Ольга Клейн Пользователь — была сегодня 6:13

Андалузия. Кафедральный собор Малаги

3 апреля 2013 г. 8:41 Малага — Испания Январь 2013

Собор Малаги был построен на месте бывшей главной мечети (не удивлюсь, если до мечети были и римские постройки). Кафедральный Собор Богоматери «Воплощения» (de la Encarnacion) строился с 1528 до 1782 года.

И как обычно это бывает, когда собор строится больше 300 лет, в архитектуре присутствует не один стиль.
Готические ворота Иглесии дель Саграрио -церкви, примыкающей к собору.

В целом Собор считается выполненным в стиле ренессанс, фасад — в стиле барокко:

Когда мы готовились к поездке, то конечно узнали, какие достопримечательности есть в Малаге,
но ничего сверхестественного от собора не ожидали, тем приятнее было обнаружить прекрасное огромное
сооружение. Тот самый случай, когда увиденное превзошло ожидания. Наш отель располагался рядом
и с открытой площадки 15 этажа можно было оценить высоту собора:

Кафедральный собор Малаги является вторым по высоте собором в Андалусии, уступая
лишь Хиральде в Севилье! Северная башня 84 метра в высоту, южная башня до сих пор не достроена,
за что собор прозвали «Одноручкой» — Ла Манкита

Считается, что деньги на эту башню были использованы для помощи США в Войне за независимость,
о чём написано на мемориальной табличке у основания башни (мы этой таблички не видели).
Но по документальным данным, эти деньги были использованы на ремонт дороги Антекера. Сейчас идут споры по поводу того, стоит ли достраивать башню, или же оставить её в незавершённом виде.

Во внутреннем дворике собора обнаружились скульптуры Хорхе Рандо, художника и скульптора,
известного во всем мире, который живет и творит в Малаге.

Одна показалась особенно…необычной:

Надпись на железном постаменте гласит: «Обнимая крест, обнимаешь любовь»

Выход из клуатра в дворик за собором:

Дворик за собором оказался очень уютным, зеленым, с фонтанчиками, населенным голубями и кошками.
Из этого дворика открывется самый удачный вид на кафедрал и единственную башню
с часами и колоколами, которые отбивают время, что всегда наполняет душу каким-то
спокойствием и умиротворением:

Среди коренных обитателей дворика, коты безусловно «держут шишку», пасут свое голубиное стадо:

Среди прочих был замечен «подозрительный» голубок, нетрадиционной ориентации, окраски.
То ли попугаи, то ли ученые-натуралисты — причина этого феномена:

И в воде он «не линяет» :))

Обходя собор вокруг, можно заметить грубо обработанную кладку- возможно, это что-то более древнее,

но точных данных у меня нет, кроме того, что на этом месте до реконкисты была мечеть

Интерьеры собора:

Кажется эта сцена Благовещения, но что означает сверху треугольник с глазом, окруженный облаком и напоминающий масонский символ, не нашла в описаниях:

Настоящим произведением искусства являются деревянные скамьи в хорах, работы Педро де Мена.

На заднем плане (внизу справа) в алтаре видно полотно внушительных размеров, посвящённое обезглавливанию апостола Павла в Риме, написанная малагским художником Энрике Симонетом в 1887 году:

В левой части картины изображена голова апостола Павла, которая излучает яркий свет. Из обезглавленного тела с прикованными к столбу руками также исходит свет:

Кажется еще одно произведение Хорхе:

В магазинчике сувениров, без которого не обходится ни один собор, увидели… Святую воду!

Можно было купить святую воду из реки Иордан!

Ночью под стенами собора коты устраиваются на ночлег в довольно комфортных условиях: они укладываются по 2–3 на осветительные решетки, как в свои собственные «солярии».

в Малаге

в Малаге

3 апреля 2013 г. 10:30
- такая ситуация повсеместнов Испании, особенно в Андалусии. И везде впечатляет архитектура соборов. Как и этого!
Очень интересный рассказ.
Ну, а цветной голубь... Ищите попугая, который познакомился с его мамочкой.
3 апреля 2013 г. 10:34
да вот и у меня такая версия была , если б не зеленое колечко на лапке. Метросексуал
3 апреля 2013 г. 11:15
4 апреля 2013 г. 0:21
Спасибо за собор Малаги! Мы ведь там очень скоро планируем оказаться! )
И как же там кошки и голуби уживаются )))
4 апреля 2013 г. 10:18
Отлично! Я уверена, у вас снимки будут лучше - можно будет хорошенько рассмотреть голубя "попугайского". Когда он расправлял крылья, то было видно, что вся внутренняя часть ярко-розового цвета. Ну прямо "плащ с кровавым подбоем" !
Вход в собор платный; слева от главного фасада, из клуатра.
4 апреля 2013 г. 10:05
Очень красивый, особенно внутри. И дворики мне очень нравятся в испанских соборах!
4 апреля 2013 г. 10:22
Да, они чудные. Особенно мне понравился в Барселоне (с гусиками)
24 апреля 2013 г. 17:55
Очень красивый собор! Я тоже стараюсь заходить во все значимые для определенного места церкви. Кафедралы - точно не пропускаю.
Я только что вернулась из Испании, тема меня волнует. Ох уж эти внутренние дворики, с апельсиновыми деревьями!
Как они мне симпатичны!
24 апреля 2013 г. 20:23
Испания!
PVV
PVV
13 июня 2013 г. 15:08
Был в этом году в Андалусии,но на Малагу времени не хватило. Слишком много достопримечательностей.Севилья,Кордова,Гранада,Кадис
Херес.
Ну а голубь-это звезда Малаги.Кто ж так постарался
Спасибо
13 июня 2013 г. 15:19
ну вот- а нам на Севилью не хватило! Жажда путешествий неутолима!
4 мая 2014 г. 18:49
Впечатляюще!!! Полотно с Павлом магическое...
4 мая 2014 г. 18:58
Да, соборы в Андалузии совершенно потрясающие! Они какие-то "другие"