Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была вчера 22:31
Как интересно изучать собственное Отечество!

Ах, это "Зеркало искусства"!

Париж — Франция Май 2013

Ах, искусство! Оно обогащает, просветляет, очищает.

Ах, это Зеркало искусства!

Но всегда ли наш диалог с прекрасным действительно прекрасен… вот несколько фото-зарисовок из Парижа.

Ах, это Зеркало искусства!

Можно чуть-чуть улыбнуться (над кем-то или над собой). Главное, чтобы улыбка была доброй, а сердце всепонимающим.

Ах, это Зеркало искусства!

К Лувру мы добежали за пять минут (благо жили рядом), но были вторыми — молодая американская семья нас все же опередила.

Ах, это Зеркало искусства!

Джулия сидела прямо на мостовой, Марк тормошил Эдвина, чтобы тот не замерз, но они были радостные, позитивные и мне не жаль было отдать «пальму первенства» этим милым ребятам, которые, между прочим, в отличие от нас, добирались до Лувра два с половиной часа.

«Догоним и перегоним Америку!» Все детство прошло под аккомпанемент этих лозунгов хрущевского времени. А вот оказались здесь вторыми и радостно! Потому что данное первенство заслуженное, и все мы дети одной земли, и все хотим прикоснуться к Красоте, чтобы стать немного лучше.

Джулия устала сидеть на мостовой и встала, оставив одно-единственное сухое пятно в мокром пространстве обширной площади перед Лувром. Холодно, моросит дождь. Нам всем жалко этого обжитого пространства. Десятилетний Эдвин, пытается прикрыть сухое место собою, но все же, он еще маленький и худенький, для такого дела. Мы смеемся и радуемся жизни, будущему дню, который нам суждено прожить в Лувре, Парижу, хмурому небу, которое, наконец-то перестало сееть дождем и немножко (совсем немножко) радуемся тому как растет, удлиняясь и разветвляясь, великая очередь за нашими спинами.

Мы стремимся к Прекрасному. Эскалатор возносит нас ввысь.

Ах, это Зеркало искусства!

А Прекрасное все равно остается над нами — таков закон жизни.

Ах, это Зеркало искусства!

Покупаем билеты, проливаемся в пустые, ждущие нас зала и начинаем… фотографироваться!

Ах, это Зеркало искусства!

О, Венера! Вокруг тебя вечно толпа, жаждущих прилепиться!

Ах, это Зеркало искусства!

Наложить свой несравненно прекрасный лик на твой достойный фон.

Ах, это Зеркало искусства!

А может быть это из серии граффити, что оставляет безвестный Вася из Тамбова, или Пауль из Мюнхена, типа: «А я тут, с ней был»!

Почему-то вспомнились слова одной хрупкой девочки, которая давно (уже более тридцати лет назад) принесла в наше литературное объединение свои стихи. Стихи забылись, а одна строчка навсегда застряла в сердце: «Что-то есть от безрукой Венеры, что не может хлестнуть по лицу»…

Ах, это Зеркало искусства!

Хожу вокруг Венеры. Внедряюсь в толпу и вижу «одну, но пламенную страсть» — запечатлеть себя «на фоне».

Когда-то это задело Булата Шаловича «на фоне Пушкина снимается семейство». Потом это вдохновила Микеланжело Пистолетто… Великий художник, наш современник, двигатель Arte Povera (бедного искусства) тоже выставляет свои работы в Лувре (только не все это замечают).

Бегут, бегут, бегут… Пробегают мимо, не замечая еще одну выставку «зашифрованную», что сопровождает нас в залах Лувра.

А ненавязчивые «Зеркальные картины Пистолетто» как бы фотографируют нас самих, отражают зрителей и то, пространство, которое они создают своей энергией, своими душевными устремлениями.

Думаете эта девушка живая?

Ах, это Зеркало искусства!

Нет! это всего лишь изображение на зеркале, которое «фотографирует вас», отражает вашу страсть и, которое даже я вначале приняла за существо одухотворенное (выполнено «один в один»).

Прислушайтесь! Они ведь тоже разговаривают!

Вот в музее Родена:

Глобальный «Мыслитель» в парке.

Ах, это Зеркало искусства!

Он возвышается над стоящими внизу, «нависает» мыслью великой и далекой.

Этот «Мыслитель» уже в павильоне с мыслишкой более мелкой (и потому может быть понятной), так что можно и приблизиться без опаски.

