Ирина Дементьева Пользователь — была вчера 23:56

Неразвенчанные мифы Колумбии. Часть первая - Богота

15 марта 2013 г. 8:43 Санта-Фе-де-Богота — Колумбия Февраль 2013

В Колумбию мы решили поехать как-то неожиданно для самих себя, перед Новым годом подвернулись недорогие билеты за 600 долларов до Картахены с остановкой в Боготе. Вот и соблазнились. К тому же, в Южной Америке Колумбия сейчас на слуху, и туристический девиз этой страны «El riesgo es que te quieras quedar», что значит «Опасность в том, что тебе захочется здесь остаться» уже запал в уши. В результате маршрут вырисовался такой — два дня в Боготе и шесть в Картахене на побережье Карибского моря. На Боготе настоял Марио, который считал, что начинать знакомство с Колумбией надо именно со столицы. На самом же деле, как выяснилось, у него там жил старинный приятель, с которым он не виделся много лет, и думаю, ему просто хотелось с ним повидаться. Я же изначально хотела лететь в Картахену, наслушившись от многих дифирамбов этому городу. И еще мне хотелось попасть в город Медельин и в так называемый Кофейный регион в глубине страны, но там оказалось совсем неспокойно и небезопасно. Так что я покорно на все согласилась, лишь бы только куда-то ехать, лететь, плыть!

24 февраля вылетели из Сантьяго в Боготу вечерним рейсом, летели как всегда ЛАНом, по-другому здесь никак, эта компания держит монополию. Но обьективности ради надо сказать, что сервис у ЛАН качественный, да и самолеты новые. Полет длился около шести часов, если посмотреть на карту, где Сантьяго, а где Богота, то сразу становится понятно, какие в Южной Америке расстояния. Так получилось, причем совершенно случайно, что вместе с нами летела и жена того самого старинного приятеля Марио, который живет в Боготе. Поэтому старые друзья встретились прямо в аэрпорту, куда Энрике приехал встречать свою жену. И заодно отвез нас в гостиницу. Прилетели мы поздно вечером, практически ночью, так что такая помощь была нам очень кстати.

Отель я забронировала на букинге в историческом центре Боготы, в районе Ла Канделария. Hotel Muisca оказался небольшим, уютным отелем в этническом стиле с тематикой древней доколумбовой цивилизации муиска и оформленный соответствующим образом.

Но, и этого не видно было на букинге, находится он немного в стороне от Канделарии, на каком-то холме, и Энрике, увидев его расположение, предложил нам поменять отель в целях безопасности.

Вот тебе на, подумала я, снова попали! Но на ночь глядя не хотелось куда-то ехать, так что мы решили переночевать в Муиске эту ночь, а потом уже принимать решение. В отеле нас радушно встретили и отвели в наш номер — небольшой, но уютный, с хорошей новой сантехникой. Номер на втором этаже, лифта в отеле нет, но работники отеля помогают с чемоданами, так что проблем в этом плане не было. Ночь в двухместном номере с завтраком стоит 65 доллара, налогом иностранные туристы в Колумбии не облагаются, что, согласитесь, очень приятно. Так что, три ночи в Боготе обошлись нам совсем недорого.

На следующее утро нам предложили довольно приличный завтрак, я даже не ожидала такого. Омлет, фрукты, хлеб, масло, джем и свевыжатый сок из нового для меня фрукта под названием томат с дерева — tomate del arbol.

Очень вкусный и освежающий. Обслуживанием тоже остались довольны. Отель поэтому решили не менять.

Я, естественно, подготовила план наших походов по городу, и мы первым делом пошли в центр Ла Канделарии знакомиться с ее достопримечательностями. Которых оказалось совсем немного, мы обошли их все за три часа.

С нашего холма открывался прекрасный вид на Канделарию

— шапочки покосившихся черепичных крыш плавно сползали вниз, все отлично просматривалось.

Меня удивили названия улиц — мы жили на улице Черепа, а рядом была улица Привидения.

Хорошие ассоциации были у тех, кто давал им такие названия!

В Боготе противный климат и довольно прохладно, днем не выше 15 градусов, ночью же вообще температура опускается до нуля. И так практически круглый год, плюс-минус пять градусов. Помещения, естественно, не отапливаются, в нашем номере стоял электрообогеватель, но его явно не хватало, ночью я мерзла.

