Мария Чахнашвили Пользователь — была 21 января 23:50

Подмосковный Версаль

20 августа 2013 г. 13:54 Московская область (Подмосковье) — Россия Август 2013

Музей-усадьба Архангельское находится в Красногорском районе Московской области, в 20 километрах западнее Москвы. Эта усадьба — уникальный памятник русской художественной культуры. Сразу буду перемежать рассказ и полезными советами. Время работы с 10 до 18, входной билет 100 рублей. Своей парковки нет! Люди просто становятся на обочине по периметру парка. Мы приехали к 10:30, места вдоль дороги для парковки еще были. В это время на территории еще было немного людей, к 12 часам начали подтягиваться молодожены, к двум часам их количество уже перешло все разумные пределы. На обратном пути количество гуляющих постепенно приближается к понятию «толпы», на вход уже была очередь, мест для парковки не было совсем, и у входа проезд был почти перекрыт свадебными автобусами и лимузинами. Так вот продам военную тайну. Чуть левее центрального входа есть стояночка для людей, отдыхающих в санатории. Там милейшая тетка за 100 рублей ставит твою машинку (естественно все втихаря) и проводит мимо кассы по тропинке:)

Так вот, войдя на террирорию попадаешь прямо таки в настоящий лес. Но с асфальтированной дорожкой.

Супер здорово. Я бегло посмотрела план-мхему и мы приняли решение идти по-периметру против часовой стрелки. Немного истории. Информация из интернета. «Название музея-усадьбы Архангельское произошло от деревянной церкви Архангела Михаила, построенной в XVI столетии, в древних источниках эта местность упоминается как Уполозы. До нашего времени деревянная церковь не сохранилась, поскольку в XVII столетии была заменена каменной, до сих пор высящейся на берегу старого русла реки Москвы.

Владельцами Архангельского в разное время были высочайшие царские вельможи, светлейшие князья Черкасские и Одоевские, хотя больше всех в памяти усадьбы остались Голицыны. Первым её владельцем был Дмитрий Михайлович, один из наиболее образованных людей того времени. Во времена царствования Анны Иоанновны, попав в опалу, князь выстроил деревянный дворец в Архангельском, куда и перевёз свою обширную библиотеку, а также заложил сад, спроектированный во французском стиле. Это привело к превращению усадьбы в один из центров светской жизни.
Это же значение имела усадьба и во времена владения ею мецената Юсупова, выкупившего Архангельское у Голицыных. В усадьбе бывали представители высшего общества, императоры, писатели и поэты. После революции усадьба превратилась в общественный центр, здесь был организован музей, который существует и до сегодняшнего времени. В нём хранятся известные произведения искусства периода XVII–XIX столетий и богатая коллекция книг XVI века." Первое, что нам встретилось — памятник Пушкину и пушкинская аллея.

Аллея представляет собой дорожку с бюстами на древне-греческий манер всяческих философов и ученых.

Аллею венчает колонна Александра I

и памятник «Скорбь».

Дальше от Пушкинской аллеи идем к Юсуповскому дворцу. Идти можно либо по тенистой аллее

либо по гравистой дорожке. Сразу перед дворцом фонтан.

Почему-то без воды. Кстати вообще все фонтаны без воды. Вроде бы и сезон. Не понятно. Большой дворец был создан в 80х гг. XVIII века французским архитектором Ш. де Герном. В одном из флигелей дворца располагались знаменитая картинная галерея и библиотека князя Юсупова.В 1790-х гг. по проекту итальянца Д. Тромбаро перед дворцом были устроены три террасы с мраморными балюстрадами. На террасах разбиты цветники, балюстрады украшены вазами, статуями, бюстами античных богов, героев и философов.

С террас дворца открывается классный вид. И на заднем плане это вовсе не постройки тех времен.

Это военный санаторий. Но вписался удачно. Продолжаем гулять вокруг дворца.

дальше боковой вид

и внутренний двор

В самом дворце внутри проходят перманентно какие-то выставки, индивидуально просто внутрь не пускают, только в составе экскурсионной группы, а экскурсии с 13.00. Тоже весьма странное решение. Дальше выходим из дворца через арочку

кидаем на него последний взгляд

и продолжаем идти по-периметру как и планировали.

