Турист Елена Юнусова (alenka0369)
Елена Юнусова
была 5 января 2020 18:35

Гонконг Июль 2012

Я, лечу в Гонконг! Ч.№ 1

(Для начинающих)

На стене в доме моей племяшки висит огромная фотография ночного Гонконга сделанного Александром — часто бывавшего в этом городе.

Мы с мужем любим путешествовать, причём на машине преодолеваем дорогу с севера на юг нашей большой страны, с остановкой в Москве для перелёта за рубеж. Оставляем машину в доме родственников и спешим в аэропорт, где туроператор уже распланировал наш отдых. Да, конечно это удобно! Заплатил, прилетел, доехал и всё включено. И вот, после очередной такой поездки, я взглянула на фото ночного Гонконга и он меня поманил! В буквальном смысле слова, ёкнуло где-то там, от предков Сусанина. Приехав домой, конечно же, отправилась в агентство, но цена, которую мне выставили, ооочень меня заставила задуматься. Тут наверно сработал инстинкт самосохранения (бюджета) и я решила полистать инет. Меня затянуло, множество отзывов, фото, рассказов и т. п., о том, что можно и самостоятельно путешествовать!

Целый год я готовилась к отпуску, разрабатывала маршруты от аэропорта до отелей, экскурсий, городов, изучала карты метрополитенов. И вот мы здесь, да я в восторге впечатлений масса, посетили ещё и Макао, жили в 5 и 4 звёздных отелях, при скромных тратах. Сейчас мы опять направляемся в Гонконг — Макао-Китай, самостоятельно, при этом ещё с меньшим бюджетом!

Совет — билеты в Гонконг покупаем в начале марта (Аэрофлот) вылет «Шарик»- удобен, временем прилёта, отлёта. Цена от 35 т.р. на двоих туда и обратно. Визы — нет!

Совет — оформить страховку!!!

Да, забыла указать — языками мы не владеем (но есть руки и калькулятор)!!!

Полетели!

Я, лечу в Гонконг! Ч.№1

Купили в марте билет аэрофлотом в сравнении с другими авиалиниями — беспосадочный перелёт и это отлично! Да, регистрируем бонусную программу — получаем около 7 т. миль! Конечно, Ваш, мейл заполниться кучей рекламы, но частенько она содержит скидку от 3 до 5 процентов на авиабилеты. В течение 24 ч. инетом можно зарегистрироваться на посадку, ооочень удобно.

Прилетели, стоим в очереди — аэропорт Гонконга огромный, каждые 2 мин. принимает и отправляет самолёты. Но, как не странно таможня проходит быстро. Да «киты"придумали такую штучку, ленточку, как лабиринт только без тупика, в такой «кучке» чувствуешь себя самым крупным человеком МИРА!

Прошли контроль налево обменники, курс завышен, покупать надо, за баксы — гонк. дол.

Совет — нормальный курс в обменниках терминала водного транспорта, на рынках — мелких обменниках.

Совет — по картам можно расчитыватся, но по Сбербанку нужно предварительно позвонить на бесплатную линию, где поставят защиту, без неё ваша карта не будет работать!

Совет — чтобы не считать курс, отвлекаясь от приятного путешествия, поднимитесь на верхний этаж — скоростной аэроэкспресс, или в самый низ в метро, есть стойки с живым человеком, купите карту единой оплаты.

Я, лечу в Гонконг! Ч.№1

Удобство в оплате проезда на любом транспорте, экскурсиях, магазинах здесь же и пополняем. Работает это устройство так, прикладываете, видите счёт оплачивается, автоматически — везде стоят счётчики, смотрите баланс заканчивается — пополняете. При отъезде, сдаёте карту и вам возвращают, остаток!

Совет — двое -2 карты — на одну — два человека не пройдут в метро и т. п.

Далее с правой стороны от обменника не выходя ещё из зоны прибытия, есть стойка с рекламами и картами не пропустите, стоит девушка и любезно созывает гостей всё бесплатно и на разных языках. А, вот на русском нет!

Совет — подходите и по вашим попыткам объяснить, что-то девушка, улыбаясь, достанет из шкафчика буклеты на русском языке.

Всё, что я скачивала из инета можно было, выкинуть, здесь и карты и экскурсии и краткий обзор, указано, как добраться.

Вышли в основное здание в левой стороне, стойте прямо- ориентируетесь, наверху скоростной аэроэкспресс до центра города. Там же, если выйдите на поверхность междугородние автобусы. В центе зала спуск в метрополитен, отельные шатлы, если ваш отель предоставляет данную услугу. Есть и городские автобусы в кассе можно попросить карту города с автобусными остановками. Если отель находится далеко, то надо пройти направо до упора всего зала и посмотреть налево, там стойки такси 4 и 5 зв. отелей-дорого, но если вы очень устали и с ориентацией, акклиматизацией трудновато то, воспользуйтесь данным транспортом, цена — фиксирована, уличное такси дороже.