Выйдя из отеля мы пошли по улицам Канделарии, крутили по сторонам головами, впитывали, сравнивали, удивлялись. Пока искали, где бы поменять деньги, много всего интересного увидели. Меня поразило огромное количество полицейских,

буквально на каждом углу можно было их видеть, да не одних, а с помошниками, здоровенными ротвейлерами в намордниках, которые работают здесь в полиции, следят за порядком.

Полицейских много, это значит, не все так гладко у них в плане безопасности, как они стараются преподнести, позиционируя свою страну, как спокойную и искоренившую преступность. Нет, неспроста их тут так много! В Канделарии безопаснее всего, здесь много туристов, понятно, что следят за порядком. Но даже тут можно видеть на окнах устрашающую колючую проволоку!

А в других районах, куда мы потом ездили, в частности Ла Макарена, где много ресторанов и баров, ко мне прямо на улице подходили местные и говорили — «Спрячьте камеру, мало ло что!» Неприятно, неуютно чувствуешь себя после таких предостереждений! С наступлением темноты вообще не рекомендовали ходить пешком. Поэтому пребывала я в Боготе в каком-то напряжении, расслабиться полностью не могла. Можно себе представить, как неспокойно было в этой стране лет двадцать тому назад, в эпоху Пабло Эскобара и расцвета наркоторговли! Сейчас, говорят, стало гораздо спокойнее, постепенно наводят порядок, гражданская война затихает, и в целом уровень жизни в стране очень сильно улучшился! Колумбийцы очень кичатся своими достижениями и прогрессом за последние годы! Но на мой взгляд, страна все равно еще очень и очень отсталая, до Чили и Аргентины им еще очень далеко!

А еще я сразу же обратила внимание на местных жителей, они поразили меня своей некрасивостью, в основной своей массе это все темнокожие индейцы. А чего удивляться, оказывается в стране всего десять процентов белого населения, остальные темнокожие, индейцы, мулаты, негры! Женщины, как правило, все бесформенные, плохо одетые, совершенно неухоженные!

Где все те Мисс Колумбия, не раз побеждавшие в мировых конкурсах красоты? За два дня я не видела на улицах города ни одной красивой женщины, специально высматривала, но, увы, не нашла! Здесь я поняла, что чилийцы, которых я всегда критикую за их внешний вид, выглядят куда приличнее колумбийцев. От такого обилия страшных людей я впала в уныние! Особенно поразила меня женская обувь, практически все дамы щеголяли там в остроносых ботинках с загибающимися вверх мысами! Что-то сверхдремучее!

Первым делом мы отправились на площадь Chorro de Quevedo,

старейшее место в Боготе, откуда она, собственно говоря, и начиналась, когда в 16 веке на этом месте был заложен источник питьевой воды для жителей города. А рядом с площадью живописная улочка в виде туннеля, узкая-преузкая, называется callejón del Embudo.

Очень приятно по ней пройтись, только она совсем короткая, не разгуляешься.

Вот что мне понравилось в Боготе, так это немалое количество скульптур на крышах и балконах,

которые очень оживляют панораму города и придают ему особую пикантность.

Такие оригинальные скульптуры в Канделарии можно увидеть почти на каждой улице.

Понравились милые маленькие домики в колониальном стиле, с балкончиками, с окошечками на ставнях и решетках.

Все в довольно приличном состоянии, сразу можно составить представление, каким был город в 16 веке, когда он был основан испанцами.

Разноцветные фасады радуют глаз,

множество деталей отделки заставляют то и дело останавливаться,

яркие краски оживляют угрюмый климат города. Еще удивило огромное количество граффити на стенах домов, среди которых встречаются довольно оригинальные работы.

Граффити это фишка Боготы, если есть любители этого вида искусства, то им прямиком сюда!

Я себя к таковым не отношу, поэтому реагировала на граффити более, чем спокойно.

