Николай Лебедев Администратор — был сегодня 21:29
модераторов

Гранд Каньон, жизнь Ли и самые крепкие объятия

15 мая 2013 г. 22:04 Флагстафф — США Сентябрь 2007

В комментариях к другим рассказам об этом чуде природы я не раз обещал рассказать про свое приключение. Так что вот — рассказываю. И хотя в хронологическом порядке путешествия по США этот пункт стоит далеко не на первом месте, начну все-таки с него.

К тому моменту я уже больше трех недель путешествовал в одиночку по Штатам, ни разу за это время не общался по-русски и чувствовал себя прекрасно. За исключением одного но — деньги почти полностью кончились, а остаток зарплаты по контракту, на которую я очень рассчитывал, почему-то не приходил. Задержки бывают везде, но мне от этой мысли легче не становилось, потому что мой актив составлял 4,5 доллара, двухнедельный проездной на междугородние автобусы компании Greyhound и полпачки сигарет.

Кофе я позволить себе не мог, и после очередного порожнего похода к банкомату позвонил коллегам в Вирджинию — мол, когда ждать денег. Сами ничего не знают. ОК, у них хотя бы есть у кого занять. На звонки ушел еще доллар, итого в кармане 3,5, при том что самая дешевая пачка сигарет стоит 4. Просить я не привык, поэтому купил табак и бумаги — пора переходить на самокрутки. Понятное дело, что поездку к Гранд Каньону (собственно, почему я здесь оказался) придется отложить на неопределенный срок. А пока что план такой — рвать когти в Эл Эй и устраиваться посудомоем в первой попавшейся кафешке, авось не помру с голода до перевода денег. God bless мой проездной и шведов в Мемфисе, надоумивших меня его купить. До рейса Феникс — Лос-Анджелес несколько часов, на улице пекло под 40, в кармане голяк — самое время рюкзак под голову и поспать…

Проснулся от сверлившего меня взгляда за час до отправления. Заросший бородой, волосатый мужик лет чуть за 40, в темных очках, жилете и широкополой шляпе. Ему бы еще плотный кожан — и вылитый Билли Гибонс из ZZ Top. Увидев мой вопросительный взгляд и рюкзак, улыбнулся.

— Путешествуешь?

— Есть немного.

— Я тоже. 2 месяца иду пешком от канадской границы. Может покурим?

Видимо у кого-то наверху были насчет меня планы, и в них не входила голодная смерть между Аризоной и Калифорнией. Ли (так звали этого парня) был явно ниспослан свыше. Первое что он сделал — научил меня правильно сворачивать самокрутку, с помощью доллара. Сам я если бы и догадался, то не смог бы — доллара-то не было, ни одного. После 15-минутной беседы мы явно друг другу понравились, и даже есть что-то логичное в такой ситуации, когда встречаются два путешественника.

— Так откуда ты говоришь?

Тут стоит заметить что уровень разговорного английского тогда был очень хорош — уже 4 месяца практики и несколько недель без соотечественников вообще. Кроме того, многие узнавали вирджинский акцент. Но Ли было не провести, и понятно было, что спрашивал он не про штат.

— Из России.

— Отлично, раз уж у тебя такая ситуация и мы с тобой так сказать одной крови — поехали ко мне. У меня есть куча классной выпивки, вы же русские любите выпить. Ехать всего час, автобус скоро будет, и к тому же я не гей.

Последнее обстоятельство очень обрадовало, особенно после случая в Новом Орлеане, расскажу как-нибудь потом. Я даже минуты думать не стал — пошел менять билет. В конце концов, вместо туманного и, скорее всего, нищего будущего на неопределенный срок, я получал кров, движение и отличного компаньона.

