Наталия Коннова Пользователь — была сегодня 0:10

Наше посещение Кремля в Измайлово

13 августа 2013 г. 16:12 Москва — Россия Август 2013

Очередные летние выходные мы решили посвятить осмотру Измайловского Кремля, который несколько раз видели издалека, но так и не собрались посетить по-настоящему. А на вечер запланировали поучаствовать в массовом запуске фонариков в ночное небо неподалеку от ВВЦ.

Как всегда проканителились со сборами, но наконец выдвинулись в первый пункт нашей культурной программы. Только мы дошли до подземного перехода и собрались спуститься в метрополитен, как нас притормозила дама с рекламными листовками и начала что-то увлеченно нам говорить. Обычно мы пролетаем мимо, и звук их голосов воспринимается как что-то фоновое, поэтому мы поначалу чуть не пробежали дальше. Но «краем уха» вдруг поняли, что она зовет нас на встречу с кандидатом в мэры Москвы Навальным. Тут мы резко притормозили и начали вникать в речь агитатора — добровольца. Оказалось, что буквально через 20 минут господин Навальный собирается прибыть чуть не к самому нашему дому, дабы выступить и пообщаться с избирателями. В целом нам импонируют его проекты РосПил, РосЖКХ и другие, так что мы с мужем решили подождать, чтобы максимально ответственно подойти к нашему гражданскому долгу. Точно по расписанию Алексей Навальный прибыл, всех желающих усадили на стулья, после чего Алексей выступил с речью, кратко рассказав о себе и о проблемах, которые ему представляются главными в Москве на сегодняшний день. Каждого, конечно, в зависимости от соц. статуса и семейного положения заботит разное, тем не менее были озвучены проблемы, которые затрагивают интересы каждого. Правда, почему-то мало внимания уделяют набившим оскомину ситуациям с нереальным попилом бабла на той же самой плитке, которая выглядит везде вот так и стоит свыше 25 000р. за кв.м.:

Как это ни странно, людей на встречу пришло довольно много, хотя заранее об этих мини-выступлениях в микрорайонах не объявляют. Многие были с детьми, к присутсвию и играм которых выступавший был весьма лоялен и терпелив. =)

После речи было предложено задать вопросы. Муж решил спросить, слышал ли Навальный, что его приглашают на РБК, т. к. как раз обсуждалась проблема зомбоящика и того, что оппозиционных кандидатов не пускают на федеральные каналы и т. д. В итоге мы, как весьма сочувствующие его ситуации с полит. разрешением дела Кировлеса, хотели как лучше, а получилось — как всегда. Навальный ответил, что «Я не хочу попасть на канал РБК. При всём уважении к РБК, его мало кто смотрит… Я лучше на одну такую встречу попаду, чем приду к Игорю Виттелю…" и т. д. и понеслааааась. Канал РБК довольно резко отреагировал на это высказывание во всех своих передачах в последующие дни. Вот так мы довольно невинным вопросом развезли шумиху нечаянно. После встречи толпа обступила кандидата в мэры с целью пощупать его и получить автографы,

а мы, хоть и с опозданием уже на полтора часа, отправились в свой Измайловский Кремль.

Пройдя от метро в направлении Кремля, мы прибыли на автостоянку перед ним,

с которой поднималась лестница в сам Кремль. Чтобы не делать крюк к главному входу, мы решили подняться по ней. Честно говоря, не знаю, сколько ей лет, но я бы поостереглась в следующий раз по ней подниматься, особенно если с детьми. Разруха жуткая.

Обходить территорию решили по стандартному принципу, придерживаясь правого края, поэтому сначала пошли направо. И сразу удивились, как там пустынно.

Мы знали, что к 18 часам там большинство музеев и торговых точек закрывается, но время еще было меньше. С другой стороны, местная торговля нас совсем не привлекала, да и снующие толпы на фотографиям нам не нужны, так что это было даже хорошо. Правда, все время нас не покидало чувство, что мы куда-то не туда зашли, куда было нельзя, поскольку по пути нам не попадалось ни души.

В правой части Кремля сосредоточено большинство деревянных строений, а также блошиный рынок и вернисаж.

Совершенно жалкое зрелище. Может быть, в более раннее время все выглядит понаряднее, когда облупившаяся краска разваливающихся и обветшавших строений прикрыта китайскими товарами.

