елена сариева Пользователь — была вчера 21:05

Дагомыс — Солох-Аул. Сочи

27 июня 2013 г. 9:07 Сочи — Россия Июнь 2013

Кавказ, Сочи, Дагомыс прочно вошли в мою жизнь давным-давно — с того самого момента, когда стала женой красавчика-студента из Сочи. Ежегодно бывая в этих краях, не упускаем возможность испытать неповторимые ощущения от единения с величественной природой, полюбоваться уникальными пейзажами.

Обычно наш маршрут в сторону гор пролегает от Дагомыса, поселка на берегу Черного моря, известного шикарным комплексом «Дагомыс», сданным в эксплуатацию в 1982 году и принадлежавшим в то время комитету по иностранному туризму СССР.

Мне выпало счастье работать здесь экономистом в 80-е. Нам, молодым людям, не избалованным привычными теперь стереотипами «закордонной» жизни, обаяние и шик комплекса казались запредельными.

Запах дорогих духов, ощутимый уже на подходе к гостинице, построенной югославами по европейским технологиям; уютные холлы; рестораны, бары; концертный зал, с регулярными выступлениями знаменитостей, бассейны, пляж и даже возможность «прибарахлиться» в магазине представительской одежды ненавязчиво «подкупали» редким шармом молодых сотрудников.

Среди гостей комплекса — иностранцев и богатеньких русских, представителей республик СССР часто встречались российские знаменитости. Можно было запросто оказаться в баре за соседним столиком с эстрадной звездой (не раз случалось). Приятные воспоминания…

С 1994 года «Дагомыс» находится в ведении Управления делами президента РФ. Сейчас 27-ми-этажное здание, ставшее визитной карточкой Дагомыса, проходит крупномасштабную реставрацию перед грядущей Олимпиадой.

Лично меня немного напряг новый цвет внешней отделки — прежний смотрелся более органично на фоне окружающей природы.

В один из дней нашего июньского вояжа в Сочи, выдался шторм, по моей оценке 4–5 баллов.

Я не решилась плавать в бурлящем море, но нашлись такие, кому накрывающая волна очень даже пришлась по вкусу.

Поскольку купание оказалось проблематичным, выбираем поездку в горы на УАЗике, видавшим виды и способным преодолевать любые препятствия

Его владелец обожает горный экстрим и знает про местные заповедные места абсолютно все. В 30 км от берега Черного моря в Дагомысе находится поселок Солох-Аул — одно из красивейших сочинских местечек.

Название поселку дали солохи — вдовы, которым не удавалось выйти замуж вторично. Вдовцы, не женившиеся вновь — бабуки — жили в другом горном селе, не трудно догадаться о его названии: Бабук-Аул.

Замечательная асфальтовая дорога, петляющая среди живописных гор, позволяет с комфортом добраться до родины русского чая, самого северного в мире, который выращивается в этих краях с 1901 года благодаря стараниям Иуды Кошмана.

Знаменит Солох-Аул мужским монастырем Свято-Крестовая Пустынь, святыми источниками, расположенными по ходу горных рек, в том числе — источником ценителя Пантелеймона, хорошей базой отдыха, и бесподобным каштановым медом, собранным пчелками с вековых каштанов и лип.

Все мои знакомые и близкие утверждают, что вкуснее меда они не пробовали. Делаю оговорку, что медом нас снабжает приятель, имеющий там свою пасеку.

На пути в Солох-Аул проезжаем населенные пункты: Волковку (мой свекор много лет работал директором местной школы, где снискал почет, уважение и любовь многих поколений выпускников), Третью Роту, Нур Луйс. Первая наша остановка — весьма продолжительная — в Нур-Луйсе, уютном, утопающем в цветах, армянском селе, с приготовлением шашлыков на берегу горной речки в компании близких родственников и купанием в освежающей воде.

