egorblaga
Егор Лесников Пользователь — был 8 января 13:35

Хельсинки — Санкт-Петербург по фински

15 апреля 2013 г. 13:18 Хельсинки — Финляндия Сентябрь 2012

Хельсинки, наверное самая необычная и нетипичная европейская столица из всех. И в этом нет ничего удивительного, если немного вспомнить историю возникновения и развития этого города. Основан город в 1550 году шведским королём Густавом Ваазав устье реки Вантаанйоки в противовес Таллину, с целью так сказать среднивековых торговых войн на Балтике. Спустя столетие город перенесли на нынешнее место. Затем приключилась одна из многочисленных русско-шведских войн, и город перешёл к нам, к Российской империи. А в 1812 году Хельсинки стал столицей автономного Великого княжества Финляндского, где собственно и приобрёл свой исторический облик. После Октябрьской революции Финляндия приобрела независимость и Хельсинки стали для нас заграницей, тогда то и начал понемногу меняться архитектурный облик.

Но хватит с историей, поговорим о самом городе. Добираться до Хельсинки очень удобно из Санкт-Петербурга, способов великое множество. Есть куча всевозможных автобусов и маршруток с весьма демократичными ценами и не очень, есть поезда «Аллегро»,

есть такой экзотический способ как паром, да в конце концов на авто, благо ехать всего километров 350.

Ну и немного о достопримечательностях. Все они собраны более-менее компактно, в центре города, поэтому вам не придется наматывать километры в желании посмотреть какой-либо шедевр архитектуры. Так как ездил я всего на один день, то некоторые отдаленные достопримечательности так и не увидел. Ну чтож, будет повод вернуться сюда ещё раз)

Национальный музей Финляндии, роскошное здание в стиле «Югенд»

и его главная «фишка» — такой вот симпатичный медведь

Здание парламента Финляндии, этакий классицизм двадцатых годов

Памятник самому знаменитому финну, ну по крайней мере для меня, — Маннергейму. Рядом с ним находится музей современного искусства, по отзывам очень неоднозначного, ну и судя по скульптуре рядом с ним))

Вокзал Хельсинки, тоже своего рода достопримечательность)

А вот и здание Финского национального театра

Ну и главная достопримечательность Хельсинки — это Кафедральный собор

Рядом с ним, на сенатской площади, установлен памятник Российскому императору Александру второму

А вот и сам кусочек Сенатской площади

Вообще, прогуливаясь по Сенатской площади и по окрестным кварталам, не покидает ощущение, что ты находишься сейчас в Питере. Немного портят это ощущение финские названия улиц и финская речь. А вот фотографии для более полного сходства двух городов

Здание, до боли напоминающее аналогичное здание на Невском, только в гораздо более лучшем состоянии, как впрочем и все исторические здания

Успенский кафедральный собор, стоящий на скале. Один из крупнейших православных храмов в Европе.

Ну и не забываем, что Хельсинки, как и Питер — морской город

Чуть в стороне от центра города расположен уютный ботанический сад, где можно спокойно отдохнуть от долгой хотьбы

Снег посреди сентября…видать местная реклама горнолыжных курортов))

Ну и напоследок ещё парочка фотографий

в Хельсинки

в Хельсинки

15 апреля 2013 г. 21:59
Хорошо погуляли. Действительно, Хельсинки местами очень похож на Питер. И это не удивительно. И в царские времена, и в начале того века, в Хельсинки работали архитекторы, получившие образование в Питере. Ну и насмотревшиеся у нас архитектуры. Мы недавно нашли в Хельсинки целый район в таком стиле "скандинавского романтизма", который у нас называют "северный модерн", или просто "модерн".
Elena_Samuseva
14 мая 2013 г. 8:33
Несомненно северный модель нужно смотреть не только в Петербурге , но и в Хельсинки и , несомненно, в Стокгольме . Жаль , что Вам не удалось посетить замечательную церковь в Скале . Это действующая церковь и концертный зал. , а главное замечательное архитектурное сооружение . Очаровательные виды открываются если вы с рыночной площади отправитесь в небольшое путешествие вокруг Хельсинки на кораблике . И сама рыночная площадь замечательный туристический объект - здесь и рынок , и главные правительственные здания Хельсинки и Финляндии и морской порт из которого отправляются корабли по всему свету , в том числе и в Петербург . Так что возвращайтесь в Хельсинки еще не раз