к корпусам санатория и реке. Проходим мимо колонны Николаю I,

который когда-то побывал в усадьбе и наткаемся на храм-памятник Екатерине.

Он стоит просто посреди лесочка, в окружении вот таких гигантов.

Дальше проходим «Чайный домик»

Малый дворец «Каприз»

и обернулись назад посмотреть еще раз на дворец Юсупова.

Здорово. И не скажешь, что всего-то несколько километров от Москвы.

От корпусов санатория можно спуститься по чкаловской лестнице к Москве-реке.

Дальше идем в восточную часть парка.

Проходим мимо «Розового фонтана»,

который тоже без воды, через овраг, на котором видимо скрепляюь свою любовь многочисленные молодожены.

Идем еще восточнее и видим Храм — Усыпальницу (Колоннаду) рода Юсуповых.

Оттуда прошли к гостевому домику

и каменной кладовой над оврагом.

В каменной кладовой и колоннаде проходят постоянные и действующие выставки. Через Святые ворота

живописная брусчатая дорожка

ведет к храму Архангела Михаила.

Предсавляет интерес и ограда, обрамляющая храм.

Каменная церковь Михаила Архангела была построена в 1660-х годах на месте деревянной церкви XVI века. Потом он не раз перестраивалась и реставрировалась, но, тем не менее, смогла сохранить свое очарование.

Внутри церкви я снимать не решилась, во-первых много прихожан, старушек. Во вторых показалось как-то неуместно. Ну и на осмотре церкви мы практически закончили прогулку.

Вышли через церковные ворота, снова прогулялись просто по парку, по природе. Несколько странностей. Всего один туалет. Единственный, около коллонады. И одно единственное кафе очень советского вида, внутрь котрого я даже не рискнула войти. Поэтому попить-поесть берите с собой. Но красота природы, воздух, архитектура — затмила все!

в Московская область (Подмосковье)

OksanaG
20 августа 2013 г. 15:32
вот это красотища!!!
И не скажешь, что всего-то несколько километров от Москвы