До Флагстаффа час или два пути, точно уже не помню. Справа кактусы, слева кактусы, безумные рассказы Ли о том как он спал без палатки в лесу близ Канады и среди ночи убегал от медведей, мои удивленные реплики, оттачивание мастерства скручивания самокруток на остановках…

Всякие заправки, едальни drive through и классические, мотели и так далее. Все как в американских фильмах :))

Дом у Ли свой, не очень большой, комнат 5, но почти все они заняты чем-то. От лодки до станков. Рассказал про почившую мать, про работу, с которой уволился чтобы отправиться в путешествие, и подвел меня к мини-бару. Более 10 видов виски, столько же текилы, полный холодильник пива и огромный пакет сами знаете чего. Дополняло все это великолепие музыкальная система с отличной подборкой исполнителей. Так мы и провели этот вечер — алкоголь, трава и куча музыки — от Led Zeppelin, ZZ Top и The Doors до Fleetwood Mac, Velvet Underground и Lynyrd Skynyrd.

Собственно дом:

Следующий день (а проснулись мы довольно поздно, я был рад отоспаться на настоящей кровати) я провел, изучая окрестности, библиотеку Флагстаффа и участок Ли. Во дворе — куча запчастей, три автомобиля и один прицеп-автодом. Все он собрал сам, из того что нашел на свалке. Кроме того, у него нет электронной почты, сотового телефона, кредитной карты и страховки. Как он сам говорит: «Я — не типичный американец». Днем Ли предложил съездить на его бывшую работу, в библиотеку университета Аризоны — порешать какие-то оргвопросы. Немного погулял по универу и пообщался с персоналом библиотеки, милейшие люди.

Ближе к вечеру он показал окрестности. Дом находится на территории то ли национального, то ли еще с каким-то статусом парка, от этого налоги достаточно высоки, и его посещают мысли о переезде. А в прошлом широкая река, протекающая неподалеку, превратилась в пересыхающий ручей. Оставалось идти в дом и провести вечер — точную копию вчерашнего. Но в разгар веселья Ли посетила гениальная мысль.

— Слушай, я тут подумал. У меня еще есть кой-какие деньжата, да еще и расчет в библиотеке должны дать, сегодня сказали. Давай я отвезу тебя в Гранд-Каньон, заплачу за въезд и потусим там. А иначе получается, что ты порожняком съездил. Да и я давненько там не бывал.

Признаться, я уже смирился с мыслью о том, что Гранд Каньон будет когда-то потом. То, что мне вполне возможно спасли жизнь (ну, человеческое достоинство точно) — уже было слишком много, чтобы желать чего-то сверх. Но вот поди ж ты — видимо позитивные вибрации по одиночке не ходят!

Несмотря на возлияния, проснулись пораньше, наделали бутеров, взяли пару 6-pack пива и погрузились в одну из машин. Дорога! И не просто дорога, а к Гранд-Каньону!

За въезд с машины полагалось 25 долларов, мы припарковались у South Rim и… Хоть я и давненько не говорил по-русски, но тут вырвалось сразу несколько родных слов, печатать их не буду. И даже эти емкие слова не выражали всей полноты чувств. А Ли смотрел на меня и довольно щурился, хоть и был в темных очках.

Вдоволь нагулявшись, мы вернулись к машине, чтобы пообедать пивом и бутербродами. Перед спуском Ли всучил мне две фляги с водой, похлопал по плечу и благословил в путь.

— Но только поторопись — я хоть и безработный, въезд оформлен на неделю и тут есть пиво и бутеры, но буду ждать тебя не больше двух дней.

— Вообще-то я рассчитывал спуститься и подняться к вечеру.

— Ну-ну, удачи… Главное пополняй запасы воды.

Проигнорировав табличку «Не пытайтесь достигнуть дна ущелья и вернуться за один световой день», я начал спуск. Было 3 часа пополудни, у меня была вода, пара бутербродов и куча оптимизма.

Широкая трасса, достаточно много таких же оптимистичных непуганых туристов, умопомрачительные виды, много света… Бодрым шагом я добрался до серединного плато, где расположен этнографический музей индейских племен, обитавших в этих местах. Дальше был ручей и два варианта — вниз к Колорадо и прямо к обалденной смотровой точке. Все еще переполненный оптимизмом, я решил быстренько метнуться к краю плато, затем обратно к развилке и спуститься дальше. Идиот.

