Турист Евгений Попов (t66x)
Евгений Попов
был 30 мая 2014 12:18

Бреды — Россия Июнь 2013
Уральская степь / Щурки поселка Бреды

На юг области меня потянуло желание увидеть золотистых щурок и удодов. И тех и других я увидел, но времени на съемку было катастрофически мало.

И так как «логово» удодов я не обнаружил, заострил все свое внимание на съемке щурок.

2. Всего в русле реки было около 30 птиц, колония растянулась примерно на полтора километра, а на занятом мной участке гнездилось всего 2 пары. Был еще один хороший участок, но над ним были протянуты провода и птицы постоянно сидели на них.

Уральская степь / Щурки поселка Бреды

3. Большая часть нор была занята полевыми воробьями, одного из них удалось застать за выбрасыванием яичной скорлупы.

Уральская степь / Щурки поселка Бреды

4. Щурки же оказались крайне пугливы и не смотря на всю маскировку отказывались садиться на приготовленную присаду, хоть и была она на почтительном расстоянии.

Уральская степь / Щурки поселка Бреды

5. А если и садились снимки получались, прямо скажем, хреновые. Суровый степной ветер лохматил перья, а модели покачивались из стороны в сторону.

Уральская степь / Щурки поселка Бреды

6. Иногда они садились на ближайшее дерево и были в пределах досягаемости. Однако мне хотелось получить фотографию без жесткого света и на фоне листвы, а не неба.

Уральская степь / Щурки поселка Бреды

7. После всех неудачных попыток снять птиц на приготовленной присаде, я отчаялся и уже было бросил это дело, печали моей не было предела. Ехать за 500 километров от дома и ничего толком не снять, что я скажу жене? Но мой проводник предложил хорошую идею — замаскироваться ветками, и в целом поддержал меня и не дал раскиснуть. Саму конструкцию я сфотографировать забыл, но она представляла из себя триногу из трех толстых веток присыпанную более мелкими, в результате я находился как бы в кусте. Первые снимки сразу же подняли боевой дух. Наконец-то птицы не боятся меня, ура!

Уральская степь / Щурки поселка Бреды

8. Однако стало понятно, что нужно уменьшить расстояние между мной и птицами. Переставив скрадок на несколько метров ближе я снял еще несколько кадров и небольшое видео. Но птицы были повернуты ко мне спиной, а ветки ближайшего дерева периодически закрывали обзор. Но это были уже мелочи.

Уральская степь / Щурки поселка Бреды

9. Переставив скрадок еще раз я сделал снимок из-за которого стоило ехать в такую даль. Это конечно не шедевр, но для первого знакомства вполне хорошая картинка и колоссальный опыт в строительстве скрадков из подручных материалов.

Уральская степь / Щурки поселка Бреды

Вот собственно и все приключения, надеюсь я еще не раз вернусь в эти места. Поснимать не только щурок, но и удодов, поискать степных орлов, зимородков, сизоворонок и других интересных птиц. В заключении скажу, что съемки щурок были одними из самых сложных и поучительных.

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Охота, Культурно-познавательный туризм