Лана Лебедева Пользователь — была 15 декабря 2016 г. 13:39

Hasta la vista, Barcelona

25 июня 2013 г. 8:07 Барселона — Испания Май 2013

Мечтам свойственно сбываться, если очень сильно захотеть.
К поездке в Барселону я готовилась основательно. Были прочитаны десятки путеводителей, просмотрены сотни фотографий; детально, во всех подробностях изучена карта города и проложены собственные маршруты в места, которые хотелось посетить.
И вот наконец наступил долгожданный день. Наш самолет приземлился в аэропорту Эль Прат Барселоны. Hola! Barcelona!

Едва покинув здание аэропорта, я буквально окунулась в теплый барселонский воздух, наполненный ароматами моря, пряностей, паэльи и чего-то еще невероятно вкусного и по-детски беззаботного. Барселона с первых шагов покорила меня своим очарованием. Это настоящая Мекка для эстетов, ценителей архитектуры и любителей ярких праздников.

Здесь узенькие средневековые улочки сменяются помпезными площадями.

Площадь Испании - самая узнаваемая, роскошная и торжественная площадь Испании.

Площадь Каталонии - центр города, откуда лучами расходятся улицы. На ней расположена касса, где можно приобрести билеты на туристические автобусы, курсирующие по определенным маршрутам по Барселоне. Сюда же прибывают автобусы из аэропорта. Под площадью расположен пересадочный узел городского метро, соединяя сразу три ветки подземки и линию железной дороги.

Массивные модерновые здания соседствуют с наивными скамейками и изысканными фонарями.

Фонари в Барселоне вообще отдельная тема))) Их там такое множество и такое разнообразие! Можно провести всю жизнь, фотографируя каждый удивительный фонарь)))
Можно создать целый альбом «Фонари Барселоны»))) А можно даже закрутить роман… с фонарем или под…)))

Здесь урбанистические пейзажи плавно перетекают в парковые ансамбли. Во всем присутствует необъяснимая органика.

Парк Сьютаделлья - райский уголок в центре Барселоны.

Сказать, что Барселона не похожа ни на один другой город, это не сказать ничего. Она как женщина неповторима, загадочна, привлекательна и многолика. Каждый, кто посетил этот удивительный город и отдал ему свое сердце, запомнит СВОЮ Барселону. Ценителей старины не оставит равнодушными Готический квартал.

Современная Барселона сохранится в памяти замысловато-модернистской, функциональной архитектурой.

Любителям ярких праздников и феерических шоу запомнится танец воды и света в волшебном фонтане Монжуик.

Но главными украшениями Барселоны, притягивающими сюда толпы туристов, без преувеличения являются бессмертные творения Антонио Гауди. Причудливые фасады зданий, текучесть форм, контрастные сочетания светлого и темного, мозаичная глазурь — отличительные особенности его архитектуры. Тринадцать объектов построены Гауди в Барселоне, самыми яркими, немыслимыми, волшебными из которых, на мой взгляд, являются собор Святого Семейства, дом Висенса и парк Гуэля.

Собор Святого Семейства

Парк Гуэля

Каса Мила

Каса Бальо или Дом Костей

Вообще, для описания архитектуры в Барселоне вряд ли найдется точный эпитет: смелая, отличительная, дерзкая, яркая, разнообразная, гармоничная, уникальная — первое, что приходит на ум. В Барселоне успешно сочетается старое и новое, что делает город потрясающе красивым. Нет ничего приятнее, чем гулять по улицам Барселоны и впитывать атмосферу, создаваемую архитектурой.

Национальный Дворец поражает своим величием и монументальностью.

А какие миленькие домики в Испанской деревне!

Башня Агбар

Башня Агбар

Ходят слухи, что эта башня была разработана до того, как Норманн Фостер построил всемирно известный «Огурец» в Лондоне. По задумке башня должна была представлять бьющий фонтан воды — гейзер. Это объясняет мерцающие цвета, пронизывающие башню. Также вокруг основания башни бежит вода, напоминая ров. Само здание состоит из трех слоев — рифленого железа, стекла и цветных окон.

Барселона дружелюбна ко всем, и не влюбиться в нее невозможно. Сюда хочется возвращаться снова и снова за сказочным праздником, который длится здесь каждый день.

