GalaN

Онфлер — один круизный день. Часть 1

26 июля 2013 г. 15:38 Онфлер — Франция Июнь 2013

Порт Гавр (Le Havre).

Стоянка с 7:30 до 20:00.

Я долго выбирала между Этретой и Онфлером. В Руан сразу решили не ехать, все-таки билеты на поезд очень дорогие.
Выбрала Онфлер, т.к мне, как фотографу, хотелось сделать интересные кадры, а в Этрете это сделать сложно. Снимки скал у всех одинаковые.

Порт Гавр очень частый в маршруте, так что Этрету и Руан посмотрим в другой раз.

Еще из Онфлера мы съездили в Довиль и Трувиль. Городки разделены речушкой. Расписание автобусов в Онфлер и Довиль я смотрела здесь http://www.busverts.fr/affichage.php?id=281

Т.к в порт мы прибыли на полчаса позже, в 7:30, то уже на автобус в 7:49 не успевали. Поехали в 8:45. Билеты можно купить и у водителя. Цена одинаковая, что в кассе, что у водителя. На обратном пути в кассе узнавали. Из Гавра до Онфлера билет стоит 4.50 евро на одного. Ехать около часа. Из Онфлера до Довиля билет стоит 2.30 евро на одного. Ехать полчаса. И билет из Довиля до Гавра стоит 6.85 евро на одного. То есть общий билет Гавр-Онфлер-Довиль-Гавр обошелся в 13.65 евро на одного.

При стоянке с 7:30 до 20:00 по времени у нас получилось так:
из Гавра в Онфлер в 08.45,
из Онфлера в Довиль в 13:20,
из Довиля в Гавр в 17:10.
В Гавре были в 18:20, на лайнер пришли около 19:00.

Прибываем в Гавр на рассвете.

Понимая, что красивого рассвета я не увижу, попыталась импровизировать.

«Солнечный зайчик»

В Гавре, выйдя с территории порта, мы снова повернули не в ту сторону, в результате отклонились от вокзала.
Мы вообще в этом круизе ходили кругами. Не могу сказать, что жалуюсь на топографический кретинизм, но как будто кто-то нас заставлял идти изначально не туда, куда надо было.

Но зато много видели такого, что могли бы и пропустить. Вот, например, в Гавре увидели такой интересный пешеходный мост.

Французские мотивы

Когда поняли, что идем не туда, уточнили у прохожего. Французы по-английски ни бум-бум. Пришлось тыкать в карту, и еще на счастье мимо проезжал автобус, жестом показали, что нам нужна остановка автобуса. Француз радостно закивал и на карте показал, где мы находимся и куда надо идти. В результате мы вместо 30 минут до автовокзала шли все 50. И еще минут 20 ждали автобуса.

Едем в Онфлер. Подъезжаем к мосту Нормандия.

Мост Нормандия (Le Pont de Normandie) вдали

И вот мы уже едем по знаменитому мосту Нормандия.

Приехали в Онфлер.

Неожиданно нам повстречалась малютка Принцесс

Миниатюрный городок, расположенный в устье реки Сены

Марина для яхт

Искажая реальность

Дом наместника Онфлера.

Виды набережной настолько восхитительны, что собирают немалое количество художников.

Уже состоявшиеся

Начинающие

Набережная св. Екатерины

Здания на набережной

Фасады зданий

Кафе на набережной даже утром не пустуют

Мы обошли марину для яхт и углубились в одну из улочек.

Снимаю я фасады зданий и слышу, как меня зовет муж: смотри, какая интересная птичка.

Жаль, не было возможности перестегнуть объектив с большим зумом, поэтому не получились кадры, как самка зяблика охотилась за большим пауком, и вытаскивала его их щели.
Вот только два четких снимка и вышло.

Онфлер, сохранивший историческую архитектуру и даже атмосферу прошлых веков, очаровывал с каждым шагом. Я видела фото в интернете, но вооочию ощущения и восприятие было намного сильнее.

Фасады зданий иногда украшены рисунками

или своеобразным декором

а еще цветочными горшками

В деталях

Кто-то очень любит шишки:)

Поражало не только разноцветность фахверковых домов, но и расположение окон — все-такие разные.

А вот эти мансарды — для кого? Комнатки для домового что ли:)

Современная обшивка все-таки портит уникальный вид архитектуры

Улочки

Дома и фасады. Тоже ни одного одинакового на вид.

Двери тоже совершенно разные

Интересное обрамление водостока

Вывески города

Дама, приглашающая откушать, уж больно смахивает на известную особу с косой:)

«Вот делать нечего ей, и чего фоткает эти окна …»

Дизайн магазина

Уличные фонари

Продолжение следует.

в Онфлере

26 июля 2013 г. 15:58
Гала, чудесный городок! Очень понравилась охота птахи за едой, но не скажу, что очень впечатлили серые дома в конце порта для яхт Ну я и не художник. чтобы оценить их по достоинству
GalaN
26 июля 2013 г. 16:13
Маргарита, на то мы и разные. Было бы скучно жить, если бы все видели одинаково. Не было бы столько разных, а поэтому интересных отчетов
26 июля 2013 г. 16:18
GalaN писала 26 июля 2013 г. 16:13
Было бы скучно жить, если бы все видели одинаково.
это точно. Галь!!!
IGHER
26 июля 2013 г. 19:01
26 июля 2013 г. 23:50
В моих перспективных планах этот чудесный городок присутствует!
Именно таким я его и представляла!
27 августа 2013 г. 9:14
Обожаю Францию и очень благодарю за отчет о таком красочном и "вкусном" городе
Anastasia_Anastasia
10 мая 2015 г. 12:37
Самое милое место, которое я только видела во Франции)