Скульптуры на крышах показались мне милей. Но в целом, стараясь быть объективной, могу сказать, что Богота не произвела на меня такого сильного впечатления, как, скажем, Лима или Рио. Все в ней какое-то затрапезное, потрепанное, запущенное. И очень везде ощущается, что это страна третьего мира. Чуть отойдешь в сторону от туристических троп и видишь подобие трущоб или безликие современные здания! И люди вроде повсюду любезные, доброжелательные, и архитектура встречается интересная, и посмотреть есть что, но видно, что в колониальный период сюда не вкладывали таких средств, как в Мехико или Лиму. Не могла я удержаться там от таких сравнений! И несмотря на это я отметила, что в Канделарии много иностранных туристов, особенно ее любят израильские рюкзачники, даже целые израильские хостелы мы там видели! У израильтян очень распространено приезжать в Южную Америку на несколько месяцев и колесить на перекладных по разным странам. Обычно они это делают, отслужив в армии. Видимо, стараются таким образом забыть невзгоды армейской жизни!

В Канделарии много старинных церквей, самая главная это Кафедральный Собор на площади Боливара,

Catedral Primada. Вот она.

Но мне больше понравилась церковь Святого Франциска, Iglesia de San Francisco, самая старинная в городе.

Находится она напротив Музея Золота, поэтому пропустить ее невозможно. В этой церкви потрясающий алтарь в стиле мудехар, поэтому очень стоит в нее заглянуть.

Понравилась церковь Кармен, Iglesia del Carmen, в стиле флорентийской неоготики, почти современная, 1938 года постройки.

Смешение итальянской готики, византийских и арабских стилей, что-то в этом есть, смотрится эта церковь очень эффектно, хотя как-то немного не к месту, выделяется на фоне колониальной атмосферы города.

Зашли в Музей Ботеро, тем более что Энрике настоятельно рекомендовал нам его к посещению. И неожиданно очень понравилось! Фернандо Ботеро, известнейший колумбийский художник и скульптор, подарил городу свои необычные работы, так и появился этот музей.

У него свой, совершенно особенный стиль, слегка примитивный, но западающий в душу.

Этот стиль, в котором он работает называется фигуративизм, когда предпочтение отдается всему крупному, поэтому большинство его моделей толстушки.

Но толстушки совершенно очаровательные, незабываемые, с гармоничными пропорциями!

Сегодня Ботеро это символ и бренд Колумбии, вторая по значимости фигура после Маркеса. Работы его выставлены по всему миру, особенно много его скульптур в Центральной Европе. Так, совершенно неожиданно для себя я открыла в Боготе нового, интереснейшего художника. Кроме работ самого Ботеро в музее есть и картины импрессионистов, от Пикассо до Сислея. Но, конечно, коллекция импрессионистов там совсем небольшая. Мы с удовольствием провели в этом музее около часа и двинулись дальше. Вход в него, кстати говоря, совершенно бесплатный.

Духовная пища это прекрасно, но надо же и подкрепиться! Повсюду на улицах продаются нарезанные тропические фрукты в стаканчиках.

Очень дешево, большой стакан стоит один доллар! Я рискнула и попробовала папайю и манго. И ничего страшного со мной не случилось! Попробовала и местные сладости, смотрится все очень красиво, но на вкус совершенно ничего особенного, очень все жирное и везде добавляют кокос.

Очень на любителя, я бы сказала!

А кофе, кофе какой отвратительный подают повсюду в Боготе! И это в стране, крупнейшем производителе кофе! Ни в коем случае нельзя просить café tinto, самый распространенный здесь напиток, приносят какую-то бурду; пить невозможно! Чудеса, да и только! Приличный кофе подают только в кофейнях Хуан Вальдес.

Марио на эксперименты с уличной едой не пошел, поэтому мы взяли такси и поехали в район Ла Макарена, недалеко от Канделарии. По отзывам в этом районе много хороших ресторанов. Вот один из них, La Jugueteria, ресторан с игрушками, довольно дорогой и претенциозный,

мы в него не пошли, перекусили в более демократичном заведении пирожками и кукурузными лепешками с сыром, arepas.

Изделия из кукурузной муки очень популярны в Колумбии.

Из ресторана поехали прямиком на гору Монсеррат, которая буквально доминирует над городом и видно ее практически отовсюду. На эту знаковую гору, главный символ Боготы можно добраться на фуникулере, билет стоит 15400 песо, что-то около 9 долларов.

