Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Белфаст — один круизный день. Часть 1

20 августа 2013 г. 11:09 Белфаст — Великобритания Июнь 2013

Белфаст.

Рассвет. Солнце пыталось вырваться из облачной пелены, но так и не смогло.

А отблески солнечного света окрасили небо, создав «северное сияние» :)

Стоянка с 8:00 до 18:00. До города были предоставлены бесплатные шаттлы. Но первый автобус отправился только в 8:30. В пути примерно 15–20 минут. Остановка шаттла около City Hall. Здание мэрии города (City Hall).

Памятник первому мэру города Даниэлю Диксону

Памятник королеве Виктории

Интересный мужичок сидел на скамейке в парке, вроде по одежде и не бомж, а по лицу так прямо из той среды:)

Первоначально у нас не было каких-то определенных планов, просто хотели погулять по городу. Но на одной из улиц я увидела экскурсионный автобус, мы подошли и попросили карту с маршрутом. Смотрю, а он заезжает в замок Белфаст, решение пришло само собой:) Турбас не известной линии Citysigntseenig, а черного цвета, называется Belfast City Tours. Цена у обеих линий одинаковая: 12.50 фунтов с человека. Вообще, остановка турбасиков на соседней перпендикулярной улице от City Hall. То есть надо вернуться назад от остановки шаттла и повернуть направо. Так как автобус стартовал только в 9:45, у нас было около получаса, чтобы еще погулять вокруг. Здания в викторианском стиле.

И более современная архитектура

Здание Большой Оперы

Spires Shopping Mall

Полицейская бронемашина — напоминание о событиях минувших лет

В моде у северных ирландок преобладают лосины

Отголоски лондонского красного цвета дошли и до Северной Ирландии

Мы пришли к турбасу в назначенное время. Нас посадили и отвезли к другому автобусу, который должен был отправится первым. И обзор по Белфасту начался. Часовая Башня (Albert Memorial Clock)

Одна из достопримечательностей Белфаста: 10-метровая фигура «Большой рыбы»

Виды города

Проехали мимо музея Титаник Белфаст (Titanic Experience)

Здание музея поражает:)

Рядом с музеем стоит корабль Номадик (Nomadic). [quote] Пароход Уайт Стар Лайн, спущенный на воду 25 апреля 1911 года в Белфасте. Он был предназначен для доставки пассажиров к гигантским лайнерам «Олимпик» и «Титаник»; последнее судно Уайт Стар Лайн на плаву.

Отсюда видна наша Карибская Принцесс

Едем дальше. Современные виды города

Следующий пункт в маршруте — замок Белфаст. Замок расположен на холме Кейв Хилл (Cave Hill). Видно считается престижным местом, т.к застроено сплошь виллами и шикарными особняками.

Замок Белфаст.

Центральный вход.

Детали

Вход в замок бесплатный для клиентов этого турбасика. Внутри замка смотреть нечего.

Замок арендовали для проведения свадьбы.

Из окна замка открывается вид на город.

И даже Карибскую Принцессочку видно

Есть небольшой парк перед замком

со скульптурами кошек и клумбами цветов.

В то время, когда мы были, в парке цвели садовые маки.

«Ушастик»

Скамеечки-стульчики в парке

Мозаика

Здесь мне повстречался «верный Друг»

И как без фотографов в таком красивом месте

Автобус ходит каждые полчаса. И этого времени достаточно, чтобы все посмотреть.

Продолжение следует.

в Белфасте

SergiM
20 августа 2013 г. 11:39
Домики, конечно, чудные!!!! Пожить бы там месяц другой))
20 августа 2013 г. 16:25
Слишком не спокойно там для жизни
SergiM
20 августа 2013 г. 16:29
Иногда хочется такого полного спокойствия)
Oleg_Sarapulov
22 августа 2013 г. 15:45
Конфликт вроде как закончился в 1998 году? До сих пор слышны взрывы?
22 августа 2013 г. 16:01
Я тоже так думала, но порыла в интернете и оказывается в январе этого года были столкновения между лоялистами и националистами.
20 августа 2013 г. 12:04
парк перед замком роскошный!
20 августа 2013 г. 16:27
Да, и самое интересное, что в парке оказывается высаживают цветы в зависимости от месяца/сезона. Были знакомые по похожему маршруту на две недели раньше, и у них цвели тюльпаны. Тоже красиво выглядело.
IGHER
20 августа 2013 г. 16:03
красиво,но холодно и сыро,да и война там никогда не закончится...
20 августа 2013 г. 16:27
Полностью согласна.
Ariana_Son
22 августа 2013 г. 2:13
Впечатляющие фотографии) Архитектура сказочная, конечно))
Спасибо Вам!
22 августа 2013 г. 8:28
Благодарю за отклик и оценку репортажа
Oleg_Sarapulov
22 августа 2013 г. 15:38
И даже Карибскую Принцессочку видно

Говорят Титаник и Британик на воду спустили в Белфасте
22 августа 2013 г. 15:59
Да, именно так.
У нас вообще этот круиз проходил "по следам Титаника". И порты, и люди в одежде тех лет нам встречались (в Дублине и Кобе)
Но для нас все благополучно завершилось
20 сентября 2013 г. 16:23
Парк великолепный. Люблю такие правильные парки Спасибо за интересный репортаж!
20 сентября 2013 г. 16:27
Вам спасибо за интерес и оценку репортажа
ulalana
21 сентября 2013 г. 16:20
Очень красивый городок! Фотографии чудесные)
21 сентября 2013 г. 17:11
Спасибо. Рада, что Вам понравился репортаж
26 сентября 2013 г. 11:17
Как-то так получилось, что иду, можно сказать, по твоим следам. Вот был в Шотландии, сейчас планирую Ирландию и обязательно в планах и Белфаст - сюда так вообще строго с твоей подачи. Вычитал еще про "Тропу великанов", надо увидеть это природное чудо.
Так что твои рассказы с прекрасными как всегда фото - руководство к действию и путеводитель. Спасибо, Галина!
26 сентября 2013 г. 11:23
Благодарю, Альберт, за оценку.
Посетить Тропу великанов скорее всего можно только в сухопутной поездке. Хотя, конечно, я не изучала этот вопрос. Почему-то кажется, что далековато будет от порта.
Так что тебе намного больше повезет в плане Посмотреть
kklimkina
18 марта 2015 г. 10:06