Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Эдинбург — один круизный день. Часть 3

7 августа 2013 г. 11:22 Эдинбург — Великобритания Июнь 2013

Часть 1: https://www.tourister.ru/responses/id_6499

Часть 2: https://www.tourister.ru/responses/id_6506

Мы перешли мост и отправились к Кэлтон хилл. Поднялись на холм. Отсюда открывается великолепный вид на город.

Шоппинговая улица Princes Street.

North Bridge (Северный мост)

Холм вулканического происхождения.

На холме расположены несколько памятников и еще находится Городская обсерватория. Национальный монумент (National Monument). Мемориал посвящен жертвам Наполеоновских войн. Вдохновившись Афинским Парфеноном, Генри Плейфейр спроектировал монумент и начал работу над ним в 1822 г., но из-за недостатка средств строительство было приостановлено.

Слева — башня Нельсона (Nelson Monument), своеобразный памятник адмиралу Нельсону, внутри музей, а наверху смотровая площадка. Вход платный — 4 фунта, если мне память не изменяет.

Памятник Дугалду Стюарту (Dugald Stewart Monument) — философу, преподавателю и просветителю, который родился и всю жизнь прожил в Эдинбурге.

С панорамой города

Обсерватория (Observatory House).

Здание Шотландского правительства (St. Andrew’s House)

Церковь на Каннонгейте (Kirk of the Canongate).

Дымовые трубы стройными рядами

Холм место для отдыха шотландцев.

Два рыжика

Взаимная любовь

Спустились с холма и прошли немного вперед. Вид на железнодорожный вокзал Эдинбурга.

Произведение искусства на ступеньке лестницы. Настроение у художника было явно невеселое.

Затем вернулись к Северному мосту, перешли его и по Королевской миле дальше пошли осматривать город.

Вывески

Отраженья города в витринах магазинов

В просвете перпендикулярных улиц виден Кэлтон Хилл.

Интересное здание — напоминает голландский архитектурный стиль.

Оригинальное украшение витрины. Жаль, снимок смазанный получился, не успела сделать больше кадров, песик ушел со своего лежбища.

Музей народной истории (People’s Story Museum).

Дойдя до конца Королевской мили, мы повернули направо и пошли в обратную сторону по параллельной улице Holyrood Road.

School of GeoSciences/Institute of Geography.

Думаю, что здание школы.

А может и общежитие, т. к. разные входы для женского и мужского пола. Девочки направо

Мальчики налево

Интересный паб. Жаль, перед фасадом стояли мусорный контейнеры, загораживали весь вид.

Другие виды города

The Crown Office — home of Scotland’s Procurator Fiscal.

Вышли на пересечение улиц Candlemaker Row и George IV Bridge

Здесь находится Greyfriars Bobby Bar

И памятник скай терьеру, который четырнадцать лет, до своей собственной смерти, жил около могилы своего хозяина.

Фото на память в стиле «Мы и Пальма»

Видно и у этой достопримечательности есть свое поверье

Немного жанровых снимков. Летящей походкой … навстречу …

… однополой любви

Зашли на территорию церкви францисканцев (Greyfriars Kirk).

Продолжение следует.

в Эдинбурге

в Эдинбурге

IGHER
7 августа 2013 г. 15:24
7 августа 2013 г. 15:29
Спасибо
7 августа 2013 г. 19:40
архитектура потрясающая, Гала!!! Особенно виды в ряд с крышами - просто загляденье!!!
Tomi-Aleks
7 августа 2013 г. 22:35
Суровая красота. Весь город - как крепость!
8 августа 2013 г. 8:58
Стиль архитектуры такой
7 августа 2013 г. 22:55
8 августа 2013 г. 8:59
BortnikL
8 августа 2013 г. 8:44
Очень интересный альбом. Спасибо!
8 августа 2013 г. 8:59
Вам спасибо за интерес и отклик
3 сентября 2013 г. 16:25
Галь, спасибо. Получил большое удовольствие, прогуливаясь с тобой по этому прекрасному городу и, ностальгируя при этом о прекрасно проведенном нами там времени.
16 сентября 2013 г. 21:13
Спасибо, Николай. Мне приятно, что доставила несколько приятных минут своим репортажем
5 сентября 2013 г. 11:33
Ну, вот - опять вернулся и посмотрел твой рассказ... Сравнивал со своими впечатлениями от этого замечательного города. Как же все-таки тебе повезло с погодой, у меня совсем другие виды из-за дождичка с туманом! Грустно.
16 сентября 2013 г. 21:16
Да, Альберт, вот чего я всегда боюсь - плохой погоды. Очень сильно влияет на впечатления.
Но все равно я буду ждать твоего рассказа о поездке. Интересно посмотреть на Эдинбург твоими глазами.

P.S.У нас сейчас трансантлантика очень плохо прошла. Непогода спутала все планы, два порта пропустили, два раза в сильном шторме побывали. Приехала разочарованная.
16 сентября 2013 г. 23:05
albygan писал 5 сентября 2013 г. 11:33
у меня совсем другие виды из-за дождичка с туманом! Грустно.
Вот, что значит втихаря разъезжать по европам, не согласовав поездки с Генштабом