Сергей Василец Пользователь — был вчера 23:07

Белиз. Восторг и недоумение.

28 января 2013 г. 14:19 Белиз — Белиз Январь 2013

начало истории здесь

Если смотреть на карту, то от Канкуна — излюбленного места отдыха многих россиян, до южной границы Мексики рукой подать, но если ехать на минибасе, верных 4 часа выйдет. Граница с самым молодым государством Центральной Америки — Белизом похожа на заброшенную промзону с разбитой дорогой, полуразвалившимися домиками и грязной таможенной сторожкой, которая дерёт 25 $ с каждого, кто покидает Мексику (похоже, берут в собственный карман). Я знал, что Белиз — это оффшорный рай, но никогда не думал, что это реальное государство с границей и своей территорией. За въезд в страну важные и толстые негры берут 50 $ за визу, да еще свои 35 $ добирает наш гид и бывший земляк — Алексей. Русские своих за границей не бросают, а заботливо встречают и обирают. Простояв на границе часа три (визы здесь заполняют вручную) и пройдя через унизительный тотальный обыск на таможне (трепещите белые, здесь вам не тут!) мы попали на земли, которые долгое время не была нужны никому. Со времен колонизации, болота, болезни, москиты и непроходимые мангры делали жизнь здесь невыносимой. Именно поэтому в неприветливый край бежали рабы с плантаций, преступники и пираты, спасаясь от работы и законов. До 1981 г. здесь была английская колония — Британский Гондурас, когда англичане вырубили в стране все красное дерево, им сразу надоела эта обуза, похожая на чемодан без ручки, и они предоставили аборигенам независимость. Нельзя сказать, что те обрадовались, ведь при независимости надо работать, но подачка в десяток миллионов примирила их с участью свободных людей.

Большинство чернокожих граждан спесивы и ленивы, их кредо — «Нынче другие времена: рабство кончилось, мои предки горбатились веками, а я теперь буду отдыхать за них!» Те, которые еще не утратили рабочий запал, уехали в США и оттуда спонсируют свою родню, остальные бьют баклуши: дни напролет сидят на улице и задирают прохожих. Развивать туризм и экспорт-импорт никто не хочет — зачем? ведь бананы и так растут.

Страну кормит диаспора немецких староверов-колонистов менонитов, которые решили остаться в 19в, одеваются по той моде и не используют сомнительные достижения прогресса (особо упертые даже электричество не признают). Это религиозное течение возникло в Европе, причем его основой был отказ от воинской службы, одно время менониты проживали даже в России, но осели они именно в этих диких местах. Очень интересно видеть их семьи на улицах — старомодные шляпки и платья на женщинах, необычного покроя брюки на подтяжках у мужчин, и длинные бороды у стариков. Несмотря на свою старомодность, менониты прекрасно управляются с сельским хозяйством, обеспечивая всю страну едой. Здесь растет все, кроме яблок и слив, их завозят контрабандой по баксу за румяное яблочко. Зато бананы продают поштучно, по 4–5 рублей за штучку.

Разыскивая реку Нью Ривер, пришлось сильно покуролесить по местным дорогам, проезжая по три раза через одно место. Без тени смущения гид Алексей признался, что страдает географическим кретинизмом и совсем не ориентируется, а с водителя вообще взятки гладки — он из Сальвадора. Вот тут то и пригодился наш попутчик — итальянец Роберто, который не только долгие годы живет в России, знает массу языков, отличается великолепным чувством юмора, но и отлично знает, куда ехать. Через тройку часов бесполезной езды, он строго по-ленински указал Алексею верный путь, мы нашли реку, и пересели в катер.

Темнокожий шкипер оказался асом своего дела — он мастерски закладывал виражи по извилистым протокам, бесстрашно кладя лодку на бок. Несмотря на приличную скорость, водила не только мастерски лавировал среди коряг, но и успевал показывать прибрежную живность — ленивых и пугливых крокодилов, черепах на солнышке, крошечных летучих мышей и белых цапель сидящих меж корнями мангровых деревьев.

Через часок азартной гонки мы достигли затерянного города нырнувшего крокодила — Ламанаи. Несмотря на статус затерянности, местному туалету могут позавидовать московские вокзалы, а, зайдя в сувенирные лавки, не поверишь, что ты в джунглях.

