Елена Яхонтова Пользователь — была сегодня 16:41

Несколько страниц из парижского дневника

30 мая 2013 г. 8:15 Париж — Франция Май 2013

Надо! Срочно надо рассказать о своей поездке в Париж! Иначе и впечатления потускнеют, потеряют свою свежесть и повседневные новые заботы, как могучая волна накроют, унесут в неведомую даль памяти бывшее и сбывшееся, а там ищи, пожалуй, белый парус на кораблике с названием «Париж»…

Нет, я не собираюсь писать обстоятельный рассказ именно сейчас, попробую конспективно вспомнить и переложить на бумагу то, что уплывает (чувствую — уплывает) невостребованное, незаписанное, нерассказанное.

Свои почти дневниковые записи, я посвящаю друзьям на Туристире, потому что они доброжелательны и не будут сетовать на недочеты стиля или торопливость пересказа, а где то, может быть и на неоправданные лирические отступления. Но как без них! Ведь ничего не будет понятно.

Во-первых: почему я полетела в Париж.

Ответов много, как и воспоминаний о минутах, в которых эта необходимость была мною осознана.

Помню Барселону. С заданием от журнала написать статью о русской диаспоре в этом городе, прихожу в Православный храм, знакомлюсь с прихожанами. Одна милая болгарка просит, чтобы я в России, поставила свечку в часовне Ксении Петербуржской.

«А я за вас поставлю в Париже, у Елены. Муж — француз, я там часто бываю».

Впервые узнаю, что св. Елена покоится в Париже. Сразу решаю, что надо ехать в Париж, только когда…

Петербург. Кафедра. Серый унылый день. Моя коллега, рассказывая о своих путешествиях, смело заявляет коллегам: «Ну как можно преподавать Мировую художественную культуру» не побывав в Лувре!

Все молчат: кроме говорящей никто не был в Париже…

Я осторожно поддерживаю ее мнение, хотя прекрасно знаю, как мои коллеги борются с безденежьем, обстоятельствами, болезнями и прочим, все же лично для себя решаю, что ехать нужно.

Франция. Не могу сказать, что эта страна была мне особенно близка или любима так, как далекая Италия. Но великая французская культура! Великие композиторы, писатели, художники — это уже настолько часть меня самой, что Франция, как географическое событие тут вроде бы и не причем.

Помню, когда моя любимая подруга Лиля, с которой меня объединяла страстная любовь к Италии, вдруг влюбилась в Алжирца, вышла за него замуж и перешла на французский язык, я была огорчена тем, что она предпочла «французский» «итальянскому».

Как давно это было!

Итак, самолет. Летим аэрофлотом: и не дорого, и прямой рейс.

По Booking.com забронирована гостиница Hotel Prince Albert Louvre — выбор обусловлен приличными отзывами и главное — местоположением. Жить рядом с Лувром в маленькой гостинице (пусть даже две звезды) — это очень даже неплохо.

В самолете всю дорогу болтаем с милой девушкой Катей, которая летит на свадьбу. В Париже, в метро обмениваемся телефонами, тепло прощаемся, уходим в разных направлениях и, побродив по множеству переходов, лестниц, рекреаций, минут через десять встречаемся вновь, совсем в другом месте. Соглашаемся, что первый опыт положительный, и заключается в том, что парижское метро — это очень полезная вещь, потому что может доставить и близко и далеко, и комфортно и быстро, но разобраться с переходами, линиями, пересадками, покупкой билетов в автоматах (какая зона, какая цена, на какой срок) не совсем просто. Опять прощаемся с Катей, выходим на финишную прямую и, наконец, немного поспрашивав прохожих на всех языках, какие нам доступны, прибываем в гостиницу.

Второй опыт заключается в том, что французы действительно хотят говорить именно на французском. А я начала учить французский за полторы недели до поездки и у меня «пока еще не уложилось».

В гостинице встречают с распевным «Бонжууур» и мы счастливы, что добрались.

Кидаем чемоданы и предпринимаем великий марш-бросок из одного района Парижа в другой, чтобы успеть на Акафист к иконе Иверской Божьей Матери. Эта икона была украдена одним французским офицером во время войны 1812 года и была обретена не так давно. Я еще расскажу ее историю, но пока, мы мчимся по Парижу, боясь довериться метро, так как известно, что только по средам в церкви (бывший гараж) читают акафист.

