RONA
RONA Пользователь — была 25 ноября 2015 г. 10:29

Лой Кратонг...и огонь и вода

15 апреля 2013 г. 9:54 Паттайя — Таиланд Ноябрь 2011

В мой самый первый приезд в Таиланд, на острове Самуи девочка-гид, влюблённая в эту страну, рассказала о самом красочном и романтичном празднике Таиланда — Лой Кратонге. Запал мне в душу этот рассказ, но как-то всё не получалось поехать в Тай именно в ноябре. И вот, спустя три года я всё-таки уговорила народ подгадать отпуск так, чтобы попасть на Лой Кратонг. Тем более, что случился весомый повод — моя коллега и подруга вышла замуж и было решено и на празднике побывать, и устроить свадебное путешествие и церемонию в тайском стиле, всё получилось как задумывалось, но это совсем другая история. А сейчас про Лой Кратонг.

Он символизирует конец сезона дождей и сбор первого урожая. Восходит к индуистской традиции благодарения богини воды за ниспосланные дожди.

Лой означает «плыть», Кратонг — «лодочка из листьев». Лодочки-кратонги приносятся в дар речным богам. Этот праздник — одновременно чествование Будды и дань уважения Матери-реке Мае Конгка (Меконг). Также считается, что, опуская кратонг в воду, люди символически «смывают» свои грехи.

В предвкушении праздника мы бродили по улочкам Паттайи, рассматривали выставленные на продажу кратонги, а когда чуть стемнело и в барах и на улицах появились одетые в национальные одежды девушки и не совсем девушки, то мы просто до неприличия глазели на всю эту роскошь расшитых одеяний, замысловатых причёсок и украшений.

И даже решили прикупить Маришке тайский национальный костюм на свадебную церемонию. И купили-таки потом….к слову, наша миниатюрная блондинка смотрелась в нём не менее, а может даже и более экзотично, чем местные дамы:)))

Лой Кратонг — это праздник воды и огня. Когда вечером при свете луны тайцы пускают по воде кратонги — маленькие лодочки, сделанные в форме цветка лотоса из бананового листа, внутри которых горят свечки, то кажется, что вода и огонь становятся одним целым. Мы тоже не смогли устоять перед искушением отдать духам воды наши проблемы и попросить духов огня исполнить наши желания. Купили кратонги, благо все улицы Паттайи почти с самого утра были заполнены кратонгами всех разновидностей и размеров, и вечером, при свете полной луны зажгли свечечки и отпустили с миром в воды Сиамского залива все наши беды и горести. Потом зажгли воздушные фонарики желаний и каждый из нас, глядя как разгорается огонь, просил духов огня о чём-то — таком желанном и сокровенном. Наши молодожёны запустили в небо один на двоих огненный фонарик и теперь я могу сказать, что их одно на двоих желание благополучно сбылось:))

А я, глядя как улетает всместе с десятками других, в бескрайне-чернильное тропическое небо мой фонарик думала о том, что так много желаний и так мало осталось времени, а значит пусть Вселенная решает чему быть…….

в Паттайе

в Паттайе