Следующая остановка — смотровая площадка с шикарным видом, открывающимся с нее на долину реки Шахе, изгибающемуся по большому ущелью

Пейзаж, на мой взгляд, потрясающий.

Погода была хмурая и фотограф — так себе.

Едва различимые внизу, на берегах русла реки «букашки» — квадроциклисты, сосредоточенные на поиске острых ощущений от передвижения по горным рекам.

Рядом со смотровой площадкой — кафе «На краю земли», очень рекомендую — приятное место для отдыха и перекуса с замечательно оформленными помещениями, открытыми террасами с видами на Кавказские горы и неплохой кухней.

По пути в Солох-Аул можно было сделать остановку перед пещерой, самой настоящей и пока мало изученной, но водитель игнорирует нашу просьбу, сославшись на бесполезность мероприятия.

Подъехав к Солох-Аулу, натыкаемся на препятствие в виде опущенного шлагбаума, запрещающего проезд на территорию села. Нужен пропуск.

Вот это новости! Еще два года назад не было никаких ограничений.

Туристы-собратья устроились на пикничок у дороги, оценив ситуацию с закрытым проездом. Водитель нашего авто обращает наше внимание на бетонную дорогу, проложенную в горах, по которой мощные бетоновозы один за другим тянут груз к строящемуся высоко в горах объекту для сильных мира сего. Несколько лет назад контейнеры со строительным материалом доставлялись по воздуху — вертолетами.

Какая «прелесть»!

Так нарушается экология, уникальность природного заповедника. Что на это скажешь? «Губа — не дура у власть имущих».

Природная красота, безлюдность, недоступность для простых людей будут ублажать радовать, доставлять удовольствие выкосопоставленным чиновникам. Грустно…

Ну что же, проезд в село закрыт, но «джипингом» по горным рекам пока еще не запрещено заниматься. Авантюрность проекта — пересечь бурную горную реку на нашем УАЗике — очевидна, но тем не менее, решаемся. Круто!!!

Смелая попытка преодоления водного препятствия сопровождается криками, воплями, зажмуриванием глаз от охватывающего ужаса! Эта фотография сделана через окно машины, которая сопротивляется стремительному потоку.

В июне вода горной реки лишена настоящей прозрачности, слегка мутноватая из-за обилия талых вод. С июля она станет прозрачной, как слеза. Много раз видела эту красоту со снующей серебристой горной форелькой, не имеющей ничего общего с той откормленной комбикормом рыбой, которую покупаем в магазинах.

Оказывается, река весьма популярное место экстремального отдыха.

Любители острых ощущений «облизываются» — мой муж воспылал желанием оседлать квадроцикл. А этому ТС — все ни по чем!

Возвращаясь в Дагомыс, не можем оставить без внимания еще одно интересное место — Дагомысские Корыта, расположенные в 9 км от Дагомыса, в ущелье «Озера любви». Меня всегда забавляло название каскада водопадов на речке Западный Дагомыс — КорытА (ударяют именно так).

Пласты осадочных горных пород, известняков образовали огромные ванны, кому-то напомнившие корыта (наверное, этот человек либо группа людей, придумавших название, про ванны не ведали)

Корыта образуют каскад водоемов, спускающихся вниз по реке. Вода здесь всегда прозрачно-голубая с нежной изумрудной цветовой добавкой.

Купаться в таких водоемах очень классно!

Мы и наши многочисленные ярославские друзья, побывавшие на родине мужа, проделывали это много-много раз и с большим удовольствием. Но наступили времена, когда за купание в горной речке надо платить денежку — частная территория с некоторых пор!

Зеленая зона с кустами вечнозеленого самшита, буками, каштанами, многовековыми дубами комплекса «Корыта» оформлена очень приятно. Детям весьма интересно заглянуть под деревца, кустики.

В субботний день маленьких посетителей развлекали аниматоры. Что может быть лучше свежего горного воздуха, красивой природы, уединенности!

Прогулка, рассчитанная на день с использованием частного автомобиля, закончилась, оставив противоречивые впечатления.

