Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 18:05

Тбилиси туристический

25 марта 2013 г. 15:44 Тбилиси — Грузия Июль 2012

История сохранила для нас необыкновенное сказание об основании Тбилиси.

Когда-то Тбилиси и его окрестности были окружены лесом. Однажды здесь охотился Вахтанг Горгасали. Во время охоты в небо пустили фазана и ястреба, вскоре обе птицы скрылись из вида.После долгих поисков, они были найдены в серном источнике с теплой водой. Царю понравилось это место и он решил построить здесь город. Отсюда и название «Тбилиси» (в переводе с грузинского «тбили» означает «теплый»).

Между прочим, Тбилиси имеет богатейшую историю, являясь одним из старейших городов на нашей планете. В окрестностях столицы Грузии найдены признаки того, что в этих местах жили люди уже в IV–III веках до н. э. Город основан в V веке нашей эры Вахтангом Горгасали, царём Иберии. А более ранняя форма произношения названия Тбилиси на старогрузинском -Тфилиси, искаженное в мире как Тифлис

Историческим центром столицы Грузии является Старый город, который расположен в юго-восточной части рядом с подножием горы Мтацминда (дословно — святая гора). Старый город состоит из 2-3-этажных домов типичной «тбилисской архитектуры», с наличием галерей и резных деревянных балконов, нависающих над узкими улочками. Тбилисскую архитектуру я покажу в следующем, нетуристическом альбоме. Большинство местных зданий сами по себе являются историческими и культурными памятниками. Я очень лоюблю Тбилиси ночью.

Теперь про основные достопримечательности Тбилиси из разряда must see.

«Мать Картли» по грузински название монумента звучит как «Картлис Дэда»- монумент в столице Грузии, ставший одним из символов Тбилиси. Статуя символизирует грузинский национальный характер: женская фигура держит в левой руке чашу с вином для приветствия тех, кто пришёл как друг, а в правой руке меч для тех, кто пришёл как враг.

Собор Святой Троицы — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви, который находится на холме святого Ильи. Очень красиво смотрится при ночной подсветке.

Проспект Руставели: начинается с памятника Руставели,

на самом проспекте музеи, театры,

здание парламента.

Президентский дворец — стоит на вершине скалы, на берегу реки Кура.

Памятник Давиду Строителю — он был одним из великих грузинских царей, междупрочим из рода Багратиони.

Памятник грузинскому духовному деятелю Григолу Хандзтели

Очень необычный музей кукол.

Рядом с музеем здоровская скульптура с персонажами Берикаоба (насколько я поняла — это типа театра масок, если неправа — пусть Теона меня поправит). Кстати, на счет музеев — огромный исторический музей, но в нем нельзя фотографировать. Одно фото я украдкой (каюсь) сделала. Это золотая фигурка льва, 13 век до нашей эры!!!

Тбилисская скульптура Тамада — Скульптура представляет собой увеличенную копию бронзовой фигурки, обнаруженной при археологических раскопках в Западной Грузии

Ну и мое любимео место — Нарикала. Эта крепость — душа Тбилиси. Возникновение цитадели относят к четвертому веку нашей эры. Ранее она называлась «Шурис-Цихе» — «Завидная Крепость». В период монгольского нашествия крепость стала называться «Нарын Кала» — «Малая Крепость»

Опять же, потрясающе красива она ночью.

в Тбилиси

25 марта 2013 г. 16:19
До чего же красивый город!!!Есть где разгуляться туристу, историку и фотографу!!!
25 марта 2013 г. 16:39
Спасибо, полностью согласна. Сижу подбираю по флешкам еще фотки Тбилиси - с неосновной частью, повседневной.
25 марта 2013 г. 19:08
будем ждать продолжения!!!
25 марта 2013 г. 16:30
Нереальной красоты город! Стремлюсь в него всей душой, и обязательно буду там!
25 марта 2013 г. 16:39
Обязательно поезжайте!
25 марта 2013 г. 18:52
AsiaGate писала 25 марта 2013 г. 16:30
Стремлюсь в него всей душой, и обязательно буду там!
-Оксана, меня не забудь взять!
25 марта 2013 г. 18:54
Наташа, что ты! Как можно! мы же договорились!
25 марта 2013 г. 18:58
Тогда ждемс, когда сойдутся воедино звезды, наши желания и временнЫе возможности!
25 марта 2013 г. 17:56
Молодец Мария ! Всегда интересно посмотреть свой город глазами гостя :)
25 марта 2013 г. 20:19
Теона, ваша оценка наиболее приятна ))
puzzle
25 марта 2013 г. 18:37
По Тбилиси "бегали" всего лишь полдня, но город смог окончательно и бесповоротно "зацепить" лишь тогда, когда мы свернули с основных туристических троп. С нетерпением буду ждать следующий репортаж.
Если будет время и желание, можете сравнить мои впечатления от Тбилиси со своими:
25 марта 2013 г. 20:22
) у вас очаровательный альбом получился
25 марта 2013 г. 18:45
Чудесные впечатления от такого красивого города! Я тоже все никак до Тбилиси не доеду!
25 марта 2013 г. 20:20
Есть идея! Надо организовать встречу участников туристера в Тбилиси!!!
25 марта 2013 г. 18:53
Красивый город, с такой историей! Ночные снимки действительно чудесны!
25 марта 2013 г. 20:21
hnatalia писала 25 марта 2013 г. 18:53
Ночные снимки действительно чудесны!
равно как и сам ночной Тбилиси ))
26 марта 2013 г. 0:12
Маша! Очень здорово получилось! Какой же красивый город! Мне очень-очень понравились и фотографии и рассказ!
26 марта 2013 г. 7:22
спасибо!!!
26 марта 2013 г. 10:13
Красиво получилось!
26 марта 2013 г. 14:03
Спасибо!!!
26 марта 2013 г. 16:21
Маша, спасибо за интересный и познавательный рассказ. Еще от супруги я знал, что Тбилисси необыкновенно красивый город. Теперь из рассказов teona и из вашего лишний раз убеждаюсь, что восторги моей Оли об этом городе того стоят
26 марта 2013 г. 16:32
Как ни странно, Тбилиси у всех вызывает восторг. И хотя я и не грузинка - мне ужасно приятно. Город с первого посещения кажется каким то близким, родным и теплым.
26 марта 2013 г. 17:03
Родина супруга становится родной и для второй половины
26 марта 2013 г. 19:56
Да-да!!! Точно! Это все любовь ))
Den86
Den86
16 апреля 2013 г. 18:24
У нас появился в городе открыт новый рейс на микроавтобусе - Ставрополь-Тбилиси.
17 апреля 2013 г. 10:54
Да, там же недалеко совсем!