Дмитрий Путешественник — был сегодня 20:20
 – Новый Год уже нагрянул.

Мафия бессмертна.

11 апреля 2013 г. 8:32 Кингстон — Ямайка Январь 2013

Эпиграф:

«Ямайка, Кингстон и мафия — близнецы братья.

Кто больше матери истории ценен?

Мы говорим Кингстон — подразумеваем мафия,

Говорим Мафия — подразумеваем Кингстон!»

Переделанная на Ямайский лад цитата из Маяковского.

— Стоит ли бояться Ямайской мафии?

Именно такую строчку Старик ввел в поисковик перед поездкой. Вопрос безопасности всегда вентилируется, прежде чем билеты в волшебные страны покупать. К тому же с возрастом наш герой начал более активно понимать, что жить хочется как можно дольше и желательно не в коме. Так что же интернет? Выдал мировой рейтинг преступных группировок. Ямайские работники ножа и топора, «романтики с большой дороги», стоят в нем на почетном десятом месте.

— Ого! — подумал Старик, — Значит это сила. И с ней надо считаться.

Конечно, надо. Это дело игнорировать нельзя и с ним надо разобраться…

Ямайская разновидность преступного мира начала зарождаться довольно поздно. Примерно в 40-х годах двадцатого века. Практически новейшая уже история. В Кингстон, как в столицу, как в город с широкими возможностями приходили выходцы из деревни. А так, как кроме понтов у них ничего не было, ни образования, ни денег, то селились они где попало и как попало. Даже в картонных коробках, благо климат позволяет. И возникали целые районы из таких вот трущоб. Кажется, сейчас этот веселенький райончик зовется Тренчтаун.

Жилось не сладко. Но домой никто не собирался. Во-первых, дома их никто не ждал. В деревне тем кто остался и то жрать нечего. А во-вторых, понты и гордость мешали. Как же так, он такой самый крутой и самый черный вернется восвояси не солоно хлебавши? Не бывать такому никогда. Так и жили, перебиваясь случайными заработками и слоняясь по улицам без дела. Самая веселуха начиналась по вечерам. Америка близко, язык понятен. Каждый вечер на больших экранах крутили Голливудские фильмы. Особенно, понятно, на ура шли гангстерские боевики. Крутые ямайские пацаны пересматривали крутое американское кино раз по пятьдесят. Под влиянием художественного экранного слова братаны понапридумывали себе кличек и даже переняли манеру гангстерского общения.

После вечернего киносеанса душа требовала продолжения банкета. Подогревались ромом и шли на дискотеку. Понятно, что время от времени возникали ссоры. Делили место, баб и бабло. Все вопросы решались в показательной драке на ножичках. Эдакая резьба по черному дереву! Перочинные ножи лежали в кармане у каждого. Символ доблести, однако. Кстати, с тех пор в уголовном законодательстве Ямайки есть статья, запрещающая ношение маленьких складных ножей. Мачете можно! Носи, сколько хочешь, а ножик нельзя.

Время шло. К 60-м выросло новое поколение. Эти уже не просто бухали бухашку, но и курили куришку. В моде были хиппи, которые на ямайских харчах и травке превратились в растаманов. Коноплю выращивали, коноплю собирали, коноплю продавали. Неплохие деньги, между прочем на ней поднимали. Потому как ежедневное ее употребление стало нормой. Где деньги, там конкуренция. А что лучше всего сделать с конкурентом? Правильно, убить. Хороший конкурент, мертвый конкурент. Так появились первые банды. А где банды, там разбой. И пошло, поехало…

Ямайка получила независимость в 62-ом. Первоначально экономика еще как-то держалась. Видимо на эйфории от свободы и равенства. Но к началу 70-х стало окончательно понятно, что денег в казне нет, промышленность в заднице, а по улицам гуляют дикие и голодные безработные, пополняющие местные уголовные элементы. А тут еще политика вмешалась.

Сразу после обретения независимости на острове образовались две радикально противоположные партии. Лидеры одной кричали:

— Наши лучшие друзья в Америке! Штаты нам помогут.

Другие на это только улыбались, слушали голос Советского Союза и надеялись на победу мирового коммунизма. Выборы на носу. Кто победит? Что делать? И пошли политики на поклон к бандитам.

— Вас, говорят, народ простой боится и уважает. Давайте так, Вы нам голоса, мы Вам бюджетные бабки!

И договорились. Система работала просто. Город был поделен на районы, в каждом из которых хозяйничала своя шайка. Чем больше голосов район отдает за нужную партию, тем больше откат получает мафия в этой местности прописавшаяся. Предельно простая схема. Но никто не ожидал, к чему это приведет.