По дороге проходим мимо места, где расположена церковь Серафима Саровского (единственная деревянная церковь), но, найти ее во дворе, за дверями с кодовыми замками, кажется невозможно. Забегаю в соседнее кафе, почему-то отчаявшись в своем французском, обращаюсь к хозяйке по-испански, она с удовольствием отвечает по-испански и ведет меня через улицу к заветной двери, нажимая необходимые кнопки.

На Плюгаль 5 мы приходим во-время, но никакого православного храма, там не находим. Долго бродим, спрашиваем, и… возвращаемся в гостиницу совершенно усталые.

Правда, перед гостиницей, мы заходим в милый маленький ресторанчик (хозяин сам живет на втором этаже) и он, спустившись к нам, кормит чем-то очень французским-национально-простонародным (но дороговато).

Две кровяные колбаски и кусок бекона в чечевице, похожей на грузинское лобио были великолепны.

Итак, первый день, который вообще не участвовал в наших предварительных планах (ведь и рейс могли задержать и с гостиницей могли возникнуть проблемы) оказался совсем не бесполезным, хотя бы потому что, мы приехали, устроились, а главное — уже почувствовали Париж, после вынужденной, но добровольной пробежки.

Второй день пребывания в Париже начался с чая в номере и поеданием того, что купили накануне вечером в соседнем магазине.

Завтрак в гостинице — 7 евро с человека, в Интернете никто не хвалил, и не советовал брать.

Поскольку сад Тюильри оказался в трех минутах ходьбы от гостиницы, мы уже через десять минут были у Лувра, где в автобусе купили абонемент на два дня, дающий право путешествовать по четырем маршрутам. Усевшись на открытом втором ярусе, мы с удовольствием, под руководством русского аудио-гида прокатились по Парижу и за два часа увидели и сняли на видеокамеру немало.

На том же автобусе проехали до Нотр-Дам и вышли, чтобы ознакомиться с этой достопримечательностью.

Не знаю почему — но в очереди мы не стояли (подозреваю, что невинно прошли без очереди), потому что на очередь я обратила внимание только тогда, когда мы вышли.

В Храме служили мессу. Огромное количество народа бродило задрав головы вокруг отгороженного места, в котором на установленных по католической традиции лавках восседали молящиеся.

Меня поразила служба. Было впечатление, что я слушаю оперу. Сладкоголосый тенор под аккомпанемент органа, напевал очень милую мелодию и в конце даже поклонился, как в театре.

Я была на службах во многих католических храмах, в разных странах, но нигде не было столь «сладкого» пения.

Ко мне подошла женщина и дала распечатку церковных нот. Я с удовольствием их приняла и душевно посочувствовала поющим, уже зная то, что должно прозвучать.

Петь вместе с ними я не могла.

Христианские святыни Парижа — это отдельная тема и я не буду сейчас подробно останавливаться на ней, дабы потом в отдельном рассказе поведать более подробно.

Недалеко от собора, мы зашли в кафе, и проглотили какую-то невыразительную и дорогую сосиску в тесте, запив жидким капучино и отправились дальше, по синей линии туристического автобуса.

Снова в ушах голос Пиаф, Азнавура и русского гида, рассказывающего на сей раз о достопримечательностях в районе Бастилии, едем на восток.

Прослушав часовую экскурсию «синей линии», выходим у Центра Помпиду.

Музей современного искусства меня покоряет всецело. Я в восторге и не хочу уходить.

Мы поднимаемся выше, заходим в ресторан, где обмениваемся впечатлениями, и пьем прекрасное (в отличие от кофе) вино.

Идем вечерним Парижем, наслаждаемся панорамами, и своеобычным профилем домов с мансардами.

В гостинице мы тоже живем на мансарде. В ванной комнате — стеклянный потолок, и мне все время хочется выключить свет.

Но после того как я, каждый раз экономно «выключаю» свет (а его в ванной просто нет), на самом деле — включаю вентилятор, который приспособлен гнать прохладный воздух на того, кто будет стоять под душем (?!), я понимаю, что светло не от электричества, а от неба, которое проливается через стекло. Это забавно, колоритно, может быть даже прекрасно…

Третий день нашего пребывания мы снова начинаем с зеленой линии (правда погода становится все прохладнее и мы переселяемся в закрытый первый ярус). Доезжаем до Оранжевой линии, пересаживаемся и проезжаем часовую экскурсию в сторону Монпарнаса, на юг города.

