Турист Николай Лалетин (Nicky_bastard)
Николай Лалетин
был 13 сентября 2021 10:52

Хельсинки — Финляндия Май 2010

Что рассказать российским туристам о Хельсинки? Об этом городе почти любой петербуржец знает не меньше, чем о своем родном Питере. Планируя свою поездку на майские праздники 2010 года в столицу Финляндии, мы не думали, что там делать и что смотреть, все сложилось само собой — ноги сами понесли нас по нужным маршрутам.

Добирались мы до Хельсинки на маршрутном микроавтобусе, нас домчали до ж/д вокзала от дома за 4 часа (!!!), в результате чего, оказавшисьпосреди спящего Хельсинки в 4 утра, мы вынуждены были, подкрепившись в круглосуточно открытом Макдональдсе, коротать часы в зале ожидания на вокзале. Гулять не было ни сил, ни желания: по улицам в это время шатается финская молодежь (не самая адекватная европейская публика), заканчивающая ночные гулянки и находящаяся в удивительно невменяемом состоянии.

Дождавшись утра, часов в 8 мы все-таки решили прогуляться по городу, дожидаясь заселения в отель.

Оранжевое метро или столица Финляндии

Гулять пришлось со всеми вещами, благо на 3 дня мы набрали совсем немного. Стартовав от вокзала, мы направились в сторону порта и обошли практически всю южную часть города. По утренним скверам гуляют дикие гуси (или утки, кто их поймет?), редкие прохожие либо совершают утреннюю пробежку, либо выгуливают собак.

Оранжевое метро или столица Финляндии

Пройдя по набережным и сквозь дипломатический район, где находятся консульства всех, кажется, стран мира, мы окольной дорогой опять пришли к центру города.

Оранжевое метро или столица Финляндии

Наверно стоит сказать про одну любопытную лавку, которую мы обнаружили по пути в центр. Это заведение на Fredrikinkatu, если мне не изменяет память. В угловой лавочке расположился букинистический магазин. Причем продают здесь буквально все — от изданий Библии на латыни, выпущенных в 19-м веке, до немецких каталогов известных живописцев и музеев, изданных в середине 20-го века. В общем, пройти мимо невозможно, застрять можно на пол-дня, уйти с пустыми руками немыслимо. Мы купили альбом с репродукциями Ренуара на немецком или австрийском языке с отличнейшими иллюстрациями, большого формата всего за 10 или 12 евро. Начало необдуманным тратам было положено, и мы провели вторую половину дня (после заселения в отель) в финских торговых центрах. Как приятно было потом в сумерках возвращаться в отель тихими безлюдными улочками!

Оранжевое метро или столица Финляндии

Здесь, пожалуй, стоит остановиться на самом отеле. Мы жили в Гранд Марина: http://www.scandichotels.com/Hotels/Countries/Finland/Helsinki/Hotels/Scandic-Grand-Marina/#.UckzBvn0Ej4

Расположение отеля и все его наполнение как нельзя лучше подходят этому городу. Отель находится в бывшем портовом здании (как я понимаю, это бывший склад), отсюда суровая архитектура, кирпич и все недостатки планировки. А именно: у нас посреди комнаты в номере была… колонна! Точнее, просто четырехгранный столб полметра на полметра, ломающий все пространство номера. Однако. учитывая, что в отеле мы только спали и завтракали, нам это нисколько не мешало. Ванна огромная, завтраки вкусные и обильные. Принимая во внимание цену за номер, звездность и расположение, могу сказать, что мы наверняка сюда вернемся!

Оранжевое метро или столица Финляндии

Ну, а следующее утро встретило нас непогодой, и мы решили отправится в местный зоопарк. До него можно добраться двумя путями: по земле (на автобусе, который делает огромный крюк) или на кораблике, который отправляется прямо из порта и за 15 минут довозит вас до зоопарка, расположенного на острове.

Зоопарк в Хельсинки не идет ни в какое сравнение с нашими. Здесь звери живут просто за забором, в естественных ландшафтах для них сделаны укрытия, для некоторых — вольеры. Но места у каждого зверя хоть отбавляй, да и сама территория зоопарка впечатляет.

Оранжевое метро или столица Финляндии

Так как погода все-таки оставляла желать лучшего, мы больше времени провели в закрытых павильонах, наблюдая за змеями и разнообразной тропической живностью.

Оранжевое метро или столица Финляндии

Остаток дня пролетел незаметно. Мы решили доехать до самого большого торгового центра Хельсинки — Итакескус. Так как проще всего и быстрее было добирать на метро, мы решили опробовать этот вид транспорта. Надо сказать, метро Хельсинки производит впечатление. Спускаясь в него, попадаешь в какие-то пещеры, стены которых разрисованы странными фигурами людей, вестибюлей станций как таковых нет, просто среди киосков с газетами и кафе в подвале торгового комплекса стоят автоматы по продаже билетов и спускаются эскалаторы, а сами поезда метро оранжевые…

Оранжевое метро или столица Финляндии

Поужинав в красивом ресторане, расположенном в павильоне на Etelaesplanadi, мы вернулись в отель, а следующий день провели уже в магазинах, где и оставили на двоих окло 500 евро. Тратить деньги здесь есть на что, и совершать это можно абсолютно незаметно. Однако, пришлось возвращаться домой.

Но мы знали — мы сюда еще не раз вернемся! И мы возвращались сюда, потому что первое путешествие в Хельсинки было незабываемо хорошим!!!