Когда я добрался до обзорной точки на краю плато, закат уже начинал потихоньку намекать на свой скорый выход. Но я все еще не реанимировал мозг, пораженный безумной красотой — достал бутерброды, воду и пообедал с одним из самых фантастических видов в своей жизни. Это, пожалуй, был самый большой диссонанс между уровнем пищи и видом. Похожий был, когда я ел сосиски, запивая их бурбоном, с видом на Золотые Ворота в Сан-Франциско.

По мере моего возвращения к ручью, меня настигал закат. А к ручью мне очень надо было, иначе никак — он образовывал дополнительное, второстепенное, если угодно, ущелье, и к Колорадо можно было спуститься только сбоку от него. Я торопился, потому что мозг начал оценивать время адекватнее, но меня что-то задерживало — то красивый свет на красных скалах, который непременно нужно сфотографировать, то выскакивающие передо мной на тропинку олени, то еще что-то. Народ почти полностью исчез. Когда я добрался до развилки, стало ясно, что свет продержится самое большее полчаса…

Однако моего геройства идиотизма хватило для того, чтобы таки начать дальнейший спуск к Колорадо. Помните табличку у начала пути? Я вот тоже ее вспомнил. Чуть позже, как раз примерно через полчаса. Чем я думал, на что рассчитывал? Не знаю, в этом месте запросто схватить временное помутнение рассудка. Внизу наверняка должен быть лагерь, раз не рекомендуют спускаться и подниматься за один световой день. Возможно, я хотел до рассвета остаться там, сейчас уже не помню. Но это сейчас я нахожу хоть какую-то логику, а тогда…

Преодолев часть пути вниз, я уже вполне отчетливо понял три вещи. Тропа становится все сложнее (а ограждений как не было, так и нет), ущелье, по которому в случае чего предстоит свободный полет, все глубже (никаких выступов, которые затормозят тебя), и свет сейчас выключат. А между заходом солнца и наступлением темноты прошло примерно столько же времени, за сколько вы прочитали этот абзац. На этом моменте временное помутнение рассудка закончилось, и начался подъем наверх. Мучительный по многим причинам — не достиг цели, темно и, черт возьми, вверх, а сил-то уже оставлено немало.

Какие-то отблески от скал хоть чуть-чуть, хоть иногда давали сколько-то света, играя тенями у меня под носом. Стоп, тени не могут шуршать! Не дав закончить эту мысль, три оленя едва не сбили меня с ног и бросились в овраг. Не знаю, кто больше испугался, но скорее всего я — зверье там весьма непуганое, эти видимо просто не ожидали увидеть тут туриста в такое время. Действительно, людей я не видел несколько часов, и логика подсказывала, что я уже давно делаю что-то не так. Ну и ладно, я всю жизнь что-то делаю не так, продолжаем подъем…

Когда даже редкие отблески от скал исчезли, стало совсем темно, как в угольной шахте ночью. Я достал телефон, без фонарика и ни разу не смарт, и в этом тусклом свете хоть как-то шагал. Ноги болели нестерпимо, было прохладно и жарко одновременно, местами даже страшно. Несколько раз думал лечь спать прямо на тропинке — не было сил идти дальше. Но рассказы о скорпионах, койотах и змеях заставляли отбросить эти мысли аж до самой Юты.

Когда подъем стал более вертикальным, я обрадовался — значит уже примерно через час пути я выберусь. Но, во-первых, этот час нужно умножать и умножать, ведь я засек эту точку при спуске в светлое время. А во-вторых, угадайте что? У меня сел телефон. Совсем. И, как назло, ночь была безлунной. Ладно хоть были звезды, но они давали света ровно на полметра вперед. А при достаточно вертикальной змейке оступиться будет значить одно — попасть в рубрику «Происшествия» газеты Flagstaff Times, или какая там у них есть. В общем, остаток пути я в буквальном смысле полз и думал что Ли был ниспослан не для моего спасения, а для более изящного умерщвления.

Я не знаю, какие эмоции были сильнее — от увиденного впервые Каньона, или от того, что выполз из него. Помню, как я закричал от радости и выкурил, наверное, самую вкусную в своей жизни сигарету. Какое-то время полежал, набираясь сил, чтобы встать. Не вставая с земли, поставил фотоаппарат снимать звезды на 30-секундную выдержку и выкурил еще сигарету.