Красота Кавказских гор, рек, речек, буйная субтропическая растительность, вызвали, как всегда, восторг! Но вероломная деятельность людей, нарушающих божественную гармонию и великолепие уникальных мест, не критикуемая и не осуждаемая, бессовестно беспрепятственная, оставляют грустные мысли.

В какой стране мы живем? Что останется нашим внукам? Имеем ли мы право стоять в стороне от творимого беспредела? Риторический вопрос…

в Сочи

в Сочи

27 июня 2013 г. 10:32
Лена, как я разделяю все эти твои
ротиворечивые впечатления.
!!! Те же самые мысли и ощущения!!!
27 июня 2013 г. 10:48
Рита!
Мне очень жаль природу и нас, простых людей, мнение которых попирается абсолютно. Нас не хотят замечать, как космический мусор.
Многое можно сказать по теме, но не в этом формате.
27 июня 2013 г. 10:50
да ужжжж! Лена, по этой теме ОООчень много хочется сказать - это точно!!! Но что это может реально изменить??? вот в чем вопрос???
27 июня 2013 г. 12:15
Елена, я тут вспомнила, что бывала в Дагомысе девчонкой лет 15-ти...И таки да - потряс он тогда мою совковую психику основательно:)))) Именно так -
Запах дорогих духов
, шикарные (на тот момент!) авто, дамы на набережной средь бела дня - на высоченных шпильках, невиданные пляжные чуда - шезлонги и пр....))) Эх, люблю Кавказ! Только давно не была...
Ну, а что до затронутой Вами проблемы - так где такого нет...У нас в Крыму вот то же, с тем же...."герои" только другие....
27 июня 2013 г. 12:31
К сожалению, Оксана наши страны болеют одинаково. Только в Украине это происходит не столь отвязно.
Остается сожалеть о происходящем. В России гражданское общество слабо.
Дагомыс в меньшей степени претерпел изменения в связи с Олимпиадой. Адлер и Сочи выглядят ужасно. Трудно отвечать с телефона.
27 июня 2013 г. 13:03
-а какие эмоции еще может вызвать такая красота!! Вспомнилась не моя последняя поездка в горы, а прошлая-в Адлер! Мы так же пересекали горную речку на машине и так же поднимались к Красной Поляне на УАЗике-все было так круто!!!
Лена, увидев здание "Дагомыса", я вдруг, вспомнила, что это был мой дипломный проект-нет, не разработка, конечно, а своего рода-плагиат. Чертежи, рисунки, карты и прочая-прочая заняли кучу планшетов!! Прекрасное далеко-навеяло вдруг!
27 июня 2013 г. 13:28
Как интересно!
Когда-то Дагомысский комплекс был эталоном туристической отрасли (слово "бизнес" не применялось).
Последний раз я там была лет 7 назад. Не произвел впечатление. Надеюсь. что помогут посмотреть его после реставрации.
27 июня 2013 г. 13:26
Лена! Какую красоту ты нам показала! Мы с тобой прямо в тему - горы :) Очень красивая природа и рядом море - класс!
27 июня 2013 г. 13:38
Теона!
Как же красив наш Кавказ и разнообразен.
Для меня самые красивые горы - в СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ. когда едешь за Алагир. Очень красив Казбек.
Начав перечилять, поняла, что мне все глры нравятся.
Я проехала весь Кавказ в молодости.
27 июня 2013 г. 14:59
Лена,

