Дмитрий Потоцкий Пользователь — был 31 августа 2016 г. 22:34

Султанат Оман, или Потерянный Рай

22 июля 2013 г. 10:55 Маскат — Оман Декабрь 2012

Как-то раз у меня состоялись гастроли в очень необычную и экзотическую страну — Султанат Оман.

Помнится, когда я говорил куда я еду, у многих название этого государства вызывало недоумение и вопросы: что это за государство? Где оно находится? Это там, где у Толкиена эльфы обитают? — Да, да, были даже такие вопросы.

Как видно, для русского человека эта страна неизвестна и находится где-то за гранью мироздания… Какое счастье, что это так и что толпы неадекватных русских туристов еще не успели заселить райские берега этого уникального самобытного государства. А теперь по порядку.

Гастроли состоялись с 24 декабря по 29 декабря. .Очень и очень мало…

Я первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда большая часть труппы, за исключением некоторых людей, не желает возвращаться на родину и слышатся возгласы о том, что было бы не плохо остаться еще на месяц, два, три, полгода… И понятно от чего!

Султанат Оман, располагается на Аравийском полуострове и омывается с востока Оманским (Арабским) заливом, а с юга- Аравийским морем.

Большую часть территории покрывают пустыни, в которых находятся самые большие в мире дюны.

Столица Омана — Мускат — очень удобно расположен — с одной стороны его закрывают горы, защищающие город от раскаленных аравийских ветров, а с другой — море, овевающее Мускат влажным прохладными бризами, по этому зима там мягкая — 20–29 градусов, все время светит солнце… Правда летом там очень жарко — около 55 градусов в тени.

В этой стране — абсолютная монархия, что тоже редкость в наше время. Правит страной уже 42 года султан Кабус бен Саид. Его многочисленные портреты, развешанные по всему городу и то, с каким придыханием говорят о нем сами арабы говорит о любви народа к своему правителю.

Султану за эти сорок лет удалось вытащить страну из бедственного положения, государства с одной единственной километровой дорогой в быстро развивающуюся, хорошо развитую страну, по богатству нисколько не уступающей таким финансовым гигантам, как ОАЭ или Катар.

В плюс Омана можно отнести то, что являясь ультрабогатым государством (за счет добычи нефти — 64% общего ВВП страны) государству удается сохранить свою самобытность и не влезать на европейские рельсы культурного развития, в отличие того же ОАЭ, в котором ведется гонка небоскребостроения.

Тут же, в отличие от своего соседа, культивируются маленькие 2х-3х-4х этажные, аккуратные белые домики… Бросающиеся в глаза скромной роскошью. Например, у подавляющего большинства домов есть каменная резьба или арочное арабское строение окон и дверей, в каких-то домах присутствует золочение сусальным золотом ворот, дверей и окон…

Я отмечу одну особенность столицы — в городе полностью отсутствуют даже намеки на серость и одинаковость, чем грешат все без исключения западные города. Даже пешеходные переходы или стены домов украшаются. Строения утилитарного типа — переходы, заборы, ворота и проч. — всегда украшаются растительной каменной резьбой и орнаментом. Причем не важен материал — мрамор, известняк, металл или дерево…

Жилища же, даже если это типовые блочные дома, так же используются орнамент, а в подъездах используются витражное искусство. Стоит отметить — что это всегда ручная работа.

Ни одного одинаково повторяющегося узора или орнамента, или витражного рисунка. Все всегда уникально

Кстати о материалах. В Омане не допускается применение в строительстве никаких синтетических материалов — мрамор, дерево, металл, золото и позолота — все всегда настоящее и не поддельное. И это бросается в глаза той самой скрытой и очень изящной восточной роскошью

В пример приведу здание Оманской оперы.

Зрительный зал на 1.500 мест отделан деревом (как я узнал ливанским кедром), а не ДСП или дешевая сосна, как это сделано в Большом театре. Сам театр выложен и внутри и снаружи средиземноморским мрамором, во всех люстрах используется горный хрусталь… Который, кстати, не добывается на территории страны и закупается в Европе. Позолота, украшающая интерьер театра так же настоящая, а не поддельная, как в том же Большом театре. Белоснежный мрамор, до зеркального блеска уложенный во дворе перед театром, тоже натуральный — он остается холодным даже под жарким аравийским солнцем.

Отдельно хочется рассказать о сцене — она огромна. Кулисы — тоже не маленькие. Сцена — идеально ровная, с замечательным пластиком… Правда он скользковат, но это дело времени. А за сценой находится самое интересное — там расположен огромный орган, находящийся в интерьере барочной комнаты.

