Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 3:23

Знакомство с Уругваем

7 мая 2013 г. 8:32 Колония-дель-Сакраменто — Уругвай Апрель 2013

Как известно, Уругвай граничит с Аргентиной, поэтому легче всего начать знакомство с этой страной из Буэнос-Айреса, который отделен от Уругвая рекой Рио-де-Ла-Плата. Из столицы Аргентины в уругвайский городок Колония-дель-Сакраменто добраться проще простого — каждый день по этому маршруту курсируют скоростные паромы под названием buquebus. Билеты на этот паром можно купить пямо на сайте www.buquebus.com или в гостинице, цена от этого не изменится. Средняя стоимость билета в два конца в пределах 110 долларов США, что в общем-то совсем недешево по южноамериканским меркам, но другого способа попасть в Уругвай из БА нет, поэтому buquebus пользуется большим спросом и у туристов, и у местных. Как правило, отправляются паромы в 8.45 утра и через час Вы уже на месте, в уругвайском городке Колония-де-Сакраменто. Обратно есть два варианта — в 16.30 и в 20.30. Можно еще купить сразу пакет, включающий в себя паром, трансфер в центр, экскурсию по городу и обед, в этом случае, цена увеличится на 50 дол.

Мне давно уже хотелось посмотреть, что же из себя представляет страна под названием Уругвай, поэтому в этот приезд в Буэнос-Айрес я обязательно решила хотя бы одним глазком посмотреть эту страну. Сказано, сделано — прямо в гостинице мы купили билеты на паром с полным пакетом услуг за 160 дол. на человека, и на третий день нашего пребывания в БА отправились в мини-круиз по реке Рио-де-Ла-Плата. Очень все удобно устроено — рано утром за нами приехали в отель, отвезли пямо в порт Darsena Norte, где за час до отхода парома мы прошли регистрацию.

Понравилось, что на стойке сидят сразу два представителя иммиграционных служб — аргентинской и уругвайской и соответственно ставят в паспорт сразу два штампа — о выезде из Аргентины и въезде в Уругвай, это очень экономит время. Паром большой, комфортабельный, с удобными креслами, Дьюти фри, барами, и полностью закрытый, то есть нет палубы, чтобы выйти на свежий воздух.

Идет ровно час, пересекая широченную Рио-де-Ла-Плата почти перпендикулярно течению. Никогда не понимала, почему считается, что это река, гораздо больше это похоже на залив, фиорд, на все что угодно, но только не на реку в нашем привычном понимании. Что это за река, когда с ее середины не видно ни одного из берегов?! Ближе к океану Рио-де-Ла-Плата называется уже не рекой, а эстуарием, но в том месте, где мы плыли, считается, что это река. А вода в ней мутная, коричневая, с примесью песка и земли. Смотрится совсем невыигрышно, откровенно говоря.

Но река-то это известная во всем мире, прославленная, можно сказать, своими размерами! Считается, что Рио-де-Ла-Плата это самая широкая река в мире, в ширину она достигает 225 км и является результатом слияние двух рек — Уругвай и Парана. А еще можно вспомнить Фонтан Четырех Рек в Риме, там эта река тоже присутствует, наряду с Нилом, Дунаем и Гангом. Вот по этой знаменитой реке мы и плыли целый час на скоростном пароме!

Сам город Колония-дель-Сакраменто известен благодаря своему историческому району, который внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, чем его обитатели, естественно, здорово гордятся. К тому же, Колония считается самым старинным городом Уругвая, основана она была португальцами в 1680 году. Именно португальцами, а не испанцами, как почти везде в Южной Америке. В этом изюминка архитектурного формата города Португальский след очень чувствуется в облике города — португальские одноэтажные домики соседствуют с более поздними образчиками испанской архитектуры, создавая этакий архитектурный испано-португальский фьюжн.

