alenka0369

Я, лечу в Гонконг! Ч.№1

26 июля 2013 г. 8:02 Гонконг — Гонконг Июль 2012

Я, лечу в Гонконг! Ч.№ 1

(Для начинающих)

На стене в доме моей племяшки висит огромная фотография ночного Гонконга сделанного Александром — часто бывавшего в этом городе.

Мы с мужем любим путешествовать, причём на машине преодолеваем дорогу с севера на юг нашей большой страны, с остановкой в Москве для перелёта за рубеж. Оставляем машину в доме родственников и спешим в аэропорт, где туроператор уже распланировал наш отдых. Да, конечно это удобно! Заплатил, прилетел, доехал и всё включено. И вот, после очередной такой поездки, я взглянула на фото ночного Гонконга и он меня поманил! В буквальном смысле слова, ёкнуло где-то там, от предков Сусанина. Приехав домой, конечно же, отправилась в агентство, но цена, которую мне выставили, ооочень меня заставила задуматься. Тут наверно сработал инстинкт самосохранения (бюджета) и я решила полистать инет. Меня затянуло, множество отзывов, фото, рассказов и т. п., о том, что можно и самостоятельно путешествовать!

Целый год я готовилась к отпуску, разрабатывала маршруты от аэропорта до отелей, экскурсий, городов, изучала карты метрополитенов. И вот мы здесь, да я в восторге впечатлений масса, посетили ещё и Макао, жили в 5 и 4 звёздных отелях, при скромных тратах. Сейчас мы опять направляемся в Гонконг — Макао-Китай, самостоятельно, при этом ещё с меньшим бюджетом!

Совет — билеты в Гонконг покупаем в начале марта (Аэрофлот) вылет «Шарик»- удобен, временем прилёта, отлёта. Цена от 35 т.р. на двоих туда и обратно. Визы — нет!

Совет — оформить страховку!!!

Да, забыла указать — языками мы не владеем (но есть руки и калькулятор)!!!

Полетели!

Купили в марте билет аэрофлотом в сравнении с другими авиалиниями — беспосадочный перелёт и это отлично! Да, регистрируем бонусную программу — получаем около 7 т. миль! Конечно, Ваш, мейл заполниться кучей рекламы, но частенько она содержит скидку от 3 до 5 процентов на авиабилеты. В течение 24 ч. инетом можно зарегистрироваться на посадку, ооочень удобно.

Прилетели, стоим в очереди — аэропорт Гонконга огромный, каждые 2 мин. принимает и отправляет самолёты. Но, как не странно таможня проходит быстро. Да «киты"придумали такую штучку, ленточку, как лабиринт только без тупика, в такой «кучке» чувствуешь себя самым крупным человеком МИРА!

Прошли контроль налево обменники, курс завышен, покупать надо, за баксы — гонк. дол.

Совет — нормальный курс в обменниках терминала водного транспорта, на рынках — мелких обменниках.

Совет — по картам можно расчитыватся, но по Сбербанку нужно предварительно позвонить на бесплатную линию, где поставят защиту, без неё ваша карта не будет работать!

Совет — чтобы не считать курс, отвлекаясь от приятного путешествия, поднимитесь на верхний этаж — скоростной аэроэкспресс, или в самый низ в метро, есть стойки с живым человеком, купите карту единой оплаты.

Удобство в оплате проезда на любом транспорте, экскурсиях, магазинах здесь же и пополняем. Работает это устройство так, прикладываете, видите счёт оплачивается, автоматически — везде стоят счётчики, смотрите баланс заканчивается — пополняете. При отъезде, сдаёте карту и вам возвращают, остаток!

Совет — двое -2 карты — на одну — два человека не пройдут в метро и т. п.

Далее с правой стороны от обменника не выходя ещё из зоны прибытия, есть стойка с рекламами и картами не пропустите, стоит девушка и любезно созывает гостей всё бесплатно и на разных языках. А, вот на русском нет!

Совет — подходите и по вашим попыткам объяснить, что-то девушка, улыбаясь, достанет из шкафчика буклеты на русском языке.

Всё, что я скачивала из инета можно было, выкинуть, здесь и карты и экскурсии и краткий обзор, указано, как добраться.

