Турист Юлия Н (JuliaN)
Юлия Н
была 31 августа 2022 23:44

Ницца — Франция Август 2013

Хочу поделиться своей поездкой в цветущую Ниццу!

Недавно мы вернулись из Франции. Посетили Ниццу и близлежащие городки. Сразу стало понятно, почему это место так привлекало художников. Оно, какое-то волшебное. Уже сам вид сверху из иллюминатора самолёта был похож на картину, и его хотелось запомнить навсегда.

Английская набережная начинается сразу от аэропорта. Солнце яркое, небо голубое, море бирюзовое и солоноватый воздух завораживают. Там очень красиво!

Розовые закаты над лазурным морем…

Мы прилетели в 11.30. Не стали брать такси, но и пешком идти с чемоданами не рискнули. (Хотя хотелось). Нашли остановку автобусов у аэропорта, и купили билеты (по 6 Евро каждый) на экспресс № 98, проходящий через центр Ниццы. Доехали почти до остановки, на которой расположен наш отель, немного прошлись и вот он! Мы жили в Quality Hotel Flore Nice Promenade на Rue Maccarani. Не смотря на то, что о нём было немало нелестных отзывов на Booking.com мне он понравился. Это небольшой уютный отель. Больше зависит, наверное, от номера, который Вам достанется. Я попросила спокойный тихий номер и нам такой дали. Окно выходило на внутренний дворик, где никого не было и всегда было тихо. Сам номер был маленький, наверное, метров 10–12, но нас это не смущало, мы не так долго там находились. Всё необходимое было: ванна, душ, полотенца (всегда чистые и сухие), телевизор, холодильник, чайник и чашки (чай, кофе, сахар каждый день). Так что, мы остались очень довольны. А главное в самом центре, от моря 2 минуты, внизу все кафе и магазины, даже никуда ходить искать не приходилось. Единственным минусом, пожалуй, были завтраки. Только чай/кофе, круассаны, масло, соки, сыр, ветчина и каждый день только это. В остальное время кушали мы сразу около отеля, не потому что близко, а потому что нам понравилось оно кафе, где было вкусно и хорошо! Нас даже официанты на второй день узнавать стали и всегда здоровались, спрашивали как дела)))

Отель:

Розовые закаты над лазурным морем…

В первый день приезда мы заселились, отдохнули, и к вечеру вышли на прогулку по набережной. Там гуляют все неспеша, вдыхая свежий вечерний воздух и смотря на бесконечно красивое море. На закате небо становилось розоватым, нереально красиво и трогательно. Романтично и завораживающе. Я влюбилась в эти закаты))) Таких больше нигде не видела, они показались мне особенными. Гуляя по набережной мы иногда садились на лавочки, их там достаточно. Посмотрели в большой бинокль (не знаю, как правильно называется эта штука) видно весь берег от аэропорта и корабли, что вдали. Очень классно. После прогулки поужинали в кафе. Ужин обошелся нам в 17 евро. Вкусная пицца и пиво. И уже с массой впечатлений пошли спать.

День второй:

Утром брали обзорную экскурсию по Ницце с русским гидом. Девушка из Укрины, очень простая и сразу видно, полюбившая Ниццу насегда. Интересно рассказывала обо всём по программе и отвечала на все наши вопросы. С ней обошли всю центральную Ниццу, прошлись по Набережной, поднялись на гору Шато с великолепными видами. Как на многих открытках.

Розовые закаты над лазурным морем…

Прогулялись по Старому городу, площади Массена, рынку Кур Салея, там как раз был день — рынок цветов. Их было море, а какие цвета и ароматы…

Розовые закаты над лазурным морем…

Зашли в Церковь Иисуса. Затем в Русскую церковь, потом в отель Негресско.

Розовые закаты над лазурным морем…

Он великолепен внутри, а снаружи вид прекраснее вечером, когда он весь светится в огнях. Даже нашли русский гастроном с нашими родными продуктами и напитками, где купили себе кефира.))) Так быстро и незаметно почти прошел день.