В этих краях века назад жили родственники майя и, проявляя чудеся рудового героизма, строили пирамиды, украшая их загадочными ликами. В отличие от Юкотана, в пирамидах хоронили вождей. Поднявшись на вершину самой высокой пирамиды стоит полюбоваться необыкновенно живописным видом излучины реки, гигантских деревьев и невероятно зеленого тропического леса, расстилающегося под ногами.

Нам повезло попасть в этот уголок на закате, когда спал дневной зной, а все туристы покинули территорию. В приятном одиночестве бродили по сумрачным древним дорожкам, укрытым гигантскими папоротниками и пальмовыми листами, наши фигурки казались совсем крошечными на фоне гигантизма местной флоры. Где-то высоко в кронах деревьев висели обезьяны, мы заметили одну после того, как она вероломно пописала вниз.

Травка здесь еще не затоптана, мягкая, зеоеная, пружинящая. Дочка интересуется: «Папа, а можно обувь снять, походить босиком?» хорошо, что не успел разрешить — слышим недовольные крики — наши попутчики наступили на муравейник и их кусают термиты

В 99 г., когда я был в Мексике первый раз, нам говорили, что загадочные племена строили пирамиды, а затем загадочно исчезали в дымке времени. Сейчас загадок уже нет — майя строили пирамиды, уничтожая природу, начинались проблемы с погодой и урожаями, молитвы богам не помогали. Потому люди бросали богов, пирамиды и покидали насиженные места. Ламанаи даст сто очков форы самому раскрученному майскому поселению Чечен Итца (Мексика) — здесь еще нет безумных толп туристов, сохраняется аутентичная атмосфера тайны и покоя, природа не затоптана тысячами ног, не дикой коммерциализации в виде сотен сувенирных прилавков, закрывающих древние постройки.

Световой день в этих широтах завершается в 18–00, через 15–20 минут наступает тьма, а нам еще час нарезать крутые виражи по реке. Даже во тьме наш рулевой летел по водной глади так же быстро, что и днем, это добавляло экстрима. На середине пути вдруг остановились, решено испить рому с колой — над головой звездное небо, лодка чуть колышется, в манграх кто-то шуршит и вздыхает, в реке кто-то плещется (не иначе крокодилы водные процедуры принимают) — романтика, блин!

Наш отель-казино PRINCESS очень неплох, вид на морскую гладь шикарный, под окнами волны плещутся, жаль купаться нельзя — вода в черте города грязна до невозможности, как в Москве-реке. Правда, есть проблемка — если поселили в номерах с номерами _01 — _18, спать в них невозможно, десятки кондиционеров, установленных в казино, ревут, как реактивные двигатели. Нас разместили именно там, но мы сбежали вовремя, а итальянец Роберто не догадался переселиться, в результате ночь почти не спал.

Жемчужиной этих мест является большой барьерный риф — второй в мире по величине после австралийского. Именно туда и предложил скатать Алексей на следующий день «всего» за 128 $ с чела в битком набитой лодке без гарантии тента над головой. Провести 7–8 часов под термоядерным тропическим солнцем без защиты — это самоубийство, поэтому мы сами поехали на остров Сан Педро. Все катера отходят от причалов, что находятся недалеко от знаменитого поворотного моста Свинг, который разводят вручную!

Несмотря на предупреждение не шататься по городу, мы решили пройтись пешком — город поразил запущенностью домов и улиц, необычной колониальной архитектурой и неграми с дредами, которые сидят на улицах и что-то кричат прохожим.

Идти вперед нелегко, бомжеватые челы все время обращаются к тебе, я встретил лишь одного, на вид приличного, мужика, он был похож на старого доброго дядю Тома, и без колебаний разрешил сделать фото на фоне заброшенного дома.

Центр города удивляет своими развалюхами и покинутыми домами, между которыми стоят вполне приличные здания, например, всемирно известный банк Атлантис. Лишь на окраине есть небольшой район для богатых — ухоженные домики обнесены надежными коваными решетками, а поверху натянута колючая проволока (возможно под током). Успешные люди здесь есть, но на улицах мы видим бедноту, что интересно, в Белизе есть бесплатная медицина, не самая лучшая, но не хуже, чем в России. Безусловная достопримечательность — это престижное кладбище в городе, его разделяет пополам автодорога. Причем, на части разделительной полосы тоже устроены могилки, несколько раз автомобили уже врезались в склепы с телами, ведь здесь хоронят не в земле, а в каменных склепах-сотах.

