Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 17 апреля 15:27

Инвернесс, Питлохри, Эдинбург — Великобритания Август 2013

Аэропорт. Зал вылета… Как же я люблю… нет, нет… совсем не ТО слово. Вовсе даже и не «люблю»… я — обожаю ЭТО состояние! ЭТО волнительное и восхитительное предвкушение неизведанного и заманчивого, ставшего наконец-то почти доступным и ощутимым… Одним словом — состояние сладостного ожидания начала нашего с Олей очередного туристического вояжа. Зачастую это захватившее тебя чувство безмятежности и тихой радости приближающегося свидания с новыми городами, странами, культурами, мирами бывает намного более ярким, пронзительным и захватывающим, чем даже впечатления от самого путешествия.

Аэропорт Хитроу. Терминал 5

Меня состояние томительного предвкушения настигает и накрывает с головой всегда в одном и том же месте — в зале вылета аэропорта, неважно даже какого, ведь дело вовсе не в аэропорте, откуда вылетаешь.

Шотландская Симфония. Увертюра

Поначалу даже и не понимаешь, отчего тебе вдруг стало так легко, тепло и хорошо на душе. Приятным дуновением ветерка неожиданно и совсем незаметно приходит к тебе Счастье… Оно сначала легкими прикосновениями обволакивает тебя, а затем уже вселяется в твою душу, заставляя радоваться Предвкушению каждую клеточку твоего тела. Вот сейчас, когда уже ушли и забылись все волнения и переживания по оставленной на компаньона работе, когда выветрился из взбалмошной памяти беспокойный путь из дома в аэропорт с его нескончаемыми «пробками» и тревожными мыслями: «Успеем ли?», когда пройдены пограничные и таможенные контроли, где вдруг тебя так некстати настигают сомнения: «А все ли у нас с супругой уплачены штрафы, выписанные на дороге пронырливыми гаишниками и нет ли задолженностей по коммунальным платежам?», вот в этот момент ты, наконец, и разумом и сердцем начинаешь понимать, что долгожданный отпуск твой, а с ним и новый туристический сезон наконец-то наступили!

А, когда уже благодатным нектаром начал пульсировать по кровотокам благородный «француз» десятилетнего возраста, купленный в дьюти фри, ты отчетливо начинаешь понимать: вот так и выглядит АБСОЛЮТНОЕ СЧАСТЬЕ…

Иногда эта Увертюра выглядит даже роскошно:

В другие разы празднично:

Шотландская Симфония. Увертюра

А вот в этот раз, когда отправлялись в Шотландию с захваченными из дома в аэропорт бутербродами, просто скромно:

Шотландская Симфония. Увертюра

Но разве дело в закуске и напитках? Главное здесь — Прелюдия, Музыка в душе, Увертюра!

В общем, путешественники со стажем легко поймут, о чём это я тут.

Олю мою, описанное выше чувство радостного душевного порыва, каждый раз застает врасплох в тот момент, когда еще дома звучит мое предложение, от которого в такой ситуации вряд ли кто откажется: «ну что, присядем на дорожку». Наивная! Ведь в жизни существует более чем тысяча способов не попасть на столь желанный рейс: перекрытие дорог для проезда правительственных и церковных вельмож, таможня, после общения с которой, отчего-то начинаешь испытывать симпатии к гаишникам, пограничный контроль, а ещё: «забыли паспорта», «перепутали рейсы и аэропорты», да мало ли чего еще…

Итак, мы — в зале вылета терминала D в Шереметьево. Впереди у нас 14 дней впечатлений, а на сегодня — всего два перелета. Первый — из Москвы в Лондон. Второй — из Лондона в столицу Шотландии Эдинбург. Прямых рейсов из Москвы в Эдинбург или Глазго на сегодняшний день, к сожалению, нет.