Комната, выезжающая на сцену во время органных или филармонических представлений, так же сделана из темного ливанского кедра, а орган… Это просто произведение искусства- трубы, с явным добавлением значительной доли серебра, клавиши и кнопки, сделанные из слоновой кости… Это поражает воображение своей роскошью и красотой. Султан нисколько не поскупился на крупнейший (и единственный) музыкальный театр на Аравийском п-ве.

Я уж промолчу про удобные гримерные комнаты, душ, санузлы… все это в одном месте, удобно расположено, недалеко от сцены… Одним словом- потрясающе.

В этом театре хочется работать, хочется отдавать себя. Сам театр дает силы и энергию. Я, наверно, первый раз когда действительно получаю силы энергию на танец от самих театральных стен и сцены. Смотря в многоярусный зрительный зал чувствуешь, что ты действительно находишься в прекраснешем храме искусства… Который по своему величию и своеобразной скромностью далеко ушел вперед даже от Большого театра, ставшего пустым по своей сути и поражающим воображение разве что по своему безвкусию и по количеству подделок и обмана… Коряво как-то получилось, но как-то так.

А королевская мечеть султана Кабула? Пятиминоретная, огромная, чем-то напоминающая Тадж Махал мечеть, как огромная белоснежная мраморная жемчужина с сияющим в ночи золотом куполом, а днем — ажурным шедевром каменного зодчества… Эта махина, стоящая среди сада… В этой мечети находится знаменитая хрустальная люстра, являющаяся самой большой в мире и ковер 70*70 метров (ручная работа!)… Внутри мечети разбит уютный садик, прячущийся среди множества мраморных колонн и как бы плывущих среди сияющего, как вода напольного мрамора… Вся территория мечети усажена цветам — белым, алыми, желтыми, среди которых то тут то там находятся небольшие водные каналы… И сама мечеть и в особенности ее огромный купол как бы плывут вреди этого дивного сада и кажутся миражем, созданным коварными джиннами…

По поводу роскоши еще… Она везде — в мечетях, в домах, на улицах… везде говорит о богатстве и благополучии местных жителей… Уже одно то, что в стране нет общественного транспорта говорит о многом….

Из рассказов местной жительнцы (бывшей жительницы СССР) вырисовывается такая ситуация:

1. Налогов жители по большому счету не платят.

2. Образование и здравоохранение для граждан бесплатное

3. Жилье, практически, тоже бесплатное.

4. Гражданам предоставляется бесплатный заем на покупку жилья. Проценты выплачиваются из государственной казны.

5. Автомобиль для передвижения вовсе не обязательно покупать. Его можно взять в аренду. Lamorghini, которым пользуется экскурсовод обходится ей в 1000 $ В ГОД. Причем, при поломке транспорта, надо всего лишь позвонить в арендную службу, сообщить о поломке и тебе пригонят новую машину.

6. Литр бензина стоит в среднем 7 рублей.

7. Все крупнейшие строения города были построены где-то за 1 год — театр, здание правительства, новая резиденция султана…

И это только в кратком изложении разговора с ней. Так сказать тезисно…

Хочется сказать про законы Омана.

Оман живет по законам шариата. Уже одно это говорит об их строгости и жесткости.

• 80 ударов плетью за недоказанное обвинение другого в прелюбодеянии. (24:4)
  • 100 ударов плетью за прелюбодеяние для женщины или мужчины (при обязательном присутствии верующих свидетелей)
  • Возмездие за предумышленное причинение инвалидности или увечий в равной мере (по принципу «око за око») (но жертва или семья инвалида имеют право отказаться от своего права) (5:45)
  • Отсечение руки за воровство
  • Побиение камнями (раджм) за прелюбодеяние для замужней женщины или женатого мужчины (для этого обязательное наличие не менее четырёх свидетелей) (Данное наказание некоторыми мусульманскими авторами осуждается как не соответствующее первоначальному шариату
  • 80 ударов плетью за употребление опьяняющих и одурманивающих веществ.

