Ольга Пользователь — была 20 апреля 2016 г. 15:23

Рокамадур

11 июля 2013 г. 8:01 Рокамадур — Франция Июнь 2013

Rocamadour — это уникальное поселение, выросшее в отвесных скалах и названное в честь отшельника, Святого Амадура, «Любящего скалы». С XII века его мощи считаются чудодейственными, что служит причиной паломничества в эти места многих сильнейших мира сего. Путь сюда извилист, но дорога петляет всего около 15 километров от трассы L’Occitane, ведущей из Тулузы в Париж.

Три яруса средневекового селения Рокамадур отражают положение трёх сословий той эпохи; рыцарство находилось на вершине, представители духовенства жили на среднем ярусе, а светские труженики занимали нижний ярус возле реки Дордонь.

Rocamadour — это одноименный козий сыр, который обрел свое независимое название в 1996 году, когда было решено отказаться от слова «cabecou», которым принято называть козьи сыры в форме небольшого плоского диска везде по Франции.

Местом религиозного паломничества считается собор Нотр-Дам де Пюи, в котором хранится деревянная статуя Черной Мадонны. Интересный факт: паломникам, получившим в Рокамадуре таинства покаяния и причастия, католической церковью предоставляется полная индульгенция.

216 ступеней главной лестницы, Grand Escalier, паломник должен был проделать на коленях.

Преодолевшие восхождение попадают на небольшую церковную площадь.

Под базиликой Сен-Совер находится крипта Святого Амадура, а под действующей бенедиктинской часовней Сен-Мишель — плато, с которого виден меч знаменитого графа Роланда, героя средневековой эпической поэмы «Песнь о Роланде», названный Дюрандаль.

Согласно одной из легенд, ударом этого меча Роланд открыл проход в Пиренеях, известный сегодня как «Брешь Роланда». С той поры Дюрандаль так и торчит из расщелины, прикованный к скале.

И наконец, Rocamadour — старинный рыцарский замок, воздвигнутый на самом верху, на высоте около 150 метров, для защиты святилищ Рокамадура.

К нему от подоножия скал, с нижней точки поселения, ведет длинная пологая лестница, Путь Креста, в 14 ступеней с 14ю площадками, символизирующими 14 остановок Христа на пути к Голгофе.

На ее вершине паломника встречает крест.

А со стен замка открываются захватывающие виды на расстилающуюся внизу долину со змеящимися лентами дорог и черепичными крышами, тесно прижавшимися друг к другу.

Когда в часовне замка звонит колокол, это означает, что мощи святого Амадура вновь совершили чудо.

11 июля 2013 г. 8:13
Такие места хорошему туристу просто грех не посетить - красиво, поэтично и есть что фотографировать!:)
11 июля 2013 г. 10:52
А плохому туристу тем более полезно! Такая благодатная почва...
11 июля 2013 г. 9:49
Потрясающее место! Первая и заключительная фотографии- просто супер!
11 июля 2013 г. 10:54
Спасибо, Любаша
Первая - типичная открытка: вид со смотровой площадки при подъезде к городу. Там еще ресторанчик с террасой с этим же видом.
11 июля 2013 г. 10:56
В таких местах всегда хочется задержаться подольше...
11 июля 2013 г. 12:01
Вот! Муж, который сначала не хотел туда заезжать, поднявшись на вершину, признал, что ошибался. (один из немногих таких случаев )
11 июля 2013 г. 12:02
rasaboteur писал 11 июля 2013 г. 12:01
признал, что ошибался
- только ради этого стоило ехать
11 июля 2013 г. 15:15
Ты меня понимаешь?
11 июля 2013 г. 15:26
Понимаю ) Один раз уговорила съездить в Севастополь, ему так там понравилось, что больше ехать никуда не хочет
11 июля 2013 г. 15:44
Вот консерватор! Надо его как-то убедить, что в мире много мест, похожих на Крым. Тем более, что это так. Там, глядишь, втянется..
11 июля 2013 г. 13:31
ЭЭЭх! Оля вот не знали мы о таком замечательном месте, кода в свое время ездили по тем краям!!! Придется возвращаться!!!
11 июля 2013 г. 15:16
Маргарита, я сама только перед отъездом узнала!
Margaritka писала 11 июля 2013 г. 13:31
вот не знали мы о таком замечательном месте
- подозроевала, потому составила такой подробный (для меня) конспект!
11 июля 2013 г. 15:19
Йехххх - где мои 16 лет!? Но намотаю на ус и добавила в избранное! Хотя теперь уже, наверное, не скоро мы будем в этих местах, так как партнер мужа перебрался из Лонгедока на запад...
11 июля 2013 г. 15:53
Ну... по-моему, главное - попасть в Европу; а там уж до всего рукой подать. Ну, разве что от Норвегии до Кипра далековато будет
Tomi-Aleks
11 июля 2013 г. 21:09
Интересно!!!
11 июля 2013 г. 22:02
И, как обычно, еще что-то за кадром, по фото не передаваемое...
Remezova
11 июля 2013 г. 21:10
Ставим на карте хотелок "галочку"
11 июля 2013 г. 22:02
Ура!
Столько зубров туризма и путешествий просветила, оказывается!
11 июля 2013 г. 22:32
Очень интересное живописное место. Присоединяюсь ко всем желающим поставить галочку в списке хотений!
11 июля 2013 г. 22:37
Спасибо, Ирин!
Alewtina
12 июля 2013 г. 12:41
tinka61 писала 11 июля 2013 г. 22:32
Присоединяюсь ко всем желающим поставить галочку в списке хотений!
-и я, и я! Просто потрясающее место! Я очень люблю всякие замки, такая атмосфера старины! Ваш муж признает ошибки, а мой, когда на машине по навигатору едем в поисках очередной достопримечательности говорит: "Вон оно,твое старье, видно отсюда уже!"
12 июля 2013 г. 17:48
Признает, но редко :) Правда, к старью у него свой интерес, что отрадно.
Я, откровенно говоря, по молодости тоже любила современное, новое. С годами поняла, что оно все на одно лицо
12 июля 2013 г. 17:51
rasaboteur писал 12 июля 2013 г. 17:48
по молодости
Оля, а мне кажется, мы с тобой еще очень молодые
12 июля 2013 г. 18:43
Ну лаадно, за компанию соглашусь
12 июля 2013 г. 18:44
За нашу молодую компанию
12 июля 2013 г. 18:46
Ну, за компанию!
12 июля 2013 г. 16:37
Интересное место! А у меня Рокамадур ассоциируется с сыном героини "Игры в классики" Кортасара...
12 июля 2013 г. 17:45
Да, у вас (у нас) на сайте есть описание Рокамадура, но очень короткое :)
16 июля 2013 г. 21:49
уникальное поселение
-Оля, какое место!!! Обожаю такие постройки, сами по себе уникальны и еще высоко на горе!
16 июля 2013 г. 23:22
Да, Нат! Об одном пожалели (уже не в первый раз), что ночевку запланировали в другом месте...
17 июля 2013 г. 11:17
rasaboteur писал 16 июля 2013 г. 23:22
ночевку запланировали в другом месте..
В следующий раз предусматривай такие варианты!
18 июля 2013 г. 23:45
Да, еще одна монетка в копилку опыта: теперь не стараемся бронировать заранее что-то, кроме первых и последних дней. Так проще и свободней.
IGHER
8 августа 2013 г. 21:11