Мафиозные кланы в погоне за госбюджетом стали воевать между собой за самые лакомые, самые густонаселенные районы города. В ход шли уже не ножи. И даже не мачете. В разборках стали участвовать Калашниковы и М16. А это уже совершенно другая убойная сила. Кровь полилась реками. Дело дошло до того, что районы стали блокировать друг от друга. Выставлялись заграждения их бетонных блоков и колючей проволоки. И такие вот самопальные блокпосты контролировались бригадами черных убийц. Запуганное население могло свободно передвигаться только в пределах одного района, одной улицы. Родственники, живущие в разных концах города, не виделись порой месяцами. О том, чтобы пройти через весь город не могло быть и речи. Телефонная связь тоже не работала. Короче, город погрузился в феодальное прошлое.

Угадайте, какая партия выиграла? Правильно. Инструкторы идеологического отдела госбезопасности Советского Союза в то время вплотную занимались Кубой и Ямайку проспали. Прохлопали сказочный остров. Проворонили. Вектор развития был направлен в сторону США. Но с мафией надо что-то делать. Единственно, чем Штаты помогли, прислали на остров спецов из ФБР. Порядок, конечно, не навели, но хотя бы видимость работы создали. На Ямайке с тех пор ФБРовцев не любят.

Что делать мафии в изменившейся обстановке, если на легкие правительственные деньги уже надежды нет? Надо продавать то, чего на острове в избытке. Лучшие сорта конопли пошли в промышленную переработку. А куда такой объем девать? Несомненно, в дружественные и близкие Соединенные Штаты. Главное наладить доставку. Вопрос решили с помощью малотоннажного рыбацкого флота. Обычные рыбаки враз массово стали наркокурьерами, и Америка закашлялась от дыма марихуаны. К началу 80-х были налажены тесные связи с колумбийцами. И по проторенной дорожке в грозную мировую империю отправился кокс.

Нельзя сказать, что с мафией не борются. Агенты Федерального Бюро Расследований с острова не вылезают. И даже иногда рапортуют о достижении успехов. Вот свежий пример. Не так давно был пойман один из главных боссов ямайского клана. За ним долго охотились и, наконец, споймали. В момент задержания он для маскировки был одет в женское платье. Пытался сбежать наподобие Алексашки Керенского. Но фортуна изменила ему. А чтобы слегка большого босса опозорить перед соратниками, его в таком виде показали по телевизору по всем новостным каналам. Все черные мачо долго смеялись…

Чем занимаются мафиози сейчас? Все той же продажей наркотиков. Самая доходная статья, от которой никто отказываться за здорово живешь, не собирается. Плюс рэкетом промышляют. Но это уже по мелочи. Обкладывают данью тех, кто продает наркотики в розницу. Просто перекладывают деньги из одного кармана в другой. Купить покурить Вам будут предлагать везде. В такси, на улице, на пляже. И не один раз, и не два. Сеть распространителей большая. Но учтите: ЛЮБОЕ распространение, хранение или употребление наркоты запрещено. Таков суровый Ямайский закон. Другое дело, что суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Поэтому пыхтят все, кому не лень. Те же самые таксисты, продавцы в магазинах, праздношатающиеся бомжи на пляжах, совсем упитанного вида американские туристы, загорающие топлесс немки, молодые и не очень… Короче, курят все!

Закон суров. Помните это и будьте бдительны. Потому как увлекаясь можно нарваться на банальную разводку. Самый простой сценарий, как правило, самый действенный. Итак, представим себе виртуальную ситуацию. К Вам, скучающему на пляже подходит черный негр, и заговорщицким тоном спрашивает:

— Белый сеньор травку не желает?

От нечего делать Вы решаетесь посмотреть, понюхать, прицениться. Но как только самокрутка оказывается в Ваших руках, из-за кустов с резкостью ездовых собак появляется парочка обезьян в погонах. Цап-царап, Вы попались. Состав преступления налицо, свидетели стоят в двух шагах с довольными ухмылками.

— Что делать будем? В участок поедем или штраф на месте заплатите?

Дальше следует ситуация, хорошо знакомая каждому российскому человеку. Деньги в обмен на свободу.

Итак, под конец главы все же стоит ответить на интересующий нас вопрос:

— Так стоит или нет бояться Ямайской мафии?

Помните рейтинг преступных кланов, что Старик из Рунета вытащил? Как Вы думаете, какая национальная группировка стоит на первом месте? Конечно же наша! Русская. Она самая большая и самая жестокая. Так что это американцы с канадцами могут дрожать и скулить с перепугу. А мы народ привыкший. Да и жизненный опыт подсказывает, что белому туристу на Ямайке гораздо безопаснее, чем черному студенту в Москве.

И еще. Если задать вопрос любому из ямайских мафиози:

— Как Вы к русским людям относитесь? — ответ Вас шокирует:

— Братишки! Мы же Вас любим! Вы же тоже с ФБР боретесь…

Не отошли еще черные братишки от голливудских боевиков. Мыслят исключительно по сценарию.