Как видно… Все довольно серьезно и жестко… Уровень преступности в стране стремится к нулю…

Кстати, что касается алкоголя — в стране, как видно выше — сухой закон. Право на покупку алкоголя имеют только христиане и то, при наличии ряда условий — это зарплата и должность. Право на покупку — это 10% от зарплаты, должность — это право на приобретение уровня алкоголя. Причем алкоголь продается исключительно в специализированных магазинов (их всего 4 на весь Мускат). либо в отелях и ресторанах. Цена — соответствующая. Но на мой взгляд — это просто прекрасно! Нет пьяных тупых рож, криков, конфликтов, везде валяющихся пустых пивных (и не только) банок и бутылок… (Ничего не приходит в голову, нет?). Тишина, спокойствие, улыбки местных, их доброжелательность… Что еще нужно для нормального, а главное здорового общества?

Но все эти меры нисколько не мешают местным жителям вести нормальную человеческую жизнь -играть в футбол, волейбол, ходить в кафе, смотреть спортивные трансляции, курить кальян (кальян — это особая любовь у арабов), встречаться с друзьями… Хотя это все и происходит на фоне глухой женской паранджи, невозможность войти в лифт, если там едет женщина без сопровождения мужчины, запрещение даже иностранцами одевать штаны выше колена или женщинам загорать топлес и носить одежду открывающую плечи. На мой взгляд, конечно, это перебор. Хотя то, что в Европе и Америке ходить в трусах по улице — тоже перебор. Надо во всем знать меру.

Но с другой стороны, женщины нисколько не притесняются, как нам хочет доказать «продвинутое» демократическое сообщество. Женщины тут водят автомобили, пилотируют самолеты (мы когда перелетал в Катар, у нас пилотом была женщина), работать (очень много работающих женщин), развлекаться… Одним словом — жить нормальной человеческой жизнью.

Отдельного упоминания требует природа… Пальмы, цветочные облака, множество деревьев и гомонящих птиц… В воде богатейшая фауна — акулы, дельфины, рыбы… Этого добра настолько много, что кажется, что попал в райский сад, даже не смотря на то, что вокруг тебя, на самом деле, находится огромная раскаленная пустыня… к этому еще хочется добавить полное отсутствие навязчивых кусающихся насекомых… Что может быть лучше???

Горы, окаймляющие город с севера и запада стоят особого рассказа! Когда солнце садится за них, и на город быстро опускается покрывало ночи, они подсвечиваются снизу и становятся похожи на алые клыки, с ярким алым заревом… В тоже время, ты уже находишься во мраке ночи и эти светящиеся горы, как граница между миром дня и ночи… Потрясающе. Ради этого ощущения стоит слетать туда, чтобы лично увидеть это.

Мой рассказ получился каким-то сумбурным. Но эмоции переполняют меня!

в Маскате

22 июля 2013 г. 11:16
Прекрасный отзыв А как Вас принимала местная публика?
22 июля 2013 г. 20:22
Публика, кстати, принимала на удивление хорошо. удивительно было то, что по большей частью она была женской) Хотя нам говорили, что женщинам в театр вроде как нельзя
22 июля 2013 г. 11:46
Прям какой-то рай на земле в одном отдельно взятом государстве
SergiM
22 июля 2013 г. 13:16
Ага!!! Рай!! Камнями забрасывают, руки отсекают, плетью дурь выбивают!!!
22 июля 2013 г. 13:56
И правильно делают.... зато желающих заниматься дурью не находится....
22 июля 2013 г. 14:08
