Мария Чахнашвили Пользователь — была вчера 22:43

Легенда о Турайдской Розе

10 апреля 2013 г. 9:05 Сигулда — Латвия Май 2010

В 50 км от Риги находится местечко под названием Турайда, на языке древних ливов означающее «Божественный сад» («Tora» — «Бог», «aida» — «сад»). И стоял там замок, который был построен ещё в первой половине 13 века.

Долгое время он принадлежал рыцарям ливонского ордена, но после нескольких недель осады, весной 1601 года, шведские войска захватили Турайдский замок.

После боя, шведский дворянин по имени Грейф, проходя по двору, увидел среди убитых истощённую голодом, плачущую девочку, родители которой погибли. Грейф принёс младенца домой и обязался девочку воспитать. Это было в мае месяце, поэтому её назвали Майей. Грейф остался жить в Турайде.

Прошли годы, девочка выросла и, когда Майе исполнилось 18 лет, её считали самой красивой девушкой во всей округе. И благодаря красоте, народ называл Майю Турайдской Розой. Она была помолвлена с садовником Виктором Хейлом, который жил в трёх километрах от Турайды. Чтобы порадовать свою невесту, молодой садовник выкопал маленькую пещеру, где они и встречались. Ожидая Майю, Виктор украшал эту пещеру цветами. Теперь её называют пещерой Виктора.
В это же время любви Майи домогался польский офицер Адам Якубовский. Он был нанят вместе с Петерисом Скудритисом управляющим Турайдского замка Шильдгельмом. Оба служили довольно хорошо, но спились, были неряшливы, грубы и суеверны. Адам Якубовский, увлечённый красотой Майи, пробовал с ней сблизиться. Но, не помогли, ни обещания, ни угрозы. Его предложение Майя отвергла. Это пробудило в Якубовском ненависть. Он решил отомстить и завладеть Майей силой. Петерис Скудритис согласился ему помочь.

Летним днем Майя получила письмо якобы от Виктора Хейла с приглашением прийти в пещеру. Когда она пришла, то увидела Якубовского и Скудритиса и поняла, что её обманули. Адам Якубовский сразу напал на девушку, она изо всех сил сопротивлялась, но, когда и Скудритис схватил её, Майя была побеждена. Тогда девушка крикнула Якубовскому: «Отстань от меня! Я дам тебе самый большой подарок, который не сможет подарить ни один король». Якубовский на мгновение отпустил девушку и спросил, что же это будет за подарок. Майя развязала свой платок, который был накинут на шею, и подала его Якубовскому, сказав, что это волшебный платок, и, когда Якубовский его себе повяжет, никто не сможет ранить его ни копьём, ни мечом. Адам не поверил, сказав, что такая безделушка, как этот платок не сможет защитить, и пытался снова схватить девушку. Тогда Майя крикнула: «Остановись! Сейчас ты сам убедишься в силе платка. Я его повяжу. Меч при тебе, руби изо всей силы и ты мне не причинишь никакого вреда». Адам взял свой меч, девушка накинула платок, скрестила руки и, глядя вверх, тихо про себя что-то шептала. Скудритис счёл это заклинаниями. Адам, сказав следующие слова: «Это будет что-то великолепное! Это я хочу испробовать, но ты всё равно останешься в моей власти!», вынул меч из ножен и изо всей силы ударил мечом по покрытой платком шее девушки. Сразу полилась кровь и, даже не вскрикнув, Майя упала на землю. Тогда Адам сердито закричал: «Этого я не ожидал! Она хотела остаться верной своему жениху, а я был зверем, страшным зверем», и побежал вглубь леса. Через некоторое время Скудритис нашёл Адама в лесу — тот повесился. Скудритис только наблюдал за происшедшим, даже не пробуя отговорить Адама от использования меча, так как поверил в то, что платок имеет волшебную силу, и девушка с его помощью спасётся. Только потом Скудритис понял замысел девушки — лучше умереть, чем дать себя обесчестить. Вечером того же дня Виктор Хейл в привычное время пришёл к пещере на встречу со своей невестой, и нашёл Майю убитой. Хейл, отчаявшись, побежал в Турайду за людьми. На второй день прибыл земельный судья. Осмотрев пещеру, он нашёл топорик садовника. Виктора Хейла обвинили в смерти Майи. Хейл признал, что топорик принадлежал ему, но отрицал любую связь с убийством. Судьи, в свою очередь, считали, что правдивое признание можно получить только под пытками. Ход событий изменил Петерис Скудритис, которому кровавое преступление не давало покоя. Он явился в суд, и рассказал правду. Показание Скудритиса спасло Хейла. Сказанное Скудритисом подтвердила 8-летняя родная дочка Грейфа. Она проводила Майю к пещере и с небольшого расстояния всё видела. Подозрения против Хейла сразу были сняты.
Когда тело Майи было захоронено, скорбящий жених сам установил на её могиле крест и прочитал молитву. На сегодняшний день могила Турайдской Розы — одно из главных мест паломничества всех, кто приезжает в Турайду. Печальное место, своеобразное строение над могилой. Цветы посажены далеко, а сама мемориальная мраморная доска строго гласит: «Турайдская Роза, 1601 — 1620».