вот именно!
эх... погулять бы там в выходной...
20 августа 2013 г. 16:00
Оксана, так в чем дело? Руки в ноги - и в путь!!!
OksanaG
20 августа 2013 г. 16:11
пока нет времени совсем(((....
20 августа 2013 г. 17:05
20 августа 2013 г. 15:48
А я расстроилась, Маша! Хотела тоже поехать туда, а теперь как-то резко желание поубавилось - сплошной новолдел безобразит виды и усадьбы и парка вокруг! Еще несколько лет назад ни колонн этих, ни забора вокруг храма не было! Да реставрация шла полным ходом. но что до такой безвкусицы дойдет - кто мог предполагать???
20 августа 2013 г. 16:01
Насколько я поняла, ограда вокруг храма была отреставрирована еще в 60-х годах. Или ты про какие колонны?
20 августа 2013 г. 16:08
Последнее время эта усадьба неразрывно связана с земельными скандалами.
Жаль, что в России историческое наследие растаскивают все, кому не лень
Был я здесь лет 40 назад, с тех пор, как то не тянуло и не доводилось...
20 августа 2013 г. 17:03
Ну конечно, место то какое лакомое! Между Рублевкой и Новой Ригой, практически на носу у Москвы. Наверняка земельных скандалов полно :)
[q]Был я здесь лет 40 назад[/ q] Я была там первый раз, и в принципе мне понравилось, сравнивать то не с чем. Странности по отсутствию услуг для отдыхающих- это да. А так, побродить, воздухом подышать....
20 августа 2013 г. 19:08
А что на аллеях пусто так? Желающих погулять нет? Или добираться тяжко?
20 августа 2013 г. 19:24
А утро раннее. К обеду уже толпы были народу. Жаль, что с собаками и великами не пускают. Добираться машиной легко и быстро. По идее еще автобусом от Тушинской кажется можно.
13 сентября 2013 г. 12:23
Да, пусть новодел! Он везде по миру! А ландшафт какой??? Мы застали эту красотку в парке.
13 сентября 2013 г. 12:44
красотка
20 августа 2013 г. 20:37
Как замечательно прогуляться с тобой, Маша, по летнему Архангельскому!! Жаль конечно, что нет фонтанов! А мы гуляли весной, и территория усадьбы была пустынна. https://hnatalia.tourister.ru/photoalbum/9523
20 августа 2013 г. 23:09
Посмотрела твой фоторепортаж. Весной другое ощущение совершенно....
104vlad
23 августа 2013 г. 13:46
И опять скажу: красссота! Отдых.
104vlad
23 августа 2013 г. 13:48
mozgoeshka писал 20 августа 2013 г. 15:32
эх... погулять бы там в выходной..
Да и просто пожить по-дольше, чтоб только на работу не ходить.
23 августа 2013 г. 13:50
104vlad писал 23 августа 2013 г. 13:48
чтоб только на работу не ходить
вот полностью согласна!!!
24 августа 2013 г. 22:55
Места у нас действительно красивые. Я ведь сам из Красногорска
25 августа 2013 г. 7:07
О! Да, возле Красногорска такая удивительная и разнообразная природа! Не зря большинство "новых русских" стремится строиться именно в этом направлении!
13 сентября 2013 г. 12:27
Маша, а вы в Царицыно не ездили еще? Я только вот все собираюсь...
13 сентября 2013 г. 12:46
были много-много раз. У моих детей Царицыно и Коломенское - это 2 любимых места. Но в основном мы туда зимой попадаем. На масленницу в этом году ездили https://marsada.tourister.ru/photoalbum/8423
13 сентября 2013 г. 12:57
Пожалуй завтра надо на осеннее Царицыно посмотреть. Сравним.
13 сентября 2013 г. 13:11
О, да, осенью супер красиво
17 сентября 2013 г. 12:27
Раньше очень любила Архангельское, а теперь в выходные там какое-то сумасшедствие, даже не пытаемся туда соваться. А вот посмотрела и почитала рассказ и пришла к выводу, что пораньше утром , пожалуй , стоит туда съездить. Спасибо, Маша, за рассказ и совет по парковке.Очень ценно.
18 сентября 2013 г. 16:09
ulalana
17 сентября 2013 г. 17:19
Я тоже люблю эту усадьбу))) Она хороша в любое время года! Но куда Вы дели весь народ, Мария? Так безлюдно на Ваших фото)))
И так же, как Вы, была изумлена высотой растущих там деревьев!!! Дух захватывает от высоты! Словно Ты в декорациях какого-то фантастического фильма!
Фотография храма Архангела Михаила в арке - шедевральна!!!
18 сентября 2013 г. 16:11
куда Вы дели весь народ
народ спал! пока я снимала.
А когда проснулся и начал подтягиваться в усадьбу - фотосессия уже была окончена.
Фотография храма Архангела Михаила в арке - шедевральна!!!
спасибо
ulalana
18 сентября 2013 г. 16:27
Вот уж воистину, кто рано встает, тому Бог подает!)))
Denis_Raguzov
16 октября 2013 г. 18:02
>>Внутри церкви я снимать не решилась, во-первых много прихожан, старушек. Во вторых показалось как-то неуместно.

Вот это мне и не нравится в российских церквях.
В европе я любую церковь фотографировал и снимал как хочу и где хочу, включая органные мессы.
26 августа 2014 г. 11:52
очень красивое место и как хорошо ,что много таких мест есть вокруг большого города!! Прекрасно ,Мария!
26 августа 2014 г. 11:58
Соня, а ты где жила до ГБ?
26 августа 2014 г. 12:19
Я почти всегда жила на севере за полярным кругом , 15 лет правда прожила в Питере.. )) Но потом вернулась к вечной мерзлоте... там нам климат лучше подходил))
26 августа 2014 г. 12:55
В Питере супер круто!!!! Обожаю! Тебе очень повезло!)
26 августа 2014 г. 15:00
))) У нас с Питером Роман не сложился ,Маша! Но город красивый безусловно!
solek
18 октября 2014 г. 18:21
Спасибо, Мария!
Очень содержательный репортаж, как всегда! И фото классные! Давно не была на сайте, а тут так много ваших новых интересных статей
Svetlana_Bol_shakova
13 января 2015 г. 16:09
Если я не ошибаюсь, то фонтаны не работают вообще. Экскурсовод нам что-то говорила, но я не помню.
Спасибо за совет про тетечку с парковки! Надо будет воспользоваться.
13 января 2015 г. 16:20
Svetlana_Bol_shakova писала 13 января 2015 г. 16:09
Спасибо за совет про тетечку с парковки!
не за что!