Ну описать трудно, проще, как всегда, 1 раз увидеть. Приглашаю в фотоальбом. Насмотревшись на унылые картины этой части комплекса,

мы решили вернуться к центральным каменным строениям, надеясь, что там все будет лучше. Тут наконец нам навстречу попалась пара, при этом девушка настойчиво визжала своему кавалеру: «Ой, а пойдем к корааааблику!»… Дааа… А мы-то от этого, с позволения сказать, кораблика только что отчалили. =) Вот он:

Ну надо признать, что у центрального входа все обстояло гораздо лучше. Мост с фонариками, к которым влюбленные прицепили замочки. (Забавная, конечно, была традиция, но в последнее время, по-моему, уже на каждом мосту, где есть пешеходная зона и место, куда можно прицепить замок, все облеплено этими символами безграничной любви. Уже аж тошнит.)

Эта часть Кремля куда как цветастее и ярче.

Местами даже видно, что проводятся реставрационные работы. Рядом со входом есть колоколенка, когда мы проходили мимо, гуляющий с дамой мужчина как раз решил освоить профессию звонаря и исполнял нам душераздирающий хаотичный звон. =) Кстати, как оказалось, раскачать язык колокола, даже такого маленького, — не такая и простая задача.

На внутренней территории гораздо приятнее, уютнее, красочнее. Милый прудик с фонтанчиком, дерево снова с этими замочками,

на сцене выступали артисты.

Свежеустановленный памятник Росомахе... Мрак.

Еще там на днях водрузили памятник Росомахе. Вроде как установленный на деньги, собранные поклонниками соответствующих фильмов. Больше безвкусия я давно не видела. Это не Росомаха, это мрак какой-то. И установлен он совсем «не в тему», как-то на проходе. Если кратко — ужас. Хотя во внутреннем дворе есть музей — мастерская русской игрушки, музей хлеба, музей водки, магазин шоколада и т. д.,

тем не менее, комплекс на 100% заточен под проведение свадеб. Собственно, когда мы туда заходили, по ковровой дорожке как раз неслись дамы на шпильках (по брусчатке), упакованные в «парчовые» вечерние платья с декольте и букетами наперевес. Там расположен и дворец бракосочетания,

и свадебное агентство, и магазин свадебных платьев. Все в соседних сооружениях. Ну и самое центральное здание измайловского «ансамбля» — ресторан, откуда голосил тамада, требовавший задушевных тостов и орущий «горько» на весь Кремль.

Даже около того самого милого пруда с мостиком и скульптурой, к которому мы подошли пофотографировать поближе,

стояли столы, накрытые свадебными скатертями с объедками и диким количеством грязной стеклотары из-под спиртного и бокалов. Вокруг пруда было прохладно и тихо, но все портил дикий запах спиртного от этих остатков пиршества. Убирать их никто не торопился. Так что наверное субботний вечер (вторая половина дня) — не самое лучшее время для прогулок по Измайловскому Кремлю. Все там подчинено в это время очередному свадебному торжеству.

Тем не менее, если не брать в расчет правую часть территории, с хостелом и прочими обветшавшими постройками, вдоль который почему-то было развешено сушившееся белье (живут гастарбайтеры?),

то Кремль в Измайлово нам очень даже понравился…

Дальше по плану был ужин, и на запуск фонариков мы не успевали уже по времени, так что в итоге фонарики были принесены в жертву укреплению нашей гражданской позиции… =) До новых встреч!