Без понятия, где конкретно я нахожусь, пошел искать машину Ли. Когда примерно сориентировался, стало понятно, что идти далековато. И, видимо в качестве компенсации за страдания, откуда-то среди ночи взялся автомобиль. По описанию места, где мы припарковались, они выяснили куда мне и довезли меня до машины. За что им огромное спасибо, ибо идти я уже не мог.

— Мужик, я серьезно ждал тебя только завтра, ну ты даешь! — Ли был явно удивлен. Не сразу удалось снять сандалии — оказывается ступни я стер в кровь и она присохла. Времени было 3 часа ночи. Прошло 12 часов, за которые я прожил отдельную жизнь. Обратную дорогу я не помню, видимо спал.

Ну а дальше был хэппи-энд. На следующий день Ли отвез меня на автовокзал (уже на другой машине), я проверил карту — деньги наконец-то пришли. Хотел отдать хотя бы 25 баксов за въезд, но он не взял — сказал, что не может принимать деньги от друзей. Более того, в дорогу он снабдил меня бэкпэкерскими штуковинами типа нетающего шоколада.

По приезду в Эл Эй первое, что я сделал — зашел на почту и отправил Ли письмо. Еще раз за все поблагодарил, но тут благодарить можно бесконечно. Все-таки это было самое захватывающее приключение, самое чудесное спасение и самые крепкие прощальные объятия. Потому что прощались, скорее всего, навсегда. Хотя как знать…

Напоследок небольшой совет. Отправляясь в путешествие по Гранд Каньону, да и по любому другому месту, не забывайте оформить страховку. Штука недорогая (обычно 1–2 евро в день, в зависимости от программы), но экономит денег в случае чего очень много. По опыту — на Самуи грипп обошелся бы нам в 16 тысяч рублей. В последнее время я на всю семью беру страховку на сайте Cherehapa. Несмотря на забавное название, очень классный сервис, который наглядно в таблице позволяет сравнить страховые продукты кучи компаний, вы выбираете нужный вам и покупаете здесь же, на сайте. На почту приходит вполне легитимный полис, все данные хранятся в базе, то есть ещё и потерять ничего не получится. В общем, доволен как слон, планирую пользовать и дальше. Но всё равно берегите себя и не болейте, пусть лучше страховка не пригождается!

в Флагстаффе

15 мая 2013 г. 22:29
Крутое приключение! А внизу все-таки лагерь был или нет?
16 мая 2013 г. 9:09
Не, так и не удалось же добраться. Не зря там пишут что ни-ни. Но читал что он таки есть, что-то типа мини-отеля, + служба спасения на всякий случай.
15 мая 2013 г. 22:56
Обалдеть! Как -будто фильм приключенческий посмотрела!
16 мая 2013 г. 9:32
Даже так, ну здорово!
16 мая 2013 г. 9:35
Ли потом в гости не приезжал?
16 мая 2013 г. 9:37
Нет, но его брат был в России. А мой брат спустя 4 года приезжал в гости к нему - забыл об этом написать)
16 мая 2013 г. 9:39
Здорово!!! Можно вторую серию фильма снимать
16 мая 2013 г. 9:45
ага, намекну ему)
15 мая 2013 г. 23:24
Просто слов нет, Николай! Какое приключение! Мир не без добрых людей, Ваш Ли еще одно яркое тому подтверждение.
Слава богу, что выползли из каньона, получили и стресс, и сильнейшие эмоции в одном флаконе!
А я от многих слышала, что South Rim намного красивее, чем West Rim, вот и Ваши фотографии это подтверждают!
В общем, "Безумству храбрых поем мы славу!"
16 мая 2013 г. 9:30
Ли - да, страшно представить что бы я без него делал... Спасибо! По поводу South Rim - наверняка Ли опять же знал куда везти, раз живет рядом.
15 мая 2013 г. 23:53
WOW! Вот это приключение! Хорошо что хорошо кончилось :))) А фото - просто обалденные, одно лучше другого! Немудрено от такой красоты потерять на время голову :)
16 мая 2013 г. 9:28
Спасибо, камера была хорошая и взгляд незамутненный)
Radist
16 мая 2013 г. 6:03
Туристер не был бы таким, как мы его знаем и любим, если бы ты не вылез из каньона живым! Отличный рассказ, Коля, один из лучших, что я здесь читал!

