - это почти бесконечный праздник, страна, в которой "...жить легко и просто..." - это и есть настоящая Чунга-Чанга

На счет мавров там тоже все правильно получилось - они напали на эти земли, завоевали их, построили дворцы, затем получили под зад. Мавр сделал свое дело - мавр должен уйти...
29 августа 2013 г. 17:43
Сереж, спасибо!
Да, бесконечный праздник, точно!))
Про мавров: с одной стороны да, с другой - они были гораздо терпимее к местному населению, чем пришедшие католики, которые поганой метлой выгнали всех инородцев, даже принявших христианство... Да еще и инквизицию тут придумали )
29 августа 2013 г. 17:46
vibas писал 29 августа 2013 г. 17:43
Да еще и инквизицию тут придумали )

Вот это они зря - всех красивых женщин сожгли...
30 августа 2013 г. 10:06
Мужиков тоже немало
29 августа 2013 г. 13:48
Натоящий мужчина никогда не пройдет равнодушно мимо красивой женщины (так говорят и у нас на Кавказе). Может быть зря Роми отпустила своего любимого на поиск машины... Уж очень красивы севильянки:)
Но, все как в сказке! Принц вернулся к своей принцессе и они заправившись хамоном и выпив по бокалу (одному?) вина, были счастливы.
И мы отблеском того счастья порадовались. Такой солнечный рассказ!
29 августа 2013 г. 17:46
Елена, большое спасибо!
elenarossi писала 29 августа 2013 г. 13:48
- смотря что понимать под "равнодушно - неравнодушно" )) В нашем случае моя роми ничем не рисковала! )
выпив по бокалу (одному?) вина
по два ))
29 августа 2013 г. 18:13
Спасибо за уточнения. Теперь я спокойна!
30 августа 2013 г. 10:06
Уточнения про равнодушие или про вино?
30 августа 2013 г. 18:33

Допускается свободная интерпретация.
natally
30 августа 2013 г. 13:29
Здесь эти платья, конечно, подешевле.
30 августа 2013 г. 17:03
Да, значительно дешевле! )))
Наша цена была увидена в витрине на туристической улице. Наживаются на туристах! ))
Vera
30 августа 2013 г. 15:26
Волшебно и солнечно! Фото.....в восторге супер, супер)))
30 августа 2013 г. 17:03
Большое спасибо!!!
Olga_Saboteur
3 сентября 2013 г. 10:39
Очередной раз убеждаюсь: повышенные ожидания снижают впоследствии градус впечатления.
На авто по историческим центрам нам расхотелось после первого же въезда в Барселону. Добрых (вернее, унылых) полдня ушло на изучение местных односторонних развязок, паркоматов и системы подземных стоянок... теперь стараемся искать букву P где-то по периметру исторического центра. Благо, в Европе внутри этого центра площади в нормальной пешей доступности. А в крупных городах всегда на помощь приходит туристик бас.
3 сентября 2013 г. 10:50
rasaboteur писал 3 сентября 2013 г. 10:39
Я бы так не сказал. Все от места зависит. Иногда впечатления превосходят все ожидания!

А постоянно продолжаем наступать на одни и те же грабли )))
Olga_Saboteur
3 сентября 2013 г. 13:43
vibas писал 3 сентября 2013 г. 10:50
Все от места зависит. Иногда впечатления превосходят все ожидания!
- конечно, к счастью, случаются исключения!
3 сентября 2013 г. 13:47
И это всегда вдвойне приятно! ))
3 сентября 2013 г. 18:20
Виктор, как всегда бесподобно! Как всегда неподражаемо! Еще раз убеждаюсь: хочу, хочу в Андалусию! В этот праздник, в эту феерию воланов и оборок! В этот пестрый зной! В это рай для гурманов всех толков!
Мне вдруг подумалось: а не Пасхальную неделю Вы застали?
4 сентября 2013 г. 9:28
Лана, большое спасибо!
Нет, мы были на две недели позже Пасхальной недели. В Пасхальную неделю в Севилье вообще, насколько я понимаю, творятся сплошные представления, шествия и торжества!
Но то, что мы увидели, всё равно оставило ни с чем несравнимое впечатление! )
4 сентября 2013 г. 9:58
Еще бы!)))
4 сентября 2013 г. 10:06
Так а на Пасхальной неделе от увиденного, наверное, сразу бы крышу снесло! ))
4 сентября 2013 г. 10:42
Считай, что Тебе повезло!)))
4 сентября 2013 г. 10:50
Повезло во всех смыслах! )))
27 сентября 2013 г. 16:00
Виктор, какой " попинг" шикарный ! Я каждое платье разглядывала по нескольку раз! Уж порадовал, так порадовал женскую душу!! А хамон-вкуснятина! Мне тоже пришлось по вкусу!!
28 сентября 2013 г. 3:27
Марина, спасибо! Я, правда, платья в деталях не разглядывал - все больше попы любовался женской красотой ))) но платья тоже красивые ))
А хамон - это просто праздник вселенной! ))
Aleksandr_Utjupin
8 июля 2014 г. 15:23
Отличный отчет. А с праздиком вам повезло, колоритно вышло!
9 июля 2014 г. 6:36
Спасибо! Да, праздник в какой-то степени спас наши впечатления от Севильи!))
17 июля 2014 г. 0:35
Почему-то я пропустила этот альбом, хотя точно помню, что читала, а лайкнуть забыла...))) Витя! Что сказать - просто блеск!!! И поппинг, и Севилья, и севильянки. Единственное, что у нас с тобой не сошлось: я в восторге от Алькасара, так мне было там хорошо!!! А в целом - настроение одинаковое)))
17 июля 2014 г. 7:22
Лена, большое спасибо!
Kapuletta писал 17 июля 2014 г. 0:35
Это потому что ты в Альгабре во дворцах Насридов не была, а мне есть с чем сравнивать
17 июля 2014 г. 9:23
vibas писал 17 июля 2014 г. 7:22
Это потому что ты в Альгабре во дворцах Насридов не была,
Да, я тоже так подумала)))
17 июля 2014 г. 16:36
Так что тебе надо в Гранаду еще раз! )
17 сентября 2014 г. 15:56
Роскошная Севилья........ Очень роскошная,Виктор!!!!!! Солнечная , полная красоты улиц. Прекрасно!!!!!!!!!!!
17 сентября 2014 г. 16:42
Спасибо, София!!!
17 сентября 2014 г. 17:10
23 февраля 2015 г. 21:22
А я читала Ваш отзыв, Виктор. Только я тогда забыла свой пароль на туристере и не могла войти в аккаунт и лайкнуть.
Как и прошлые разы могу сказать, что я под впечатлением от Ваших рассказов. А от фотографий, просто, в восторге!)
23 февраля 2015 г. 21:27
Большое спасибо, Елена! )