Сергей — был вчера 22:44
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Зона отчуждения. Украинская сторона

26 апреля 2013 г. 15:53 Чернобыль, Припять — Украина Май 2010

За прошедшее с Афгана время чернобыльская зона отчуждения стала для меня самым значительным избавлением от паранойи. За двадцать с лишним лет радиация стала для обывателя околочернобыльского пространства подобием языческого божества, которого никто не видел, но все верят и очень боятся.

Приехать, посмотреть, прикоснуться. Постоять у саркофага, побродить со счетчиками. Окунуться в советский атомоград и захотеть вернуться. Там чистый воздух, шикарные леса и самый зеленый город на планете. Там изотопы, но они совсем не страшные. Туда приезжают руководители государств и голливудские звезды, а из России — только СМИ и продвинутая молодежь.

Под каждым таким знаком — деревенский дом, снесенный бульдозерами и засыпанный метровым слоем грунта.

Чернобыльская зона отчуждения как объект туристического интереса существует порядка десяти лет. В последние годы, по прошествии периода полураспада радиоактивных веществ, туристический поток вырос в десятки раз.

Попасть в зону отчуждения можно тремя способами. Нелегально, обойдя посты оцепления, рискуя нарваться на патрули охраны или МЧС Украины. Полулегально, пристроившись к бывшим жителям Припяти один день в году — 26 апреля, в годовщину катастрофы, когда город открыт для посещения. Легально через компании, организующие официальные поездки, согласованные с милицией и МЧС.

Мы ездим в зону через pripyat.com. Цена вопроса на дату написания отчета — 100 долларов. За эту сумму получаем экскурсию длиной в день — час в Чернобыле, час на АЭС и около 4 часов в Припяти. Затем — ужин в Чернобыле (за отдельные 80 гривен)и возвращение на железнодорожный вокзал Киева.

Выбор компании-организатора был сделан не только по стоимостному принципу, но и потому, что организаторы поездок самым непосредственным образом связаны с зоной — бывшие дети Чернобыля, знающие город идеально, способные интересно рассказать о каждом объекте и максимально объективно осветить непростые вопросы, связанные с катастрофой.

Не буду вдаваться в историю — про чернобыльскую аварию ходит столько правдивых слухов, что зарываться в них — неблагодарное дело. Освещу туристическую сторону вопроса.

С точки зрения туриста, поездка в зону — потрясающая антипараноидальная терапия. Особенно интересно ездить ранним летом или поздней весной, когда покинутый город наполняется свежими запахами полесья, а огромная площадь, отвыкшая от человеческого присутствия, выглядит как идеальный заповедник.

Река Припять. Тишина и свежий воздух. Здесь понимаешь, что катастрофа произошла давно и от радиации мало что осталось.

В лесах и даже в городе запросто нарваться на браконьеров — поохотиться на заселенных после катастрофы и сильно расплодившихся лошадей Пржевальского приезжают украинские и белорусские чиновники и бизнесмены. Браконьеры ведут себя нагло и любят похамить туристам.

За мостом начинается тридцатикилометровая зона. Из нее не производили полной эвакуации — после катастрофы люди работали посменно. В этой зоне стоит и сам город Чернобыль.

Сельский детский садик в начале десятикилометровой зоны — собственно, зоны отчуждения. Странно, что его не снесли.

Самое большое заблуждение про чернобыльскую аварию — сказка про ядерный взрыв. Из-за путаницы в терминологии слышать о ядерном взрыве приходится постоянно — Чернобыль сравнивают с бомбами, сброшенными на Японию, с испытаниями на Новой Земле и черт еще знает с чем. На самом деле, на АЭС произошел тепловой удар, повлекший за собой разрушение корпуса реактора и выброс радиоактивного топлива в атмосферу. Большие куски топлива разлетелись по окрестностям, взвесь сформировала огромное облако и поплыла через Белоруссию в сторону Швеции. Если бы на станции произошел ядерный взрыв, туристы сегодня ездили бы смотреть на развалины Киева, а не Припяти.