Она находится она перед церковью, на Церковной горе. Кстати, что касается самой церкви — это одна из старейших деревянных церквей всей Латвии. Очень необычно внутреннее убранство.

Вскоре после этого Хейл уехал из этих мест, потому, что его разбитое сердце здесь не могло найти покоя.
Со временем судебные архивы были утеряны, и теперь никто не знает, было ли это на самом деле. Одним словом — тайна покрытая временем. Но, легенда красивая. Равно как и окрестности.

Теперь что касается замка. Из пяти могучих башен когда-то возвышавшегося здесь замка сохранилась лишь одна — самая высокая.

Главное, что надо сделать — это подняться на башню — виды потрясающие!!!!

Кстати, внутри башни можно зайти в комнатку, в которой нужно молоком и при помощи пера написать тайное зашифрованное послание для следующих посетителей, и взять любое предыдущее послание, прогреть его над свечой и взять с собой наппамять.

Когда поднимешься на верхушку башни — национальный парк Гауя у Вас будет как на ладошке. В самом замке существуют всевозможные экспозиции, и временные, и постоянные.

От замка по ухоженным дорожкам можно направиться в музей «Гора дайн» −это сад скульптур, посвященных латышскому фольклору. Он был создан в честь самого значительного сборника народных песен Кришьяниса Барона.