Вышли в основное здание в левой стороне, стойте прямо- ориентируетесь, наверху скоростной аэроэкспресс до центра города. Там же, если выйдите на поверхность междугородние автобусы. В центе зала спуск в метрополитен, отельные шатлы, если ваш отель предоставляет данную услугу. Есть и городские автобусы в кассе можно попросить карту города с автобусными остановками. Если отель находится далеко, то надо пройти направо до упора всего зала и посмотреть налево, там стойки такси 4 и 5 зв. отелей-дорого, но если вы очень устали и с ориентацией, акклиматизацией трудновато то, воспользуйтесь данным транспортом, цена — фиксирована, уличное такси дороже.

Вообще можно прогуляться по аэропорту и нужно, поглазеть много чего интересного от кинотеатра до выставочного зала. И все едят стоя, сидя группами и в одиночку, что не скажешь о нашем аэропорте, где можно оставить кругленькую сумму за продукты и бродить как маятник по зданию, глазея на водичку, которая из золота! Присоединитесь к группе чревоугодников цены, ниже, чем в городе!!!

Совет — самая дешёвая еда фасфуд Магдональдс-ха, ха, Ха!

Обратный путь на Родину, в том же порядке, будет время погулять по аэропорту, сдать карту, потратить оставшиеся деньги на сувениры, покушать, вздохнуть и на контроль.

Если Гонконг — Макао неизбежно, увидеть и победить!

Да, да — замахнулась!

Рассчитывая тур в Гонконг, наткнулась на рассказ и об этом городе — здорово я смеялась над содержанием, распечатала и взяла с собой, подумав, если «лох — ся», то чуточку позитивчика не помешает. И вот в рассказе было упомянуто и Макао, подробно, что посмотреть и о казиношках — печальная, но до слёз правдивая история. Проштудировав источники было решено заехать и сюда.

Совет — если вы запланировали поездку в Макао сразу после перелёта, то перед паспортным контролем в Гонконг, идёте в терминал к водному транспорту.

Хочу отметить, чтоб Макао посмотреть нужно, как минимум 3 дня — сказка для взрослых!

Встречали наших туристов, галопом промчавшихся по городу за день, при этом, не вкусив да же «радости» — азарта. Туроператоры берут за такую экскурсию 300–400 баксов, мы за эти деньги жили 3 дня в 4 и5 зв. отелях. Везде побывали всё повидали, попробовали.

Совет — покупая билет на водный транспорт — купите в первый класс не пожалеете, почувствуете значимость своего бытия!

В 2012 году Макао была визовая страна — около 500 руб. оплата на границе. По приезду слышала, что отменили для Россиян данную процедуру — думаю после нашего визита! Россию мы не подкачали, три самых крупных казино нам сдались!!!

Совет-деньги в ходу гонг. д. и местная патака 1:1-можно рассчитываться обеими валютами.

Совет- меняем на терминале или в казино, но не в игровом зале — курс завышен, а в здании- нужно поискать.

Прилетели на водных крыльях и тут шоу девушки из отелей казино вас приглашают в свои комфортабельные автобусы — бесплатно. Если у вас отель дешевле, то перейдите по подземному переходу на другую сторону и там ещё куча отельных автобусов, ходят каждые 15- 20 мин. Городской автобус там-же и такси — ооочень дешевые!

Где, жить будем?

Об отелях подробнее расскажу во 2 части. А сейчас о планировании и букирования жилья. Просмотрев все отзывы и предложения туроператоров, я сделала вывод и приступила к бронированию. Цель 3 отеля в Гонконге по главным районам, и 2 отеля в Макао. Регистрируюсь на сайте ,букирую отели, цены указаны на сайте на 5 -10 процентов ниже, чем выходит при конечном результате. При заезде показываешь распечатку или паспорт, и ты заселён, ты житель этой страны! Интересный факт, с тобой может быть хоть кто, вторая личность не интересует — ты выкупил номер и живи, ты там с кем хочешь! А, у нас в отеле (гостинице) у тебя спишут данные у него то- же, возьмут документы, заполнять кучу бумаг — бюрократы! Следят?!

Совет — взять обязательно карточку, с которой списывалась сумма при покупке и брони отеля!!!

Выше указанный, сайт меня не подвёл, но на всякий случай мы взяли телефон далёкой знаком моей племянницы, которая живёт и работает в Гонконге.

По приезду мне начислили бонусы с отелей, и за отзывы, которые я потратила уже на следующую поездку Гонконг — Макао-Китай-пять тыс. руб. Конечно опять реклама на почту, но и скидки присылают.

Заключение.

Теперь, я смотрю фото картину Гонконга, благодарными глазами бывалого!

