OldSam
Семён Голланд Эксперт — был сегодня 0:23

По Дельфту и окрестностям весной 2007

22 апреля 2013 г. 9:21 Делфт — Нидерланды Апрель 2007

Начну с отеля с поэтическим названием Soul Inn. Это бюджетное  Bed & Breakfast предприятие имеет редко встречающуся 100% оценку гостей  (о чем я сужу по отзывам на специальном интернет-сайте по поиску отелей) не случайно: превосходное соотношение цена – качество, чистота просто но вкусом оформленных номеров, вежливость и предупредительность персонала, бесплатный  WLAN интернет-доступ. Находится отель в непосредственной пешеходной близости от центра. Вот только место для парковки машины для гостей отеля не всегда свободно.

Любому путешественнику при слове Дельфт сразу приходят ассоциации с Дельфтским фаянсом. Его здесь встретишь почти на каждом перекрестке в центре города. История фаянса из Дельфта началась в середине 17 века. Китайский фарфор  пользовался тогда в Европе растущим спросом и относился ввиду высоких цен к предметам роскоши. Зная это, умельцы из Дельфта начали, в подражание китайцам, свое производство расписного фаянса с голландскими мотивами.

Мануфактуры в Дельфте преуспевают и их изделия теперь пользуются не уменьшающимся спросом. Это пожалуй и есть
оригинальный сувенир для наших туристов, посетивших Дельфт.

Центральную рыночную площадь Дельфта в виде прямоугольника украшают ряды этих традиционных готических домов
17-18 веков, оставшихся свидетелей того славного для Голландии времени. Они как бы сошли с городских пейзажей картин старых мастеров.

Чтобы напрямую вести торговлю, минуя таможенные сборы Роттердама, в 1389 году в Дельфте построили свою гавань с судоходным каналом. Немедленно начался рост торговли, ремесел и город стал бурно расти. Сегодня такие места, где дома как бы вырастают из воды, с мостиками и узкими набережными, украшают город, придают ему неповторимый колорит.

Всего в 48 км автодороги находится цель первой вылазки - Койкенхоф (Keukenhof). Если открыть окна в машине, сразу чувствуется пьянящий запах гиацинтов. Они на полях чередуются с тюльпанами разных оттенков и мастей.

Цветочные поля эти не нуждаются в комментариях и рекламе!

После 3-х часовой прогулки по цветочному раю Койкенхофа (в навигации Вы задаете Лиссе),
советую обязательно посетить Хаарлем (от Лиссе 17 км пути).

В воскресный день на рынке как правило звучит такая традиционная шарманка или оргель. В Хаарлеме есть даже соответствующий музей Draaiorgel Museum Haarlem.

Музей Ф.Халса - вход

Музей великого нидерландского портретиста Франса Халса просто нельзя миновать. Его картины украшают лучшие музейные коллекции мира.

Этот орган работы Мюллера 1738 года украшает церковь св.Бавона Хаарлема. Здесь захоронены нидерландские художники Ф.Хальс, Адриан ван Остаде, Ливен де Кей.

Такие дворики, Хофьес, можно закономерно отнести к жемчужинам голландской городской архитектуры.
Они сохранились в первозданном виде до наших дней. Но найти их в сутолоке города не просто...

в Делфте