Елена Brown Пользователь — была 15 марта 2015 г. 12:04

Lancaster, Англия или "В стороне от туристического маршрута..."

16 февраля 2013 г. 19:28 Ланкастер — Великобритания Февраль 2012

…Ланкастэр стоит в стороне от основных туристических маршрутов Туманного Альбиона и в него не возможно попасть «проезжая мимо». Однако мы, совершенно незапланировано, свернули с намеченного пути и оказались в этом приятном уездном городке, зажатом между холмами и морем и снабжённом (как полагается) зАмком и собОром…

Возвращаясь, эдак, из пункта, А в пункт Б (эдакие не близкие пункты с выездом в 9 утра и приездом к 6 вечера), «до пятницы совершенно свободные» ©, мы подумали что не плохо было бы совсем скоро где-нибудь перекусить… И вот мысли вслух развились до обоюдного согласия, что на трассе в забегаловке мы не хотим, а лучше свернем с трассы в ближайший город, а там — как всегда посмотрим. И как часто бывает, вдруг вспомнилось что кто-то гогда-то упоминал, что следующий по карте город (им совершенно случайно оказался Ланкастер) — очень даже красивое местечко. ОК.

Въехали как-то случайно «с задворок» — через крошечный, но известный приморский пригород Мокэмб (Morecambe), лежащий в бухте с видом на Северную Ирландию. Ирландии конечно же через залив не видно (разве что в самый солнечный день), но размять ноги по набережной в февральский ясный денек — было приятно.

Основная достопремичательность любого приморского местечка — набережная. Каждая — уникальная. На этой, например, стоит очаровательный памятник известному Английскому актеру Eric Morecambe 60х- 80-х (в его любимой актерской позе — визитной карточке).

Еще одна особенность прибрежных местечек — это свежая рыбная еда. Тем кто не в курсе и не пробовал сообщу, что одним из лакомств для Англичан является «фиш энд чипс» — жаренная в кляре рыба и картошка фри (фото из интернета):

Еда совершенно не полезная и полна холестерина, но обалденно вкусная. Отведать ее мы решили прямо здесь:

… После убийства обедом червячка, пришло время осмотреться. Ланкастер лежит на холмах и, порулив по улочкам вверх и вниз (частично — город виден как на ладони), мы пришли к выводу что выбор «заехать» мы сделали правильно.

Историей своей город уходит в далекие времена, когда Римляне построили на одном из холмов военный форт в 80 г. н. э. После ухода Римлян предполагают, поселение пришло в упадок и несколько веков было в запустении. Но постепенно торговля и близкое расположение к морю вернули жизнь в эти края. Первое упоминание о Ланкастере датировано 1086 г.

В 1170 на месте старого форта был построен каменный зАмок. Однако городом это поселение стало считаться с 11-12 вв. н. э. — в 1193 г. об этом была сделана официальная запись в Королевской Книге.

Старый город конечно же полон истории: из века в век он переходил из рук в руки от короля к королю; в 1260 г. (дабы избежать исчезновения по причине бедности) был передан в руки Доминиканского Ордена, организовавшему впервые школу и позднее униврситет; в 1322 и 1389гг подвергался жесточайшему нападению со стороны соседей — Шотландцев (которые так и не смогли «взять» зАмок); практически вымер в 1349 г. из-за чумы…

А помните известную из школьной истории войну «Белой и Красной Розы»? Так вот именно Ланкастер представлял «a red rose» — сторону Красной Розы (Белая принадлежала Йорку)… И выиграл трон: Генрих Тюдор стал первым королем своей династии и разрешил вражду мирным путем: женился на дочери главы "Белой розы", помирив таким образом этот сад-огород.  В наши времена в память устраиваются спортивные соревнования между Йорком и Ланкастером — на мой взгляд замечательная традиция!

off: вот такие бабУшки встречаются там ;-)

Дома вереницей своей убегают вниз и вверх по холмам…

Практически весь центр города представляет собой уникальный и отлично сохранившийся вид Григорианского архитектурного стиля — эдакое строгое каменное величие. Стиль (считается) был основан во времена правления четырех (!!!) королей по имени Georgе между 1720 и 1840гг: —George I of Great Britain, George II of Great Britain, George III of the United Kingdom, и George IV of the United Kingdom

Еще по въезду в неизвестный город я сразу же заприметила зАмок на вооон том холме. Преодолев препятствия в виде полуденных пробок, мы подъехали таки в тихие улочки к его подножию. «Ну-с, ща я туда пойду!» предвкушалось мне, пальцы уже играли на кнопках фотоаппарата.

