Юлия Гончаренко — была вчера 16:56
 – I'm back!

Свач — город 365 церквей

19 августа 2013 г. 10:11 Ульцинь — Черногория Июль 2013

Среди запланированных нами поездок было и путешествие на Шасское озеро, к руинам некогда легендарного города Свач.

Известно, что первое поселение на его месте появились еще в IV  в. до н. э., но основной этап строительства города пришелся на VI  в. н. э.: как раз на времена правления византийского императора Юстиниана I.

Пика своего могущества Свач достиг в VIII  в. н. э. когда занимал важное место на торговом пути Ульцинь-Свач-Шкодра. В те времена в его вдадениях было крупное пресноводное озеро Шасс и плодородные равнины, его окружающие. На улицах города возвышались трехэтажные дома, башни и колоннады, а городские укрепленные стены с башнями опоясывали площадь в 1,2 га. Кроме того, в городе проживал епископ, подчиняющийся напрямую барскому архиепископу, и выпускались собственные деньги.

Это был богатый, процветающий город, население которого насчитывало 700 человек, что, по меркам того времени, было очень даже ого-го!

Кроме того, о Сваче говорили, как о городе, в котором построено 365 церквей — столько же, сколько дней в году.

Обоснование такому количеству религиозных построек дает вот эта легенда: рассказывают, что один из первых правителей Черногории, дуклянский князь Иван Владимир попал в плен к болгарскому завоевателю Симеону I. Бедолагу пытали, и от жестоких пыток он ослеп. История могла бы закончиться печально, если бы в пленного князя не влюбилась дочь Симеона — Косара, которая, чтобы спасти несчастного от смерти, вышла за него замуж. А для того, чтобы любимый прозрел, она поклялась построить вокруг Шасского озера столько церквей, сколько дней в году.

Прозрел или нет дуклянский князь, так и осталось неизвестным, но всяких церквей и часовен в Сваче действительно, построено было много. Причем, о таком большом количестве храмов упоминали и вполне реальные исторические персонажи, такие как, например, архиепископ Бара Марин Бичи.

Увы, ничто не вечно под луной! В 1183 г. Свач был разорен сербами, в 1242 г. — монголами, которые не просто разрушили его, но и вырезали практически все население.

Многострадальный город был кое-как отстроен заново, но начал постепенно угасать. Так, в 1406 г. он упоминается в хрониках уже как «деревня Свач».

А в 1571 г. бывший город 365 церквей был окончательно разрушен войсками османской империи и превратился в руины среди колючей сухой травы…

Дорожка к развалинам.

От невероятного количества церквей осталось только несколько остовов. Причем, в более-менее приличном состоянии только двое из них: францисканская церковь Божьей Матери и кафедральный собор Святого Иоанна Баптиста.

Францисканская церковь Божьей Матери.

Францисканская церковь Божьей Матери (координаты на карте гугл 41.986510, 19.318467) была построена за пределами крепостных стен Свача, чуть позже 1300 года, и является, как полагают некоторые исследователи, остатками старинного монастыря.

Фасад церкви Божьей Матери.

До сих пор понятно, что храм был внушительных размеров:

Над входом в церковь — облупившие остатки фрески, некогда изображавшей Божью Матерь с младенцем Христом. Если присмотреться, то можно увидеть дуги двух нимбов и кусочек покрывала на плече Девы Марии:

Остатки фрески над входом.

У фасада два надгробия: епископа Марка (1262 г.) и епископа Петра (1284 г.). Кому из них принадлежит именно это, мы так и не разобрались.

Надгробие.

Неподалеку от церкви Божьей Матери находятся развалины кафедрального собора Святого Иоанна Баптиста. Храм был выстроен в 1300 г., на месте одноименной старой церкви, вероятно, разрушенной монголами. Он являлся и церковью, и, одновременно, частью городской крепостной стены.

И церковь, и башня.