Четыре минуты и мы уже на самом верху, на высоте 3152 метра, откуда открывается великолепная панорама на весь город.

Монсеррат это место паломничества католиков и главный туристический аттракцион Колумбии.

На вершине горы расположена Базилика Распятого Христа 17 века, место паломничества католиков.

Изначально же здесь была возведена Часовня Черной Мадонны, отсюда и название, по аналогии с испанским Монсерратом.

Сверху открываеся красивая панорама на столицу и боготанскую саванну, но погода не всегда дает возможность сделать хорошие кадры.

Дымка и дождь здесь не редкость, вот и нам не повезло, почти все время небо было затянуто какой-то пеленой. Но все равно панорама производит впечатление, именно отсюда хорошо видно, какой Богота огромный город, распластавшийся в долине, зажатой горными хребтами Анд!

Достаточно сказать, что из городов Северной Америки только Мехико и Нью-Йорк превосходят Боготу по размерам!

Очень интересны скульптурные группы Путь Христа на Голгофу, Viacrucis,

который обозначен группами статуй вдоль красиво оформленной дорожки.

А еще на Монсеррате очень буйная растительность, повсюду яркие цветы, кустарники и деревья — представители флоры так называемого Андского леса.

Я с удовольствием погуляла по этой дорожке, любуясь растениями и снимая все подряд.

Здесь же можно купить сувениры на ремесленном рынке, посидеть в ресторане или просто погулять по окрестностям.

На Монсеррате мы провели больше часа и поехали на такси обратно в гостиницу. Такси в Боготе относительно недорогое, в среднем за получасовую поездку мы платили не больше десяти долларов, а то и меньше. Но пробки, пробки в Боготе ужасающие! Не уступят московским! Поэтому рассчитать время, когда передвигаешься на машине, очень проблематично!

А вечером за нами приехал водитель Энрике и отвез нас к нему домой. Мы провели приятный вечер в домашней обстановке, за вкусными угощеньями и приятными беседами. Для Марио и Энрике эта встреча была очень эмоциональной, ведь они не виделись больше двадцати лет.

Я же все свое внимание уделяла весь вечер собаке Энрике, великолепной спрингфилд спаниэлихе по имени Ракель Иванова Ленин.

Услышав такое помпезное собачье имя с революционным уклоном я чуть не расхохоталась! Оказывается, Энрике, придерживающийся левых взглядов, дал своей домашней любимице такое имя в честь России и революции. Чего только на свете не бывает! Но жизнь у Ракели совсем не революционная — у нее свой режим и комфортный распорядок. Достаточно сказать, что каждый день за ней приезжает специальная собачья служба и вывозит ее на природу, где она вместе с другими собаками занимается на свежем воздухе собачьим фитнесом, благодаря чему и пребывает в отличной форме!

Вот так! Казалось бы отсталая страна, но имеет прогрессивный собачий сервис!

На этом первый день нашего пребывания в Боготе закончился, и мы отправились к себе в гостиницу на заслуженный отдых. Вот так эффективно и разнообразно провели мы этот день! Надо передохнуть! А дальше я расскажу, как мы ездили в Соляной Собор и посещали Музей Золота.