Ах, это Зеркало искусства!

Ну, просто «глаза в глаза» — (понравилась наверно).

Ах, это Зеркало искусства!

«Ну, вот! Ушел! А так смотрел на меня»…

Здесь что-то подозрительное. Похоже ему это не близко. «Выше голову! Ребята! Что раскисли!»

«Mamma mia!» Ну что она там в конспекте читает! Да ты на меня посмотри!»

Ах, это Зеркало искусства!

Начинается конкурс «Один в один» Встанем в затылочек»!

А теперь в линеечку, рядком, для сравнения!

Жюри снимет и оценит.

«Почему на меня никто не посмотрел!»

«И опять прошли мимо!»

А еще важен ракурс (я уж об этом писала). Ракурс и все тут! Уже подтекстовки не нужны!

Это музей Помпиду…

Идут-идут, а «раскадрованное» лицо все сопровождает… Проблема тиражировния искусства. Задумайся, прохожий!

Ах, это Зеркало искусства!

А вот снова о ракурсе! Хотела сфотографировать здание Музея Родена и оказалась не очень внимательна к одной детали скульптурной группы на переднем плане.

Ах, это Зеркало искусства!

Простите! Ну не хотела! А достойный ответ все же получила (и поделом!)

Ну, а этот в Лувре снимает себя любимого на том же фоне, но большей величины.

Похоже. Его вообще не волнует ни фон, ни деталь тела, а только он «сам на фоне»…

Ах, это Зеркало искусства!

Это «произведение искусства — уже на улице создало себя сомо.

Вот стоит — прихорашивается, „чистым золотом“ отливает.

Ах, это Зеркало искусства!

Чтобы в скором времени, выбежавшие из музеев ценители, сфотографировались и с этим „шедевром“. Не все ли равно: Этот или Венера! Главное — Был в Париже и есть доказательства!

Нет, что ни говори. а интерпретация — великая вещь. Иду по Парижу и читаю так, как захочу. Хочу по-французски, а хочу — по-русски. Вот захочу и пойду сюда топор покупать. А, имею право! Я интерпретатор!

Ах, это Зеркало искусства!

„Ну, куда же вы! Я здесь! Не уходите! Мне же не подвинуться“» — это уже снова Лувр.

Ах, это Зеркало искусства!

Да, мы стояли утром под дождем, у закрытых дверей, чтобы услышать хоть несколько слов от Моны Лизы, и она (правда) — успела мне шепнуть кое-что. Потом, правда, она надолго замолчала, ведь когда я вернулась в заветный зал к концу дня — там был уже маленький муравейник.

Ах, это Зеркало искусства!

Я встала рядом с ней (я уже знала, что она не против) и сделала несколько кадров, потому что, это было интереснее!

Ах, это Зеркало искусства!

Я хоть рядом встала. А он — вообще повернулся спиной! Просто иная творческая задача. Понятно!

Кто-то приходит в Лувр скопировать красоту. Хорошо, если есть талант!

Ах, это Зеркало искусства!

Какая я невнимательная! Только на своих фотографиях разглядела значок — фотографировать запрещено. И чего же это я!

Конечно! Мне тоже было интересно сфотографироваться в Лувре «на фоне». Я долго выбирала и… все же выбрала.

Ах, это Зеркало искусства!

А эти молодые ребята — тоже Зеркальная картина Пистолетто. Они разговаривают, я снимаю их, а мой муж выглядывает из-за меня, и с любовью смотрит на меня «снимающую».Такая вот «шекспировская пьеса» получается, и в этой пьесе мы не только зрители, но и со-творцы. Причем каждый, своей реакцией, взглядом, душевным движением создает свое, неповторимое «произведение искусства».

Ах, это Зеркало искусства!

Еще Аристотель сказал, что искусство — зеркало жизни. Впоследствии, идеологи марксизма-ленинизма и соц. реализма присвоили себе это высказывание «непопулярного» мудреца, и превратили его в идеологемму.

А вот Оскар Уальд сказал, что искусство — это зеркало, которое отражает того, кто в него смотрится, а совсем не жизнь…

Люди мчатся в Санкт-Петербург, Рим, Мадрид, Париж для того, чтобы посетить музеи, встретиться с шедеврами, но как мы смотрим на них. И как они… смотрят на нас!

Можно задуматься, можно чуть-чуть улыбнуться (над кем то, или над собой). Главное, чтобы улыбка была доброй, а сердце всепонимающим.

в Париже