Tat_jana_Khivrenko
Татьяна Хивренко Пользователь — была 10 ноября 2016 г. 12:37

Храм Ада и Рая. Размышления о странных фигурах

1 июля 2013 г. 11:16 Паттайя — Таиланд Декабрь 2012

Как и многие россияне, я изучала буддизм в институте без большого интереса, схватила пару зерен и забыла. Спустя много лет я изучала уже в университете историю религий и этот предмет был для меня одним из самых интересных. Буддизм не внушает мне страх, а, следовательно, я всегда рада встрече с ним и пополнению своих познаний о нем.

Мы знали, что в программу экскурсии включен Храм Ада и Рая. Ожидали, что этот храм будет похож на другие- яркий, ароматный, с красивыми статуями и пр. Высыпавшись из автобуса, мы вошли на территорию и увидели совсем не то, что ожидалось.

Вдоль дорожек стояли неуклюжие статуи…хотя нет, их нельзя назвать статуями, это были человеческие фигуры большого роста. У некоторых были деформированы части тела. Это были грешники в момент наказания их после жизни. Каждый грех- вполне конкретное наказание. Иногда экскурсовод спрашивал нас:«Как вы думаете, в чем грешен был этот человек?» По сути наказания мы угадывали не всегда.

После пробежки по всем грешникам мы перешли к праведникам. Их внешность была более удобоварима. Но между теми и другими было что-то неуловимо общее. Чтобы понять, что именно, мне потребовалось еще не раз просмотреть свои и чужие фотки. Этим общим было отрешенное выражение лиц. По большому счету ни выражения ужаса и боли у грешников, ни восторга и умиротворения у праведников я не заметила.

Выпученые глаза, открытые в крике рты были неубедительны. Они не внушали страха, не отвращали от греха, вызывали, скорее, брезгливость. Их лица не ассоциировались ни с какой национальностью или расой. Казалось, что фигуры делались второпях. Однако я была уверена, что это не спроста.

Думаю, что это сделано специально, чтобы посетители не присматривались к этим фигурам, как к произведениям исскуства, а думали про грехи, свои и чужие. Обезличенность праведников я объясняю тем, что они в жизни могут ничем не отличаться внешне от грешников. Жить праведно труднее, чем не задумываться ни о чем.

Храм не раскручен для туристов, но его часто посещают тайцы, чтобы оставить пожертвования и отогнать от себя неприятности. Черепахи и сомы там же. Их можно покормить, только осторожно. Можно отпустить в пруд змейку, очищаясь от греховных мыслей.

В общем, мне удалось кое-как связать концы с концами, но тема все-таки осталась открытой.

в Паттайе

в Паттайе

2 июля 2013 г. 20:50
Где в Паттайе этот храм находится? А то я как-то этот момент пропустил...
Tat_jana_Khivrenko
2 июля 2013 г. 23:18
Это в примерно 40 км от Паттайи, городок Банг Саен
Mark
7 ноября 2013 г. 20:33
Действительно, этот храмовый комплекс находится в очень интересном городке Бан Сен, который знаменит не только этим храмом, но также ещё и одним из самых крупных университетов страны и океанариумом при Институте моря в составе университета.
В городке находится знаменитая Гора обезьян со стадами диких обезьянок,
На окраине городка расположен поселок Бан Анг Сила, известный мастерскими по изготовлению изделий из камня, а главное, устричными полями в бухте и возможностью отведать самых свежих в Таиланде устриц.
Сразу за этим поселком находится очень большой и интереснейший китайский храм.
Следует сказать, что городок Бан Сен это курорт значительно более старый, чем Паттайя и многие другие тайские курорты. Очень протяженный пляж, большое количество отелей и гестхаусов на разныу вкусы и кошельки. По выходным дням сюда приезжает большое количество тайцев из Бангкока.
А что касается описанного Храма Ада и Рая, то, действительно, его очень часто посещают тайцы целыми семьями с детьми и рассказывают детям, показывая скульптурные группы, как надо правильно жить и вести себя, чтобы не попасть в Ад и не подвергнуться таким ужасным наказаниям за совершенные в земной жизни. прегрешения и преступления. Так что, этот храмовый комплекс играет большую воспитательную роль.