в Санта-Фе-де-Боготе

в Санта-Фе-де-Боготе

15 марта 2013 г. 9:02
Попытаюсь объяснить, как я это понимаю.
Женщины у них маленькие. По размеру (ширину габаритов не учитываем, как и широту души). Это стопудово. Значит ножки тоже маленькие. А Вы попробуйте найти в магазинах приличную обувь 33-34 размеров! Их просто нет. Вот и ходят в чем попало...
15 марта 2013 г. 16:28
Интересное объяснение, Дмитий! Может Вы и правы!
15 марта 2013 г. 17:47
А по этому поводу расскажу байку из своей собственной жизни. Мужских размеров маленьких в нашей стране тоже просто так не сыскать. Это я точно знаю. Теперь представьте себе 1985 год. Я попадаю в армию на срочную службу. Старшина с ног сбился, пытаясь найти мне сапоги 39 размера. Нет на складе, и все тут. Три дня ходил в гражданских ботинках, а потом он все же в штабе сыскал кирзачи нужного размера. Женские!!! Отличались чуть-чуть. Каблучок был слегка повыше...
15 марта 2013 г. 18:25
Тоже проблема, особенно в те времена!
15 марта 2013 г. 17:10
Если в стране преобладает маленький размер ноги, то почему местная обувная промышленность не изготовляют обувь именно маленького размера? Что-то, Дмитрий, в вашей теории не сходится.
15 марта 2013 г. 17:42
Наоборот, все сходится. Европейская порядочная обувь не подходит. А то, что делают сами, как раз на ногах местных прелестниц и сверкает. Сикося-накося, носы кверху. Что производят, в том и ходят.
15 марта 2013 г. 17:45
И все же остаюсь при своем мнении.
15 марта 2013 г. 10:08
Я вот в Венесуэле тоже задавался вопросом - где все эти мисс мира? Хотя в целом там ситуация видимо лучше. Но уж если попадается красивая девушка, то аж голова кругом идет! А с безопасностью совсем все плохо, да?
15 марта 2013 г. 16:31
Говорят, чо все эти венесуэльские и колумбийские королевы красоты полностью искусственные, переделанные у пластических хирургов. А с безопасностью - у меня сложились двоякие впечатления. Вроде мы везде там ходили, ездили, ничего такого с нами не случилось. Но все эти предостережения со стороны местных, вечером не ходите пешком, спрячьте камеру и тд на меня действовали угнетающе!
15 марта 2013 г. 12:58
Спаниэлиха по имени Ракель Иванова Ленин! Повезло ей с Энрике!
15 марта 2013 г. 16:32
Это точно, жизнь у нее - позавидуешь!
15 марта 2013 г. 14:44
Ира, день сегодня какой чУдный - прочитал сразу два абсолютно разных, но замечательных рассказа! Твой - культурно-познавательный и Keisi -деликатно-познавательный. Оба рассказа до крайности интересные и полезные. Еще и улыбку вызывают, что на туристере со мной случается редко. Ты подумай, какой действительно наш Шарик маленький! Лишний раз в этом убедился от вашей с Марио встречи в аэропорту с супругой Энрике. Насчет фотокамеры на улице мне ситуация очень даже понятна. У меня из Претории и Йоханнесбурга очень мало фотографий получилось. Причина в страшной преступности в этих городах. Говорят, самой высокой в мире! Там фотокамеру не рекомендуется доставать даже, находясь в машине с закрытыми окнами. На светофоре могут подойти и приставить пистолет, чтобы камеру отдал. Белые люди там по городу вообще не ходят, только на транспорте передвигаются. Что касается собачки, действительно - редкое имя. У моей двоюродной сестры в эстонской Нарве живет дворовый пес Володя Путин. Подобрали они его в 2000г., отсюда и название такое пес получил. Публичность иногда имеет совершенно неожиданные формы
15 марта 2013 г. 16:35
Спасибо, Коля. Все, как было написала, ничего не утаила! Серьезно старалась быть максимально объективной. За эти два дня в Боготе мы получили такой калейдоскоп впечатлений, причем самых контрастных, и отрицательных в том числе, что голова шла кругом. Сейчас время прошло, все устаканилось, вижу, что несмотря на проблемы с безопасностью, поездка все равно была интересная и яркая. Да к тому же с собачкой такой интересной познакомилась! Бальзам на мою душу!
15 марта 2013 г. 17:06
Тяжело вам с keisi без собачек. Я тебя очень хорошо понимаю.
15 марта 2013 г. 18:26
Еще как тяжело. Когда вся сознательная жизнь практически прошла при собаках, то без них ощущаешь себя в каком-то вакууме!
15 марта 2013 г. 17:36
Очень интересно написала Ира! Особенно улыбнуло про "собачий фитнес" - класс
15 марта 2013 г. 18:26
Спасибо, Теона, вот так из каждой поездки привожу какое-нибудь маленькое открытие!
15 марта 2013 г. 19:56
Ира!
С удовольствием прочитала рассказ. Что-то вызвало улыбку, что-то интерес!
Стиль изложения твоего этого рассказа меня покорил как никогда - очень искренне, с правильными акцентами, красноречиво.
Во всяком случае, мне было очень интересно, не смотря на отсутствие практического интереса - никогда не увидеть мне этих мест.
15 марта 2013 г. 20:03
Лена, спасибо тебе огромное за такой теплый отзыв! Писала спустя неделю после возвращения оттуда, практически по свежим следам, наверное поэтому так получилось. Пока впечатления не затерлись.
А по поводу того, что никогда не увидеть, то я ведь тоже никогда не думала, что попаду в Колумбию, когда жила в Москве, то это казалось чем-то из области фантастики. Но вот нежданно-негадано открыла для себя эту такую противоречивую страну! Так что, никто ничего не знает, что с нами может произойти в будущем!
15 марта 2013 г. 20:13
tinka61 писала 15 марта 2013 г. 20:03
практически по свежим следам, наверное поэтому так получилось.