А пришли сюда португальцы из Рио-де-Жанейро, в надежде укрепить свое колониальное влияние на атлантическом побережье. С даты своего основания Колония была постоянным яблоком раздора между Испанией и Португалией, переходя из рук в руки, то испанцы устанавливали там свое правление, то португальцы! Вот такая у этого города своеобразная история! В старом городе, как раз, и можно окунуться в старинный сценарий жизни той эпохи, кажется, что время остановилось на его мощеных улочках.

Эти узенькие мощеные улочки из неровных, заросших травой камней очень живописны, пройтись по ним одно удовольствие! Вот, к примеру, самая колоритная улочка под названием улица вздохов, calle de los Suspiros.

Это, пожалуй, самый яркий образчик португальской колониальной затройки. Вогнутая мощеная мостовая, с обязательным стоком посередине, по обеим сторонам которой примостились низенькие одноэтажные домики под черепичными крышами.

Желто-красноватые, подернутые патиной стены домиков хороши необыкновенно, так и приглашают к фотосессии!

Черепичные крыши многих домиков заросли травой, в этом тоже есть своя деревенская прелесть!

На булыжных мостовых других улочек в беспорядке разбросаны элементы атмосферного декора — ретро-автомобили и телеги!

Все для создания особенной атмосферы!

И правда, смотрится все это ретро очень мило!

Сам городок очень небольшой, но безумно атмосферный! Ресторанчики, кафе, сувенирные лавки и прочая туристическая атрибутика совершенно его не портят, да и по сравнению в другими местами, их здесь совсем немного. Уличные музыканты на фоне потрескавшихся стен настраивают на ностальгический лад!

Где-то я слышала, что на осмотр Колонии вполне достаточно выделить час времени. Это неправда, городок преинтереснейший, со множеством деталей, которые приятно поснимать, поэтому смело можно закладывать на его осмотр часа четыре, никак не меньше. Собственно говоря, расписание парома так и построено, пребывание в Колонии с одиннадцати до трех, этого времени вполне достаточно на осмотр, фото-сессию и обед.

Достопримечательностей, как таковых, здесь немного, на мой взгляд, главная прелесть Колонии в ее атмосфере старинного португальского городка с примесью испанского стиля.

Прогуляться по мощеным улочкам, поразглядывать живописные домики, сравнивая португальский и испанский стиль, полюбоваться фонарями на стенах зданий, понюхать якие цветы, в которых утопает весь центр — все это обязательно надо сделать в Колонии!

Здесь на стене каждого домика обязательно висит какой-нибудь фактурный фонарь, своеобразная визитная карточка города.

Многие домики утопают в ярких цветах, контраст старинных камней и цветущих деревьев сразу же бросается в глаза.

Везде очень чисто и ухоженно, это тоже сразу видно.

И повсюду царит спокойствие, кажется, будто в воздухе городка витают флюиды умиртоворения и расслабленности! Очень приятно пройтись по набережной Рио-де-Ла-Плата, любуясь видами на реку и окрестности!

Набережные в Уругвае насят название Rambla, в каждом уважающем себя городе есть своя рамбла.

Местные жители очень приятные люди — все европейского типа, высокие, симпатичные, спокойные и очень любезные! Уругвайцы славятся своим добрым нравом, обходительностью и дружелюбностью. Неприменным атрибутом их повседневной жизни являются сосуды калабаса для мате. С этими сосудами они, кажется, никогда не расстаются, ходят с ними по городу, работают, разговаривают, что-то делают, а калабаса с мате обязательно в руках!

Город очень зеленый, каких только цветов, кустарников и деревьев мы там не увидели!

Все буквально утопает в зелени, цветет и пахнет!

И это осенью такое разноцветье! Что же тогда здесь делается весной!

Очень понравились берега Рио-де-Ла-Плата, заросшие травой и склоненными к воде плакучими ивами. Пасторали в чистом виде!