Удивительно, но местный паспорт, который у меня вызывает только презрительный интерес, имеет неплохой рейтинг в мире — 65 стран пускают по нему без виз! Гид усиленно предлагает свою помощь для его получения через фиктивный брак с местной знойной красоткой — на свадьбу даже приезжать не надо, а уж тем более, целоваться с невестой. Стоимость удовольствия — 30 тыс баксов, некоторые российские толстосумы уже обзавелись заветной ксивой.

Билеты на острова Кайя Каулкер и Сан Педро недешевы — 27 баксов в оба конца, как обычно, отправление задерживается, час-полтора ходу, и грязное море сменяется чистейшей голубой водой, ее цвет приближается к стандартам Баунти. Вдалеке угадываются силуэты огромных круизных кораблей, они не могут подойти к берегу (слишком мелко) и туристов доставляют на берег в мотоботах. Всю дорогу местная девочка не отрываясь смотрела на меня, интересно, что она думала?

А я смотрел по сторонам, оценивая красоту аборигенок

На острове сразу озадачился досугом, благо искать долго не пришлось: на соседнем причале нанял комфортную лодку с тентом за 105 $ на троих, (дополнительно оплачивается пермит в заповедную зону — 30 $). Обещают два часа, на деле укладываются в полтора. Хотелось попасть прямо к Blue Hole, настоящему морскому чуду — глубокой дыре в морском дне, внутри которой на глубине 40 м существует огромный подводный зал, заполненный удивительной живностью. Но туры туда только 2х-дневные с нырялкой и стоят 225 $ на чела. Водила поддал газку и помчались мы по синему морю к рифу, взлетая над каждой волной и поднимая тучу брызг при падении. Дочка попросила сбавить скорость, а моряк в ответ — «у меня график…»

Лодка остановилась, мы смотрим за борт и ахаем от восторга и удивления: в метре от борта в прозрачной воде плавает большая черепаха. Хватаем маски и ласты (без них нельзя — пловца может вынести в открытое море за пределы рифа) и за борт. Черепах даже две, они, не спеша, парят в чистейшей воде. Я тут же решил сыграть с ними в салки, догнал тортилу и шлепнул ее по панцирю, она офигела от такой наглости и недовольно покосилась на меня, но кусаться не стала, а ведь могла и руку отхватить ненароком. Кораллы здесь небольшие и их намного меньше, чем в Красном море, красивых рыбок тоже немного. Зато больших рыб полно — они косяками «стоят» у коралловых ветвей и водорослей — первоначально кажется, что на ветвях коралла растут диковинные «листья». Если бросить булку, ватага крупных рыбёх резво устремляется за халявной жрачкой, не обращая внимания на пловцов и порой задевая их плавниками. Внезапно наш гид нырнул на глубину — вода исключительно прозрачна, видимость великолепная, он схватил раковину на дне и постучал по ней. Из-под камня выглянула ярко-желтая мурена, ныряльщик пощекотал ей брюшко, та выгнулась от удовольствия и спряталась обратно. Вновь вокруг черепахи, рыбы снуют туда и сюда, а чуть ниже нас постоянно сопровождают 2–3 больших ската. Хвосты длинные, чувствуется, что ядовитые, чего им надо, как себя поведут? — эти безмолвные морские твари внушают беспокойство.

Купание доставляет огромное удовольствие, но пора дальше, еще 5 минут ходу и мы у знаменитой Shark Ray alley — здесь живут акулы, достаточно вывалить за борт рыбью требуху, как тут же в воде появляются крупные коричневые силуэты. Вода за бортом вскипает от суеты, коричневые тупорылые морды вырываются на поверхность, акулы толкаются телами, как в давке за дефицитом, начинается драка за кусочки вкусняшки. Дочка умудрилась даже погладить одну прожорливую морду, которая показалась из воды.