Выходим у Дома Инвалидов, где находится могила Наполеона и решаем вначале все же посетить музей Родена.

Музей, состоящий из двух павильонов, и парка настолько восхитил нас, что мы решаем быть здесь ровно столько, сколько захочется, не торопясь «успеть» к другим туристическим объектам.

Не буду сейчас всуе рассказывать о прекрасном.

Могу только заметить, что в тот день, мы совершили поездку на автобусе по последней, неосвоенной нами, Желтой линии и, застряв в небольшой пробке, поснимали на кинокамеру прохожих парижан, спешащих по Монмартру. Почему-то в тот вечер прохожие были в основном «этнические французы», то есть африканцы.

Четвертый день пребывания в Париже был посвящен Лувру, в котором мы, не спеша и без напряжения, провели весь день. Не хочется предварять рассказ об этом незабываемом дне, могу только сказать, что в очереди мы были вторые!

Потом за нами выстроилась километровая очередь. Вот что значит жить в центре рядом! И с Джокондой я могла пообщаться без помех.

Хотя фрески Боттичелли, заслуживают не меньшего внимания, как и многое-многое другое, а толпа бежит мимо них, с глазами, полными восторга, навстречу неведомому…

Пятый день и по закону «Золотого сечения» должен был быть кульминаций, мы пошли к Елене. Улица Сен-Дени не славится благопристойностью, но ранним утром на ней было пустынно и чисто. В католическом храме Сен-Лё-Сен-Жиль шла служба.

Спустя время, я подошла к монахине и как могла обратившись по французски объяснила, что я — тоже Елена и приехала к своей Елене из России.

К сожалению у католиков святыни всегда находятся вдали от верующих, или высоко под сводами храма, как глава Святого Павла в Риме, или в особом хранилище, как Терновый венец Христа в Нотр-Дам, или в крипте, под землей, как мощи Святого Петра в Риме, или Елены в Париже.

Но Святая Елена была к нам благосклонна. Монахиня улыбнулась, просила подождать, а потом пришла с ключами и открыла нам заветную дверь, оставив наедине. Ушла, чтобы не помешать…

В этот незабываемый день, мы решили совершить экскурсию на кораблике по Сене. Дошли до причала, купили билеты и отправились в путешествие, наслаждаясь прекрасной панорамой.

В отличие от Рима, где капитан, чуть ли не в домашних тапочках, вылавливал по ходу кораблика, плывущий мячик, здесь типичный тонконогий французский молодой человек в строгом костюме, рассказывал на благозвучном и непонятном французском языке обо всем том, что проплывало мимо нас.

Корабль был милый, увитый гирляндами живых цветов, уставленных свечами, которые зажигались вечерами, но русского гида, в отличие от Рима — не было!

Были в Пантеоне.

Наконец-то прекрасно пообедали (никогда не ела ягненка)… Официант посоветовал взять десерт, который на его вкус был замечательный. Наши вкусы совпали!

Потом был Латинский квартал, Сорбонна, Люксембургский сад, с восхитительной выставкой Марка Шагала, в одном из павильонов, и еще целый прекрасный вечер в Париже.

Шестой день начался с Гранд Опера. Вообще мы жили так, что до всех желаемых достопримечательностей можно было спокойно дойти пешком, что мы и делали.

Право, как приятно идти по Парижу в Гранд Опера мимо дома, где жил Шопен, и где на балконе, на который он когда-то выходил, есть соответствующая надпись с его именем.

Из театра мне вновь не хотелось уходить.

Сцену готовили к спектаклю, ложи были открыты и эта знакомая атмосфера театра, была так понятна, знакома, словно нас не разделяла та черта величия, которую я сама, совершенно напрасно, начертила между собою и великой французской оперой.

Зашли в храм Марии Магдалины (Мадлен) и, узнав, что на следующий день там будет концерт американского хора, который поет Госпел, решили не пропустить.

Потом были магазины, парфюмы, кафе со сладкими сюрпризами и прочие удовольсвия.

Седьмой день в Париже начался с того, что мы пошли на службу в храм Александра Невского.

Была Радоница и нам хотелось послужить вместе с православными соотечественниками.

В конце службы я подошла к женщине с вопросом об Иверской иконе, к которой мы так неудачно сходили в первый день. Она живо откликнулась, нарисовала план и мы разговорились.