Вообще можно прогуляться по аэропорту и нужно, поглазеть много чего интересного от кинотеатра до выставочного зала. И все едят стоя, сидя группами и в одиночку, что не скажешь о нашем аэропорте, где можно оставить кругленькую сумму за продукты и бродить как маятник по зданию, глазея на водичку, которая из золота! Присоединитесь к группе чревоугодников цены, ниже, чем в городе!!!

Совет — самая дешёвая еда фасфуд Магдональдс-ха, ха, Ха!

Я, лечу в Гонконг! Ч.№1

Обратный путь на Родину, в том же порядке, будет время погулять по аэропорту, сдать карту, потратить оставшиеся деньги на сувениры, покушать, вздохнуть и на контроль.

Если Гонконг — Макао неизбежно, увидеть и победить!

Да, да — замахнулась!

Рассчитывая тур в Гонконг, наткнулась на рассказ и об этом городе — здорово я смеялась над содержанием, распечатала и взяла с собой, подумав, если «лох — ся», то чуточку позитивчика не помешает. И вот в рассказе было упомянуто и Макао, подробно, что посмотреть и о казиношках — печальная, но до слёз правдивая история. Проштудировав источники было решено заехать и сюда.

Совет — если вы запланировали поездку в Макао сразу после перелёта, то перед паспортным контролем в Гонконг, идёте в терминал к водному транспорту.

Хочу отметить, чтоб Макао посмотреть нужно, как минимум 3 дня — сказка для взрослых!

Я, лечу в Гонконг! Ч.№1

Встречали наших туристов, галопом промчавшихся по городу за день, при этом, не вкусив да же «радости» — азарта. Туроператоры берут за такую экскурсию 300–400 баксов, мы за эти деньги жили 3 дня в 4 и5 зв. отелях. Везде побывали всё повидали, попробовали.

Совет — покупая билет на водный транспорт — купите в первый класс не пожалеете, почувствуете значимость своего бытия!

В 2012 году Макао была визовая страна — около 500 руб. оплата на границе. По приезду слышала, что отменили для Россиян данную процедуру — думаю после нашего визита! Россию мы не подкачали, три самых крупных казино нам сдались!!!

Я, лечу в Гонконг! Ч.№1

Совет-деньги в ходу гонг. д. и местная патака 1:1-можно рассчитываться обеими валютами.

Совет- меняем на терминале или в казино, но не в игровом зале — курс завышен, а в здании- нужно поискать.

Я, лечу в Гонконг! Ч.№1

Прилетели на водных крыльях и тут шоу девушки из отелей казино вас приглашают в свои комфортабельные автобусы — бесплатно. Если у вас отель дешевле, то перейдите по подземному переходу на другую сторону и там ещё куча отельных автобусов, ходят каждые 15- 20 мин. Городской автобус там-же и такси — ооочень дешевые!

Где, жить будем?

Я, лечу в Гонконг! Ч.№1

Об отелях подробнее расскажу во 2 части. А сейчас о планировании и букирования жилья. Просмотрев все отзывы и предложения туроператоров, я сделала вывод и приступила к бронированию. Цель 3 отеля в Гонконге по главным районам, и 2 отеля в Макао. Регистрируюсь на сайте ,букирую отели, цены указаны на сайте на 5 -10 процентов ниже, чем выходит при конечном результате. При заезде показываешь распечатку или паспорт, и ты заселён, ты житель этой страны! Интересный факт, с тобой может быть хоть кто, вторая личность не интересует — ты выкупил номер и живи, ты там с кем хочешь! А, у нас в отеле (гостинице) у тебя спишут данные у него то- же, возьмут документы, заполнять кучу бумаг — бюрократы! Следят?!

Совет — взять обязательно карточку, с которой списывалась сумма при покупке и брони отеля!!!

Выше указанный, сайт меня не подвёл, но на всякий случай мы взяли телефон далёкой знаком моей племянницы, которая живёт и работает в Гонконге.

По приезду мне начислили бонусы с отелей, и за отзывы, которые я потратила уже на следующую поездку Гонконг — Макао-Китай-пять тыс. руб. Конечно опять реклама на почту, но и скидки присылают.

Заключение.

Теперь, я смотрю фото картину Гонконга, благодарными глазами бывалого!

Я, лечу в Гонконг! Ч.№1

Во 2 части, я расскажу подробнее о своём туре (экскурсии, отели, города).

Я, лечу в Гонконг! Ч.№1

Цель 1 части моего рассказа, вселить уверенность начинающим путешественникам не владеющими языками. Экономично побывать в самых удивительных местах МИРА!

Текст имеет структуру из подробных советов, фото-иллюстраций, тематических глав (Для начинающих, Полетели!, Если Гонконг — Макао неизбежно, увидеть и победить!, Где, жить будем?) .

Я попыталась дать подробную инструкцию, где и когда купить билет, забронировать отель. А, так же ориентир в аэропорту и при переезде в Макао. Думаю, про валюту и транспорт у меня тоже получилось содержательно.

Да, предвкушая ваш вопрос, отвечу-90 тыс. рублей на двоих в данную сумму входят -перелёт,5 отелей -4и5 звезд!!!

Елена Ю.

ХМАО, Россия.