Hasta la vista, Barcelona! До новой встречи!!!

в Барселоне

в Барселоне

Nicky_bastard
25 июня 2013 г. 8:37
Замечательные фотографии, и рассказ отличный!!!
25 июня 2013 г. 10:40
Спасибо большое, Николай!)))
25 июня 2013 г. 13:17
Барселона дружелюбна ко всем, и не влюбиться в нее невозможно
- я уже влюблена заочно Надеюсь, когда я до неё доберусь, она и ко мне будет дружелюбна...
Красивый город, отличные фото, хороший рассказ!
25 июня 2013 г. 13:34
Спасибо, Оксана!) На мой взгляд, испанцы самые дружелюбные, приветливые, гостеприимные к иностранцам!!! Настолько культурный, цивилизованный народ!!! Я была приятно удивлена этим открытием)))
25 июня 2013 г. 19:03
Отлично написано, Лана, очень ёмко и лаконично! Получился пекрасный обзор города, Барселона ревью! А я всегда бывала в Барселоне как-то урывками и целостного впечатления о городе у меня поэтому не сложилсь. Значит, надо будет вернуться!
26 июня 2013 г. 10:15
Ириш, спасибо огромное! И за внимание, и за такие теплые слова! Мне очень приятно, что Вам понравилось))) А в Барселону, действительно, хочется возвращаться))) Из-за уникальной архитектуры, но самое главное, из-за доброжелательной атмосферы, которая там царит))) Очень праздничный город!
25 июня 2013 г. 20:04
Про фонари - выразительная тема!!!
Спасибо! Барселона прекрасна и отлично Вами показана!!!
26 июня 2013 г. 10:16
Спасибо, Виктор! Мне приятно это слышать от ВАС!)))
25 июня 2013 г. 20:48
Барселона дружелюбна ко всем, и не влюбиться в нее невозможно.
!! Лана, замечательно показала и мною любимую Барселону!! Ты когда была там? Я была в конце апреля-начале мая, апрель был неласков и дождлив!
26 июня 2013 г. 10:20
Наташенька, спасибо!
Я была в конце апреля-начале мая
- ну надо же! я провела 10 чудесных дней примерно в это же время! С 29 апреля по 8 мая))) Барселона встретила меня замечательно - только лазуревое небо, неиспорченное облаками)))
26 июня 2013 г. 12:05
А я была с 26 апреля и весь дождь Барселона вылила на меня!!! Можешь почитать, я там плакалась всем, как же мне не повезло!!!
26 июня 2013 г. 12:59
Да, не повезло... Я всегда очень сочувствую путешественникам, у которых не складываются отношения с погодой. Хотя можно, конечно, это использовать в свою пользу - получаются замечательные снимки в отсутствии толп туристов))) Но я всегда еду в поездку с единственным настроем: "как! я еду всего на неделю и мне не повезет с погодой! Да быть такого не может!!!"
26 июня 2013 г. 14:54
ulalana писала 26 июня 2013 г. 12:59
-мне не помогли эти заклинания!! Но солнце все-таки снизошло!!! Во второй части отдыха
ulalana писала 26 июня 2013 г. 12:59
отношения с погодой.
наладились!
hardsign
26 июня 2013 г. 17:38
Мне Барселона совершенно не понравилась. Столько слышала о ней прекрасных отзывов, но сама увидев была жутко разочарована. Ощущение что люди которые ее хвалят нигде кроме Барселоны и не были. Мало того что в городе совершенно отсутствует испанский колорит, в ней вообще нет никакого колорита , ничего оригинального, за исключением недостроенной Саграда Фамилии да еще нескольких творений Гаиди.
в мире столько городов которые знаются с одной двух фотографий, а Барселона как благоустроенная ночлежка.
26 июня 2013 г. 19:22
Вы имеете право на свое мнение)))
14 ноября 2013 г. 16:19
hardsign Какое интересное мнение! А Каталония-же как раз и не хочет быть Испанией! Ей этот дух и "не нать" ни разу.
Здесь такие фото парков! Парк Сьютаделлья например? Буду просить мужа на НГ в Барселону все же съездить. Надо глянуть и сравнить ощущения... Вот, люблю архитекторов. Ни одной серости не встречала!
14 ноября 2013 г. 16:40
Спасибо, Мариночка)))
26 июня 2013 г. 21:31
Хороший рассказ, кстати на фонари совершенно не обращал внимания. Фото на площади Испании сделано откуда-то сверху?
27 июня 2013 г. 10:54
Спасибо! Фото сделано с высоты верхних ступенек Национального Дворца))) Не такой уж это и верх)))
27 июня 2013 г. 11:01
Я просто никак не доберусь до этой площади ;)
27 июня 2013 г. 11:04
Ну... это лишний повод вернуться))) Ваши фото вечерней, скорее ночной, Барселоны - завораживающие!))) Думаю, что и коллекция барселонских фонарей будет выше всяких похвал!!!
27 июня 2013 г. 11:18
Испания большая и в Барсу точно вернусь еще не раз) Так что пока присматриваю ракурсы.
27 июня 2013 г. 8:49
Мы с вами одновременно вспомнили Барселону!
27 июня 2013 г. 10:56
А какие фото похожие!!! Да и сравнения с дамой!))) Неожиданно!)))
27 июня 2013 г. 21:08
Несмотря на это и ваши снимки Барселоны пересмотрел еще раз с огромным удовольствием!
sergeykim
28 июня 2013 г. 12:41
Прекрасный город! Отличные фотографии и обзор! Захотелось вернуться!
28 июня 2013 г. 18:35
Спасибо, Сергей!)
Oleg_Sarapulov
30 июня 2013 г. 0:37
Интересно выложено!
Тоже люблю фонари снимать
30 июня 2013 г. 17:08
Я заметила, Олег!))) Мне это очень нравится)))
Olga_Saboteur
30 июня 2013 г. 11:38
Фонари!
Солнечная Барселона, здорово!
И еще заметила, что практически дублировала название ("Hola, Каталония!"; однако, независимо! (т.е. придумала сама )
30 июня 2013 г. 17:10
Ну, видимо, Каталония вызывает одинаковые чувства у влюбленных в нее)))
Olga_Saboteur
1 июля 2013 г. 0:36
Точно
2 октября 2013 г. 10:11