А достопримечательности здесь как-бы вторичны, хотя они есть, конечно, как же без них в таком историческом городе! Интересно полазить по крепостной стене с подъемным деревянным мостом,

пройти через городские ворота Porton de Campo,

за этими воротами, собственно, и начинается все самое интересное в Колонии! Очень стоит подняться на старинный Маяк, окуда открываются панорамные виды на реку и центр города.

Не бог весь какие виды, но все равно интересно!

За подъем берут какую-то малую денежку, можно платить в аргентинских песо или в долларах. Подъем несложный, но по очень узкой винтовой лестнице, сначала до первого уровня, затем до второй смотровой площадки.

Единственное неудобство — иногда приходится ждать, когда народ спустится сверху, иначе просто не разойтись. Маяк этот был построен в 1857 году на развалинах старинного монастыря Святого Франциска.

Вместе они смотрятся очень контрастно, что-то в этом есть!

Можно зайти в главную церковь города белоснежную Базилику де Сакраменто.

У этой строгой церкви очень красивые купола, выложенные керамической плиткой, необычный золотой алтарь, а фасад в соответствии с историей Колонии являет собой микс португальского и испанского стилей.

На этом достопримечательности города, собственно говоря, заканчиваются и можно просто побродить по Колонии в свое удовольствие, обращая внимание на всякие детали и мелочи, которые здесь на каждом шагу.

Можно зайти в сувенирные лавки и купить магнитики и что-нибудь из керамики, а можно подкрепиться в одном из ресторанчиков Колонии. В плане гастрономии ничего особенного для себя я здесь не нашла, единственно, поразили огромные порции, явно рассчитаные на двоих! Пришлось напрягаться! А вообще, фирменное уругвайское блюдо это козлятина, chivito, но говорят, что отведать его можно только в столице Монтевидео. Ну что ж, оставим, до лучших времен!

Можно было бы еще прокатиться на туристическом автобусе, который идет вдоль реки, но нам было так уютно и приятно бродить в старом городе, так не хотелось никуда из него уходить, что мы этого делать не стали. Думаю, что правильно сделали, по сравнению с очаровательным центром ничего особо интересного за его пределами нет.

Хотя и вне крепостных стен Колония производит приятное впечатление своими широкими аллеями, бульварами, открытыми кафе и яркими зданиями.

В 16.30 мы уже вернулись на свой паром и через час снова оказались в Буэнос-айресе. Прогулка в Уругвай очень нам понравилась и принесла много приятных моментов! Так что, если кто окажется в Буэнос-Айресе, очень и очень рекомендую сплавать на денек в Уругвай и познакомиться с самым старинным его городом — Колонией-дель-Сакраменто! Вполне доступное удовольствие!

8 мая 2013 г. 16:38
Вот почему-то в голове фраза из детства, что от Джека Лондона осталась:
--- Сакраменто, край богатый!
Золото гребут лопатой...

