Rom2
Роман Неволин Пользователь — был 1 января 2016 г. 14:01

Как я выжил на Дороге Смерти в Боливии.

16 апреля 2013 г. 15:37 Ла-Пас — Боливия Март 2013

Несколько дней назад я вернулся из 52-дневного путешествия по Эквадору, Галапагосским островам, Перу и Боливии.

Мне повезло, что у меня с моей попутчицей на 100% совпадали интересы в путешествии и физические возможности. Никто никого не ждал, у нас обоих не было горной болезни, хоть значительная часть маршрута была на высотах 3000-5000 м.

Мной был разработан маршрут по Эквадору, Перу и Боливии, длительностью 52 дня.

***

Данный рассказ — только об одном дне из этого большого путешествия.

Самые страшные фоты, в том числе фоты аварий, взяты из сети:

Дорога Смерти в Боливии считается самой опасной дорогой в мире. За время её существования на ней погибло много людей. Максимальной, по количеству жертв, была авария в 1983 году — автобус сорвался в пропасть. Тогда погибло 100 чел.

С одной стороны дороги гора, с другой — обрыв, глубина которого достигает 600 м.

Местами с гор текут ручьи и водопады, они и, также дожди, приводят к оползням. Поэтому край дороги может провалиться под колёсами автобуса или автомобиля. И тогда они падают в пропасть.

Дорога соединяет столицу* Боливии Ла-Пас и город Коройко.

В 2006 году был построен новый отрезок дороги, в обход самых опасных участков, и сейчас на опасном отрезке ездят только безбашенные экстремалы на велосипедах, и немного автомобилей.

В основном это туристические микроавтобусы, едущие вслед за туристами и везущие запасные велики.

Запасные - потому, что они часто ломаются.

Тур был организован известной фирмой Solario.

Начало тура было «вдохновляющим»:

Всем выдаётся одежда и защита для рук и ног.

Причём одежда у всех какая-то поцарапанная. На вопросы, почему? Ответ был такой, что «ну все ведь постоянно падают, вот она такой и становится очень быстро».

М-да… всё это было сказанно совершенно серьёзно и обыденно. Поэтому этот ответ «придал оптимизма». Далее, всем выдали на подпись листы с длинным текстом на испанском.

Я думаю текст там был что-то вроде того, что «я, идиот такой то, предупреждён, что по этой дороге уже никто не ездит кроме глупых туристов-экстремалов, и, в случае аварии, завещаю своё тело для медицинских экспериментов»…:)

Шутки шутками. Но многие разбиваются. Вот например ссылка на рассказ про то, как российский турист упал на дороге(слава Богу не в пропасть) и на операцию в Боливии было потрачено несколько тысяч долларов http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=462&t=47996

Но… всегда находятся экстремалы, не боящиеся ничего. Ну посмотрите на фоты этих людей(моя группа), ну что с них взять? :)

Такое вот выражение лица у девушки после  одного участка, на котором она легонько так, упала 2 раза:)

А этот турист упал неудачно. Ему говорят «лежи, не вставай…»

**************************************************************

На Дороге есть много причин, чтобы убиться:

Первая — это приличная скорость. И не получится ехать медленно, потому, что ты будешь задерживать группу.

А если хочется успеть сделать хоть немного фоток, то ты должен ехать ещё быстрее.

Казалось бы, почему нужно ехать быстро? Дело в том, что общая длина двух основных отрезков — более 62 Км.

А ведь нужно ещё время, чтобы доехать от Ла-Паса до точки старта, пройти инструктаж, далее по пути, примерно через каждые 20–30 мин, делаются остановки. В том числе ланч и в конце обед, душ и путь назад в Ла-Пас. Поэтому времени на сам путь на великах предусмотрено не так много, и приходится ехать быстро.

Только обгонишь всех, остановишься сделать пару фот, как мимо тебя проносится вся группа, и гид вежливо, но настойчиво просит ехать дальше.

Вторая проблемка в том, что на разных частях второго отрезка нужно придерживаться-то левого, то правого края дороги.

А те, кто тебя обгоняют, должны обгонять тебя то справа, то, соответственно слева.

Очередное изменение «правильной» стороны движения сообщает гид перед каждым отрезком. Но перепутать легко, поэтому велики иногда въезжают один в другой при попытках обгона.

Третья причина — на втором отрезке Вы несётесь по камням, размеры которых меняются от размера щебёнки до весьма немаленьких.

И вот, когда заезжаешь на скорости на такие камешки, то байсикл начинает так дрожать, что тяжело долго удерживать руль — он вырывается из рук. И тогда легко упасть.

**************************************************

Путь начинается на высоте около 4600 м, где лежит снег. А заканчивается на высоте 1200 м, где уже достаточно жарко.

Фотаемся перед стартом и, вперёд!

P1400518

Первый отрезок пути — это асфальтированная дорога.