А если судебная ошибка и невиновный человек пострадает...
22 июля 2013 г. 14:21
Так их везде хватает... Только речь не об этом, а о том, что суровость и в первую очередь неотвратимость исполнения закона значительно уменьшает число желающих этот самый закон преступать.
22 июля 2013 г. 14:27
Неотвратимость наказания,конечно,очень хороший принцип правовой системы,но всё же опыт исторический говорит,что ужесточение наказаний ни в коем случае не приводит к уменьшению количества преступлений..Оман-государство крохотное,там не очень сложно поддерживать порядок.Но знаю точно,сколько преступлений против личности в таких вот благополучных арабских странах скрываются,и прежде всего,преступления против женщин.Одно только то,что за изнасилование сама пострадавшая может получить не один год тюрьмы..И список можно продолжать и продолжать.
22 июля 2013 г. 14:50
Тем не менее существует и множество исторических фактов, подтверждающих, что принцип этот все-таки работает. А преступления против личности вообще и против женщин в частности - это тема очень грустная и имеющая место быть к сожалению не только в Омане....
22 июля 2013 г. 15:00
Ужесточение наказаний приводит к уменьшению количества незначительных преступлений и к усилению жестокости тяжких преступлений.В Саудовской Аравии за измену мужчина не получит ничего,а женщина подвергается смертной казни через побивание камнями...Извините,но мне не кажется шариат справедливой и достойной подражания правовой системой.Рубить руки за кражу коржика и бить ту же женщину плетьми за то,что оголила щиколотку-совсем не признак справедливого государства.А если углубиться в правовую практику Афгнистана,с тем же шариатом..можно снимать фильмы ужасов.
22 июля 2013 г. 15:20
Я далека от того чтоб считать шариат справедливой государственно-правовой системой - повторюсь еще раз, я говорю исключительно о необходимости неотвратимости наказания :) А фильмы ужасов.... думаю и про нашу действительность очень ничего получатся :)
22 июля 2013 г. 15:24
Там только для женщин неотвратимость наказания,а для мужчин очень избирательно)Про нашу действительность лучше и не говорить))но у нас всем достаётся..
22 июля 2013 г. 17:41
Я прошу меня извинить, но большая часть преступлений на сексуальной почве (в частности - изнасилование) является результатом провоцирования самой женщиной.
Более того, зная какие могут быть последствия - человек еще 10 раз подумает, прежде чем идти на измену. Вы же не станете отрицать тот факт, что измена (не важно кем) - это преступление против совести, человека и Бога. С другой стороны, арабский менталитет изначально предполагает многоженство, а не многозамужество. Тут так повелось с времен куда более ранних, чем пришел ислам и бороться с этим было бы глупостью. Иудаизм и христианство тоже во многом пошли на уступки изначальным народным верованиям и законам.
А рубить руку - я "за" то, чтобы кража каралась именно так. И я против тюрем - преступники живут за счет государства и на часть моих денег. Иждивенцы. Одно дело убийство, с другой стороны убить человека, защищая свою семью или себя. Это разные вещи. Очень жаль, что никак доказать этого нельзя.
И последнее - шариат шариату рознь. Нашу Библию тоже толкуют кто как может и кто как хочет в силу своей фантазии
22 июля 2013 г. 19:44

