Николай Лалетин Пользователь — был 25 июня 2015 г. 22:37

Оранжевое метро или столица Финляндии

25 июня 2013 г. 10:56 Хельсинки — Финляндия Май 2010

Что рассказать российским туристам о Хельсинки? Об этом городе почти любой петербуржец знает не меньше, чем о своем родном Питере. Планируя свою поездку на майские праздники 2010 года в столицу Финляндии, мы не думали, что там делать и что смотреть, все сложилось само собой — ноги сами понесли нас по нужным маршрутам.

Добирались мы до Хельсинки на маршрутном микроавтобусе, нас домчали до ж/д вокзала от дома за 4 часа (!!!), в результате чего, оказавшисьпосреди спящего Хельсинки в 4 утра, мы вынуждены были, подкрепившись в круглосуточно открытом Макдональдсе, коротать часы в зале ожидания на вокзале. Гулять не было ни сил, ни желания: по улицам в это время шатается финская молодежь (не самая адекватная европейская публика), заканчивающая ночные гулянки и находящаяся в удивительно невменяемом состоянии.

Дождавшись утра, часов в 8 мы все-таки решили прогуляться по городу, дожидаясь заселения в отель.

Гулять пришлось со всеми вещами, благо на 3 дня мы набрали совсем немного. Стартовав от вокзала, мы направились в сторону порта и обошли практически всю южную часть города. По утренним скверам гуляют дикие гуси (или утки, кто их поймет?), редкие прохожие либо совершают утреннюю пробежку, либо выгуливают собак.

Пройдя по набережным и сквозь дипломатический район, где находятся консульства всех, кажется, стран мира, мы окольной дорогой опять пришли к центру города.

Наверно стоит сказать про одну любопытную лавку, которую мы обнаружили по пути в центр. Это заведение на Fredrikinkatu, если мне не изменяет память. В угловой лавочке расположился букинистический магазин. Причем продают здесь буквально все — от изданий Библии на латыни, выпущенных в 19-м веке, до немецких каталогов известных живописцев и музеев, изданных в середине 20-го века. В общем, пройти мимо невозможно, застрять можно на пол-дня, уйти с пустыми руками немыслимо. Мы купили альбом с репродукциями Ренуара на немецком или австрийском языке с отличнейшими иллюстрациями, большого формата всего за 10 или 12 евро. Начало необдуманным тратам было положено, и мы провели вторую половину дня (после заселения в отель) в финских торговых центрах. Как приятно было потом в сумерках возвращаться в отель тихими безлюдными улочками!

Здесь, пожалуй, стоит остановиться на самом отеле. Мы жили в Гранд Марина: http://www.scandichotels.com/Hotels/Countries/Finland/Helsinki/Hotels/Scandic-Grand-Marina/#.UckzBvn0Ej4

Расположение отеля и все его наполнение как нельзя лучше подходят этому городу. Отель находится в бывшем портовом здании (как я понимаю, это бывший склад), отсюда суровая архитектура, кирпич и все недостатки планировки. А именно: у нас посреди комнаты в номере была… колонна! Точнее, просто четырехгранный столб полметра на полметра, ломающий все пространство номера. Однако. учитывая, что в отеле мы только спали и завтракали, нам это нисколько не мешало. Ванна огромная, завтраки вкусные и обильные. Принимая во внимание цену за номер, звездность и расположение, могу сказать, что мы наверняка сюда вернемся!

Ну, а следующее утро встретило нас непогодой, и мы решили отправится в местный зоопарк. До него можно добраться двумя путями: по земле (на автобусе, который делает огромный крюк) или на кораблике, который отправляется прямо из порта и за 15 минут довозит вас до зоопарка, расположенного на острове.

Зоопарк в Хельсинки не идет ни в какое сравнение с нашими. Здесь звери живут просто за забором, в естественных ландшафтах для них сделаны укрытия, для некоторых — вольеры. Но места у каждого зверя хоть отбавляй, да и сама территория зоопарка впечатляет.

Так как погода все-таки оставляла желать лучшего, мы больше времени провели в закрытых павильонах, наблюдая за змеями и разнообразной тропической живностью.

Остаток дня пролетел незаметно. Мы решили доехать до самого большого торгового центра Хельсинки — Итакескус. Так как проще всего и быстрее было добирать на метро, мы решили опробовать этот вид транспорта. Надо сказать, метро Хельсинки производит впечатление. Спускаясь в него, попадаешь в какие-то пещеры, стены которых разрисованы странными фигурами людей, вестибюлей станций как таковых нет, просто среди киосков с газетами и кафе в подвале торгового комплекса стоят автоматы по продаже билетов и спускаются эскалаторы, а сами поезда метро оранжевые…

Поужинав в красивом ресторане, расположенном в павильоне на Etelaesplanadi, мы вернулись в отель, а следующий день провели уже в магазинах, где и оставили на двоих окло 500 евро. Тратить деньги здесь есть на что, и совершать это можно абсолютно незаметно. Однако, пришлось возвращаться домой.