P.S. И еще - очень поучительный рассказ для тех, кто огульно проклинает и хулит "проклятых пиндосов" - все люди разные, а процентное соотношение г#вна в каждом социуме одинаково!
16 мая 2013 г. 9:28
Спасибо, жутко приятно! Ну а по поводу "проклятых пиндосов" - мне там на каждом шагу попадались хорошие люди, так что это все анти-американская пропаганда, основанная хрен знает на чем и подпитанная нашим так называемым "особенным путем".
nat4450
16 мая 2013 г. 7:39
Radist писал 16 мая 2013 г. 6:03
Отличный рассказ, Коля, один из лучших, что я здесь читал!
- это и мое мнение: кроме замечательных фото, захватывающего дух настоящего приключения, еще и великолепное изложение - кое-где проскакивали даже нотки горячо мной любимого О Генри!
16 мая 2013 г. 9:20
Спасибо. Ну, О`Генри и приключения неразделимы)
16 мая 2013 г. 9:31
Николай, ну наконец-то! Похоже, что в рассказах вы, как и в благородном алкоголе, предпочитаете долгую выдержку (прошлогоднюю Италию я, видимо, прочту уже на пенсии ) Каньон - дааа, грандиозен!!!! И мир таки не без добрых людей. Хороших везде в разы больше чем плохих.
16 мая 2013 г. 9:34
Да, нужно чтобы все утряслось, не без этого)) Но тут, конечно, слишком долго, согласен. Да все проклятое время, работает явно не на меня... Италию постараюсь до пенсии не растягивать))
DobrinkA
16 мая 2013 г. 11:01
До Италии еще надо не менее экстремальный рассказ про Анхель написать, да и вообще про всю Венесуэлу.
16 мая 2013 г. 11:39
Это да, обязательно!
16 мая 2013 г. 10:19
Безумству храбрых поем мы славу Грандиозный экстрим и колоссальное приключение.
Респект и уважуха!
16 мая 2013 г. 10:24
Спасибо! Экстрим - да, после такого многое казалось пресным!
16 мая 2013 г. 12:37
Круто-круто!!!
Вот каньон этот мне дежурной достопримечательностью казался- а тут вдруг понравился, очень уж живо все представилось: и масштаб гор и масштаб риска и обалденные приключения!!!!
Оскара!!!!
16 мая 2013 г. 13:05
Спасибо! Ну как дежурной... Не зря то или иное чудо природы становится едва ли не главной достопримечательностью страны. А то что много туристов - неизбежное следствие, надо учиться воспринимать такие штуки без них...
16 мая 2013 г. 13:49
Афигеть!
-даже так! Что там смотровые площадки, у вас получилось проникновение в жизнь каньона! Написано очень интересно! Побольше бы таких захватывающих рассказов и фотоисторий!
16 мая 2013 г. 14:11
Да, вот как-то так, прямо проник! Спасибо!
16 мая 2013 г. 17:19
Николай, я и раньше вам писал в комментариях о вашем путешествии в одиночку по США, что вы отчаянный путешественник и необыкновенный человек. И сейчас повторю то же самое. Очень интересный рассказ, который читается на одном дыхании. Спасибо
16 мая 2013 г. 21:23
Любое путешествие в одиночку располагает к отчаянности - нет ответственности за чужие жизни, и можно немного побезумствовать!
16 мая 2013 г. 22:09
Borracho писал 16 мая 2013 г. 21:23
нет ответственности за чужие жизни, и можно немного побезумствовать!
Но себя любимого тоже ведь немного жалко
17 мая 2013 г. 8:39
На фоне таких красот чувство самосохранения изрядно притупляется!
16 мая 2013 г. 20:57
Лихо! Все очень понравилось. Спасибо. В середине подъема из каньона успокаивало только то, что раз я читаю эти строки, значит автор выбрался.
16 мая 2013 г. 21:22
)) Ну да, логично! А я вот тогда думал - выбраться бы, и о рассказе не помышлял)
17 мая 2013 г. 11:55
Этой истории внуки будут завидовать и уважать за нее деда!
Интересно, во сколько надо начать спуск, чтобы до темноты оказаться внизу? Надеюсь, крыша кака-нибудь там есть.
17 мая 2013 г. 11:57
Да, какой-то лагерь там есть, а начинать нужно - самый максимум в полдень по моим прикидкам.
18 мая 2013 г. 12:54
Авантюризм - двигатель прогресса!
Вперед! К новым берегам! И новых "причалов" рядом с колоритными людьми. Это в путушествиях не менее занимательно и важно, нежели пейзажи, достопримесательности.
18 мая 2013 г. 22:58
Это точно!
Mnemon
7 июня 2013 г. 10:53
Круто )
Тем более, что трейл хорошо знаком и этот рассказ стал поводом вспомнить свой спуск )
7 июня 2013 г. 11:03
Ну то есть представляешь каково там при выключенном свете)
Skripina
7 июня 2013 г. 14:06
Как будто вестерн хороший посмотрела:) Здорово!
Ну и как говорится: любая ж...па, закончившаяся хорошо - приключение!
7 июня 2013 г. 14:10
Эт точно
NadyaKostina
7 июня 2013 г. 23:03
Супер. Просто супер. Вспомнила свои приключения, когда казалось, что ситуация хуже некуда Пишите еще! Обязательно! Per forza!
9 июня 2013 г. 19:40
Спасибо, обязательно напишу, главное где-то время найти)
7 июня 2013 г. 23:45
Рассказ - супер! "Необыкновенные приключения русских в Штатах" - почти готовый постановочный сюжет.
Фотографии - фантастика!!!
9 июня 2013 г. 19:40
8 июня 2013 г. 22:46
Зашибись!!! Совершенно бесподобный рассказ о невероятном приключении!!! Николай, это лучшее, что я читала на Туристере!!! Непринужденный и легкий слог настолько вывел повествование за пределы времени, что читаешь, будто это происходит прямо сейчас и вызывает как сопереживание, так и радость от чудесной встречи с Ли и счастливого восхождения, как будто сама находишься рядом!!! Необыкновенно порадовали! Благодарствую!!!
9 июня 2013 г. 19:41
Ну все, я покраснел прям!
104vlad
1 октября 2013 г. 10:43
Зашел по ссылке из 8 ног и не пожалел.
Margaritka писала 8 июня 2013 г. 22:46
Зашибись!!!
hnatalia писала 16 мая 2013 г. 13:49
Афигеть!
Присоединяюсь.
1 октября 2013 г. 11:55
Natanya
7 октября 2013 г. 15:08
Ну вы даете... С одной фляжкой, без фонарика, во второй половине дня - на дно Гранд Каньона? Точно из непуганых туристов рассказ потрясающий, читала не отрываясь
7 октября 2013 г. 15:27
Спасибо! Хорошо же что непуганый - был бы осторожнее - столько бы всего пропустил!
IMPRESSIO
3 декабря 2013 г. 15:43
наверное, после таких вот приключений можно сказать:" я не зря прожил жизнь... кое-что повидал...!"
4 декабря 2013 г. 9:49
Разве что "кое-что". Вокруг столько всего, что все, что я видел. выглядит достаточно мелким.
3 декабря 2013 г. 16:21
Ну, Николай! В прямом эфире промахнулась, случайно кликнула на этот рассказ. Хотела уйти, но не смогла оторваться, пока не дочитала до конца уже знакомую историю. Вот что значит - настоящее приключение!