"Ах, красота!"— щелкала я затвором, приближаясь к входу и совершенно не приметив эдакую странную надпись «Тюрьма Её Величества» — какая такая тюрьма?! Вы што?! В таком-то месте? — пронеслось где-то на задворках ошалевшего от увиденного величия старины разума, я, смелым движением турЫстки приоткрыла махонькую дверцу внутрь.

Открывшийся вид на внутренний великолепный дворик закрыл своей грудью человек.

…Помните это чувство, когда вы у какой-то цели, близко-близко, а вам говорят: «Низззя»? Вы вроде б и понимаете что «не можно», но на автопилоте щенячьей радости и предвкушения эдак наивно полагаете (надеитесь?!) что «а может всё-таки можно?».

«Эээмм, а вы сегодня открыты?» наивно спросила я, параллельно думая что же я буду делать если они закрыты. Человек эдак тепло улыбнулся, не переставая двигаться в моем направлении, и сообщил: «Мы никогда не открыты. Это — тюрьма».

Видимо, глаза мои высказали все «сорри» за меня и пошаркали ножкой и уже поклонились в ответ — вобщем, я не заметила как вылетела в махонькую дверь обратно!

«ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ!!!» заорала я в открытую дверь машины дорогому, который только собирался присоединиться ко мне «смотреть Замок». «Это ТЮРЬМА!!!» — на что он заржал и показал на вывеску, мимо которой никто (кроме меня) не смог бы так наивно пройти мимо:

…Я думаю человек слышал мой хохот за толстыми стенами. Надеюсь, ему тоже улыбнулось.

Из страниц интернета: зАмок стал использоваться как тюрьма с 1196 г. — я так надолго опаздала!…

В 13 в королева Елизавета I достроила зАмок. С 1612 г. он стал называться «Замком повешенных» — после громкого в те времена «Дела Ведьм» — 11 человек были обвинены в сием и публично казнены через повешение…

«Ну-с, давай, побегай вокруг», предложил дорогой, «а я пока тут перепакую кое-что…» — окончания я не услышала, умчавшись, как пёс с поводка — вверх и вокруг зАмка.

Церковь, придлежащая зАмку. Отмаливание грехов заключенных и их стражников…

… Ланкастер стоит в стороне от основных туристических маршрутов Англии… И пусть себе стоит еще сотни и тысячи лет! :-))

в Ланкастере

Mnemon
16 февраля 2013 г. 21:52
Зря он стоит в стороне! По-моему очень приятное местечко.
19 февраля 2013 г. 0:57
Спасибо Артем, посмотри на карте, он как бы в стороне. Я согласна: зря, мне очень понравился город. Может еще как нибудь заедем
16 февраля 2013 г. 23:08
Странно. Такая великая историческая ценность. Неужели так много заключенных и их прямо-таки некуда рассовывать? А Алькатрас принимает туристов!
А может в этом особый шик- если уж здесь с 12 века тюрьма- то значит здесь по фанству тюрьма и должна быть
И кто ж такой "чести" бывает удостоен? :) Видимо особы голубой крови.
19 февраля 2013 г. 0:59
круто в такой тюрьме посидеть, да? Я-чур! тока как турЫст
17 февраля 2013 г. 14:58
Ух ты! Вот это приключение так приключение! А замок и прям роскошный!
fanolia писала 16 февраля 2013 г. 23:08
А может в этом особый шик- если уж здесь с 12 века тюрьма
- наверно так и есть :))) Есть в этом что-то таинственное :)) А городок очень даже понравился - каждая улочка дышит стариной и ситорией.
19 февраля 2013 г. 1:03
Спасибо Теона,
Мне тоже стиль очень понравился, люблю я эдакую старину!
Бродить по таким уловкам и представлять как лет 100-200-400 назад это было...
Здесь много таких "уголков!"
17 февраля 2013 г. 18:05
Леночка! В Англию хочу! А меня носит по другим странам, пора задуматься!
19 февраля 2013 г. 0:55
Спасибо, Лен!
У вас нас с "бедным Йориком" (или как там звали-то вашего Аглицкого постояльца) уже двое на острове: приезжайте!!
21 февраля 2013 г. 6:49
Ничего себе, какие у вас "нетуристические" маршруты!!! ))))) Нам бы таких побольше!! ))
Местами просто очень напомнило Эдинбург!
А фиш энд чипс я очень люблю!!! )
22 февраля 2013 г. 0:44
vibas писал 21 февраля 2013 г. 6:49
Местами просто очень напомнило Эдинбург!
А, кстати, да! Верно!... Надо б в этом году освежить память и смотаться туда ;0)