Чтобы попасть к собору Святого Иоанна (координаты на карте гугл 41.986362, 19.316332), надо вскарабкаться наверх по довольно крутой, каменистой тропке:

Это башенка когда-то служила воротами крепости:

А вот и Собор Святого Иоанна Баптиста. Стоит на скале, продуваемый всеми ветрами:

Он выглядит большим даже по современным меркам! А каким же громадным он, наверное, казался средневековому люду!

За алтарем — остатки круглой башни-баптистерия:

Вот так выглядит храм со стороны озера:

Кстати, с площадки у собора открывается хороший вид на некогда судоходное, а сейчас несколько заболоченное Шасское озеро:

Шасское озеро.

К сожалению, когда-то красивый город Свач сейчас представляет собой печальное зрелище! Стоит посмотреть на руины двух оставшихся церквей, и сразу становится понятно, что стоять этим развалинам совсем недолго — очень уж они старые и замученные.

Я читала о том, что одно время черногорцы хотели превратить Свач в такой же музей под открытым небом, как и Старый город Бара: восстановить церковь Божьей Матери и собор Святого Иоанна Баптиста, организовать в них музеи, облагородить территорию.

И невооруженным глазом видны следы этой попытки: заметно, что в городе проводились археологические раскопки, до сих пор остались лавочки и деревянные настилы:

Но, по какой-то причине дело застопорилось (наверное, кто-то удачно освоил бюджет) и, похоже, скоро от города 365 церквей не останется даже развалин…

Напоследок, пара советов:

1. Свач находится в муниципалитете Ульцинь на северном берегу Шасского озера, напротив деревеньки Шас. Возле дороги стоит коричневый указатель на Old town, за ним — небольшой пустырь и коричневая тропинка, которая ведет к уцелевшем храмам.

Добраться туда можно и из Бара, и из Ульциня. Из Ульциня, наверное, все-таки будет поближе (по времени около 40 мин), хотя дорога оттуда более оживленная, чем та, что ведет из Бара. Кстати, путь к Свачу и сам по себе живописен: виды вокруг открываются прямо-таки сицилийские, а проезжая горные туннели, можно увидеть, что они прорубленные еще киркой!

2. Руины Свача место довольно заброшенное, густо заросшее колючей травой и чертополохом. Поэтому, если не хотите ходить с исколотыми, расцарапанными ногами, при поездке туда одевайте брюки и обувайте кроссовки.

3. Обязательно захватите с собой пару бутылочек воды: на развалинах очень жарко, тенька никакого нет, и воды купить там негде.

Отзыв о Старом городе Ульциня можно почитать здесь.

Рассказ об острове Ада Бояна находится тут.

