Любовь Тукало Пользователь — была сегодня 10:18

Там, где рождается Терек...

19 июля 2013 г. 13:46 Тбилиси — Грузия Июнь 2013

Побывав в крепости Ананури, дальше без остановок движемся в Степанцминду ( Казбеги ), надеясь застать там хорошую погоду. Эта поездка была самой долгожданной для меня из всех, запланированных в Грузии. Увидеть Казбек было моей мечтой. Для того, чтобы ее осуществить, я еще дома договорилась с гидом из Тбилиси. За индивидуальную экскурсию длительностью 9 часов , в которую входит Мцхета, монастырь Джвари, крепость Ананури и Казбеги с нас причиталось 160 $. Я сочла это нормальной ценой, хотя на месте выяснилось, что в Тбилиси не составит труда найти водителя, который согласится отвезти вас туда гораздо дешевле. О значительной переплате я жалеть не стала. Гид оказался очень интересным человеком, в прошлом журналист, обладающий обширными знаниями в области истории, много рассказал нам и о современной жизни в Грузии. Но вернемся к поездке.

Как бы мы не торопились, а обмануть судьбу не удалось. А она приготовила нам тучи, не просто скрывающие снежные вершины Северного Кавказа, а прижимающие нас своей темной плотной массой к земле, неласково прогоняющие мелким, но холодным дождем.

При тридцатиградусной жаре в Тбилиси, здесь в горах температура была не выше 13 градусов. Подождав полчаса в ожидании чуда и осознав, что сегодня оно не произойдет, двинулись назад. Замерзшие и огорченные. Но погода в горах переменчива, и та же метаморфоза произошла и с настроением. Тем более, что грустить, глядя на окружающие пейзажи просто кощунство! Военно-Грузинская дорога пролегает через живописнейшие места! Она пересекает Главный Кавказский хребет на высоте 2395м.

Мы на Крестовом перевале. Он назван так потому, что здесь когда-то стоял большой каменный крест. Его видели Пушкин, Лермонтов, Грибоедов… И мы сейчас едем по той же дороге, что и они. Жаль, не рождаются такие прекрасные стихи

Светает — вьется дикой пеленой
Вокруг лесистых гор туман ночной;
Еще у ног Кавказа тишина;
Молчит табун, река журчит одна.
Вот на скале новорожденный луч
Зарделся вдруг, прорезавшись меж туч,
И розовый по речке и шатрам
Разлился блеск, и светит там и там…

( «Утро на Кавказе» М.Ю. Лермонтов )

но в душе медленно разливается счастье, хочется выйти из машины и идти, идти, впитывая в себя окружающую красоту, наполняясь ею привезти как можно больше с собой…

Главный Кавказский хребет делит горы на Южный и Северный Кавказ. Здесь берут начало две великие реки- Терек, убегающий на север,

и Арагви, струящаяся на юг, с каждым километром, становящаяся все сильнее, шире и красивее.

В районе Гудаури сквозь туман все же пытаемся рассмотреть снежные вершины )

По пути встречается несколько смотровых площадок, откуда открываются еще более потрясающие виды.

Глубина этого ущелья около километра. Останавливаемся и просто так.Теперь нам некуда спешить )

В этой поездке я сделала вывод- в Казбеги нужно ехать минимум на два дня. Приехав, как мы, ненадолго, шансов увидеть Казбек очень мало. Погода часто бывает плохой. В случае двухдневной поездки можно воспользоваться маршруткой, отправляющейся с автостанции Дидубе. Правда, тогда вы будете лишены возможности остановиться в любом понравившемся вам месте для того, чтобы сфотографировать всю эту красоту. Ну что, прибавилось еще желающих посетить Грузию? )))

