Елена Шишкова — была 15 января 19:57
 – 21 января-в Приморье.

Велосипедные покатушки в Таиланде

27 июня 2013 г. 13:45 Бангкок — Таиланд Июнь 2013

Я давно обратила внимание на то, что велосипеды очень популярны в Бангкоке и, приходя в тот или иной парк, глазами ищу пункты по их прокату. Стоимость такой аренды не велика от 30 до 50 бат в час.

В этом рассказе я прокачусь по некоторым паркам и попытаюсь показать интересные и красивые места в них.

«Розовый сад» — таким очень романтичным именем назван кантри-клуб под Бангкоком, в местечке Сампран, в пути от Бангкока минут 20–30.

Место очень располагающее к приятному отдыху, лучше всего провести в нём пару дней. Остановиться можно как в отеле, так и в таких вот тайских домиках.

Если же визит короткий, как у меня, оплачиваем 50 бат за въезд на территорию клуба, оплачиваем велосипед и едем.

Сам клуб одной стороной прилегает к берегу реки, окна отеля в аккурат смотрят на водную гладь.

Во второй половине дня по реке начинают курсировать туристические лодки с прогулочными маршрутами разной длины.

Основная территория клуба разбита вокруг живописного озера.

Тайские домики, беседки, тропический парк и ботанический сад, многочисленные рестораны создают иллюзию оторванности от внешнего мира и дарят покой и умиротворённость.

Я приехала сюда ранним утром и моей целью, в первую очередь, был ботанический сад.

Передвигаться по ботаническому саду на велосипеде не совсем удобно, вся территория сада, пусть и не гигантского, окутана прудом с многочисленными арочными мостиками, поэтому велосипед я оставила на время скучать в одиночестве.

Я ожидала увидеть розарий! А как же иначе!!! От чего-то же назвали клуб «Розовый сад»!

Розовую клумбу я обнаружила всего одну и розы, скажем так, очень скромные и какие-то жухлые.

Сам ботанический сад встретил меня зеленью разнообразных тропических деревьев и кустарников, основной, весенний, сезон цветения закончился и следующий состоится только осенью.

Но зато мне досталась роскошная коллекция лотосов, в изобилии цветущих в пруду.

При выходе из сада встретилась вот с таким вот динозавром. Трусливый динозавр оказался, не привык к туристам, сбежал, махнув длиннющим хвостом.

На территории клуба для публики придуманы шоу, показывающие жизнь и культуру тайских людей, можно увидеть тайскую церемонию бракосочетания, народные танцы и выступления слонов.

Шоу проводят дважды в день -утром в 10.00 и в обеденное время -в 13.30.Стоимость шоу 500 бат.

Публика в тот день было очень многочисленная: я, мой арендованный велосипед и водитель такси, Сом, лениво подрёмывающий на берегу озера.

Мне было предложено задержаться до обеда и «поучавствовать» в обеденном шоу, потому как для такой большой компании показывать шоу утром не захотели.

Предложение я отклонила, ещё чуток поездила по клубу, поглазела на окружающую красоту и мы с Сомом вернулись в Бангкок. (Кстати, за эту поездку я оплатила Сому 600 бат).

Мне хотелось посетить тиковый дворец Виванмек, но, увы, понедельник не музейный день, и дворец был закрыт.

С дворцом Виванмек соседствует старейший зоопарк Бангкока Dusit Zoo, который был основан королём Rama V как личный ботанический сад и как часть Royal Dusit Garden Palace и позднее,

в 1938 году был преобразован в муниципальный ботанический сад, а со временем стал зоопарком.

Велосипедный прокат я нашла сразу, едва войдя на территорию зоопарка. Хитрый дядечка, отпускающий велосипеды, попытался вытянуть у меня в залог кредитную карту, ну кто же ему её оставит? Поспорив для порядка пару минут, мы с дядечкой пришли к соглашению, что карта и велосипед всё-таки побудут при мне, а сто бат за два часа покатушек при нём.