11 апреля 2013 г. 11:26
Познавательно! веселые канабисы!
11 апреля 2013 г. 13:22
Ну-ну...

Что тут скажешь...
11 апреля 2013 г. 16:57
Грусть молчит...
11 апреля 2013 г. 13:35
Значит нашим соотечественникам не стоит бояться ямайской мафии! Ура!
11 апреля 2013 г. 14:26
Угу. Почти по Гоголю:
--- Не тому черта искать, у кого черт за спиною.
nat4450
11 апреля 2013 г. 15:42
Вопрос безопасности всегда вентилируется, прежде чем билеты в волшебные страны покупать.
- Угу! Как говорится: «Сначала тактика, затем расписание!»
11 апреля 2013 г. 19:59
Интересно, те, кто билеты на "Титаник" покупали, безопасностью озадачивались?
11 апреля 2013 г. 19:16
Класс! Не рассказ, а песня! Спасибо, Старику - силен, бродяга!
11 апреля 2013 г. 20:02
Но от О-О-Очень Крутых Пацанов лучше все же держаться подальше.
12 апреля 2013 г. 10:26
Это обязательно. У них своя свадьба - у нас, туристов, своя и лучше бы они не пересекались.
12 апреля 2013 г. 13:53
Как-то раз, на Кубе, я беседовал с одним таким человеком мира. Из бывших братанов 90-х. За чашечкой с ромом. Надо сказать, занятная вышла беседа. Можно смело опровергать мысль, что гора мышц мозгов не имеет. Мужик тот смело утверждал, что если бы не было мозга, то и его тоже бы давно уже не было.
11 апреля 2013 г. 20:07
Русская группировка-самая большая и самая жестокая.
- Спасибо, Дмитрий, что открыли глаза простым обывателям! Едем-куда хотим и никого не боимся!! За нами мафия!
11 апреля 2013 г. 20:35
Ой, чувствую, мне никто не верит... Это просто сила привычки...
11 апреля 2013 г. 20:36
Dimitry писал 11 апреля 2013 г. 20:35
мне никто не верит..
-да верим! Просто все это слишком серьезно!
12 апреля 2013 г. 8:48
Да, и смех, и грех, как говорится...
Дмитрий, Вы были бы отличным учителем истории, дети бы Вас уважали и слушали!
p.s. про партию и Кингстона тоже здорово сложилось B-)
12 апреля 2013 г. 10:10
Ей-ей, когда профессию выбирал, истфак стоял не на последнем месте.
13 апреля 2013 г. 0:29
Чувствуется А на первое что вышло, если не секрет?
13 апреля 2013 г. 21:57
Промышленное и гражданское строительство.
14 апреля 2013 г. 0:15
, спасибо.
12 апреля 2013 г. 9:34
А какова стоимость 1 - самокрутки, 2 - избегания последсвтвий при разводе?
12 апреля 2013 г. 10:08
Десять баксов за косячок. А вот сколько за отмазон, не знаю. Слава богу не попадались. Скорее всего цена договорная...
12 апреля 2013 г. 11:02
Неслабо... Я в Лаосе за 15 брал пакет размером с пачку сигарет - на 7 человек на 2 недели!
Mnemon
21 апреля 2013 г. 15:12
На Карибах вообще это дело как-то неожиданно дорого (от 10 до 20(!)). Сам я не по этой части, но товарищ мой всё время искал )) Поэтому я как бэ в курсе )
22 апреля 2013 г. 8:59
Ужас.. Ну значит в тех краях - только ром, только хардкор))
12 апреля 2013 г. 13:16
В Амстердаме косячок без добавок стоит 7 евро в кофешопах
12 апреля 2013 г. 13:58
Так то Амстердам... А тут Джамайка, все должно раздаваться бесплатно как гуманитарныя помощь)))
12 апреля 2013 г. 17:09
Ваша правда, Николай. Согласен на все 200%
12 апреля 2013 г. 13:14
Мафия - мафией, а с городской преступностью, как там? Травку мы не курим, поэтому негрила-разводчик нам не страшен. Безопасно ли туристу в этой самой Ямайке?
12 апреля 2013 г. 13:55
В туристических зонах --- да, безопасно. Если никуда не высовываться и по трущобам не лазать.
18 апреля 2013 г. 21:46
Братишки! Мы же Вас любим! Вы же тоже с ФБР боретесь

Веселая концовка, отличный рассказ, фото тоже... убедительные
А вот с мафией бороться надо только расстрелами, иных методов эта публика не понимает....
18 апреля 2013 г. 21:53
А где же гуманизм?
18 апреля 2013 г. 22:05
Так это и есть гуманизм - по отношению к мирным гражданам