— К сожалению я не смогу пригласить вас сегодня в гости — сказала она.

— Спасибо! Но мы уже узжаем!

— Я замужем за местным.

-Француз?

-Нет, алжирец.

-У меня была подруга, Лиля, которая когда-то вышла замуж за алжирца и уехала в Алжир.

-Я ее знаю. Она давно живет в Париже и у нее французское гражданство.

-(???)

Да. Представьте себе! Это оказалась моя Лиля!

Оказывается наша земля такая маленькая… А любовь, которая питает наши сердца может быть такой великой.

В Париже было холодно. И мы вновь бежали по знакомому пути к Иверской иконе, которая все же открыла нам свой лик и благословила в последний день на путешествие на Родину…

Мы попрощались с Парижем поднявшись на высоту Сакри-Кёр и на следующий день полетели в Петербург… отогреваться.

А то, что было в Париже… Да разве можно все рассказать!

Но начало, кажется положено.

в Париже

в Париже

30 мая 2013 г. 9:19
Встреча с подругой это что-то невероятное! Судьба просто привела Вас за руку в Париж, Елена!
30 мая 2013 г. 11:34
Ах! Люба! Так приятно было с вами всеми поделиться моими впечатлениями!
30 мая 2013 г. 10:33
«Ну как можно преподавать Мировую художественную культуру» не побывав в Лувре!

Золотые слова, что самое приятное, побывать в Лувре теперь может каждый!

Лена,

Встреча с подругой очень впечатлила. да и вообще, свой визит в Париж вы провели весьма насыщенно и эффективно
30 мая 2013 г. 11:35
vasilets писал 30 мая 2013 г. 10:33
что самое приятное, побывать в Лувре теперь может каждый!

Да, уж. В прошлые времена об этом и не мечталось....
Спасибо за хорошую оценку моего путешествия. Я тоже довольна всем, хотя в одном рассказе не уложить все впечатления (и позитивные, и с улыбкой иронии)...
30 мая 2013 г. 10:37
Очень интересный, особеннный и насыщенный событиями Париж у вас получился Лена. Мы тоже с мужем когда были в Нотердаме попали случайно на службу и она произвела на нас неизгладимое впечатление (пела женщина под звучание органа). А ваша встреча с давней подругой - это тоже наверно был приятный сюрприз.
- вот-вот, точно подмечено С этим мы тоже столкнулись :) Пишите продолжение (пока не забылось) - буду ждать и читать с удовольствием :)
30 мая 2013 г. 11:38
Думаю, вам приятно было Теона, вспомнить свое путешествие с мужем, читая мой рассказ. Это ведь тоже повод - поделиться своими впечатлениями, чтобы порадовать других, вызвать в них - их собственные приятные воспоминания.
Спасибо за стимул писать дальше!
30 мая 2013 г. 12:34
Елена, спасибо Вам за такой легкий и эмоциональный рассказ о Париже. Так приятно было еще раз взглянуть на знакомые места и увидеть что-то новое.
30 мая 2013 г. 19:14
dualia1 писала 30 мая 2013 г. 12:34
взглянуть на знакомые места и увидеть что-то новое.

Наверное, это самое важное в нашем общении на сайте!
BortnikL
30 мая 2013 г. 13:29
Немножко грустно, но очень интересно!
30 мая 2013 г. 19:13
Elena_Samuseva
30 мая 2013 г. 20:40
Ах Лена , после Вашего рассказа мне захотелось в Париж . Хотя совсем недавно сама себе сказала , что все там знаю и есть на земле другие места , но ведь про свою святую не знала и не ведала . Вот она сила литературного слога !
30 мая 2013 г. 20:44
Елена, милая! Как приятно.
30 мая 2013 г. 23:18
Лена, читала и представляла себе, как Вы гуляли по Парижу и какое удовольствие поучали от грода и его красот! Очень личностный взгляд на Париж у тебя получился!
31 мая 2013 г. 0:06
tinka61 писала 30 мая 2013 г. 23:18
личностный взгляд на Париж

