Турист Ирина (28iriska)
Ирина
была 30 июля 2018 5:41

Гран-при Китая "Формулы-1"

Шанхай — Китай Апрель 2013

Формула, формула, формула! Значилась первым номером в списке мероприятий запланированных в Шанхае. Как побывать в Ша и не побывать на Ф1?

Этап Гран-при «Формулы-1» в Китае проходил три дня. На все три дня мы имели счастье ездить.

Итак,

12.04. — свободная практика;

13.04. — квалификация;

14.04. — сама гонка.

Я первый раз была на соревнованиях подобного уровня и нужно сказать, что это нечто. Весь мир съехался ради этого события. Повсюду слышен птичий щебет иностранной речи, царит спортивный дух, атмосфера дружбы и какое-то ощущение концентрированного абсолютного счастья! Про организацию и говорить не стоит. Это мировой спорт… Это Формула… И это Китай.

Билеты мы покупали заранее ч/з Инет на официальном сайте Ф1. Поэтому когда подошли к билетным кассам, задачей № 1 было обналичить эл. ваучеры на живые билеты, что не заняло много времени. Нас ждал запечатанный именной конверт с заботливо приготовленными билетами, программкой и берушами.

Гран-при Китая Формулы-1

Перед входом на трибуны болельщиков расположились стенды производителей авто, лавки по продаже аксессуаров, формульной атрибутики и одежды гонщиков.

Гран-при Китая Формулы-1

Т. к. наша семья питает непомерную любовь к Бразилии, то и болеем за Фелипе Масса, ну и за Феррари, конечно. Обзавелись соответствующими знаками отличия, к/е любому из болельщиков будут понятны.

Гран-при Китая Формулы-1

Итак, билеты на руках. Можно проходить на стадион.

И кто сказал, что Формула не смотрибельный спорт? Чушь полная! Ни один телевизор с самыми модными девайсами не сможет передать звук, что прокатывается по трибунам от болидов, запах жженной резины, общение на трибунах.

Гран-при Китая Формулы-1

Рев от моторов действительно оглушает, мощные децибелы режут барабанные перепонки. Поэтому хочешь, не хочешь пришлось воспользоваться неудобными берушами, к/е постоянно выскакивали из маленьких ушек сына, да из наших, если честно, тоже.

Гран-при Китая Формулы-1

В третий день наши уши уже адаптировались и мы не пользовались «бананами». Абсолютно ничего не слышно, кроме рева болидов! Хотя у некоторых видимо слух отменный. У ребенка к концу гонки интерес пропал и он попросил телефон, чтобы позалипать в свои игры. На гаджете был включен звук и о, чудо! — эти пищалки помешали немцу, сидящему в паре метров от нас, да еще и с берушами. Он тактично попросил выключить звук на телефоне.))) Вот педант.))) Можно только порадоваться за человека. Такой слух!

Видимо мы были такими счастливыми, что нас дважды проинтервьюировали. Возможно, показали на местных телеканалах. Так что мы теперь китайские телевизионные звезды.)))

Трибуны были забиты под завязку. Что-то около 180 000 чел. Наш день города, по сравнению с этим, это капля в море.)) Не смотря на такое количество болельщиков после окончания соревнований все организованно, без давки прошли в метро и очень оперативно разъехались.

Да, кстати, Алонсо уверенно выиграл гонку, опередив ближайшего из преследователей на 10 секунд. Это его первая победа в сезоне и вторая на «Гран-при Китая». Вторым, несмотря на многочисленные проблемы, финишировал Райкконен из «Лотуса». Борьбу за третье место вели Льюис Хэмилтон из «Мерседеса», Феттель и Дженсон Баттон из «Макларена». Третьим пересек финишную черту Хэмилтон. А Масса… Масса сдал и без того нерадужные позиции.

Но ведь главное не победа! Правда?.. =)))

в Шанхае