Зоопарк разбит вокруг озера (озёра, мостики, островки и маленькие водоёмы -это фишка тайских парков), при желании по озеру можно покататься на катамаране.

Не смотря на то, что в зоопарке содержится много видов птиц, рептилий, млекопитающих, вся эта скотинка мирно дрыхла. День выдался очень жарким, да и полдень дал о себе знать.

Сильно разочаровали вольеры с некоторыми животными, очень отгородили животных от публики многослойной металлической сеткой.

Слегка порадовали птицы…

В стоимость приобретённого билета (100 бат) входят шоу с животными, но они интересны больше детям, чем взрослому.

Покататься на велосипеде можно ещё в одном парке, который был основан 12 августа 1992 года в честь празднования шестидесятилетия Королевы Сирикит.

В комментариях под моим фотоальбомом мне был задан вопрос- «Буду ли я рассказывать о Королеве Таиланда?»…

Такую информацию я нашла, разумеется, это не мой текст, а лишь короткие тезисы.

Её Величество Королева Таиланда Сирикит родилась 12 Августа 1932 года, является женой Пхумипхона Адульядета (Рама IX), Короля Таиланда

Ее официальное имя и титул: Сомдет Пра Нанг Чао Сирикит Пра Бороммарачининат.

В настоящее время она имеет ранг Фельдмаршал, Адмирал Флота и Маршал Королевских Тайских Военно-Воздушных сил.

Официально, Королева Сирикит носит титул Верховного Главнокомандующего, после ее мужа, который имеет титул Главнокомандующего Таиландскими Королевскими Вооруженными Силами, а также Таиландской Королевской Армией.

Сирикит родилась в доме Генерала Чао Прайя Вонгсанупрапат, ее дедушки, в Бангкоке и училась в женской католической школе св. Франциса Ксавиера. У нее есть младшая сестра, Бусба. Пока она была ребенком, ее отец служил послом Таиланда во Франции, Дании и Англии, и Сирикит продолжала свое обучение в этих странах, а также в Швейцарии.

Рожденная и названная Мом Раджавонгсе Сирикит Китиякорн, она стала первой дочерью Полковника Мом Чао Наккхатра Мангкала Китиякорн (который получил титул Принца Чантабури Суранат после брака ее дочери), близкого сторонника Королевской семьи. Ее мать Мом Луанг Буа Китиякорн (до брака: Мом Луанг Буа Снидвонгсе). Часть имени «Мом Раджавонгсе» показывает, что она ребенок Мом Чао (один из рангов тайских князей) и которая идет от королевской династии. Ее дедушка был Его Величеством Принцем Китиякорн Воралаксана, Принц из Чантабури, и сын Короля Рамы V и старший единокровный брат Его Величества Принца Махибола из Сонгкла, Король Пхумипхон отец, что делает Сирикит кузиной ее мужа. Ее имя, даровано Королем Праджадхипок, и означает «знатный член Китиякорн».

Во время обучения в Швейцарии, Сирикит встретила Короля Пхумипхона Адульядета, который был еще несовершеннолетним и так же учился в Швейцарии. Когда Король был ранен в автомобильной аварии и был госпитализирован в Лозанне, Сирикит была его частым посетителем. 19 Июля 1949, они были помолвлены в Лозанне. В Марте 1950, Король вернулся в Таиланд, что бы вступить на престол. Сирикит сопровождала его и 28 Апреля королевская свадьба прошла во дворце Патумван.

Когда Король ушел в Буддийские Монахи в 1956 (что является обязательным для всех тайских мужчин), Сирикит стала Правителем.

День рождения Сирикит, как и Короля, национальный праздник, а также День Матери в Таиланде. Она особо почитается в более отдаленных и традиционных частях королевства, где монархия считается полу-божественной. Сирикит известна своей благотворительной деятельностью. Ее официальное занятие — это пост Президента Тайского Красного Креста, который она получила в 1956. Она добилась высот в этой роли во время устранения последствий цунами на юге Таиланда в 2004 году. Она также сделала очень много в обеспечении работой беженцев из Камбоджи и Бирмы, которые искали помощи в Таиланде.