П.С. Случится ли более захватывающее путешествие?
4 декабря 2013 г. 9:52
Очень хочется верить, что случится, и не одно. Главное чтобы со счастливым финалом)) Но это, думаю, все равно не забудется!
28 мая 2014 г. 12:28
Перечитала во второй раз!!! И через год - с не меньшим удовольствием! Сопереживания как в кино! Супер!
28 мая 2014 г. 12:36
Ой, оказывается уже год прошел! А мне все казалось что я его недавно написал)))
bolshoy888
28 мая 2014 г. 23:37
Какой рассказ интересный!!! Ну вы и экстремал.А палаточку нельзя там прихватить и внизу где нибудь с костерком отдохнуть,
29 мая 2014 г. 9:06
Спасибо! Палатку можно, а насчет костерка - не уверен. Если и можно то только в специально отведенных местах - национальный парк все же.
29 мая 2014 г. 3:33
Коля, только сейчас прочитал! Вообще потрясающе! Пейзажи фантастические, а история - сюжет для сериала! Типа "Остаться в живых")))) ЗдОрово написано и сфотографировано!!! И какой же молодец "ниспосланный" Ли!!!
29 мая 2014 г. 9:11
Вить, спасибо! Но я жалею что тогда, да еще в таком месте слабо был знаком с фотографией, только купил первую зеркалку. Что мог вытянул. Просто тут такие места, что можно на утюг снимать и все равно будет приятно смотреть)) А Ли - это да, натуральный спаситель блин))
30 мая 2014 г. 5:30
А что, с фотографиями все ОК!)
30 мая 2014 г. 8:48
Ты просто там живьем не был!
30 мая 2014 г. 13:15
Да, с этим трудно спорить)))
milana-uljanova
29 мая 2014 г. 18:27
Потрясающий рассказ
30 мая 2014 г. 8:49
IGHER
29 мая 2014 г. 22:27
Несколько раз думал лечь спать прямо на тропинке — не было сил идти дальше. Но рассказы о скорпионах, койотах и змеях заставляли отбросить эти мысли аж до самой Юты.