Если это почувствовалось - замечательно! Так важно за кадрами узнаваемых достопримечательностей услышать душу.
31 мая 2013 г. 13:40
Помню, что из всего Лувра меня больше всего поразила Ника. Та, что с крыльями. Только она лучше смотрится снизу. С лестницы. Хотя, может быть это только мои личные воспоминания...
31 мая 2013 г. 14:57
Меня Ника тоже приятно поразила. И я искала разные ракурсы для ее "отображения". Вообще хорошо на нее смотреть с соседней лесницы - издали. На видео - это есть.
И еще! Если находишь ракурс с которого произведение искусства оживает и начинает с тобой разговаривать - значит главное СЛУЧИЛОСЬ!
Очень многие, бросив взгляд и не разгадав тайну - идут дальше (думают, что видели)...
Однажды в Манеже при большом стечении людей я увидела картину "Букет Ахматовой". Это были белые розы. Как известно - белый цвет в живописи отсутствует... Ну, посмотрела, ну прошла мимо... Примерилась так-сяк - картина молчит. Пошла дальши и уже случайно. на другой стороне зала - оглянулась (через какое-то время) и чуть не воскликнула от восторга и удивления. Белые цветы - светились! Да, они излучали свет. Это было потрясающе. Кругом толпились люди, а я видела то, что было сокрыто от поверхностного взгляда. Это был подарок!
Вот, ваши "личные воспоминания" побудили и меня вспомнить. Спасибо!
31 мая 2013 г. 15:55
elenarossi писала 31 мая 2013 г. 14:57
Помнится, мне понравилась реакция сына на картину "Иван Грозный убивает своего сына". Я и в Третьяковку его затащил то только под предлогом показать эту картину. Типа:
--- Если слушаться не будешь...
И когда он полотно увидел, ей-ей на несколько часов стал шелковым...
31 мая 2013 г. 16:00

Ну, методы воспитания!
Педагогический ракурс... что ж:)
1 июня 2013 г. 9:09
Впервые узнаю, что св. Елена покоится в Париже

И я впервые! Возьму на заметочку!Спасибо!
Тихий,лирический Париж у Вас получился.
Жду продолжения.
1 июня 2013 г. 13:32
Да, на сайте Еленочек много Но все такие разные и такие..... хорошие....
1 июня 2013 г. 13:33
Вы прелесть,Елена!
1 июня 2013 г. 13:38
Пре- лЕсть (пусть лесть), а все же ласкает душу. И так приятно это слушать...
1 июня 2013 г. 13:39
elenarossi писала 1 июня 2013 г. 13:38
пусть лесть

Вы ошибаетесь.
1 июня 2013 г. 17:13
Ну, если так, то я как Пушкин: "Я сам обманываться рад"!
Elve
9 декабря 2016 г. 17:44
Ага!
1 июня 2013 г. 20:42
начало, кажется положено.
-все есть-шикарный город, прогулки, кораблик по Сене и даже невероятное-
Это оказалась моя Лиля!
! А мы воображаем, что мир огромен!
3 июня 2013 г. 17:15
Наташа! Читайте продолжение! Оно уже есть:)))
20 июня 2013 г. 14:06
Лена, какой интересный у Вас маршрут был! И встреча с подругой-это просто чудо!
21 июня 2013 г. 22:07
Сама вот перечитала - понравилось!
Alewtina
11 июля 2013 г. 12:49
Браво, Елена! Отлично написано!
11 июля 2013 г. 19:45
Olga_Saboteur
13 июля 2013 г. 19:02
Прекрасное начало! Прекрасен не только сам Париж, но и то, что Вы туда съездили, преодолев некоторые (как я поняла) трудности.
Лобио по-французски назыапется Le cassoulet, , я узнала это до поездки, но так и не попробовала...
13 июля 2013 г. 20:37
rasaboteur писал 13 июля 2013 г. 19:02
Le cassoulet,

Замечательно!
Теперь я буду знать название того, что ела, а у кого-то есть стимул в следующей поездке в Париж, поверить мне (вкусно!) и попробовать.
Olga_Saboteur
14 июля 2013 г. 9:30
Точно. Придется вернуться Поводов уже предостаточно!
14 июля 2013 г. 15:34
До встречи в Париже!
14 августа 2014 г. 22:45
прекрасное путешествие в мир красоты!
15 августа 2014 г. 11:06
lekhmann2002
20 декабря 2015 г. 16:54
Очень интересный и обстоятельный рассказ: будто бы сам там побывал! А то, что подруга нашлась, пожалуй -самое невероятное!
20 декабря 2015 г. 21:05
lekhmann2002 писал 20 декабря 2015 г. 16:54
будто бы сам там побывал

Очень приятно, что возникло такое ощущение! Спасибо.