в Тбилиси

SergiM
19 июля 2013 г. 13:47
Фотографии такие, что дух захватывает когда смотришь!!! Супер!!!
19 июля 2013 г. 13:54
Спасибо
SergiM
19 июля 2013 г. 13:54
19 июля 2013 г. 14:30
Суровая красота, практически легендарных мест. Здорово получилось!
19 июля 2013 г. 14:31
Спасибо, Альберт!
Skripina
19 июля 2013 г. 14:38
Жалко много раз не нажать плюсик:))) Люб, какая красотища! А ты гида этого как нашла?
19 июля 2013 г. 14:41
Спасибо,Лена Гида нашла на сайте za7gorami.ru в объявлениях.
19 июля 2013 г. 15:30
Погодка подкачала - так часто бывает - ждешь, надеешься, а потом бац! и вторая смена.
Но в любом случае, часть кадров очень даже ничего. Молодцы, что съездили сюда.
Гид - хапуга, бабки нехилые поднял на бедной матери с ребенком, даром, что грузин...
19 июля 2013 г. 16:00
У гида, кстати, клиентов хоть отбавляй ) график плотный. А то что
vasilets писал 19 июля 2013 г. 15:30
бабки нехилые поднял
, так это по нашему незнанию
Viktor-Viktor
Viktor-Viktor
19 июля 2013 г. 16:35
Конечно, найти просто водителя может и не проблема, но ведь речь идет о гиде с индивидуальной экскурсией. Что есть совсем другой уровень...
19 июля 2013 г. 16:40
Да уж, что-что а выбор там разных уровней есть. И тут как повезет. Встречаются такие водители, что лучше всякого гида расскажут, а встречаются- на русском даже просто говорят с трудом.
Scheumus
19 июля 2013 г. 16:37
Люба! Потрясающие пейсажи и класные фото!
"шансов увидеть Казбек очень мало"
Правильно, надо побывать там минимум пару дней!
В 1991 я имел счастие покорить вершину вместе с мом другом - альпинистом Тамаз Баканидзе, Мы поспали на высоте 3600 на бывшей метеостанции прямо в подножии великана.
Он мне подарил эту картину.
А я этим путем вам
Так что у меня дома вершина всегда перед глазами...
19 июля 2013 г. 16:44
Здорово! Теперь тоже буду любоваться ...
19 июля 2013 г. 17:22
Ну что, прибавилось еще желающих посетить Грузию?

да!!!
19 июля 2013 г. 17:27
Ура!
19 июля 2013 г. 17:53
мужа еще нужно заразить и можно будет готовиться...
19 июля 2013 г. 21:12
Мой, блин, с таким "имунитетом", его не заразишь, если уже об этом речь …
19 июля 2013 г. 22:17
19 июля 2013 г. 17:25
Красивые горы, красивый альбом!:)
19 июля 2013 г. 17:27
Спасибо
19 июля 2013 г. 18:43
Люба! Красота! Собирался мой муж сам в январе поехать по делам в Грузию... Что-то ты так разбередила меня, что поеду с ним наверное ;) лишь бы на работе отпустили ;)
19 июля 2013 г. 21:13
Маша, желаю чтобы сбылось!
19 июля 2013 г. 19:03
Люба!
Растревожили душу твои классные фотографии Кавказа.
Я была в этих местах проездом, будучи молоденькой студенткой и помню ошемляющее впечатление от созерцания увидительной красоты.
Это была моя первая поездка на Кавказ - в Северную Осетию, затем в Тбилиси. Нашего экскурсовода звали Казбек - помню!
19 июля 2013 г. 21:16
Лена, отчего же слезы? Так здорово, что есть что вспомнить! А если есть еще возможность вернуться …!!! Давайте слет туристов в Грузии организовывать!
19 июля 2013 г. 21:34
spatefillum писала 19 июля 2013 г. 21:16
Давайте слет туристов в Грузии организовывать!
- и я об этом писала! Давайте, давайте!
19 июля 2013 г. 22:30
spatefillum писала 19 июля 2013 г. 21:16
Давайте слет туристов в Грузии организовывать

