hardsign
Нина Пользователь — была вчера 16:17

Виват Эмир! Виват! ОАЭ 41 годовщина, Дубай

27 сентября 2013 г. 9:55 Дубай — ОАЭ Декабрь 2012

Как не стыдно в этом сознаваться, но до поездки в Эмираты я ничего не знала об этой стране. Ну кроме того что это богатая азиатская страна, многомиллиардные доходы которой держатся на продаже нефти. Что живут в этой стране богатые шейхи, которые сорят деньгами, ездят на дорогих авто и строят себе дворцы.

И если бы не конференция, никогда бы туда не поехала. Но как говорится — нужда заставила.

И вот самолет приземлился в Дубае, мы отстояли огромную очередь на паспортном контроле, сели в такси, которое летело на оргомной скорости по прекрасной дороге, и через 30 минут привезло нас в подземный гараж нашего отеля.

Звонок на ресепшин, льстиво улыбаясь спускается охранник (это в первом часу ночи!) берет наши чемоданы и мы едем на лифте на ресепшн. Там снова недоверчевий взгляд и льстивая улыбка, берут паспорта, кредитку, — оплата вперед. С милой улыбкой отдают чек паспорта и отводят в номер, поинтересовавшись — не нужно ли что-нибудь. Хочется только спать.

Утро встречает нас солнечной погодой из окон видно море и бассейн.

Спускаемся вниз в магазин купить поесть. В магазине есть все, единственное что выбор овощей и фруктов не богатый. Затариваемся продуктами, готовим завтрак, идем на море.

Здесь я вспомнила фильм Кин-Дза.

— что ты видишь

— песок

— и я песок.

Широкий песчаный пляж, а за ним сплошные небоскребы. Воздух 28, вода 28. Вылезать из моря совершенно не хочется.

Сначала я не поняла зачем они строят небоскребы так близко друг к другу, потом поняла — чтобы создать тень.

Несмотря на солнецепек, на улицах дволь набережной не жарко. Пляж муниципальный, может поэтому совершенно не оборудован, ни лежаков ни кабинок, не тентов, рядом пятизвездочный отель — у них все есть даже пальмы, но оханник отгоняет, желающих полежать в их тени.

К обеду солне уже палит сильно, мы уходим, дабы не обгореть. После обеда, сидя в комнате в прохладе кондиционера. я начинаю читать историю ОАЭ.

Зайд Ибн Султан аль-Нахайян.

Ни год, ни точная дата его рождения не известна (1916–1918). Когда он родился здесь был только песок. Школ тоже не было, поэтому этот человек боготворивший образование, сам не закончил даже начальную школу.

В 50-х годах на территории где сейчас расположены ОАЭ нашли нефть. Но народ продолжал жить бедно. Деньги оседали в руках англичан и правящей верхушки.

В 1966 произошел переворот и Зайд Ибн Султан аль-Нахайян пришел к власти. Ему приписывают эту фразу ставшую исторической.

— Раз Аллах дал нам нефть, мой народ будет жить хорошо. У нас будет все самое лучшее — лучшие школы, лучшие врачи, лучшие дорогие, лучшие дома.

И в этом единственном в истории случае он не обманул свой народ.

2 декабря 1971 года били созданы ОАЭ.

А сегодня — это страна с самым высоким в мире жизненным уровнем. Здесь нет нищих и даже бедных, нет сирот,

более того здесь все самое.

Самый высокий небоскреб

Самое лучшее метро

самые красивые фонтаны

Здесь портреты руководителей страны, вызывают чуство гордости и восхищения.

Вот и пример роли личности в истории, а нас учили что один в поле не воин. А оказалось что еще как воин, и не только в поле, а даже в пустыне.

Чем дольше мы жили в этой стране, тем сильнее проникались уважением.

Если раньше для меня слово шейх — значило богатый придурок, незнающий куда ему девать деньги, то очень быстро я поняла, что это совсем не так, что умение грамотно вкладывать деньги, за пару десятилетий, свершило то что нам обещали многие годы, но так и не сделали.

И вот оно общество нашей мечты. Вот они сады и озера в пустыне, океанариумы с акулами.

Где-то внутри от этой мысли сильно защемило. Обидно стала за себя и свою страну.

2 декабря в день 41 годовщины ОАЭ мы улетали. В аэропорту нам налили по чашке юбилейного кофе.

Виват Эмир виват — хотелось сказать правителям этой страны. А мы — ну неужели мы никогда. не поумнеем?

в Дубае

в Дубае

yran
27 сентября 2013 г. 14:37

Наверно вы имели ввиду "Арабская страна"
Азия находится в другой части света.
Rustam777
27 сентября 2013 г. 19:11
ближний восток это часть Азии
yran
27 сентября 2013 г. 21:11
Чисто формально, может быть и да, но назвать граждан Арабских Эмиратов азиатами я бы не решился
28 сентября 2013 г. 13:20
А мы — ну неужели мы никогда. не поумнеем?
недавно по такому же поводу вспоминала в комментах шутку юмора, где японец на вопрос на сколько лет Россия от них отстала в развитии ответил: НАВСЕГДА!!!
svetikha
7 декабря 2014 г. 22:04