Сергей — был вчера 20:59
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Как туристеры метеорит ловили

6 марта 2013 г. 8:15 Чебаркуль — Россия Март 2013

Занесло меня совсем неожиданно в Новосибирск да в Алтайский край. Посмотрел зимний город-курорт федерального значения Белокуриху, покушал омуля да оленины в любимом ресторане Барнаула.

Возвращаться в Москву проторенными тропами не хотелось. Вот и решил прокатиться по пограничным городам Казахстана, от Семипалатинска до Петропавловска, и выехать в Россию через Челябинск.

Ну, и пока зима да лед стоит — посмотреть район падения Чебаркульского метеорита. Место тур-паломничества номер один Урала этой весной.

Альбина осваивает снасть!

Огромное спасибо Альбине за фото!

Доехать до Чебаркуля элементарно-либо электричкой, 2 часа, либо, что сильно проще — автобусом. Часа полтора за разговорами под коньячок — и вот он, поселок.

От автостанции Чебаркуля до озера — десять минут пешком. Или 60 рублей на такси, если лениво топать и спрашивать дорогу. В принципе, можно выйти возле церкви — мимо нее проходит автобус.

Сразу за храмом — тропа на место падения метеорита.

Озеро Чебаркуль порадовало погодой — уже на следующий день началась пурга и полынью снова подзамело.

В попутчики были приглашены представители местного блоггерского сообщества. Они же сами не соберутся 80 км от города отъехать — только с подачи столичных гостей))

Для старта заряжаемся шампанским и пытаемся выторговать у местных осколочек. Оказывается, у всех осколочки есть, но после ажиотажа на е-бэе народ начал прижимать ценные камушки.

Зато здесь знают правду! Всю правду!

До проруби примерно 4 километра. Сама прорубь уже подзамерзла, но местные поддерживают полыньи для попыток отлова осколков на магнит.

Ледяные импровизации на месте крещенской проруби.

Сперва начали ловить осколки на котэ. Предполагалось, что котэ сможет хватать осколки когтями и эффективно вытаскивать их из ила.

Котэ пускал пузыри и скребся об лед. Слушаю — не скребанет ли по металлу осколка. Нет, не нашел.

И тут местный инструктор занялся нами вплотную.

Определили квадрат поиска.

Освоили снасть. Быстрое обледенение заставляет активно работать руками.

Показал инструктору атлантический способ намотки шнура. Понравилось.

Тяну… Пусто. Все выловлено до нас. Осталось ядро, целостность которого бдят мчсовцы на снегоходах.

Ну и ладно. Поедем гулять по Челябинску. Благо, погода подарила нам вечер, полный свежего пушистого снега, а магазин перед 8 марта расщедрился акцией по отличному кальвадосу.

Заметно устали. Но вечер только начинается.

Челябинск — отличное место для транзитных остановок. Легкое и теплое.

Ближе к рассвету — пора домой.

В общем, если успеете — ловите шанс сгонять в Чебаркуль, за выходные очень даже реально из Москвы и прочих регионов. Настроение там — самое замечательное, местные люди — просто волшебные. Настоятельно советую для поднятия настроения. Да и проруби от метеорита в России еще долго не будет.

6 марта 2013 г. 8:39
Чувствую себя странно, я-то ближе живу, но так и не съездил))
6 марта 2013 г. 12:34
Вот-вот, регионы отстают!
avebest
6 марта 2013 г. 9:05
Весёленькая поездочка!
6 марта 2013 г. 9:33
это ты там щеками к проруби прилип? котэ тоже шампанское принимал? или чё другое?
А как камушки определяются на аутентичность- что магнитятся?
6 марта 2013 г. 12:35
Камушки, да, магнитятся и тяжелые очень.
Котэ работал и был трезв. Принимал бутерброды по факту.
6 марта 2013 г. 10:57
Молодцы!!! ))
6 марта 2013 г. 11:15
меня больше возможных осколков вдохновили инструктор и Котэ!!!
6 марта 2013 г. 13:28
Серега, жаль осколки не нашел, я бы с удовольствием посмотрел бы на настоящий метеорит...
6 марта 2013 г. 13:29
Все, теперь на эбэе только((
Mnemon
7 марта 2013 г. 9:22
Ага, там же продаётся инструкция, как из подручных материалов сделать метеорит )))
6 марта 2013 г. 13:53
Метеорит не подловили, но видно после той бутыли повеселились - дали жару! (Зря только мучили котяру:)
Albina_Vershinina
6 марта 2013 г. 19:34
Привет, летописец )))
Оперативно ты сработал.
Кусочки метеорита мы не нашли, зато я постараюсь тебе один презент сделать. Объявили, что собираются выпустить духи с запахом ... метеорита. В подарочной упаковке
Если ЭТО действительно произойдет, то куплю тебе флакончик на память!
P.S. Рада знакомству. Итальянское шампанское, кальвадос"Шевалье де Туш" и совместное общение были отличные ))
6 марта 2013 г. 19:54
Аля, привет! вот и первые жаждущие до консультаций по падающим метеоритам появились
6 марта 2013 г. 22:28
Привет!
Взаимно, отлично повеселились! Наши люди - по всей стране, и это просто замечательно!
Ты даже названия нашла...а я так бутылку и выкинул, правда уже дома, в Москве. Но вид запомнил - больно уж кальвадос неплох.
Помнится мэр Чебаркуля в своем жж объявил сбор коммерческих идей - видать, духи оттуда пошли!
6 марта 2013 г. 19:52
О, вижу на фото свою подругу Алю Вершинину Кто кого в авантюру втянул - вы её или она вас?
И да - чьё животное мучили? Ай-яй-яй, нет на вас "зелёных"! Помните, в мультике? - "Пошто, мужик, животину тиранишь? - Змея котэ запускаю" (с)
6 марта 2013 г. 22:26
Я как неместный всех взбудоражил.
D_Runk
7 марта 2013 г. 7:13
А вы в курсе, что любой найденный метеорит-осколок вам бы пришлось здать государству? иначе это расценивается как хищение гос имущества и карается по всей строгости закона

Научная экспедиция УрФУ обнаружила в районе озера Чебаркуль в Челябинской области около 50 фрагментов метеорита...и да, в самом озере, есть еще пара небольших околков...но искать их с помощью магнитов...это даже не иголка в стоге сена))))

Чувствую себя странно, я-то ближе живу, но так и не съездил))

да нормально все)))) летом все наверстаем))))