браво! вы - просто женоненавистник. полагаю, что любой дальнейший разговор с вами на эту тему бесполезен
22 июля 2013 г. 20:19
Не женоненавистник. у меня есть девушка, с которой мы живет уже 6 лет. А всего лишь научные данные статистики. В странах с более открытыми нравами данный вид преступления совершается чаще, чем в странах с традиционным укладом.
22 июля 2013 г. 20:34
При всем уважении к вашему творчеству и вашей профессии, считаю данный спор законченным. Не знаю, где вы берете такую статистику, любой профессиональный юрист вам скажет об обратном. С таким же успехом лично я могла бы рассуждать о балете. Хотя я очень люблю этот вид искусства, я ничего не понимаю в нем с профессиональной точки зрения. Желаю вам дальнейших приятных путешествий и творческих успехов!
22 июля 2013 г. 20:40
Спасибо)
Shurok
24 июля 2013 г. 20:16
я невероятно поддерживаю Анастасию sheftali ! Может он и рай,но только для мужчин.
Как можно считать разумным наказание за прелюбодеяние, в том числе за интимные отношения до свадьбы?за и измена в браке,это в первую очередь проблемы конкретной семейной пары,но никак не достояние общественности и тем более суда.
Честно была немного шокирована фразой Дмитрия о провоцировании. Давно не слышала такого средневекового взгляда на такие ужасные вещи.
Шовинистом можно быть и при наличии девушки.
Очень грустно,очень, что до сих пор наш мир наполняют подобные низкие отвратительные взгляды, ведь пока они есть, женщины буду "виноваты" в унижении мужчинами.
Простите за оффтоп.
25 июля 2013 г. 1:22
*пожал плечами*Какую мне статистику привели на соц психологии, то я и написал. Честно говоря,меня эта сфера знаний увлекает чуть больше, чем никак. По этому я способен лишь перессказывать "низкие отвратительные взгляды". А по поводу интимных отношений... Увы, меня воспитали именно так - измена любого члена семьи - это недопустимо. Если не нравится - разводись и делай что хочешь. И никак иначе. Аещеменя воспитали, что в отношениях всегда виноват мужчина. И вся ответственность целиком и полностью лежит на нем. И уж темболее с его стороны невозможно никаких походов налево или направо. Если изменила жена - виноват муж - значит что-то неправильно делает. Но и женщин никто не оправдывает-что-то не так - значит надо сказать и вместе решить проблему. Ну или хотя бы указать на нее. Я так воспитан и я это свято буду блюсти.
22 июля 2013 г. 17:34
судебной ошибки быть не может. Решает целиком община полностью основываясь на свидетельских показаниях
22 июля 2013 г. 19:41
Прежде,чем выследить и наказать Андрея Чикатало,было казнено несколько человек...абсолютно невиновных.И свидетельские показания были,и другие доказательства.При желании и умении можно всё,что угодно доказать.И уж тем более представлять суд общины-не сообщества профессиональных криминалистов,юристов и экспертов,а сборища зачастую экзальтированных фанатиков-как справедливый суд-это как-то странно для образованного человека.
22 июля 2013 г. 20:18
Я бы не торопился называть чрезвычайно образованных людей - фанатиками.
Вы с ними не общались. А я общался. И в их понимании "община" - это наш район. А в каждом районе есть мировой судья. И у нас судья судят исходя не из профессионализма, а из личных интересов. И у нас лжесвидетельствовать - ничего не стоит. Если и докажут, то 2 года исправительных работ... Неприятно, но не смертельно. А там - это может закончиться весьма и весьма плачевно. \
Если вы думаете, что там нет полиции, нет оперативников, криминалистов, паталогоанатомов, юристов и прочая профессиональная основа любого СК, то Вы опять же ошибаетесь. И судьей часто выступает не только человек, прекрасно разбирающийся в шариате, а самый уважаемый и мудрый человек. Вы не путайте Оман с арабской деревней, где козы по крышам ходят. Тем более столицу. Не знаю как на окраинах страны, но в столице либо преступность отсутствует вообще, либо мне дико повезло оставив на базаре кошелек с большой суммой денег вернуть его обратно. Точнее мне его принесли. В отель. По чеку.
22 июля 2013 г. 20:31
Во-первых, я общалась. И не в течение нескольких дней в рамках туристического осмотра страны, а профессионально. Во-вторых, я говорю вам о сути правовой системы, а не о ее процессуальной стороне. В-третьих, не стоит путать справедливость всей правовой системы с радостью от того, что вам вернули кошелек.
22 июля 2013 г. 20:38
То, что вернули кошелек - это всего лишь доказательство действия системы.
А раз она действует, значит в какой-то мере она верна.
Ладно, я признаю свое поражение и остаюсь при своем мнении. Наказания за преступления должны быть суровыми ровно настолько, чтобы не было никакого желания их совершать.... Хотя как показывает история - это не панацея =(
katuchka
18 сентября 2013 г. 13:47
Почитала вашу дискуссию и хотела бы поддержать Дмитрия. Как-то ему тут досталось "ни за что"))) Я тоже была в Омане, в гостях у подруги.
Там действительно действуют законы шариата, НО!!!
Как отметил Дмитрий, преступность там нулевая!!! Законы есть, но нет повода их применять. Не буду приводить статистику, потому что не забиваю голову цифрами. Но, со слов подруги, которая там живет 6 лет, там уже очень давно не было смертных казней. Никто там никого камнями не забивает)))) Просто там есть традиции, которые все чтут и соблюдают. Да, женщины носят абайи и покрывают голову. Но под этими абайями!!!! Гччи, диор, ив сен лоран, шанель... список может быть бесконечен. В этой стране как раз и поражает то, как они сочетают верность традициям и стремление быть открытыми и приветливыми к другим культурам.
И, между прочим, там тоже есть внутреннее противоборство! Султан Кабус старается сделать Оман светским и более открытым для других стран, в том числе для России и Европы, а Муфтий наоборот старается все "окна в Европу" прикрыть.
23 августа 2013 г. 4:03
SergiM писал 22 июля 2013 г. 13:16
Ага!!! Рай!! Камнями забрасывают, руки отсекают, плетью дурь выбивают!!!