Уклон достаточно большой и мы разгоняемся до приличной скорости. Тормозить никто и не думает!

Ура! Кайф, драйв, адреналин! чувство полёта! Как же давно я не катался на велике!

А тут не нужно даже крутить педали, просто разгоняешься, и летишь среди заснеженных гор и облаков!

Ты наслаждаешься каждой секундой, время замедляет ход, и, кажется этот полёт будет длиться вечно…

Есть только миг между прошлым и будущим…©

Вокруг — красивейшие виды. Хорошо, что на маршруте предусмотрено несколько остановок, чтобы отдохнуть от переизбытка впечатлений:) и пофотать.

Едем в облака!

Но… всё хорошее рано или поздно заканчивается. Доезжаем до конца первого отрезка дороги. Пауза. Ланч. Потом нас подвозят на второй отрезок дороги. Это грунтовая дорога.

Под колёсами щебень и более крупные камни.

Обгоняем грузовик.

Вокруг — от видов дух захватывает.

В одном месте сразу несколько водопадиков, не все вошли в кадр.

Весело проезжаем через очередной «ливень».

P1400680

Вот видео этого веселья:)

Остаётся немного — сейчас мы  вон там проедем…

Проезжаем через речки.

Едем-Едем… И приезжаем в конечный пункт.

Всё. Конец тура. 62Км позади...Сдаём «защиту». Сейчас будет обед, душ, и путь в Ла-Пас.

*********************************************************

Всегда ищу попутчиков!

Смотрите также мои рассказы о Мексике, Вьетнаме, Тайланде, Индонезии, Черногории.

***********************************************************

в Ла-Пасе

в Ла-Пасе

16 апреля 2013 г. 17:39
Здорово! Полный экстрим! А от видов вокруг и правда, дух захватывает!
А с попутчицей Вам действительно повезло, Роман!
Rom2
30 апреля 2013 г. 14:34
Подождём фоты Насти с каньона Колька - там виды ещё интереснее.
Alewtina
17 апреля 2013 г. 8:43
Красота неописуемая! Но страшнооооооооо....
15 мая 2013 г. 8:27
В Венесуэле в Мериду похожая дорога - с одной стороны гора, с другой - обрыв, и машины в ущелье только так падают. Периодически такие дороги смывает сель и город становится отрезанным от внешнего мира. Такая вот латиноамериканская особенность)))
Languia
15 мая 2013 г. 12:38
Страшно, но какая красотища вокруг! Смело, ничего не скажешь.
Mnemon
15 мая 2013 г. 16:05
Но… всегда находятся экстремалы, не боящиеся ничего. Ну посмотрите на фоты этих людей(моя группа), ну что с них взять? :)

Так чаще всего ведут себя не экстремалы, а попросту беспечные люди. До первой серьёзной травмы ))
А вообще круто-круто. Очень хочется там побывать и проехаться именно на велосипеде. Смотрел Top Gear где они на машинах ехали по этой дороге. Даже лёжа на диване было страшно ))) Но поеду только со своим велосипедом у которого внедорожные покрышки и регулируемая подвеска. На тех великах, что на фотографии я бы не стал рисковать. Много падений и травм из-за дешёвых велосипедов.

Первая — это приличная скорость. И не получится ехать медленно, потому, что ты будешь задерживать группу.

А вот вопрос – насколько ты задержишь группу если серьёзно травмируешься?
15 мая 2013 г. 18:28
Полный экстрим! Страшно аш жуть :))) Но виды - божественные!
Christina
15 мая 2013 г. 21:59
классно, даже смотря на фото дух захватывает, согласна вид шикарен...))
Elena_Samuseva
15 мая 2013 г. 23:55
Потрясающе интересно ! Но , хочу дать маленькую профессиональную справочку - на дорогах России в 2012 году погибло 30000 тридцать тысяч человек ! Так что мы с Вами каждый день выезжаем на не менее страшные дороги !! Прошу прощения за эту справку - очень уж страшно и у нас ! А приключение просто супер ! Завидую !
Lilija_Krjazheva
1 июня 2013 г. 19:00
Трудно сказать, что снимки эти нравятся, ведь слишком опасное это путешествие... Хочется пожелать удачи! Будьте осторожны в погоне за адреналином!!!
21 июня 2013 г. 17:48
Lilija_Krjazheva писала 1 июня 2013 г. 19:00
Будьте осторожны в погоне за адреналином!!!
-присоединяюсь! Хотя, думаю, вам советы не нужны-у вас такой ритм жизни!!
ulalana
25 июня 2013 г. 13:53
Ух, Роман!!! Дух захватывает! Но не от видов, а от Вашего бесстрашия!!! Вы неподражаемый экстремал!!! Господи! и что Вам дома то не сидится?)))
25 июня 2013 г. 15:50
Офигеть, представляю, какой адреналин и восторг. Ну и страшно наверняка...
lenasven
24 февраля 2015 г. 4:00