Что-то не похоже.
8 мая 2013 г. 18:05
Дмитрий, по-моему, Джек Лондон писал про Калифорнию и реку Сакраменто. А в Уругвае никогда особых богатств не было, кроме коров и кожи! Зато там очень спокойная, уровновешенная жизнь. В этом тоже есть свои плюсы.
8 мая 2013 г. 23:15
Да знаю, что про Калифорнию... Просто название совпадающее, вот ассоциации и случились.
8 мая 2013 г. 23:45
Да, религиозную этимологию этого названия раньше использовали все подряд, и тут Сакраменто, и там!
Mnemon
10 мая 2013 г. 17:44
Городок очень уютно выглядит. Судя по всему очень приятное место!
10 мая 2013 г. 17:54
Это так и есть. И еще радует, что по сравнению с Европой и топовыми направлениями Южной Америки народу там совсем немного, а потому тишина, спокойствие и уют! Спасибо за внимание.
4 июня 2013 г. 8:35
Все-таки странно, что Уругвай обделен нашими туристами. Между Бразилией и Аргентиной, которые весьма популярны. Про то что кто-то был в Монтевидео вообще не слышал. И визу не надо.
4 июня 2013 г. 18:23
Да, не доехали еще наши до Уругвая. Я сама только спустя четыре года жизни здесь выбралась в эту страну. Из Буэнос-Айреса это сделать очень легко, всего один час на пароме. Еще очень все хвалят Пунта дель Эсте, красивый курортный город.
4 июня 2013 г. 20:21
Да, я тоже про него слышал. Ну и сами уругвайцы не особенно продвигают туризм у нас, только один раз их делегацию видел на воркшопах. Им бы примкнуть к соседям, совместные программы делать...
4 июня 2013 г. 21:23
Я им передам при случае Ваши пожелания!
4 июня 2013 г. 20:12
Ирина, обалденное место и по описанию и по фото!!! Супер!!!
Так что, если окажеся в Буэнос-Айресе, очень и очень
воспользуемся рекомендациями!!!
4 июня 2013 г. 21:24
Маргарита, тут главное до Буэнос-Айреса добраться, а уж оттуда до Уругвая рукой подать!
4 июня 2013 г. 21:42
это точно!!! самая малость - до Буэнос Айреса!!!
5 июня 2013 г. 17:42
Красивый городок, яркий и видимо в меру спокойный!
5 июня 2013 г. 17:56
Наташа, мне Колония очень понравилась - тихий, старинный городок, кажется, будто время там остановилось! Умиротворение какое-то во всем!
Alewtina
6 июня 2013 г. 10:59
tinka61 писала 4 июня 2013 г. 21:24
до Буэнос-Айреса добраться, а уж оттуда до Уругвая рукой подать
-вот у меня это точно вряд ли случится, поэтому в очередной раз спасибо Ирине за новые места!
6 июня 2013 г. 17:56
Спасибо, Аля. Всегда с удвольствием делюсь всем увиденным!
tia2711
7 июня 2013 г. 20:45
классно! нет слов
7 июня 2013 г. 20:54
Большое спасибо за внимание! Уругвай очень приятная маленькая страна, о которой мало что у нас известно. Как говорится, расширяем горизонты!
Nicky_bastard
19 июня 2013 г. 13:44
Очень красочные и сочные фотографии!
19 июня 2013 г. 17:30
Спасибо за внимание. В Колонии вообще все яркое и красочное, очень фотогеничный городок.
30 ноября 2013 г. 10:52
Ира, какой чудесный город! Как-то Вы так о нем рассказали и показали его, что теперь в моем сердце появилась заноза: посмотреть Колонию-дель-Сакраменто. Почему-то мне показалась, что он - мой город, город, в который я влюблюсь безоглядно.
30 ноября 2013 г. 21:29
Юля, спасибо большое за внимание. Мне в Уругвае очень понравилось, причём, сразу же. Такое спокойствие и умиротворение разлиты в воздухе, что кажется, будто время остановилось! Хоть и штамп, но лучше не скажешь.
30 ноября 2013 г. 21:59
Ира, я, признаться, давно хотела познакомиться с Вашими рассказами о Латинской Америке, но у нас в ноябре такой круговорот родственников был, что совершенно не было почитать возможности почитать эти отзывы в свое удовольствие. Теперь возможность есть, и благодаря Вам потихоньку знакомлюсь с таким неизвестным и загадочным миром. Так что это Вам - спасибо за предоставленную возможность расширить кругозор!
Ира, а еще хотела уточнить такой момент: как в Лат Ам с английским языком: понимают- говорят? Или только на испанском?
30 ноября 2013 г. 22:02
Юля, мне очень радостно, что мои рассказы вызвали у Вас такой непосредственный интерес. По-английски в туристических местах здесь говорят и понимают, но стоит чуть отойти в сторону - уже нет. Но понять все равно можно и договориться на пальцах. Языковой момент очень важен в путешествиях, наверное, поэтому я так люблю ездить по Латинской Америке и Испании, чувствую себя уверенно при своем испанском.
1 декабря 2013 г. 8:27
Понятно, спасибо!