Получается такой жестокий коммунизм у оманских товарищей,которые 50 лет назад на верблюдах рассекали...а теперь вот-камнями забрасывают-зато почти бесплатный дом,руки отсекают-зато Ламбо за штуку гринов в год,плетью дурь выбивают-зато "осусаненные" окна вокруг...это пока нефть есть...
Скажи,Сергей,ты бы хотел жить в такой золотой клетке? Я лично нет
SergiM
23 августа 2013 г. 21:19
Вряд ли я бы там прижился!
23 августа 2013 г. 21:24
SergiM писал 23 августа 2013 г. 21:19
Вряд ли я бы там прижился!

22 июля 2013 г. 19:08
Мне очень понравился ваш рассказ?все в одном!!! И кратко, и ясно, и обо всём!!!Мы были в Омане в 2000г - случайно по горной дороге-тропе заехали! Сложнее было выехать в такой ситуации! Естественно ничего толком ни о стране, ни об обычаях не поняли...
22 июля 2013 г. 20:27
Мой рассказ получился каким-то сумбурным.
-вовсе нет! Все очень эмоционально и с восхищением! Но чужая страна-чужие и чуждые нам законы. Быть там временно и знать, что все равно уедешь, но не оставаться навсегда. Ведь
законы шариата.
не для наших людей, им вечно "запретный плод сладок! Очень красивые фото! Спасибо!
22 июля 2013 г. 20:40
Знаете, а я бы туда уехал, если бы была такая возможность. Во всяком случае русская женщина, которая нас сопровождала была счастлива. И была христианкой.
22 июля 2013 г. 22:04
Dmitrijj_Potockijj писал 22 июля 2013 г. 20:40
русская женщина, которая нас сопровождала была счастлива.
-люди разные, ведь правда? И бывает, что люди очень благодарны тому месту, где им хорошо и где они обрели счастье и покой!
22 июля 2013 г. 22:06
ну собственно, мне как человеку это и требуется) счастье и покой)
Alewtina
23 июля 2013 г. 8:56
Очень хороший рассказ о стране, про которую мы так мало знаем, спасибо Вам!
-согласна полностью.
Mnemon
22 августа 2013 г. 8:36
Правда летом там очень жарко — около 55 градусов в тени.

Это очень неправдоподобно. Полез рыться в энциклопедии.
Абсолютный исторический максимум в Маскате 49,3, средний максимум 38,6, средняя температура 34,3. Так что утверждение о том, что "летом там около 55" далеко от истины. Летом там около 35 – ближе. Исторический максимум, зарегистрированный в стране – 53С
Столица Омана — Мускат

И всё же он Маскат ))
22 августа 2013 г. 10:46
Я пишу со слов жительницы данного государства. Мускат - Маскат - тоже разная транскрипция.
Mnemon
22 августа 2013 г. 12:19
На всех языках мира и на арабском он Маскат ;) Arabic: مسقط, Masqaṭ [ˈmæsqɒtˠ]
А жители вам наговорят! Информацию надо проверять.
katuchka
18 сентября 2013 г. 13:25
Артем, у меня подруга живет в Омане. Они говорят про времена года так:
- В Омане два времени года - лето и the hell))))
Летом там 35 редкость, температура за 40-45 стабильно зашкаливает. Все правдоподобно))) Летом в Оман лучше не ездить, а осенью-зимой там нам, русским, вполне себе комфортно и тепло.
Vera2012
22 августа 2013 г. 12:35
ВОСХИЩЕНА!!!
22 августа 2013 г. 22:20
Очень интересный рассказ про малоизвестную страну и прекрасные фотографии.
23 августа 2013 г. 3:42
Плюсанул за красивые фото но совсем не понравилось восхваление варварских прелестей шариата.Возможно вы устали от пьяных рож,но такое не везде и шариат не решение для нормального белого человека...ИМХО,конечно
10 сентября 2013 г. 10:21
Дмитрий, очень понравились фотографии оперного театра и Большой мечети. Мы, к сожалению, туда так и не попали. Ну, значит в следующий раз.
Spadea
4 декабря 2013 г. 4:30
Ну вот, бросились ругать шариат Слово просто страшное. На самом деле всё не настолько категорично и не каждый шариатский суд признаёт смертную казнь (насчёт Омана не знаю). К тому же, перечисленное автором - это только наказания, а ведь шариат ещё и добрые дела обязывает вершить. Именно ОБЯЗЫВАЕТ. В том числе и защищает женщину, хотя больше, конечно, в чисто материальном плане.

Фотки классные!
janetta
15 декабря 2014 г. 19:24
Дмитрий, очень красивые фото. А набережную, резиденцию султана, фьорды Шангри-Ла видели? Были ли в оазисе и как далеко он расположен?
Подскажите, можно ли это все объехать или обойти самим, может там есть экскурсионные автобусы? Или возможно ли взять такси и объехать достопримечательности?Будем в январе в круизе с заходом в Маскат, но экскурсию предлагают на 4 часа для посещения парфюмерной фабрики типа французского " Фраконара", магазин сомнительных парфюмов, где-то за городом и потом базар Маттра.Но на туристере и в Вашем рассказе столько мест, которые хотелось бы увидеть....!!!! Помогите составить маршрут передвижений, если это возможно, нигде не могу найти подробную карту с достопримечательностями.