Анна Абросимова Пользователь — была сегодня 15:56

Пражские диковинки. Первая часть коллекции.

24 марта 2013 г. 20:24 Прага — Чехия Декабрь 2012

Эта история о диковинках чешской столицы. Это прогулка по Праге, на улицах, во дворах и парках которой всегда можно найти что-то интересное, неожиданное и диковинное. Эта история о той Праге, которая готова раскрывать свои секреты и дарить сюрпризы всем тем, кому по душе этот город. Что же я отнесла к пражским диковинкам? Да все то, что вызвало у меня возгласы типа: «Ах!»; «Упс!»; «Ничего себе!»; «Вот это да!» и другие на них похожие!

В наш зимний приезд остановились мы в отеле «Голубая роза» («Modra Ruze»), который находится на правом берегу Влтавы, рядом с Вацлавской площадью. Поэтому охоту за диковинками мы начали от нашей гостиницы, и постепенно перемещались в сторону Староместской площади, Карлова моста на левый берег Влтавы.

Предполагаю, что часть собранных в этом рассказе диковинок Вы узнаете сразу, а часть увидите впервые. Но мне кажется, равно приятно увидеть старых друзей и познакомится с новыми.

Первая диковинка — скульптура Святого Вацлава на перевернутой лошади

Создал эту скандальную диковинку чешский скульптор Давид Черны, как пародию на всем известный монумент Святого Вацлава, установленный на Вацлавской площади у Национального музея. Зачем же автор создал эту пародию? Да дело в том, что все, что связно со Святым Вацловом является легендой и преданием, т. к. не сохранилось ни одного исторического документа подтверждающего подлинность событий его жизни. Так что были или нет известные факты и события, остается большим вопросом. Вот и решил автор скульптуры выразить свой скепсис.

Найти эту диковинную скульптуру можно не далеко от Вацлавской площади в торговом центре «Люцерна» (Praha 1,Štĕpánská 61).

Идем дальше и попадаем во Францисканский сад и здесь находим сразу две диковинки…

Стоит в саду вот такое пианино.

Это не макет — это реальный инструмент. На нем можно поиграть. Вот только не знаю, как долго простоит эта диковинка, и что можно будет сыграть на этом инструменте… Кто и зачем принес сюда пианино, осталось загадкой!

Еще одна диковинка Францисканского сада — скульптура «Три феи» (автор Josef Klimes). Создана она в 1992 году. Говорят, ночью, когда сад закрыт, феи оживают и порхают над садом, а к утру возвращаются на свой постамент и замирают…

Глядя на скульптуру и, правда, можно поверить в сказку…

Находится Францисканский сад между Вацлавской и Юнгмановой площадями, рядом с храмом Девы Марии Снежной (Praha 1, Nové Město, Jungmannovo náměstí 753/18)

А теперь мы отправляемся на улицу Народни тршиде к дому № 38 (к дому Якуба Виммера или как его еще называют к дворцу Поргесов). Идем мы туда, чтобы поклониться великому русскому полководцу, генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову. Не удивляйтесь! Александр Васильевич был в Праге в 1799 г. В год, когда он наголову разбил армии Массены и Лекурба. В Праге Суворов остановился во доме Якуба Виммера. Здесь он прожил чуть больше месяца и здесь же он встретил новый 19 век.

В память об этом событии на фасаде дворца в середине 20-го века был установлен бюст Александра Васильевича, но в процессе реконструкции (2001 г. -2002 г.) бюст с фасада убрали и перенесли во двор. Сейчас на фасаде дома Якуба Виммера в память о Суворове установлена мемориальная доска.

Вот так скромно во дворе здания теперь стоит бюст графа Александра Васильевича Суворова, полководца в своей жизни не проигравшего ни одного сражения.

Поначалу я очень огорчалась, что бюст Александра Васильевича убрали с фасада здания. Но потом я подумала, что великий полководец был чужд тщеславия, и будь он жив, ему, наверное, было бы приятно, что теперь к нему станут приходить только те, кто действительно хочет отдать дань уважения его таланту и человеческим качествам.

От графа Суворова мы отправляемся на Староместскую площадь…

По пути нам попадается еще одна диковинка. Впрочем, для Праги — это совсем не диковинка, т. к. что-нибудь подобное можно встретить на каждом шагу. Это марионетка.

Так эта птичка чудесно махала своими крыльями, что показалась она мне похожей на одну из трех фей из Францисканского сада. И я, конечно же, не смогла пройти мимо…

Ну, вот и Староместская площадь. А здесь не просто диковинка — здесь просто чудо, чудо, которое вернуло меня в детство… Здесь пускают мыльные пузыри… огромные и цветные как радуга

Ах, как жаль, что чудесные мыльные пузыри не любят позировать…

Шагаем дальше. Я слышу музыку. Мы подходим ближе… и я с радостью вижу своего старого знакомого музыканта (если быть точной, я его знаю, а он меня нет). Этот удивительный человек собирает старинные музыкальные инструменты, играет на них и поет старинные песни. Это пражский трубадур Иржи Веле (Jiri Wehle).