в Москве

в Москве

Elena_Samuseva
13 августа 2013 г. 18:30
Глазам своим не верю! чего только не настроили -на всякий вкус-лишь бы деньги делать ! это мое удивление не относится к автору рассказа ,как говорится-что имеем!
13 августа 2013 г. 23:16
да уж, чего там только не понастроено... =(
Elena_Samuseva
13 августа 2013 г. 23:54
Печально !
Lilija_Krjazheva
16 августа 2013 г. 20:45
Плитка тротуарная...Вот где печаль...
16 августа 2013 г. 20:50
это да
23 августа 2013 г. 15:18
Интересный отзыв - с политическим отступлением))). Не хочется на туристическом портале об этом писать, но все-таки удивляет - неужели полное отсутствие какой-либо программы, кроме " не лгать" и " не воровать", а также какого-либо управленческого опыта у симпатичного прадволюба никого не смущает? А постройки действительно очень яркие, фото приятно смотреть. Чем-то напоминает дворец Алексея Михайловича в Коломенском.
23 августа 2013 г. 15:23
Программа-то есть у каждого кандидата и у Навального тоже: http://navalny.ru/programm/ . Просто не все хотят с ней ознакомиться, а предпочитают говорить о том что слышали по ТВ или еще где-то. Поэтому личный опыт был весьма интересный, как и дебаты.
23 августа 2013 г. 15:26
Это не программа, а сборник лозунгов. можно сколько угодно кричать, что все кругом воры - не понятно, что он будет с этим делать.
23 августа 2013 г. 15:36
Это выжимка. Любая выжимка - лозунги. Есть более подробный вариант: http://navalny.ru/platform/Navalny_Program.pdf Я не питаю излишних иллюзий по поводу мэрства Навального, но как индикатор на запрос реальных реформ и реально борьбы с откатами до 96% которые обычны, к примеру, в сфере IT, он вполне хорошо работает, если проголосовать за него. Есть надежды, что если этот запрос общества станет очевидным, то что-то и изменится.
23 августа 2013 г. 15:26
Спасибо. =) Да я просто решила рассказать, как случайно мы забрели на встречу вместо культурно-развлекательного плана на субботу =) а так, я - вовсе не борец за политические взгляды и т.д. И очень уж фотки симпатишные получились с детьми, играющими на встрече Конечно, в его кандидатуре много чего смущает, а уж симпатичным я его совсем не считаю, наоборот, он кажется мне не фотогеничным. Хотя, конечно, смотря с кем сравнивать. Если с кандидатом Левичевым, тоооо..... Но в современном положении дел тоже много что смущает вообще говоря. Вас вот не смущает то, что, например, есть такое Законодательство РФ: "гражданин, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами." Меня вот смущает. =))))) Очень верный закон. Уходишь в отставку - уходи, ради Бога. А мэром хочешь быть - не надо было досрочную отставку делать. Цирк просто.
А Кремль нам тоже понравился. Много раз издалека видели цветные башенки, вот наконец дошли посмотреть поближе.
23 августа 2013 г. 15:32
Много, как вы говорите, смущает. И многое не устраивает (а больше всего, кстати говоря) отношение людей, которые паркуются на тротуарах и мусорят). Но честных правдолюбов мы уже в 1990-х видели - и помним, что они сделали. А в Москве в кой-то веки появился нормальный мэр. Что он играет по тем правилам, которые сейчас есть, другой вопрос. Но многое делается, пусть не совсем так, как хотелось бы, но в правильном направлении - ограничиваются потоки машин в центре, обустраиваются места отдыха, развязки нормальные делаются, парки... Не все сразу. Невозможно прийти, всех разогнать - и все будет хорошо. Так не бывает.
23 августа 2013 г. 15:39
Собянин делает очень много правильных шагов как с метро и парками, к примеру, и если не считать, к примеру, маразмов с плиткой. И Собянин будет мэром, что тоже очевидно. Однако показать запрос общества на перемены в подходе к работе и управлению вполне возможно.
23 августа 2013 г. 15:46
Согласна, что запрос - это очень хорошо, власти встряска. Только при этом неплохо бы, чтобы люди начинали с более мелких вещей: сформировали запрос на то, чтоб на тротуарах не парковаться (люди с колясками - не люди? инвалиды - не люди? да и остальные что, должны прыгать через них) Или не ходить пешком по велосипедной дорожке, когда рядом есть тротуар? Или семечки не лузгать? Или не сорить? Или делать замечания тем, кто собак пускает гадить в песочницу? К сожалению, в нецивилизованном обществе не может быть цивилизованной власти.
23 августа 2013 г. 15:49
Ну вот чтобы людей заставить перестать мусорить, курить в общ. местах, тащить с работы все, что плохо лежит, и т.п. - это надо менталитет поменять. А это....кхе-кхе... маловероятно
23 августа 2013 г. 15:56
Вот в этом и проблема. Но это не менталитет даже, а засилье темных малограмотных людей, которые задают тон. увы... Но все-таки, судя по этому порталу, не все так плохо - думающие и интеллигентные люди еще остались)
23 августа 2013 г. 15:52
На самом деле большая часть вышеперечисленных проблем решается следующими установками сверху: 1) законы исполняются 2) наказание неотвратимо 3) законы едины для всех. Аналогично с коррупцией. Когда в Сингапуре Ли Куан Ю посадил за коррупцию своих ближайших соратников и друзей, то курс на борьбу с ней стал очевиден и страна за считанные года преобразилась. Навальный говорит о том, что собирается придерживаться этого же курса. Что он дойдет до уровня президента - вообще невероятно, но если Путин действительно захочет что-то изменить, то будет уже неплохо.
23 августа 2013 г. 15:48
Да, вот очевидно же, Собянин останется мэром. Просто хотелось бы, чтобы это было не "внутрисемейным" решением за чайком в Единой России, а по закону. А то кого-то за кражу курицы на 7 лет в колонию строго режима, а кто-то миллиарды украл (не будем показывать пальцем на Сердюкова с его Васильевой), а им пальчиком погрозили, свидетелем вызвали и все. Дело в шляпе. Ну как так можно... Про Олимпиаду эту даже и говорить нечего...это вообще. Гугл с Эпплом можно на эти деньги целиком купить, и еще останется.