А давайте!
19 июля 2013 г. 23:32
И я об этом писала! Давайте!!!
19 июля 2013 г. 20:43
Люб! МОЛОДЕЦ! Не взирая на погоду, отличные кадры получились! Вспомнилась наша поездка туда - места и правда потрясающие, чуствуешь себя прямо на небесах :))
19 июля 2013 г. 21:19
Теона, спасибо! Погода испортила настроение только на одно мгновение! Надеюсь, в будущем увижу все не увиденное !
Elena_Samuseva
19 июля 2013 г. 22:25
Я бы назвала этот альбом - дымная зелень кавказских гор
Lilija_Krjazheva
20 июля 2013 г. 6:44
Очень красиво и мастерски снято! Спасибо!
20 июля 2013 г. 7:15
Спасибо, Лилия!
20 июля 2013 г. 11:29
И мне понравились фото - никаких "минусов" даже не почувствовала от погоды - такие любимые зеленые бархатистые горы! Очень приятные места! молодец, Люба!
20 июля 2013 г. 11:32
Ольга, спасибо большое! Минус был только один- тучи спрятали Казбек
21 июля 2013 г. 10:55
Ну что, прибавилось еще желающих посетить Грузию? )))
- наверняка! А те, кто как я, давно мечтают посетить Грузию, захотели ещё больше!!! Люба, шикарные фото!!!Виды - просто сказочные!!!
21 июля 2013 г. 14:37
Спасибо, Оксана! Желаю в ближайшем будущем увидеть всю эту красоту и ту ,что от нас скрыли тучи тоже!
avebest
21 июля 2013 г. 11:12
Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал!!!
21 июля 2013 г. 20:32
Люба, какая красота! Горы прекрасны, вечны и так переменчивы!
21 июля 2013 г. 22:42
Наташа, как я с тобой согласна!
21 июля 2013 г. 21:30
Любаничка, вот это к-а-р-а-с-о-т-е-н-ь!!! дух захватывает!!! Немеркнущее изречение Высоцкого только ещё актуальнее; Лучше гор могут быть только гор, на которых ещё не бывал!!! А на Кавказе я по серьезному ещё не бывала!!! И хочу, аж мочи уже нет!!!
21 июля 2013 г. 22:41
И я уже хочу обратно
Alewtina
22 июля 2013 г. 9:46
Люба, присоединяюсь к хору- это КРАСОТА!!!! Дух захватывает! И
прибавилось еще желающих посетить Грузию? )))
- ДА,ДА.ДА!
Alewtina
22 июля 2013 г. 10:04
odlesya
22 июля 2013 г. 12:43
Люба! потрясающее место и сногсшибательные фотографии. Я под впечатлением от увиденного! Супер!
22 июля 2013 г. 12:48
Спасибо,Олеся!
22 июля 2013 г. 19:07
Необыкновенная красота кавказских гор показана просто великолепно,не смотря на плохую погоду!
Супер,Люба!
23 июля 2013 г. 12:10
Леночка, большое спасибо!
Karus
24 июля 2013 г. 8:57
ооооооооооооооо,такие знакомые места.....)))
а воздух такой чистый!!!!
Olga_Saboteur
25 июля 2013 г. 10:08
Красоты нереальные! Люба, а вам удалось постоять в облаках?
25 июля 2013 г. 10:16
Под дождем только удалось, до облаков чуть-чуть не достали
1 августа 2013 г. 6:47
Люба, виды гор с нависшими над ними облаками (третья фотография, например) завораживают!!!
Это, мне кажется, гораздо лучше смотрится, чем солнце над горами! Таинственнее уж точно! ))
Спасибо за Грузию!!!
1 августа 2013 г. 9:07
Хотели от тех тучек кусочек привезти, но чуть-чуть не достали до них ))
1 августа 2013 г. 10:32
Ну почему же? Кусочек как раз привезли! ))
1 августа 2013 г. 11:06
Точно )
19 августа 2013 г. 18:26
Люба, снимки - ну просто бесподобные! У тебя получилось самое сложное: передать ощущение высоты гор!
19 августа 2013 г. 18:29
Юля, спасибо! Мне всегда кажется, что мои фотографии недостаточно хорошие
20 августа 2013 г. 9:47
Не переживай, фото отличные!
10 ноября 2013 г. 11:56
Боже, какая красота! Перенеслась мысленно в далёкий 14-ти летний возраст, когда ездила с геологическим кружком в Адыгею... Шикарные фото!!!
10 ноября 2013 г. 13:34
Спасибо, Наташа