Да, конечно, хорошо пишется сразу по возвращении, нет нужды подбирать нужные слова, они сами слетают с губ. Свежие впечатления сами диктуют манеру изложения, согласна.
Что произойдет в будущем, не знаю. Но чтобы оказаться в Латинской Америке, лично мне надо поменять либо работу, либо мужа (шутка).
15 марта 2013 г. 20:17
Посмеялась твоей шутке, Лена!
Я думаю, что в Латинскую Америку Вы с мужем рано или поздно все равно доберетесь, когда насытитесь Европой! И начинать знакомство с ней я бы порекомендовала, конечно же, не с Колумбии, а с Перу, Бразилии или Аргентины. Это в Южной Америке. А в Северной - с Мексики!
15 марта 2013 г. 20:58
Интересно написано, читала с удовольствием!
лишь бы только куда-то ехать, лететь, плыть!
-Ира, ты просто лукавишь!! Отдохнуть-то хоть успеваешь?
не виделись больше двадцати лет.
-замечательная встреча, полная эмоций и впечатлений! А это вообще фантастиш-Ракель-красавица
занимается на свежем воздухе собачьим фитнесом
, повезло ей иметь таких хозяев!
15 марта 2013 г. 21:02
Спасибо, Наташа. Нет, нисколько не лукавлю, сам процесс перемещения по миру доставляет мне массу удовльствия! Ну, ты сама понимаешь! Здесь ведь всего один день описала, а сколько всего произошло! Насыщенный по впечатлениям денек выдался!
15 марта 2013 г. 21:04
tinka61 писала 15 марта 2013 г. 21:02
Ну, ты сама понимаешь!
15 марта 2013 г. 21:11
Иринка, сколько впечатлений!!! Мне очень понравился твой рассказ!!! ЭВРИКА!!! Столько нового и необычного!!! Умиляет буквально все, даже такие, казалось бы, ужастики!!! Страна достойная для посещения! Во всяком случае я её себе определенно на заметку поставила!!! Спасибо, Ира, за интересные и, порой, забавные детали, а также за важные и нужные подробности!!!
15 марта 2013 г. 21:14
Всегда пожалуйста, буду только рада, если мой рассказ сослужит тебе и другим практическую пользу!
16 марта 2013 г. 10:59
Шесть часов лёту - ничего себе! Признаюсь, у меня дилетантское представление о Южно-американском континенте - кажется, что там всё где-то рядом ))
Вид с холма на Боготу - вполне себе хорош!!! И вообще мне понравились и балкончики, и лазающие по ним скульптуры, и колониальный стиль! А что до "потрепанности", так она, по-моему, этот колониальный стиль только подчеркивает, добавляя немного винтажа ))
Кстати, и красивую девушку я нашел! )))