День третий: Утром мы встали рано. Т. к. в Ницце днем было очень жарко, мы решили пораньше отправиться самостоятельно в деревушку Вильфранш. Я читала о её красоте и пляжах. Нашла в интернете, как быстрее добраться от отеля до ж.д. вокзала на трамвае. Но только Не прочитала, что билеты нужно компостировать перед входом в трамвай. ЗАПОМНИТЕ на будущее!!! Если кто собирается туда, и не знает их правил, как мы. Контролёры там есть и они штрафуют.))))))))))))) Что случилось и с нами. Мы держали в руках деньги, чтобы оплатить, но в трамвае не нашли где это сделать. И нас вывели на следующей же остановке и сказали оплатить штраф. Пожалели нас, видимо, и взяли как за одного человека 48 евро. Но всё равно неприятно, мы ведь не собирались ехать зайцем. А с другой стороны, тоже приключение. Нас ещё нигде не штрафовали.))))) Вообщем, заплатили мы штраф, и решили не ехать на ж.д., а поехать автобусом, остановка была рядом. Купили уже сразу билеты, даже больше, чем надо, через автомат. Кстати, цена сейчас одинаковая, что через автомат, что у водителя автобуса — 1,5 Евро. И сели на 9 автобус, что идёт до площади Гарибальди. Вышли на остановке Segurane. Там через 5 метров была конечная остановка 100 автобуса, что идёт до Монако через Вильфранш. Вообщем, доехали уже дальше без приключений. Вышли в Вильфранше на остановке Octroi, и пошли интуитивно вниз к морю. Маленький уютный городок. Весь в цветах, узкие улочки, открытые ставни, мало людей. Он сразу очаровывает. Шли минут 10, а хотелось идти и идти. Домики похожи друг на друга, а проходя мимо каждого хотелось останавливаться и осматривать его, как будто что-то новое и имеющее свою собственную историю и очарование. Чувствуется дух тихой Франции.

Розовые закаты над лазурным морем…

Это стало моим любимым местом на Лазурном побережье. Пляж там райский. Вода прозрачная, галька мелкая, солнце нежное. Просто из воды не хотелось вылазить. Мы возвращались туда еще раз, но уже вечером. Скажу Вам- утром намного лучше, людей меньше. Вечером уже толпы народу и спокойно не помечтаешь. Обратно возвращались на электричке, билеты обошлись 3,40 на двоих. Электрички старенькие снаружи, но внутри порок чистота и кондиционеры. Они двухэтажные и трехуровневые очень удобно! Когда уже у нас будет что-то подобное, ну хотя бы кондиционеры в общественном транспорте?! Ехать 2 остановки, это 5 минут, гораздо быстрее, чем на автобусе, но хотелось сравнить дороги. От вокзала до отеля шли пешком, минут 15. Пообедали снова в нашем полюбившемся кафе, и пошли в Дом Массена. Заходить не стали, обошли территорию пофоткались, и пошли гулять дальше. Музеи мы не посещали, т. к. времени было не так много, решили оставить на следующий приезд. Дошли ещё раз до Русской Церкви, посетили её, задержались там, наверное, на час. Там такое спокойствие и умиротворение. Потом обратно к себе. Вечер, ужин, набережная, сон.)) Кстати, о еде! Порции там огромные (хотя знакомые говорили, во Франции не наешься, может это было о Париже, не знаю. Но в Ницце мы одну порцию не всегда доедали))) а какие десерты….ммммм.

Розовые закаты над лазурным морем…

День четвёртый: Утром у нас была запланирована групповая экскурсия в Монако, Монте-Карло, и деревушку Эз. В 9.20 нас забрала машина. Вместо 8 человек нас было 4-ро. Сначала мы поехали в Монако. Это крохотное герцогство — городок 2×2 кв.км, история которого началась с появления там семейства Гримальди. Оно имеет бурную историю, хотя когда-то было маленьким бедным и тихим поселением. Сейчас же это роскошь и богатство, с момента открытия там первого игорного дома в 1856 году князем Флорестаном. Сам город располагается на вершине скалы. Оттуда вид на бухту с многочисленными яхтами. Монте-Карло — это скорее само Казино, виллы и сады вокруг него. Небольшой помпезный уголок, столица рулетки.))) Днём мы осмотрели всё снаружи, т. к. планировали туда вернуться ещё ночью. В Монако есть что посмотреть, но дня для этого вполне достаточно (максимум 2). Основные достопримечательности, это:

Экзотический сад, этнографический музей, океанографический музей, сады Сен-Мартен, Собор, Часовня, Княжеский Дворец (там есть смена караула, кому интересно, но мы не застали), церковь Сент — Девот, конечно, казино, и кажется даже есть зоопарк. Мы были в казино, у Княжеского Дворца, в Саду Сен — Мартена, Собора и часовни. Всё рядом, компактно и красиво. Ещё там красивые туннели для авто, дорога блестит и переливается, как — будто бриллианты. Специальное покрытие для гламурных жителей.))) И проехали по дороге Формулы 1 со специальными отметками для гонщиков.

Розовые закаты над лазурным морем…

Посмотрев Монако нас повезли в Эзз с заездом на фабрику парфюмерии Фрагонар.

Фабрика небольшая, там нас встретила русскоговорящая девушка, которая провела по всей территории и рассказала о специфике производства духов, косметики и мыла. Сразу вспомнился П. Зюскинд и его рассказ Парфюмер. Как будто оказались в то время и в том же месте. И, конечно, мы купили себе пару ароматов на память.)))Затем поднялись в Эзз. Городок очень маленький с очень узкими улочками и находится на высоте. Сначала я думала, что это место просто достопримечательность для туристов. Но оказалось, что там живут люди, куча магазинчиков и кафе. И даже достаточно приличный и дорогой ресторан Золотая Коза (кажется так называется). Хотя вся эта цивилизация портит дух само места. В центре небольшая католическая церковь. Рядом кладбище. Слева идет Тропа того самого Ницше. Сначала мы хотели по ней спуститься, оттуда открывается прекрасные виды, но у нас не было запланировано на это время в групповой экскурсии и мы оставили это на следующий раз.

Розовые закаты над лазурным морем…

Экскурсии на этот день были окончены и нас повезли в отель! Море эмоций и впечатлений от увиденного. Но вечером нас ещё ждал закат и ласковое море, на которое мы и отправились.

День пятый: Утро начали с купания и загорания на пляже. После обеда пошли гулять по магазинчикам и старому городу. Очень хотелось попробовать мороженое Финоккио. Читала, что оно там самое вкусное! И мы его нашли и попробовали. Очень вкусно! Вспоминаю этот вкус, и хочется снова его съесть.))) А потом снова отправились в Вильфранш! Вечером там совсем по — другому, закат медленно опускается на деревушку, в узких улочках выставляют столики в ресторанчиках. Ставят свечи и город превращается в большое уютное кафе. На каждом углу своя романтика, свой уголок покоя.

Розовые закаты над лазурным морем…

День шестой: Завтрак и снова пляж! Немного о пляже. Там чистая прекрасная вода, но крупная галька, на которой не очень удобно лежать и даже ходить. Так как на платные пляжи мы не ходили, они стоят 20 Евро с человека. Мы купили себе 1 лежак и две пары обуви для пляжа, всё обошлось в 25 евро. Покупали прямо на улочке, ведущей к пляжу. (В старом городе немного дороже). Очень удобно в этой обуви входить в воду и купаться и плавать. Ноги совершенно не болели! Привезли обувь домой, думаю, ещё пригодиться.))) После пляжа пообедав и отдохнув, мы стал собираться на экскурсию в вечерний и ночной Монако. Выехали где-то в 6–7 вечера. Быстро доехали туда, сделав остановку для фотостопа в красивом месте с видом на яхты и бухту. Вновь прогулялись по Монако, зашли в отель Fairmont Monte Carlo. Туда свободный вход (можно даже сходить в туалет), посидеть в кафе или сыграть в казино. Единственное, при себе нужно иметь документ, и быть прилично одетым (это вообще в Монако, если хотите зайти в Казино). Прошли через территорию отеля, сфотографировались. Там есть смешной памятник Адаме и Еве. Спустились к порту с великолепными, роскошными яхтами. Таких я еще вблизи не видела. Зрелище красивое. К тому моменту уже стемнело, и на многих яхтах был накрыт ужин, со свечами и музыкой. Очень захотелось к ним присоединиться, и пожить этой королевской жизнью.))) Гуляли вдоль всего порта, мимо кафе, это ещё была пятница и огромное скопление шикарных машин на любой вкус, все светилось и сверкало. Всё в огнях, дорогих ароматах и вечерних нарядах. Мы посетили Казино, центральное рядом с отелем De Paris, только пришлось сдать камеру в гардероб, так как съемка там запрещена. Внутри много игральных столов, я была в казино впервые, интересная атмосфера. Девушки в красивых вечерних платьях, мужчины с сигарами. Ставки с огромным количеством дорогущих фишек. Вообщем, роскошь и богатство везде. Мы играть не умеем, только смотрели, при нас даже одни мужчина выиграл приличную сумму, судя о количеству фишек.))) Один раз мы только сыграли в какой-то автомат, засунув него 5 евро, выиграли 3 евро и все равно в итоге проиграли))) Но было интересно!