круто,в прямом и переносном смысле
30 мая 2014 г. 8:50
Да не то слово! И никаких ограждений! ))
violik
30 мая 2014 г. 14:25
СУПЕР!!! Прямо-таки натуральнейшая фотоиллюстрация к фильму "Золото Маккены"
30 мая 2014 г. 16:29
Спасибо! А до этого меня О`Генри поименовали!
ValentinPanov
25 июня 2014 г. 19:36
Здорово. Экстрим. Знакомство в стиле ковбойских фильмов. Спуск, очарование, растворение в природе, испуг, спасение. Всё есть. Прекрасно читается и смотрится. Спасибо.
25 июня 2014 г. 22:26
Вам спасибо что заглянули, тем более что материал давно вроде как ушел в архив))
1 февраля 2015 г. 21:17
Поскольку видела Гранд-Каньон в натуре, могу представить все "в красках". Страшненько стало Ну Вы и авантюрист!
3 февраля 2015 г. 20:43
А иначе и рассказать было бы не о чем, только фотки выложить...
12 марта 2015 г. 11:47
Вау!!!!! Вот это круто! Респект, полный респект! На каньоне я думала о тех, кто рискует спуститься и думала, как бы найти этого отважного безумца, чтобы полюбопытствовать, каково это? Полюбопытствовала. Мое почтение!!!
12 марта 2015 г. 14:39
Ну, думаю я не один такой, который спускается туда. Другое дело что без нужной подготовки)
12 марта 2015 г. 13:27
Да, помню этот рассказ. Вот благодаря форуму вновь его перечитал... Безумству храбрых, поем мы песни! Что тут добавить. Приключение то еще!
12 марта 2015 г. 14:38
Одно из моих любимых, часто вспоминаю!
Ella_Pyhova
12 марта 2015 г. 23:29
Вот это приключение! Недаром оно у Вас одно из любимых, такое, точно, не забудешь!
13 марта 2015 г. 8:02
Да, не забуду, но на всякий случай еще и записал))
17 марта 2015 г. 11:00
Вот ведь читала же! Даже два раза. Пришла сюда просто по ссылке в теме Олега, чтобы посмотреть, что за рассказ. Ага, читала...пробегусь по картинкам, Гранд Каньон все-таки...зацепила фраза....и опять не смогла оторваться. В третий раз! Вот что значит - настоящая история!
Эх, еще один лайк не добавить.
17 марта 2015 г. 12:15
Ну, третий комментарий это своего рода тот еще лайк, жирный и с плюсом!)) Спасибо, очень приятно что история так цепляет!
23 марта 2015 г. 16:01
23 марта 2015 г. 16:34