В далекие времена все так и было - Сочи была желанной мечтой любого советского гражданина, а Дагомыс был сочинской жемчужиной, почти недостижимой для простолюдинов. Минула целая эпоха , теперь желающих ехать в Сочи сильно поубавилось. А сервис в тех местах так и остался на прежнем совковом уровне, жаль. Между тем места там красивейшие и природа богатейшая.
По поводу природы у меня тоже болит душа, но сделать ничего невозможно - власть не карает тех подонков, которые уничтожает природное наследие тысячелетий. А народ наш совсем бессилен и безропотен, не зря злопыхатели называют его быдлом...
Жаль, очень жаль, что настала такая эпоха...
27 июня 2013 г. 15:27
Подписываюсь под каждым словом
Мы ездим в Сочи исключительно из необходимости встретиться с родственниками.
28 июня 2013 г. 1:31
Красивейшие места, Лена! Я вот к стыду свему вообще не была ни в Сочи, ни в Дагомысе, поэтому судить не берусь, как было, как стало! В свое время упустила возможность съездить в те края, а сейчас столько соблазнов кругом, да к тому же сервис там на уровне совка, поэтому особо не тянет!
А природу жалко конечно, что дальше будет, что другим поколениям останется! Очень грустно!
PS - прекрасно выглядишь на фоне этих чудесных пейзажей!
28 июня 2013 г. 6:32
tinka61 писала 28 июня 2013 г. 1:31
прекрасно выглядишь на фоне этих чудесных пейзажей!
tinka61 писала 28 июня 2013 г. 1:31
поэтому особо не тянет

Столько достойных мест на Земле, есть что посмотреть и без Сочи!
Спасибо, Ира!
29 июня 2013 г. 19:22
Если верить главной героине фильма "Москва слезам не верит", хоть раз в жизни, я обязательно буду отдыхать в Сочи Буду мечтать об этом и надеяться, что красоты этих мест не пострадают от человеческой глупости и жадности.
30 июня 2013 г. 13:39
spatefillum писала 29 июня 2013 г. 19:22
красоты этих мест не пострадают от человеческой глупости и жадности.

К сожалению, пострадали.
Люба, Кавказ хотя бы однажды надо посетить. Не смотря на человеческую глупость (ее надо очень много), чтобы все испортить окончательно!
Приоритеты мест отдыха героини известного фильма в наши дни наверняка были бы пересмотрены - Лазурный берег Франции.
Irina_M
1 июля 2013 г. 19:09
Лена, привет!
Нахлынули воспоминания дней давно минувших! Люблю Кавказ за его красоту! За его быстрые горные реки, бурную растительность и великолепные горные массивы!!! Урбанизация и глобализация теперь хозяйничают здесь в полную силу...
Будем верить, что останутся заповедные места на карте Кавказа!!!
1 июля 2013 г. 19:42
Ира првет!
Irina_M писала 1 июля 2013 г. 19:09
что останутся заповедные места на карте

Останутся в недоступных районах. А все, что "повкуснее", прибирается к рукам.
Irina_M писала 1 июля 2013 г. 19:09
быстрые горные реки, бурную растительность и великолепные горные массивы!!!

Красив, спору нет!!!
8 июля 2013 г. 20:32
Спасибо за приятные воспоминания! Студенческие походы, костры, танцплощадки, вино александроули в трехлитровых банках, запахи дикой сливы, густые черные ночи на берегу такого родного моря!:)
8 июля 2013 г. 22:11
Gennadijj_Shalygin писал 8 июля 2013 г. 20:32
Студенческие походы, костры

Было!
вино александроули
- не было!
Студенческие воспоминания всегда приятны!
Ena
10 сентября 2013 г. 16:50
Очень интересный рассказ и красивые фотографии. Все-таки (удивляюсь и восторгаюсь в который раз) как красива природа нашего Кавказа! Для меня сейчас Большой Сочи - едва ли не единственный шанс увидеть любимое Черное море. В Дагомысе очень хочется побывать.
Понравилась поездка в горы, ведь джиппинг - это всегда эмоции и адреналин ;). Ну, а как круто Вы пересекали горную речку
Про Дагомыские корыта слышала, возможно, решим съездить на экскурсию.
Ну, а что касается экологии, то я полностью согласна с Вами. Вообще, Олимпиада - 2014, ИМХО, еще аукнется :((