Анна Абросимова Пользователь — была 19 января 22:23

Зеленая гора в Праге. Первая серия.

16 марта 2013 г. 10:06 Прага — Чехия Декабрь 2012

Зеленой горой в Праге называют Петршинский холм, расположившийся в центре города на левом берегу Влтавы.

Никто точно не знает, с чем связано и что означает его название. По одной из версий, произошло оно от греческого слова, означающего «камень, скала», и связано с тем, что в средние века здесь добывали известняк для строительства пражских зданий.

Что же интересного и примечательного есть на этом холме? Почему стоит потратить на него время, которого так всегда мало в поездках?

На мой взгляд, есть как минимум три причины-повода, по которым обязательно стоит подняться на холм и погулять по его склонам!

Повод первый — культурно-познавательный

По приданию именно с Петршинского холма великая княгиня Либуше предсказала зарождение Праги.

Древняя правительница чешских земель, прорицательница Либуше сказала: «Я вижу широкий город, слава которого коснется звезд! Я вижу место посреди леса, где над рекой Влтавой возвышается крутой утес. Там будет построен замок по имени Прага. Он будет знаменит доброй великой славой, и весь мир будет возносить ему хвалу».

Возможно, вот такой увидела Прагу Либуше в своем видении

В языческие времена на вершине холма было капище бога Перуна. Позже, уже в христианские времена (в 10 веке), на его месте был построен храм — костел Святого Лаврентия. На протяжении веков костел перестраивался. До наших дней дожила очень интересная барочная постройка 18 века с куполом и двумя башнями.

Рассказывая о Петршинском холме и его культурно-исторических ценностях нельзя обойти вниманием знаменитую Петршинскую башню, построенную в 1891 году Франтишеком Прашилем, по образу и подобию Эйфелевой башни в Париже.

Эта железная красавица установлена на самой вершине холма — венчает его. Башня возвышается над деревьями, так что ее можно видеть и ночью и днем. При желании на нее можно подняться.

Высота Петршинской башни — 60 метров. Однако пражане считают, свою башня выше ее французской сестры. Не удивляйтесь, пражане — люди с юмором, они суммируют высоту башни с высотой холма, а это в совокупности, конечно же, дает большее число метров!

Еще у подножья восточного склона Петершинского холма есть интересный памятник — мемориал жертвам коммунизма. Установленная рядом с ним табличка, гласит «Мемориал жертвам коммунизма посвящен всем жертвам, не только тем, которые были заключены в тюрьму или казнены, но также тем, чья жизнь была разрушена тоталитарным деспотизмом».

В заключение первой серии я хочу рассказать о Голодной стене. Голодная стена — живое свидетельство ответственности правителей прошлого перед своим народом, напоминание современным властителям о необходимости заботится о своих гражданах. Подобного памятника, с точки зрения идеи, я нигде больше не встречала…

Голодная, или как ее еще называют, Хлебная стена была построена ради себя самой. «Как это?» — спросите Вы. Все очень просто! Ценность этой стены заключается не в необходимости защититься от некой угрозы и не в желании создать архитектурный изыск. Эта стена была построена с одной лишь целью — дать возможность жителям Праги прокормиться в голодную годину. Король Карл IV решил, что негоже унижать своих подданных подачками, намного лучше, если хлеб люди будут получать за свой честный труд. Вот и придумал мудрый король возвести стену. Просто стену! Голодное время кончилось, а стена осталась и стоит до сих пор!

Я упомянула далеко не все достопримечательности Петршинского холма. На Зеленой горе есть еще много интересного, например, зеркальный лабиринт, Страговский стадион и обсерватория. Но мне, в первую очередь хотелось рассказать о том, что наиболее интересно мне. Поэтому, позвольте завершить культурно-познавательную серию и перейти к следующей — эстетически-релаксационной.

Продолжение следует…

В рассказе использованы как собственные фотографии, так и фотографии, найденные на просторах Интернета.

в Праге

в Праге

16 марта 2013 г. 10:29
Много интересных деталей узнала из твоего рассказа Аня!!! Спасибо большое!!!
16 марта 2013 г. 16:04
Рита, спасибо большое за комментарий и оценку! Очень рада, что мой рассказ тебе понравился!
16 марта 2013 г. 10:36
Мемориал совершенно необычный.
16 марта 2013 г. 16:13
Мария, спасибо большое! Мемориал производит впечатление... он как символ стойкости человека, сумевшего пережить ужас и возродиться к новой жизни. Этот мемориал, каждый трактует по-своему. Я слышала, по меньшей мере, три варианта...
16 марта 2013 г. 13:21
Голодная стена производит очень сильное впечатление! Спасибо за интересный и познавательный рассказ!
16 марта 2013 г. 16:21
Марина, спасибо большое! Очень рада, что Вам понравилось! Я думаю, Голодная стена самый лучший памятник Карлу IV, Да и очень хороший урок истории для нынешних президентов.
16 марта 2013 г. 16:22
Да, в этом Вы правы!
16 марта 2013 г. 16:48
Как интересно узнать такую необычную страничку из истории Праги...
16 марта 2013 г. 18:24
Сергей, большое спасибо! Очень рада, что Вам понравилось! Я искренне сожалею, когда у людей, побывавших в Праге не получилось подняться на Петршинский холм. Это очень интересное и приятное место.
16 марта 2013 г. 18:42
annaabrosimova писала 16 марта 2013 г. 18:24

Если бы знать об этом... тогда бы обязательно!
16 марта 2013 г. 22:24
Траектории наших путешествий не предсказуемы и есть шанс, что судьба снова занесет в Прагу и выдастся день, чтобы заглянуть на холм
Ena
19 марта 2013 г. 13:07
Здорово! Очень мне интересны разнообразные холмы-горы. Удивительно, что на этом холме расположен целый комплекс с интересными и разноплановыми достопримечательностями!
19 марта 2013 г. 13:32
Эна, спасибо! Холм и правда разнообразный! Там каждый что-нибудь обязательно найдет свое, созвучное только ему.
Мне всегда обидно, что люди попадая в Прагу крайне редко заходят на холм... Организованные группы туда не водят (видно боятся, что потом никого не соберут ), да и те, которые сами приезжают тоже редко там оказываются (может просто не знают как там интересно). Я и сама туда случайно попала... а теперь каждый раз захожу , когда в Праге оказываюсь ...
Viktor-Viktor
Viktor-Viktor
4 августа 2013 г. 15:56
Всегда рекомендую подняться на холм Петршин: и место для спокойных прогулок, и виды Праги с Петршинской башни изумительные. Спасибо Вам, Анна, за замечательный рассказ.
4 августа 2013 г. 16:48
Виктор, спасибо! Очень рада, что Вам рассказ понравился. И очень здорово, что Вам нравится Петршин!