Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была сегодня 0:44

Прага — Чехия Декабрь 2012

Зеленой горой в Праге называют Петршинский холм, расположившийся в центре города на левом берегу Влтавы.

Зеленая гора в Праге. Первая серия.

Никто точно не знает, с чем связано и что означает его название. По одной из версий, произошло оно от греческого слова, означающего «камень, скала», и связано с тем, что в средние века здесь добывали известняк для строительства пражских зданий.

Что же интересного и примечательного есть на этом холме? Почему стоит потратить на него время, которого так всегда мало в поездках?

На мой взгляд, есть как минимум три причины-повода, по которым обязательно стоит подняться на холм и погулять по его склонам!

Повод первый — культурно-познавательный

По приданию именно с Петршинского холма великая княгиня Либуше предсказала зарождение Праги.

Зеленая гора в Праге. Первая серия.

Древняя правительница чешских земель, прорицательница Либуше сказала: «Я вижу широкий город, слава которого коснется звезд! Я вижу место посреди леса, где над рекой Влтавой возвышается крутой утес. Там будет построен замок по имени Прага. Он будет знаменит доброй великой славой, и весь мир будет возносить ему хвалу».

Возможно, вот такой увидела Прагу Либуше в своем видении

Зеленая гора в Праге. Первая серия.

В языческие времена на вершине холма было капище бога Перуна. Позже, уже в христианские времена (в 10 веке), на его месте был построен храм — костел Святого Лаврентия. На протяжении веков костел перестраивался. До наших дней дожила очень интересная барочная постройка 18 века с куполом и двумя башнями.

Зеленая гора в Праге. Первая серия.

Рассказывая о Петршинском холме и его культурно-исторических ценностях нельзя обойти вниманием знаменитую Петршинскую башню, построенную в 1891 году Франтишеком Прашилем, по образу и подобию Эйфелевой башни в Париже.

Эта железная красавица установлена на самой вершине холма — венчает его. Башня возвышается над деревьями, так что ее можно видеть и ночью и днем. При желании на нее можно подняться.

Зеленая гора в Праге. Первая серия.

Высота Петршинской башни — 60 метров. Однако пражане считают, свою башня выше ее французской сестры. Не удивляйтесь, пражане — люди с юмором, они суммируют высоту башни с высотой холма, а это в совокупности, конечно же, дает большее число метров!

Еще у подножья восточного склона Петершинского холма есть интересный памятник — мемориал жертвам коммунизма. Установленная рядом с ним табличка, гласит «Мемориал жертвам коммунизма посвящен всем жертвам, не только тем, которые были заключены в тюрьму или казнены, но также тем, чья жизнь была разрушена тоталитарным деспотизмом».

Зеленая гора в Праге. Первая серия.

В заключение первой серии я хочу рассказать о Голодной стене. Голодная стена — живое свидетельство ответственности правителей прошлого перед своим народом, напоминание современным властителям о необходимости заботится о своих гражданах. Подобного памятника, с точки зрения идеи, я нигде больше не встречала…

Зеленая гора в Праге. Первая серия.

Голодная, или как ее еще называют, Хлебная стена была построена ради себя самой. «Как это?» — спросите Вы. Все очень просто! Ценность этой стены заключается не в необходимости защититься от некой угрозы и не в желании создать архитектурный изыск. Эта стена была построена с одной лишь целью — дать возможность жителям Праги прокормиться в голодную годину. Король Карл IV решил, что негоже унижать своих подданных подачками, намного лучше, если хлеб люди будут получать за свой честный труд. Вот и придумал мудрый король возвести стену. Просто стену! Голодное время кончилось, а стена осталась и стоит до сих пор!

Зеленая гора в Праге. Первая серия.

Я упомянула далеко не все достопримечательности Петршинского холма. На Зеленой горе есть еще много интересного, например, зеркальный лабиринт, Страговский стадион и обсерватория. Но мне, в первую очередь хотелось рассказать о том, что наиболее интересно мне. Поэтому, позвольте завершить культурно-познавательную серию и перейти к следующей — эстетически-релаксационной.

Продолжение следует…

В рассказе использованы как собственные фотографии, так и фотографии, найденные на просторах Интернета.

в Праге