Множество мест в Таиланде названо именем Королевы Сирикит.

В одном из таких мест я покаталась, не смотря на вот такой вот запрещающий знак.

Велосипед я взяла в прокат в соседнем парке, Чатучак, он граничит с королевским бок о бок.

Территория парка огромна, более 20га, вся его территория собрана в единый ансамбль многочисленными прудами, зелёными лужайками и цветочными клумбами.

Посещать этот парк лучше всего осенью и весной, когда вся его экзотическая коллекция

цветёт и благоухает.

На мою же долю опять достались великолепные лотосы

и в кадр попала вот такая птичка.

Добраться до парка абсолютно просто, станция BTS: Mo Chit, пройти насквозь парк Чатучак и вот он, королевский. Парк открыт для публики в восьми утра и до шести вечера, никакой оплаты не требуется.

в Бангкоке

в Бангкоке

27 июня 2013 г. 15:50
По моему в Таиланде не осталось неизведанных тобой мест Лен! Молодец!
27 июня 2013 г. 16:24

Всё меньше и меньше )
Mnemon
27 июня 2013 г. 20:40
Нет? ))
По мне так у тебя скоро вообще ни одного неисследованного уголка не останется )
27 июня 2013 г. 20:41
По Бангкоку не спорю-уже многое исхожено не раз,а вот на Север хочется,не была! и Краби не охвачен.
27 июня 2013 г. 21:09
milochka писала 27 июня 2013 г. 20:41
вот на Север хочется,не была!

А я вот был в Чанг Мае...
27 июня 2013 г. 21:12
А я нет...пока!
27 июня 2013 г. 21:13
Лена, у тебя все еще впереди!
27 июня 2013 г. 22:16
Я на это очень надеюсь!
27 июня 2013 г. 20:21
В настоящее время королева имеет ранг Фельдмаршал, Адмирал Флота и Маршал Королевских Тайских Военно-Воздушных сил.
-круто!!
Лена-голубой лотос!!!Никогда не видела-чудо просто!
27 июня 2013 г. 20:35
Рада,что порадовала!
27 июня 2013 г. 21:10
Лена
Хорошо поездить вокруг БКК и на веле хорошо покататься.
Только цены не радуют - 600 бат только за такси- это больше 600 рублей
27 июня 2013 г. 22:16
30 км от Бангкока т обратно за 600 рэ-это много?
27 июня 2013 г. 23:01
Ну если за 60 км и еще ждать, тогда ничего...
28 июня 2013 г. 9:35
ну да...
Uzmer
27 июня 2013 г. 22:12
Я может и действительно за вами не поспевал бы, мне Дюсита хватило как-то за глаза. А тут еще плюс еще несколько парков. Но я мужественно ходил на своих двоих
27 июня 2013 г. 22:17
Uzmer писал 27 июня 2013 г. 22:12
Но я мужественно ходил на своих двоих

Мне водопада в первый день и Аюттайи во второй,в пешем порядке, хватило
28 июня 2013 г. 1:51
Лена, молодец! На велосипеде по паркам! Респект!
Очень интересные места в Тайланде ты нам показываешь в последнее время! Теперь мы все спецы, особенно вокруг Бангкока!
28 июня 2013 г. 9:35
Спасибо,Ирина!
особенно вокруг Бангкока!