Во 2 части, я расскажу подробнее о своём туре (экскурсии, отели, города).

Цель 1 части моего рассказа, вселить уверенность начинающим путешественникам не владеющими языками. Экономично побывать в самых удивительных местах МИРА!

Текст имеет структуру из подробных советов, фото-иллюстраций, тематических глав (Для начинающих, Полетели!, Если Гонконг — Макао неизбежно, увидеть и победить!, Где, жить будем?) .

Я попыталась дать подробную инструкцию, где и когда купить билет, забронировать отель. А, так же ориентир в аэропорту и при переезде в Макао. Думаю, про валюту и транспорт у меня тоже получилось содержательно.

Да, предвкушая ваш вопрос, отвечу-90 тыс. рублей на двоих в данную сумму входят -перелёт,5 отелей -4и5 звезд!!!

Елена Ю.

ХМАО, Россия.

в Гонконге

в Гонконге

26 июля 2013 г. 8:30
Настолько подробно, что и правда кажется очень просто! Сразу захотелось в Гонконг
dan
26 июля 2013 г. 11:58
Очень интересно и поучительно.
26 августа 2013 г. 9:17

Это как?! И как на карту можно поставить защиту?! Сбербанк снова что-то мутит
26 августа 2013 г. 9:44
На самом деле все гораздо прозаичнее. Как только первый раз расплатился в Гонконге по карте, пришла СМСка такого содержания:
--- Внимание, по Вашей карте расплатились в стране Гонконг. Предлагаем поставить запрет страны Гонконг.
Перевожу. Это предупреждение. От мошенников. Если ты расплачиваешься сам, то естественно, никакой защиты ставить не надо. Но женщины пугаются. Моя тоже чуть было не запаниковала и не стала звонить.
А вообще, ничего лучше налика еще в мире не придумано...
26 августа 2013 г. 9:58
А, ну тогда понятно..
А по поводу налика... Кому, конечно, как удобнее. Что касается меня - я давно уже 99% своих платежей, как дома, так и за границей перевёл на безнал и рад этому - не боюсь потерять деньги, коплю бонусы и мили, получаю моментальные беспроцентные переводы от друзей если заканчиваются деньги
26 августа 2013 г. 15:57
И банк ни разу не блокировал карту? И ни разу в нее никто не пытался залезть? И никогда трансакция не срывалась? И ни разу банкомат карточку просто так не сжирал? В жизни не поверю, потому как я нарывался на все эти прелести. Да, конечно, потом разбирались. Месяц делов и куча походов в банк. Это же просто железные нервы надо иметь, чтобы ходить и доказывать, что ты не верблюд и деньги твои.
26 августа 2013 г. 17:22
Не блокировали ни разу. Пару раз перезванивали, спрашивая где я нахожусь и действительно ли я сейчас платил или снимал деньги. Ни разу не сжирал. Плюс у меня, как владельца платиновой карты есть возможность в любой стране мира получить карту в течение часа взамен утерянной. Или наличными до $5000. Терял карту, но во-первых у меня к одному и тому же счёту привязаны три карты, а во-вторых в банке восстанавливал карту за 1 день без всяких нервов.
Правильные банки нужно выбирать ;)
Лишнего с моей карты не снимут, потому что больших денег не храню, а при необходимости с помощью смс или интернет-банка (приложение на телефоне или браузер) перевожу нужную сумм с закрытого счёта на тот к которому привязана карта. Плюс дополнительная страховка у меня от неправомерного снятия. Стоит всего 1500 рублей в год. Welcome to https://www.tourister.ru/forums/talk/tourtalk/563 там всё обсуждалось
alenka0369
29 августа 2013 г. 8:44
Вернулась с Китая 16.08.2013 г. В самолёте уже стала перезванивать в сбербанк. В общем ту защиту которую они предложили -она не работает –хорошо ,что был нал. Карты заблокировали и всё. Я возмущалась - они извинялись и глубоко удивлялись. Разговор закончился тем, что мне нужно перелететь с Шарика уже в другую страну и пока я на территории России то снять блокировку, чтоб в аэропорту обналичить . Девушке оператору предложила сделать это в кратчайшие сроки пока прохожу таможню. Милая девушка мне порекомендовала и дальше воспользоваться картой, а если что случится то звонить. Я снимаю деньги ,но не все и опять тупик на Украине, сбербанк-молчит!!!!!
Вывод-брать другие карты и наличку!!!Сбербанк в чёрный список!