Чернобыльская АЭС. Функционировала до 2008 года, сейчас поддерживается в законсервированном состоянии.

Саркофаг четвертого энергоблока.

И не скажешь, что стоишь в трестах метрах от места крупнейшего ядерного выброса в истории.

На охладительном канале экскурсанты кормят батонами огромных сомов и едут в город Припять.

Пятидесятитысячная Припять была эвакуирована за 24 часа. Эвакуирована временно — люди уезжали, захватив самое необходимое, уверенные, что вернутся через несколько дней. Те, кто посообразительнее, успели вернуться и забрать ценности. Остальное досталось мародерам.

Образцовый атомоград Советского Союза. На столбах остались никому не нужные гербы.

Вид на центральную площадь с крыши гостиницы Полесье.

Экскурсии проходят по типовому маршруту — центр, гостиница, спортклуб, дворец культуры, школа, детский сад, парк, пристань. Иногда добавляется больница или пожарная часть.

Типовой маршрут приводит к типовым снимкам — чьи бы кадры из Припяти вы не смотрели, все они будут очень похожи.

Ресторан гостиницы.

Попасть в гостиницу атомограда было не так просто.

В 2006 м группа голландских художников разрисовала стены города граффити-тенями. Их поймали, со скандалом депортировали и ужесточили правила поездок для групп.

Дворец культуры.

Сцена по качеству и объему оборудования была передовой для своего времени.

Спорткомплекс и вид на парк.

Декорации дворца культуры.

Парк аттракционов. В нем много фонящих точек — по непонятным причинам, после катастрофы дыры в асфальте парка покинутого города заделывали грунтом с наличием альфа-радиации.

Это колесо так и не было запущено.

Многие вещи принесены специально для инсталляций.

Жилой сектор.

Гуляя по Припяти, ощущаешь, насколько не хватает зелени современным городам. Если бы не пустые глазницы окон, город выглядел бы очень уютно.

Бассейн. Функционировал до 1999 года. Вопреки расхожему мнению, в Припяти жили люди — и неплохо жили. Полы и стены зданий, продолжавших функционирование, отделаны пластиком для упрощения влажной уборки.

Влажная уборка и вообще обработка водой позволяет минимизировать риск появления бета-радиоактивных частиц, присутствующих в виде пыли. Поэтому после аварии улицы Киева мыли по пять-семь раз за день.

КПЗ.

То немногое, что осталось от ликвидационной техники. Остальной растащили на запчасти и распродали по всему Союзу.

Самый фонящий объект — ковш, которым убирали ядерное топливо.

Школа. Самая типовая, сам в такую ходил.

Школьная библиотека.

Мама мыла раму.

Патриотическое воспитание. Ненависть к врагам Родины.

На досках бывшие ученики оставляют контакты.

Детский сад.

Ряженка с датой выпуска 26 апреля 1986.

В жилые дома водили до 2010го, сегодня из-за аварийного состояния их закрыли для посещения.

В первую поездку в зону я еще успел побывать в многоэтажках. В квартире, на кухне.

Дом быта. Парикмахерская.

Пристань. Автоматы у ресторана Припять.

Причал для прогулочных корабликов.

Аварийное состояние жилищного фонда уже сегодня резко сокращает возможности безопасного осмотра города. Через 10 лет Припяти фактически не станет. Ряд активистов пытается присвоить зоне статус государственного музея-заповедника, но государству принятие на баланс огромного объема разворованного имущества ни к чему.

Пока есть возможность, это место должно увидеть каждому.

Припять уходит.