Лана, красиво написала
Кстати, Ронадорт несколько месяцев назад реализовал твою задумку - создал фоторассказ о фонарях (кажется, из Амстердама).
А Барселона очень хороша - мы там были три дня - не хватило
2 октября 2013 г. 11:42
Спасибо огромное!!!! Сергей, мне очень приятно Ваше внимание)
Да, три дня маловато))) Нам десяти не хватило)))
Kadet370
6 ноября 2013 г. 8:05
Уважаю мнение hardsing, хоть и не разделяю его.
Впечатление от города часто зависит от обстоятельств.
Вот, к примеру, если, не дай бог, Вас обокрали или стукнули по голове - навряд ли понравится этот город. Одной незамужней парикмахерше из Атланты не понравился Париж, потому что эти противные французы не оказывали ей внимание.
6 ноября 2013 г. 11:25
Спасибо Вам за внимание, Александр!)))
Вы совершенно правы по поводу формирования впечатления))) не только архитектура и достопримечательности влияют на наши симпатии, но и обстоятельства, отношение местных и много чего еще)))
6 ноября 2013 г. 11:34
Лана, город показан отлично! Нужно ставить в планы ))
6 ноября 2013 г. 12:40
Очень приятно))) Спасибо!)))
MiroSlava
18 апреля 2014 г. 19:59
Лана! Какая же Она (сеньора Барселона) получилась! Живая, динамичная, прогрессирующая и интригующая... Такая, какой Я хотела её увидеть, но совсем не хватило времени (всего пробыли в ней шесть часов). Сеньора соизволила показать свой профиль, прикрывшись веером и фрагмент наряда от мастера Гауди. Непременно вернусь туда! Спасибо!
24 апреля 2014 г. 14:06
Марина, спасибо большое за приятный отзыв))) Год назад Барселона тоже меня впечатлила)))
2 октября 2014 г. 14:42
Эмоциональная ,яркая Барселона!!!!!!!!!!! Здорово ,Лана!
fedoririna
24 марта 2015 г. 0:45
Приятный рассказ!))) была там в прошлом году с 27 по 30 апреля. Я тоже сразу же влюбилась в этот город!) Спасибо)
Elena_universe
23 сентября 2016 г. 13:34