Меж крупных туш акул, по 2–3 метра каждая, снуют рыбы поменьше, но понахальнее, они тоже не остаются без угощения. Коричневые гиганты — это акулы-кошки, они, вроде, не едят туристов, но совать пальцы им в рот не стоит — откусят случайно, а вот темнокожих они любят, принимая за своих сородичей. По словам нашего гида, как только человек с темной кожей попадает в воду здесь, акулы приплывают к нему, знакомятся и играют, а от белых они уплывают прочь. Как только еда кончается, морские обитатели мгновенно исчезают, между тем, началось кормление акул с соседней лодки — коричневых «бревен» в воде опять много, пойдем и мы поплаваем. Смотреть на беснующихся акул из лодки очень интересно и занимательно, а вот плавать с ними в одной воде на расстоянии 5 метров — совсем другие ощущения. Атавистическое чувство опасности и страха сразу дает о себе знать. Разумом понимаешь, что акулы, вроде, безопасны, но их размеры и ярость при дележке пищи внушает сильные опасения — дочка испугалась очень быстро и вернулась в лодку, я поплавал чуть больше. Один бесстрашный парень подплыл к акулам вплотную, и пытается влезть между ними и погладить их, ему тут же орут: «осторожнее, пальцы!». Ощущения после купания с акулами — это шок, восторг, эйфория, такое надо испытать хоть раз в жизни.

Теперь на берег, надо побродить по острову, тем более, что здесь есть, на что посмотреть: характерные симпатичные домики образуют прямые улочки — почти все это рестораны и магазины. На набережной стоит под палящим солнцем искусственная елка, рядом настоящий Биг Бен, только поменьше разов в десять.

Продаются сувениры из ракушек, чернокожие бездельники загорают на пляже (анекдот, просто), мужики у причала разделывают рыбку и лобстеров, кишки бросают в воду. Наглые и быстрые бакланы тут, как тут, разом подчищают территорию.

Но жрать хотят не только они: их конкуренты — огромные скаты по полметра в диаметре подплывают вплотную к берегу, прямо под ноги к рыбакам, и тоже ждут подачки. Зрелище невероятное — глубина 10 см, на воде плавает пеликан, а под водой застыл скат, как они людей при этом не жалят…?

Несмотря на близость моря, креветки здесь недешевы — 13–18 $ порция, поесть на троих без изысков — 35–45 $. Я попробовал рулеты с креветками и сыром — за 12 баксов от пуза объедаешься натуральным и вкусным сифудом. Тут же попугаи летают, как наши воробьи, знают, что без крошек не остануться

Тучи, бродившие днем на горизонте, к вечеру пролились дождем, и обратный путь мы проделали в дикой духоте закупоренного катера. На городской пристани шел дождь, на такси очередь, потому не спешим и пьем пиво. Вдруг прибегает большой черный брат с зонтом — такси не желаете? Конечно, желаем — 4 $ за один км. Дождь, черные сумерки, разбитый автомобиль черного частника, черные дети в нем, мы едем в неизвестность. Жена настороженно спрашивает: «муж, а мы правильно едем?», неуверенно отвечаю: «…вроде да…" До отеля доехали без приключений, а дождь шел всю ночь, сильный ветер свистел в приоткрытой форточке. Высушить мокрое после купание белье не удалось, так и возили его мокрым еще неделю, оно не сохло нигде…

На выезде гостеприимные белизцы вновь ободрали нашу группу, собрав по 27 $ выездных сборов. Впечатления остались очень смешанные — бешеный восторг от морских красот, неприязнь к аборигенам и горечь от чувствительных поборов на границах. Понятно, что в Белиз я больше не ездун — это факт, но та часть воспоминаний, которая была приятной, останется в моей душе надолго…

28 января 2013 г. 15:02
Очень интересный рассказ! Вызвал и правда смешаные чувства,очень красиво,но жутко,я бы не рискнула
28 января 2013 г. 15:06
Спасибо за первый коммент!
Вечером первого дня думали послать на острова с организованной экскурсией только жену с дочкой - в отличие от меня, им прямое солнце все же допустимо. Жена при этом хотела, чтобы я сидел в отеле и на улицу носа не совал (хе-хе)
28 января 2013 г. 15:11
Я не представляю,чтобы Вы согласились. С такими бандитскими рожами отпустить свою семью (молодую красивую девушку тем более),да и Ваш гид Алексей не лучше
28 января 2013 г. 15:15
sonnenschein писала 28 января 2013 г. 15:11