Розовые закаты над лазурным морем…

На выходе опять паркинг из авто миллионеров. В отель венулись после 12 ночи. Очень устали. Снова эмоции. Кстати, спиться там великолепно, то ли от усталости и впечатлений, то ли климат такой хороший.

День седьмой: Ранее утро, первый понедельник месяца, конечно же, Антикварный рынок Кур Солей! Сколько там всего, мы даже не ожидали, можно рыться целый день. И картины, и посуда, столовые приборы, ткани, игрушки, карты, книги, старые фотоаппараты, брелки. Вообщем, всё, всё, всё…Но цены, мог сказать, не амые дешевые, на некоторые вещи видели до 1500 Евро…

Розовые закаты над лазурным морем…

После рынка и обеда экскурсия Канны, Антибы и Сен-Поль-де-Ванс. Снова с группой, на этот раз нас 6-ро! Канны понравились, красивый городок, улицы показались пошире, чем в Ницце, но гораздо меньше по размеру и населению. Хотя с началом проведения там Каннского фестиваля, размеры города стали в несколько раз больше. Но все — таки Ницца намного привлекательнее. Прогулялись по набережной Круазет, пляжи там песчаные и очень широкие. Обустроенные. Сама набережная мне показалась покороче. Сам Дворец Фестиваля не впечатлили, ожидали что-то более большое и помпезное. Обычное небольшое здание…Нужно приехать в феврале, чтобы оценить масштаб мероприятия при наличие там звёзд.))) Отель Carlton, где останавливаются все звезды, том числе и когда то, Майкл Джексон показывал ребенка именно из окон этого отеля. История…интересно! Антибы — маленький город, не впечатлил. Да, красиво, также, как и везде, маленький пляжик и много места для яхт. Именно там пришвартовываются яхты самых богатых и знаменитых. (В том числе и Абрамовича, как нам рассказывали).

Розовые закаты над лазурным морем…

Последняя остановка — городок Сен-Поль-де-Ванс. Очень понравился. Больше всех в этой стороне. Своеобразный город, находится за крепостными стенами. Там жил и умер Марк Шагал и похоронен там же на деревенском кладбище. Вид на холмы и горы, растут апельсиновые деревья, цветы, все в зелени. Какое-то фантастическое место. Туда хочется вернуться еще раз.

Розовые закаты над лазурным морем…

В отель вернулись около 8 вечера. Переоделись, взяли пледик, в ресторане купили вкусную пиццу, салат Моцарелла, взяли русскую водку, сок и пошли любоваться закатом на пляже в наш последний вечер в Ницце. Это был тихий романтичный, и только наш вечер на Лазурном побережье! Ницца подарила нам красивые виды, яркие фотографии, вкусные салаты, а главное, запоминающиеся эмоции. Спасибо ей за это! И за возможность увидеть всё это своим глазами! Надеюсь, когда-нибудь мы туда вернёмся.)))

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм

в Ницце