Южная Америка у нас так же хорошо "пройдена",теоретически.Спасибо Туристеру за это
28 июня 2013 г. 17:49
milochka писала 28 июня 2013 г. 9:35
Южная Америка у нас так же хорошо "пройдена",теоретически.
Это точно, прямо обмен передовым опытом получается!
29 июня 2013 г. 18:22
Да,да!
28 июня 2013 г. 9:29
Как соберусь снова в БКК, прям распечатаю эти отчеты:))) Хотя на веле - я пас, боюсь я его:)))) У него же всего 2 колеса)))) А на север - тоже мечта, но уже сразу и Чианг Май, и Чианг Рай. И Белый храм обязательно!!!!
28 июня 2013 г. 9:34
Рада,что моя информация оказалась полезной.
AsiaGate писала 28 июня 2013 г. 9:29
У него же всего 2 колеса))

Я поначалу тоже остерегалась,память тела не подвела...
AsiaGate писала 28 июня 2013 г. 9:29
А на север

У меня давно маршрут готов,на машине,расписала на несколько дней,теперь надо ждать,когда совпадут отпуски у меня и мужа.
29 июня 2013 г. 8:25
Отличная прогулка! Но динозавр не показался трусливым!
29 июня 2013 г. 18:18
в отличие вот от этого типчик,трус! Сбёг от меня!
29 июня 2013 г. 19:18
Елки!!! Дак этот еще красивее!
29 июня 2013 г. 19:32
Так и я о чём!!!
Этих красавцев очень много живёт в бангкокском Лумпини парк.
2 июля 2013 г. 22:10
Эх, красота...
4 июля 2013 г. 11:33
Спасибо за поддержку!!!
4 июля 2013 г. 12:58
Лена, в Розовом саду мы были в декабре и тоже увидели такую же удручающую картину касательно роз. Нам тогда объяснили, что для роз декабрь в Таиланде - не сезон и, что они уже отцвели. Кое где росли жухленькие цветы. Во всем остальном Парк несомненно понравился
4 июля 2013 г. 13:08
ronadort писал 4 июля 2013 г. 12:58
Во всем остальном

Я так поняла,что там нужно пожить и все прелести и интересное начинается вечером.
касательно роз

Пару месяцев весной и пару месяцев осенью,вот жизнь роз.
За розами к нам,в Ташкент,с февраля и до первого снега.
4 июля 2013 г. 17:05
Быть может и соберемся когда-нибудь: и на розы поглазеть, и архитектурой восхититься, и узбекского харча похавать
4 июля 2013 г. 17:47
Всё возможно!
18 июля 2013 г. 12:39
milochka писала 4 июля 2013 г. 13:08
там нужно пожить и все прелести и интересное начинается вечером.
Вот точно, надо пожить.. везде!! и подольше!!
18 июля 2013 г. 13:08
и где столько отпуска набрать???
18 июля 2013 г. 13:13
Лен, мне легче, мне не надо уже отпуска ждать, лично у меня теперь весь вопрос в здоровье и в деньгах
18 июля 2013 г. 13:18
Да,здоровье-это самый весомый аргумент!
18 июля 2013 г. 13:19
Ну и деньги тоже.. немаловажны..
18 июля 2013 г. 13:21
Это дело наживное,при разумном ведении бюджета,можно от чего то отказаться за ради путешествия,можно бюджетный вариант поискать,а здоровье-нет.
18 июля 2013 г. 14:15
Однозначно. здоровье важнее,.. я вот тут "навернулась" в последний день пребывания в Австрии.... до сих пор "расхлебываю"..
18 июля 2013 г. 14:16
ого!!! Выздоравливайте!!!
18 июля 2013 г. 14:17
Так тут однозначно-надо к 27 как-то расстараться..
18 июля 2013 г. 14:18
Да,да,да!!!
26 сентября 2014 г. 13:48
Оооо, обожаю парки и ботанические сады! А уж если они еще и с водоемчиками и с мостиками!
Лена, как я понимаю, на Бангкок нужно затратить больше, чем 1 день?
27 сентября 2014 г. 9:18
На Бангкок нужно минимум дня три-четыре...

julykum писала 26 сентября 2014 г. 13:48
обожаю парки и ботанические сады

Ура! Единомышленник!
1 октября 2014 г. 8:57
milochka писала 27 сентября 2014 г. 9:18
дня три-четыре...
Ясненько, принимаю к сведению.