Это было только предварительное обсуждение

В реальности я их и не отпустил! А самолично сопровождал по всему маршруту
28 января 2013 г. 15:17
Правильно, настоящий "полковник"
28 января 2013 г. 15:33
sonnenschein писала 28 января 2013 г. 15:17
Правильно, настоящий "полковник"

Да не, какой там полковник, я просто старлей
28 января 2013 г. 15:41
а для Вашей семьи полковник,идейный организатор и коммерческий директор в одном лице
28 января 2013 г. 16:18
Серёжа. ох и захватывающе, как приключенческий роман читаешь!!! аж по коже мураши, когда кто-то плещется рядом в ночной реке, когда акулы трапезничают бок о бок с тобой... вообщем, зашибись и только!!! Но думаю. что мне также и твоих впечатлений хватит, чтобы для себя понять, что я тоже не "ездун" в енти самые края!!! а если вдруг прочувствую. что без за Баунти больше ни шагу, то лучше на Гаваи!!!
28 января 2013 г. 16:20
Margaritka писала 28 января 2013 г. 16:18

Рита, так это только легкая разминка, настоящие приключения и действительные траблы еще впереди...
28 января 2013 г. 16:29
да что ты??? что же круче акул может быть??? Ну ты заинтриговал!!! Буду чесаться, пока не дождусь продолжения!!!
28 января 2013 г. 16:45
Рита, у нас были развлекухи и более щекочущие нервы...
28 января 2013 г. 17:01
Ну и в диких же местах Вы пбывали, Сережа! Могу себе представить всю неоднзначность Ваших впечатлений! Морской заповедник и пирамиды это ах! Все остальное - боже мой! В таких ситуациях я обычно говрю себе - Be positive! И негатив, как правило, уходит. А со временем плохие впечатления вообще забываются, остается только позитив. Конечно, страна жутко отсталая, но с другой стороны те же пирамиды не затоптаны еще нашим братом, как в Мексике! Так что, здесь тоже есть свои плюсы!
28 января 2013 г. 17:10
Ира, когда вырвались из этого "оффшорного рая" были очень довольны, хотя материли этих жмотов-живоглотов почем зря. Но доля удовольствия была получена и это очень хорошо. Сейчас негатив чуть забылся, поэтому и рассказ получился достаточно позитивным.
А поездка на катере в затерянный город - настоящее приключение: туристов нет, гигантские деревья вокруг, солнце садится и мы одни...
28 января 2013 г. 17:45
Сергей, так хорошо написано - весело, живо, ярко , хотя умом-то понимаю, что не всё там так хорошо....Вам бы проспекты рекламные для бюро по туризму Белиза писать - народ бы потянулся стройными рядами в их богом забытую страну
28 января 2013 г. 17:52
Оксана, ты же знаешь, я работал в туризме, а там без рекламы никуда.
Но я стараюсь быть честным, в Белиз агитировать никого не буду, сам посмотрел, вам рассказал, а дальше каждый решает за себя - хочет ли он экстрима и незапланированных трат, или нет?!
alex10
28 января 2013 г. 17:48
С огромным интересом прочитал.......
Из-под камня выглянула ярко-желтая мурена, ныряльщик пощекотал ей брюшко, та выгнулась от удовольствия и спряталась обратно........Посмотреть бы на это!))))
спасибо!
28 января 2013 г. 17:54
alex10 писал 28 января 2013 г. 17:48