в Ульцине

19 августа 2013 г. 13:02
Ох, куда вы забрались! Жалко, конечно, что руины в таком состоянии...Но интересно было бы посмотреть! а то скоро и следа не останется... Круглое строение рядом с церковью святого Иоанна Крестителя - скорее всего баптистерий (крестильня), похоже и по форме и вообще вписывается в традиции культа этого святого....
19 августа 2013 г. 15:05
Спасибо, Оксана, а я и не знала. Теперь буду в курсе.
19 августа 2013 г. 14:14
Ничего себе! Обследовали местность на славу! Жаль, что так мало осталось от достопримечательности.
19 августа 2013 г. 15:08
Да, очень жаль, что нельзя увидеть город во всей его красе. Если легенда права, просто не представляю, где они все эти церкви размещали.
Skripina
19 августа 2013 г. 14:24
Юль, ты как одну развалину от другой отличаешь?:))
19 августа 2013 г. 15:12
У меня, как у терминатора, в один глаз радиоуглеродный сканнер встроен.
На самом деле, просто очень много читала об этом месте. Я всегда стараюсь максимум интересной информации найти. Хотя, признаться, именно муж смог определить которая из двух развалин церковь Божьей Матери: он заметил остатки фрески над входом. Если б не он, я бы наверное, так и не разобралась.
20 августа 2013 г. 11:42
поэтому мужья - самая главная необходимость в любой поездке!!!
21 августа 2013 г. 12:04
"Золотые Ваши слова, Юрий Венедиктович!"
21 августа 2013 г. 13:37
20 августа 2013 г. 11:44
Чтение рассказа и особенно просмотр фото, Юля, навели меня на очевидную, казалось бы мысль - у городов, как и у людей есть своя карма! Только их жизнь со всеми её перипетиями значительно растянута во времени, как, впрочем, и смерть...
21 августа 2013 г. 12:13
Рита, а ведь ты права! И городам вознаграждается и плохое, и хорошее. После твоих слов я сразу вспомнила Карфаген, и то, с какой жестокостью расправились с ним римляне. Поначалу кажется: несправедливо. А когда почитаешь, что карфагеняне были бессердечными людьми, приносившими человеческие жертвоприношения богам, понимаешь, что ничего во вселенной не бывает несправедливым, и жестокость порождает ответную жестокость в глубинах космоса. Возможно, Свач чем-то заслужил свою печальную участь.
21 августа 2013 г. 14:09
julykum писала 21 августа 2013 г. 12:13
Возможно, Свач чем-то заслужил свою печальную участь
сиё уже никогда не будет нам ведомо, Юля!!! Хотя если смотреть от малого к большому или наоборот, то мы рождаемся, притягиваясь именно в тех городах, что соответствуют нашим индивидуальным наработкам. а они в свою очередь находятся именно в тех странах, чья карма сформирована уже коллективным сознанием того или иного народа, а страны располагаются на тех континентах, чья карма ... Вообщем все ясно и так! Взять, к примеру Африку.... или страны Испанию и Грецию - как они блистали каждая в свое время, а сегодня самые бедные страны Евросоюза... и тд и тп...
Эвон как остапа понесло?!
21 августа 2013 г. 15:12
!
Margaritka писала 21 августа 2013 г. 14:09
Рита, ты сегодня просто генератор умных мыслей! А может, мы и переселяемся в течение жизни из города в город в соответствии с нашими наработками и городской кармой? Просто у меня уже четвертый город обитания, и ни один из них не похож на предыдущий! Эка меня носит-то!
21 августа 2013 г. 15:48
julykum писала 21 августа 2013 г. 15:12
вот тут Юля даже мудрствовать не надо - это точно именно так! Это я знаю из источников и текстов! Так что в итоге мы с тобой, Юля, пришли к пониманию своего перемещения по жизни!!!
22 августа 2013 г. 11:16
Да уж, век живи, век учись.
22 августа 2013 г. 11:19
21 августа 2013 г. 14:20
Юля,

Печальная судьба этого города - была жизнь, был расцвет, 365 церквей...
А теперь одни развалины, но, несмотря ни на что, жизнь продолжается!
21 августа 2013 г. 15:13
Это точно!
IGHER
14 сентября 2013 г. 0:10
да,печалька,но все таки 365 церквей в маленьком городке явный перебор
18 сентября 2013 г. 10:25
IGHER писал 14 сентября 2013 г. 0:10
365 церквей в маленьком городке явный перебор
Игорь, я тоже не сомневаюсь, что цифра эта сильно преувеличена слухами. Зато колориту добавляет! А у меня, что греха таить, слабость к такому "колориту"!
30 сентября 2013 г. 17:58
Хорошие фото! А как я люблю всякие развалины!!!
1 октября 2013 г. 10:56
Да, есть в развалинах какая-то загадка, которую, кажется, невозможно разгадать до конца.
1 октября 2013 г. 11:27
Меня больше впечатляет продолжительность их жизни... мы столько не проживем, да и вряд ли оставим после себя что-то подобное...
1 октября 2013 г. 16:41
С другой стороны, без человеческой памяти эти руины - не больше, чем груда камней, и только человеческий разум может наполнить их смыслом и душой.
1 октября 2013 г. 16:47
Ну да, ну да... напиши на Колизее "общественный туалет" и сотри все упоминания о нем - вот и представление для будущих поколений

а кто сказал, что такого не было в истории, переводят там всякие тексты, иероглифы и пр. а много всякого древнего непонятного до сих пор...
1 октября 2013 г. 17:07
Согласна!