А пока герои нашего рассказа праздно и беспечно балуются в кафешке коньячком и ароматным кофе, я позволю себе вольность рассказать читателям туристера.ру о программе пребывания этих «скромных тружеников туризма» в Соединенном Королевстве в августе 2013 года. Любителям посчитать деньги в чужом кармане я, конечно же, предоставлю полный и подробный финансовый отчет этого туристического проекта. Надеюсь, что никого этим своим заявлением вовсе не обидел. Ведь я, и сам такой же, как и вы… любопытный до жути и въедливый до печенок, когда дело касается денег. Чего греха таить, очень даже с интересом отношусь к информации туристеровцев о том: кто, где, когда, на что, а главное — сколько??? потратил денежных знаков в рублях и иностранной валюте при очередной вылазке за рубеж…

Так вот. Перелет из Москвы в Лондон и обратно из Лондона в Москву рейсом «Аэрофлота» обошелся нашей чете в 12550 рублей, каждому. «Граждане, летайте самолетами Аэрофлота!». «Аэрофлот», не забудь бонусов за рекламу начислить! Кто не знает, летаем мы по обыкновению через тур-оператора. Сторонникам самостоятельной организации своих путешествий нет никакого смысла кручиниться над столь демократичными ценами отечественного перевозчика. Их я надеюсь «порадовать» ценами авиакомпании «British Airways». Эти алчные акулы авиационного бизнеса за часовой перелет из Лондона в Эдинбург, не моргнув глазом» нагло вытащили из нашего семейного кошелька по 5700 рублей. Опять же, с каждого!!! Вот он — звериный оскал британского монополиста! Отсюда со всей очевидность напрашивается набивший оскомину слоган: «Граждане, выбираем — отечественное!». Увы, но не летают в Эдинбург самолеты из России и не едут даже поезда «РЖД» (выделенное курсивом читается под дурашливый мотивчик песенки «Мальчик хочет в Тамбов»).

Основная цель нашего вояжа, конечно же, рандеву с Шотландией, о которой мы с Олей не просто мечтали давно и волнительно, а грезили ею.

Шотландская Симфония. Увертюра

Поэтому, не задерживаясь в Лондоне и на пару часов, проворно перемещаемся в Хитроу на лайнер «British Airways» и весело «катим» на нем до Эдинбурга.

Шотландская Симфония. Увертюра

В Эдинбурге оседаем в отеле «The Balmoral»

Шотландская Симфония. Увертюра

четыре незабываемые ночи в котором обошлись нам… в 378 фунтов стерлингов или в 94,5 у.е. за каждую ночь! Любители самостоятельных путешествий могут заглянуть на сайт этого отеля и попробовать «взять» цену ниже. Правда, я отношусь к этим безнадёжным попыткам с большой долей скепсиса. К чему это я? Да просто продолжаю на страницах своего рассказа поддерживать тлеющую полемику на туристере, развернувшуюся давно и навсегда: как выгоднее ездить, самостоятельно или через посредника тур-оператора, который, чего скрывать, так и норовит нажиться за наш счет.

В шотландской столице Эдинбурге обследуем её достопримечательности, а также совершаем вылазки на авто по ее окрестностям с посещением средневековых замков

Шотландская Симфония. Увертюра

и многочисленных озер и рек, воду из которых можно пить, не опасаясь печальных последствий для своего желудка и организма в целом.

Маршрут путешествия по Шотландии

Затем переезжаем в малюсенький городок Питлохри

Шотландская Симфония. Увертюра

где с пристрастием и смаком обнюхиваем каждый закуток местной висковарни Edradour, не забывая предаваться дегустации производимых ею благородных напитков.

Из Питлохри устремляем свой путь сначала на север Шотландии в г. Инвернесс

Шотландская Симфония. Увертюра

а затем слегка «спустимся»

Шотландская Симфония. Увертюра

на северо-запад на о. Скай.

Шотландская Симфония. Увертюра

На острове Скай любуемся девственной Природой и, переночевав там две ночи, плывем на пароме на «большую землю» в порт Маллэг

Шотландская Симфония. Увертюра

откуда на авто движемся до Глазго.

Шотландская Симфония. Увертюра

Из Глазго на вечернем поезде лихо умчимся в ночь до самого Лондона. На всё про всё отпущено у нас 2 недели.

Предвосхищая события, сообщу своему Читателю, что все задуманное и запланированное удалось выполнить в рамках намеченной программы и даже сверх того. Но, об этом я буду писать в следующих своих «трудах». И, конечно же, познакомлю дорогих туристеровцев с финансовой стороной путешествия по Шотландии и пребывания в Лондоне.

А на сегодня, пока — всё… Позвольте откланяться… Искренне ваш, ronadort.