Но мы знали — мы сюда еще не раз вернемся! И мы возвращались сюда, потому что первое путешествие в Хельсинки было незабываемо хорошим!!!

в Хельсинки

в Хельсинки

Lilija_Krjazheva
25 июня 2013 г. 11:32
Обычно Финляндия у меня ассоциируется с домиком на природе
25 июня 2013 г. 11:34
Это разные вещи, на мой взгляд. Финляндия и Хельсинки - как Россия и Москва
Есть разница, согласитесь))
Lilija_Krjazheva
25 июня 2013 г. 11:53
Соглашаюсь... Россия - далеко не Москва...
25 июня 2013 г. 11:59
Метро очень впечатляет,действительно,пещера какая-то...
25 июня 2013 г. 12:07
Так и есть, по сути: стены неровные, все расписаны и разрисованы. Но до чего необычно!
25 июня 2013 г. 12:12
необычно-мягко сказано,жутковато на мой взгляд
25 июня 2013 г. 12:16
Нет, что вы! Совершенно уютненькие пещерки))) Они довольно просторные, и проходя через них все равно попадаешь в абсолютно цивилизованные торговые комплексы, откуда спускаешься в метро. Это просто оформление подземных переходов и тоннелей такое. На мой взгляд, уж всяко лучше, чем наша кафельная плитка, превращающая любой подземный переход в туалет
25 июня 2013 г. 12:22
Я как-то не очень уютно себя ощущаю в пещерах,видимо,боязнь замкнутого пространства А вот обычное метро,оформленное в стиле общественной уборной,воспринимаю сугубо функционально
25 июня 2013 г. 12:29
Да уж, кроме функциональности в нашем метро и нет ничего, а иногда и ее не хватает.
ulalana
25 июня 2013 г. 13:24
Николай, браво! замечательный рассказ! И фотки сказочные!!! не скажу, что появилось желание немедленно посетить Хельсинки, но смотрела и читала с удовольствием)))
25 июня 2013 г. 13:27
Спасибо, что прочитали и посмотрели! Хельсинки, разумеется, не лучший город мира, так что ваше нежелание вполне понятно
Хотя мне там ужасно понравилось, с удовольствием прожил бы там недельку)))
25 июня 2013 г. 15:20
Даже не знала, что в Хельсинки есть метро, ни к чему как-то было. Так что, думаю, что большинство питерцев про Хельсинки знают все же меньше чем про свой город. Рассказ вроде бы ни о чем, а понравилось, и спасибо за букинистический магазин - заглянем при случае.
25 июня 2013 г. 15:28
Спасибо! Букинистическую лавку очень советую хотя бы посетить - как музей, только бесплатно))
25 июня 2013 г. 19:56
Спасибо! Признаться, я вот не нашел в Хельсинки столько романтики... А у Вас получилось!
25 июня 2013 г. 21:02
Все ведь зависит от точки зрения - каждый видит и находит свое во всем, в том числе и в путешествиях.
25 июня 2013 г. 20:53
Совет тем Кто ищет в Хельсинки романтику - с рыночной площади отправляется в мини круизы много разных корабликов - выбирайте тот , что провезет вас вдоль берегов Хельсинки - получите удовольствие и откроете для себя новый город
25 июня 2013 г. 20:54
25 июня 2013 г. 20:54
30 июня 2013 г. 19:14
Согласен, с воды Хельсинки совершенно по-иному смотрится!!!
25 июня 2013 г. 20:56
Хельсинки незаслуженно превратился в перевалочную базу. Многие оттуда летят, а мы плыли на пароме в Швецию! И конечно же немного погуляли по городу. Проходит время и детали стираются из памяти, а вы напомнили! Спасибо!
25 июня 2013 г. 21:03
Вообще для русских Финляндия - отправная точка для путешествий по всему миру, а саму Финляндию многие даже и не пытаются узнать. Хотя раньше было по-другому....
Elen12
11 октября 2013 г. 16:05
Так Вы зашли в музей Маннергейма или прошли мимо?)) По фотографиям - Вы четко шли по маршруту к музею и от него (дипломатический район, напротив памятнику девушки- советской дружбе)). Боже мой, скоолько времени мы искали этот музей первый раз)), а Ваши фотографии - можно просто рассказ "как дойти до музея" можно составлять.
Если не были - очень советую сходить. Это частный музей, работает не каждый день, на экскурсию нужно записываться по телефону заранее. Но сходить просто НУЖНО, потрясающая личность и потрясающая подача материала.