16 марта 2013 г. 21:22
Глаз - алмаз! Она -- явная иностранная студентка
17 марта 2013 г. 23:51
Виктор, спасибо! Девушка явно не местная, на этой улочке в основном туристы шатаюся. А в общей массе толпа - мрак! У нас в Чили с внешним обликом людей дело лучше обстоит!
Богота не произвела на меня особого впечатления, что уж душой кривить. А вот Катрахена, это второй колумбийский город, который мы посетили, очень даже хорош. Я о нем чуть позже напишу.
calenia
5 сентября 2015 г. 15:34
Видимо, все красотки Колумбии живут у нас, в Кали))) Хотя боюсь, на ваш взыскательный вкус все мы тут деревня.
16 марта 2013 г. 21:25
Ира, какое красочное и интересное самобытное место! Сколько стилей... Чудесные балкончики и скульптуры и графити (у нас на них - запрет) и музей с толстушками
Только вот колючая проволока... нда...
17 марта 2013 г. 23:53
Лена, колорита в Боготе немало, даже несмотря на ее потертость. Вот только с безопасностью не все гладко, потому и проволока. Это произвело неприятное впечатление. Больше всего понравился музей золота, это супер! Об этом тоже напишу, чуть позже.
Ena
18 марта 2013 г. 13:33
Очень понравилось, интересно, познавательно! Спасибо))
Сама, конечно, вряд ли когда побываю, но читать о подобных местах всегда увлекательно))
22 марта 2013 г. 17:26
Спасибо, Эна! Всегда приятно, когда тебя читают.
22 марта 2013 г. 11:15
Вот за что нравятся твои рассказы - это прежде всего познавательность, твое умение замечать детали и чисто женский подход - кто как выглядит и во что одет!
Даже в таком непростом городе как Богота ты увидишь что-то весьма интересное. Ну, а меня удивил колониальный стиль, балкончики, о них с гордостью рассказывают на Канарах, мол, все началось оттуда и конечно Ботеро!
Классный рассказ, острый взгляд!
22 марта 2013 г. 17:28
Спасибо, Альберт. Совсем меня захвалил! Но все равно приятно!
Ботеро стал для меня открытием в Колумбии! Я конечно слышала о нем, но полное представление составила только там!
22 марта 2013 г. 11:18
Может тоже Ботеро? Это Санта Круз де Тенерифе, самая что ни на есть центральная площадь.
22 марта 2013 г. 17:29
Думаю нет, стиль немного не его!
22 марта 2013 г. 18:22
Но похожа!
1 апреля 2013 г. 1:35
Ирина, рассказ очень понравился, по Вашим следам можно смело составлять маршрут и отправляться смотреть город. Все понравилось, тем более, что я уже видела и альбомы, а рассказ систематизирует всю информацию. А по поводу небезопасности и фотокамеры, так это и в цивилизованных странах такая же ситуация, далеко ходить не надо, в Палермо на Сицилии меня так застращали местные жители, что я даже ни одной фотографии их рынка не сделала.
1 апреля 2013 г. 1:39
Ирина, представляете, так спешила начать читать следующий Ваш рассказ, что даже забыла поставить плюсик, что мне рассказ понравился, пришлось вернуться.
1 апреля 2013 г. 2:40
Марина, спасибо, да плюсики это не суть, хотя они и отражают интерес и востребованность материала! Очень рада, что Вам понравилось. Кстати, Ваше задание по водружению российского флага на Уюни мной с честью выполнено!
7 апреля 2013 г. 1:43
Ирина, Вы молодец, это я по поводу флага радуюсь!!!
7 апреля 2013 г. 1:45
Его даже можно уже посмотреть вот здесь http://tinka61.tourister.ru/photoalbum/8729
12 марта 2015 г. 19:08
Ну это и правда круто! Снимаю шляпу! Все наслышаны, но из моих знакомых никто пока так и не решился отправится путешествовать в Боготу... Полный респект!!!!!
12 марта 2015 г. 19:29
Спасибо! Визит в Боготу оставил неоднозначные впечатления, полного восторга не было, но всё равно впечатлений очень много.
lenasven
14 марта 2015 г. 18:00
У меня есть подруга, которая исшагала и из"ездила весь свет, кажется, на карте не осталось белых неизведанных пятен у нее. Когда я ее спросила, какая страна самая-самая для нее, где бы она хотела жить, моя подруга назвала Колумбию.
Вот и получается магическо-притягательное - "опасность в том, что тебе захочется здесь остаться".
14 марта 2015 г. 18:16
В Колумбии все очень хвалят город Медельин. Мы туда не доехали к сожалению. А в Боготе я однозначно не хотела бы жить. И опасно, и то, что страна третьего мира очень ощущается. Ни в Боготе, ни в Картахене я ни в коей мере не прочувствовала этот лозунг
lenasven писала 14 марта 2015 г. 18:00
"опасность в том, что тебе захочется здесь остаться".

Но для туризма страна безусловно интересная, яркая, аутентичная. Хотя и опасная до сих пор.
Спасибо Вам за внимание.