В моей коллекции есть диск с его музыкой и песнями (альбом называется «Nove trubadurske zpevy»). Впервые я услышала Иржи Веле много лет назад на Карловом мосту. Тогда я долго стояла и никак не могла уйти, до того все было волшебно: и вечер, и Карлов мост и музыка Иржи Веле, плывущая над Влтавой … Вот тогда то я и купила у него диск. Иржи Веле — мой пражский талисман и мое воспоминание о Праге…

Я рада, что увидела и услышала Иржи, но надо шагать дальше. Впереди еще много интересного.

Со Староместской площади мы идем к Карлову мосту, и немного не доходя до него, слева во дворе видим еще одну диковинку. Для меня это сюрприз, т. к. эту инсталляцию я вижу впервые. До сих пор не знаю, то ли раньше я ее не замечала, то ли она появилась совсем недавно…

Мы переходим Карлов мост. На левой стороне Влтавы нас тоже ждут пражские диковинки. Но об этом в следующей части…

Продолжение следует!

в Праге

в Праге

24 марта 2013 г. 23:21
Оригинальные инсталляции и городская скульптура, Ничего этого, признаться, не видела на улицах Праги.
25 марта 2013 г. 0:36
Ирина! Спасибо за внимание и интерес к моему рассказу! Очень приятно! Все, что я собрала в своем рассказе, находится не на туристических маршрутах. Гиды обычно водят по знаковым местам, а эти нюансы Праги пропускают. Те же кто приезжает самостоятельно могут о них просто не знать.
drake
9 июля 2013 г. 1:10
Некоторые гиды водят именно по этим местам,Анна.... И не просто водят.... )))
9 июля 2013 г. 5:28
Евгений! Вы как раз тот гид с которым очень интересно! Именно Вы, на своей экскурсии, показали множество мест в Праге, о которых я и не знала... хотя в Праге была далеко не в первый раз! Пользуясь случаем, хочу еще раз Вас поблагодарить за очень интересную экскурсию и приятно проведенное время
yran
25 марта 2013 г. 9:25
Очень интересно!
Буду ждать продолжения...
Вот тогда то я и купила у него диск.

А сколько стоит это удовольствие?
25 марта 2013 г. 13:24
Юрий, большое спасибо! Очень приятно, что Вам понравилось! Продолжение пишу. Скоро выложу.
yran писал 25 марта 2013 г. 9:25
А сколько стоит это удовольствие?
диск у Иржи я купила лет 15 тому назад, поэтому не помню стоимость... помню только, что цена была очень демократичной
vikadmit
26 марта 2013 г. 23:52
Спасибо! Очень интересно. Почти ничего из этого не удалось увидеть за предыдущие разы. Буду ждать новой встречи с Прагой и её "диковинками".
27 марта 2013 г. 0:29
Спасибо большое! Очень рада, что Вам понравилось! Продолжение рассказа уже на модерации. Надеюсь, что во второй коллекции пражские диковинки тоже окажутся для Вас интересными и в следующий Ваш приезд в Прагу Вы с ними познакомитесь лично.
Serg555
27 марта 2013 г. 21:23
Какие интересные диковины Вам попадались. Я в Праге кроме перевернутого коня ничего диковинного не видела.(из того, что Вы показали). Посмотрела на все с удовольствием! Спасибо.
27 марта 2013 г. 22:22
Спасибо большое! Рада, что удалось рассказать что-то новое и интересное для Вас!
Ena
28 марта 2013 г. 14:35
Очень понравилось! И правда сколько всего необычного можно увидеть, лишь немного отойдя от привычных туристических троп.
Инсталляция - бесподобна!
28 марта 2013 г. 19:20
Эна, спасибо большое! Пистолеты это тоже Давид Черны (автор Св. Вацлава на перевернутом коне). Инсталляция называется "Оружие"
11 апреля 2013 г. 8:35
Еще писающие мальчики, точнее уже мужчины видимо, у музея Кафки)
11 апреля 2013 г. 11:24
В этой части собраны диковинки правобережной Праги. О диковинках левого берега я написала во 2-ой части, в т.ч., и про этих дядечек
11 апреля 2013 г. 15:07
Инсталяция "Оружие" Давид Черны, немного видны на фото надписи по бокам.Мы тоже на это "напали"-удивились, потом прочитали уже пояснения.
11 апреля 2013 г. 16:13
Да это Давид Черны! Я об этом в комментах ко 2-ой части написала Вот только не знаю в каком году она здесь появилась Я на нее наткнулась только в декабре прошлого года.
Toma74
22 мая 2013 г. 17:18
супер
скажите а в декабре не очень морозно? мне главное чтобы дикого ветра и снежка не было...
25 мая 2013 г. 6:01
Спасибо, рада что понравилось!
В декабре 2012 в Праге температура была от +5 до -5 градусов (обычно так и бывает). Дикого ветра не было, но на левом берегу в верхней части ветер чувствовался. Обычно в Праге достаточно влажно, поэтому при -5 не очень комфортно на улице. Самый лучший вариант зимней одежды в Праге - теплая куртка.