26 апреля 2013 г. 17:10
1986г.
это место должно увидеть каждому.
Сергей, не очень поняла-зачем? У меня муж ликвидатор 1986-1994 года, многих знакомых ребят-ликвидаторов уже нет, хорошие мужики были, правильные. Не могу понять, что там рассматривать обывателю, там столько горя в этих развалинах.
26 апреля 2013 г. 17:21
Цитируя штампы - "чтобы помнить прошлое и задумываться о последствиях совершаемого"
26 апреля 2013 г. 17:25
1986г. Пультовая 4 блока....Ну если, чтобы помнить.. тогда может и стоит. Но там такая боль вокруг.
26 апреля 2013 г. 17:27
На планете столько мест, где боль и трагедии...путешествия не могут проходить исключительно по позитивным местам, иначе получится однобокое восприятие мира
26 апреля 2013 г. 17:28
Sergejj_Kudrjashov писал 26 апреля 2013 г. 17:27
получится однобокое восприятие мира
Скорее всего Вы правы..
26 апреля 2013 г. 20:20
Вот с этим высказыванием на все сто согласен, но в зону, где еще что-то до сих пор фонит, никогда бы не поехал. Хотя экстремалов понимаю, молодежи хочется острых ощущений. Ведь и под землю не каждый полезет в шахты всякие, хотя все это и интересно со стороны посмотреть...
26 апреля 2013 г. 20:25
По мне так лучше знать, где фонит. В этом плане зона безопаснее многих мест. Говорят, если походить со счетчиком Гейгера по крупному городу, появляется паранойя))
26 апреля 2013 г. 20:30
Лучше этого не знать, где в наших городах фонит - спать будет спокойнее. А нас сейчас никто не спрашивает, нравится нам что-то или нет. Вот у нас выходят люди уже в десятый раз на митинги против добычи никеля в области, а тем, кто эту идею вынашивает наплевать на рак, - им важна супер-прибыль. Я даже не лезу разбираться в этом. Но вот было дело - отстояли воронежцы свою безопасность, когда референдум устроили и решено было отказаться от строительства второй атомной недалеко от города. В нее вбухали миллиард, а теперь стоит купол и уже заржавело все и трассу из труб, проведенных уже до города - 20 км. - демонтировали...
26 апреля 2013 г. 20:35
Да, все никак не доеду до этой станции. Говорят, неплохо законсервирована.
Хотя в планах развития энергетики страны вместо новой АЭС - добавление блоков в старую. А это много хуже, воронежская станция нестабильна.
26 апреля 2013 г. 20:40
Мы вокруг Нововоронежской АЭС бродили, фотографировал я ее. Так - ничего особенного, в принципе, места там приятные - на берегу Дона. Удивили огромные рыбины в охладительном водоеме. Похоже на мутантов - видели на берегу трупики метровые...
26 апреля 2013 г. 21:00
Круто. Мутировать там не с чего, а вот почему не вылавливают - загадка!
26 апреля 2013 г. 21:04
Там местные рыбаки так и пасутся, видать хороший улов, вот только не знаю, такую рыбу можно есть или нет...
26 апреля 2013 г. 21:05
В Тверской области на калининской АЭС в прудах-охладителях и карпа, и осетра выращивают. Весь центр России кушает.
28 апреля 2013 г. 22:45
И тут согласна, не чему там мути ровать.
28 апреля 2013 г. 22:32
Сколько же ужасов людям про радиацию около АЭС наговорили.. да на Тверской в Москве она больше, чем в около любой АЭС
28 апреля 2013 г. 22:44
Вот тут Сергей я не только совершенно согласна, а просто абсолютно согласна! боятся надо не там , где знаешь, а там где не знаешь.
28 апреля 2013 г. 22:42
Tomi-Aleks писал 26 апреля 2013 г. 20:20
никогда бы не поехал.
Радиации побоялись или почему не поехали? Вообще это достаточно специализированная тема и народ у нас не очень понимает эти вещи. Та 1000 людей , которая вернулась в 30 км зону ещё 1987-90 годах и получили достаточно большую дозу не успеют её "реализовать " до истечения своей жизни. То есть грубо говоря их здоровью это уже не сможет навредить до смерти и умрут они уже не от болезни , спровоцированной радиацией или от радиации , а просто потому что пришло время. Это я не сама придумала-так говорит статистика и медицина, отслеживающая здоровье этих людей.
28 апреля 2013 г. 22:57
Я просто не люблю места, где что-то произошло трагическое. Хотя, мы туристы - люди любознательные. Но у меня есть еще один пример - это Гагра и Сухум в Абхазии. Я посмотрел там на следы нелепой войны, сколько всего разрушили, и больше меня туда не тянет. Хотя люди от Абхазии просто тащатся... Энергетика в таких местах какая-то негативная. Я не суеверен, но как-то нутром это чувствую... А для интереса можно один раз все посмотреть, но только один...
Olga_Saboteur
1 мая 2013 г. 0:16
Наверное, "это надо не мертвым, это нужно живым". В данном контексте - тем, кто был ТАМ, не стоит бередить раны, но для тех, кто может только вообразить - вот оно, "живое" напоминание...
26 апреля 2013 г. 17:53
Когда-то здесь была Жизнь. Грустно...
26 апреля 2013 г. 20:20
Профессия репортер...
Сергей! Ты шел по своим старым следам? Не поняла.
26 апреля 2013 г. 20:23
По старым следам? Просто я неоднократно был в Припяти, если вопрос об аналогиях "раньше-сейчас"
27 апреля 2013 г. 12:50
Один мой студент (музыкант) служил в Авганистане, по полной программе... А когда они вернулись живые - их тут же отправили помогать в Чернобыль. Там роботы не справлялись " с ума сходили", а люди засыпали этот могильник. Люди могли.
avebest
27 апреля 2013 г. 9:40
Классный репортаж под названием "ЖУТЬ"!
Annet_Dragony
Annet_Dragony
28 апреля 2013 г. 13:36
Эх, сама бы в Припять съездила, но как-то боязно. Спасибо за чудесный репортаж, и за чудесные фото.
Постапокалиптика натуральная. Вспоминается песня группы Otto Dix:

Зона теней.

Ни к какой из запретных немых территорий
Так не тянутся в поисках страшных историй.
Здесь когда-то стояли дома и заводы
А теперь лишь скелет обожженной природы.

Здесь не место живым, да и жизнь здесь другая
Тени здесь правят бал нас дразня и играя
За собою зовут в тишину недостроек
Одиноких отчаянных пыльных героев.

Припев:
Танец пылинок в свете Луны
Детских картинок кем-то позабытые сны
Брошенных кукол слепые глаза
О прожитых жизнях тени могут все рассказать.

Счетчик Гейгера нервно нас предупреждает
Об игре, в который человек проиграет
И над нами смеется хоровод приведений
На мосту после взрыва остались лишь тени

Те, кто жили когда-то на этой земле
Стали прахом давно и исчезли во мгле
Иногда лишь мелькают силуэты детей
Запрещающий знак "Это зона теней"
Shaman
17 мая 2013 г. 10:41
Сергей, а что там с охраной, знаю что за первый периметр можно хоть на танке зайти а следующие жесче, хотелось бы максимально подойти близко, думаю что авто не вариант, поэтому подумываем либо квадрик либо мото, или лучше вообще пешком?
17 мая 2013 г. 12:34
В сети есть отчет с фото - человек на мотоцикле ездил. Его в итоге заловили таки, но на самом выходе.
Народ самостоятельно катается. Охраняется сама Припять, а зона вполне доступна
Alewtina
17 мая 2013 г. 11:10
Как страшно...У меня дядя был ликвидатором аварии, умер..Он жил под Киевом, в Ирпенском районе. Через три года после аварии я была у них в гостях. Малины такого размера, как в тот год на их даче, я больше никогда не видела.