P. S. в рассказе есть снимки из просторов сети.

в Сигулде

10 апреля 2013 г. 12:10
Спасибо, Маша! Интересная история - слышала ее впервые.
Захотелось увидеть фото это красавицы Майи Турайдской Розы. Заглянула в интернет, нашла вот это - Почтовая марка с изображением Турайдской Розы
10 апреля 2013 г. 13:24
Да-да, это она. Меня удивило то, что привычные нам портреты средневековых женщин-красоток своего времени в наше время смотрятся, мяго говоря, странно. А она и в нашем времени была бы красоткой.
10 апреля 2013 г. 13:37
Пока я искала портрет Майи, то прочитала еще о том, что что с пещерой Гутманя связано предание не только о юной Майе — Турайдской Розе. Другое предание рассказывает о неверной жене вождя ливов - Риндауга, которая по его приказу была живой закопана в землю и так плакала, что ее слезы вымыли широкую пещеру.
А еще - над Гутманя ала находится небольшая пешера Виктора ала,будто бы вырубленная женихом Турайдской Розы Виктором Хейлом для того, чтобы она могла лучше видеть Сигулдский замок, где он работал садовником.
Вообщем, Вы меня увлекли, спасибо!
10 апреля 2013 г. 14:25
Да-да) про пещеры рассказывали, а вот про закопанную Майю не слыхала, спасибо.
10 апреля 2013 г. 13:38
yran
10 апреля 2013 г. 13:04
Красивая и романтичная история!
Жаль, что трагическая...
10 апреля 2013 г. 13:24
да, вполне в духе времени.
Alware
10 апреля 2013 г. 16:18
Место отличное, 100% японо-корейское отношение к европейской местности. Латышы молодцы, вытягивают из своих мини-достопримечательностей максимум. Украшают, преподносят, окружают легендами. В окрестностях Сигулды хочется остаться на 2-3 дня вне зависимости от сезона, и это здорово!
10 апреля 2013 г. 17:00
Да, нам там тоже очень понравилось - но были всего 1 день.
10 апреля 2013 г. 19:16
"И сия пучина поглотила ее!" Короче, все умерли...
10 апреля 2013 г. 20:46
10 апреля 2013 г. 21:31
Красивый замок и легенда ему под стать, тоже красивая и романтическая!
10 апреля 2013 г. 22:42
Спасибо за внимание к рассказу. Красивая печальная легенда, согласна.
10 апреля 2013 г. 22:16
Была в Сигулде школьницей,нам легенду не рассказывали.Замок отреставривали,красиво
10 апреля 2013 г. 22:43
В Сигулде другой замок, это на другом берегу Гауи. А это Турайда. Просто Сигулда -ближайший населенный пункт, который был в базе туристера.
10 апреля 2013 г. 23:11
Спасибо, было интересно. Хоть и грустно.
11 апреля 2013 г. 10:11
Рада, что смогла заинтересовать. Такие истории обычно считают "девчачьими" ))
11 апреля 2013 г. 12:46
Маша, спасибо! Очень люблю легенды старых замков!
11 апреля 2013 г. 13:34
reandrej
11 апреля 2013 г. 21:36
Очень красивое место!
11 апреля 2013 г. 23:17
Спасибо)
14 апреля 2013 г. 20:48
Какой замок и без легенды? И как правило легенды именно с трагическим финалом! Красивая история и места очень интересные.
14 апреля 2013 г. 20:58
) ну да, средневековые легенды это всегда трагично и романтично)
20 декабря 2013 г. 14:11
Какое прелюбопытное местечко! И легенда дивная.
20 декабря 2013 г. 16:16
Легенда вполне в духе средневековых традиций. Грустная и трагичная.
20 декабря 2013 г. 18:15
Неудивительно, впрочем, тогда жизнь не слишком веселая была.
8 октября 2014 г. 10:48
Жаль, что я не знала таких подробностей на время моего посещения этого замка.Всё ограничилось общими сведениями(((
8 октября 2014 г. 12:58
у меня так часто бывает - что материал на Туристере попадается уже после возвращения)
8 октября 2014 г. 13:34
Очень интересно ,Маша!!!!!!!! Слышала об этом месте , но никогда не была! спасибо большое за рассказ!
8 октября 2014 г. 15:41
Софи, очень-очень советую там побывать!
8 октября 2014 г. 15:47
надо вот собраться в сторону Латвии ,Давненько там не была... Все мечтаю вновь посетить и Литву и Латвию.. в свое время мы часто отдыхали в Тракае .у меня там жила двоюродная бабушка.
8 октября 2014 г. 17:32
О! Софи!!! А мы послезавтра вылетаем в Вильнюс! И Тракай тоже в планах!) давай, продавай военные тайны про must see! А то по Литве вообще очень мало информации!
8 октября 2014 г. 19:30
Во первых и Вильнюс И Тракай заслуживают внимания, но я бы еще посоветовала Каунас обязательно В нем музей Чертей( единственный в мире) , Девятый Форт-В основном, форт использовался в качестве тюрьмы, а также для размещения политзаключенных на пути в сибирские лагеря. Во времена оккупации Литвы нацистами, Девятый форт получил название «Форт смерти» из-за множества трагических событий, происходивших в нем. ,музей Чюрленеса,кафедральный собор. В Паланге очень красиво и есть музей Янтаря , но это курортный городок и как там с погодой не знаю ,Мария!
8 октября 2014 г. 20:45
О! Спасибо за наводки!!!))) в Палангу точно не поедем, а вот Вильнюс, Каунас и Тракай за 3 дня посмотрим)
8 октября 2014 г. 21:03
Всегда пожалуйста,Мария!!!