Удивительно, но это абсолютная правда, если бы сам не увидел, наверно не поверил.
Кстати, он повторил этот трюк с двумя муренами!
И с акулами они дружат... полное единение с природой!
28 января 2013 г. 19:00
Сереж, ну что сказать! Выпадаю в осадок!!!!
Во-первых, о такой стране я, по-моему, никогда раньше не слышал (ровно как и о Британском Гондурасе))). Во-вторых, несмотря на бедность, в ней понамешено столько уникального - и исторического, и животного, и ландшафтного. И человеческого, конечно ("дядя Том" и аборигенки очень колоритны!)
Все эти крокодилы и скаты - это да! А уж купание с акулами - вообще уму не постижимо!!!
А еще и менониты!!! Мы их в Канаде искали, где их вроде пруд пруди, а они нашлись в Белизе! )))
Спасибо! Порадовал, что мир все еще такой неизведанный! (по крайней мере для меня )))
28 января 2013 г. 20:23
Витя, мы думали проехать эту странную страну просто транзитом, совершенно не ожидая от нее вообще ничего, а получилось неплохое приключение.
Необычные пейзажи, колоритные типажи, необыкновенный подводный мир - никогда не знаешь, когда найдешь, а когда потеряешь
29 января 2013 г. 10:40
vasilets писал 28 января 2013 г. 20:23
никогда не знаешь, когда найдешь, а когда потеряешь
Это точно! ))
28 января 2013 г. 21:46
Ну вы и экстремалы! Одно купание с акулами чего стоит! Читала на одном дыхании и........УХ ТЫЫЫ! Здорово! Очень интересный рассказ у вас получился о почти совсем неизвестной и неизведанной стране. Вот за это я и полюбила Туристер - такое узнаешь и увидишь, что даже представить трудно :)))
28 января 2013 г. 22:15
Теона, акулы нас тоже очень впечатлили, и черепахи тоже, вообще поездка к рифу оказалась очень плодотворной и запоминающейся.
А экстремалы мы скорее поневоле - часто не знаем, куда ввязываемся, но потом стараемся получить от ситуации максимум удовольствия
28 января 2013 г. 21:52
местный паспорт, имеет неплохой рейтинг в мире — 65 стран пускают по нему без виз!
А нас сколько стран-для справки?
-а можно не испытывать? Боюсь я очень!
Сергей, а видео вы не пробовали снять-черепах, крокодилов, да и акул так бы увидеть барахтающимися в воде!
28 января 2013 г. 22:24
hnatalia писала 28 января 2013 г. 21:52
А нас сколько стран-для справки

Посчитал, у нас тоже немало стран безвизовых, но у Белиза есть большое преимущество - без виз можно ездить в самые "зверские" страны, типа США, Великобритании...

а можно не испытывать? Боюсь я очень!

Наташа, разве можно боятся кошку? даже если она и акула при этом?

С видео получилась полная фигня: я был так воодушевлен, что при съемках нажал кнопку ПУСК дважды. Результат плачевен - интересных кадров нет, а только ноги и пол.
29 января 2013 г. 13:38
vasilets писал 28 января 2013 г. 22:24
без виз можно ездить в самые "зверские" страны, типа Великобритании...
-вот тут им несказанно повезло!! Но ездият ли они туда?
С видео получилась полная фигня
-да, действительно не повезло!! Подтверждения нет!
29 января 2013 г. 14:06
hnatalia писала 29 января 2013 г. 13:38
вот тут им несказанно повезло!! Но ездят ли они туда

Большинство аборигенов никуда не ездят, за исключением тех, кто подается на заработки в США.
А вот всякие проходимцы, которые обзавелись заветной ксивой с надписью Белиз, катаются по этим странам с большим удовольствием
28 января 2013 г. 23:43
Пройдет еще месяц-два и вообще останется один позитив. Уж очень интересно."Не повторяется такое никогда" Такой экстрим - даже у меня при чтении (всего лишь) дух захватывало, порою. Написано просто великолепно!!!!! Читал бы и читал. Все ждут продолжения, конечно.
А вообще и слов не хватает и смайликов, чтобы оценить адекватно. "Онемела от восторга" Приблизительно так.
29 января 2013 г. 0:02
Елена, спасибо за приятные слова и оценку моего скромного опуса. Писал от души, пытаясь запихнуть в рассказ не только эмоции, но и полезную информацию.
Негатив, однозначно, забудется и тогда поездка вообще покажется великолепной
29 января 2013 г. 0:07
А я сейчас еще раз перечитала. Невозможно оторваться. Поэтому еще добавила комментарий. Но вообще каждая фотография с подтекстовкой достойна восторженного комментария.
Ой..... Сергей......
29 января 2013 г. 12:08
Елена, если фото с подтекстовкой вызывает интерес, это очень здорово
Но истинные мастера могут снять так, что никаких слов не надо. Стремлюсь к этому, но пока не все получается
А за похвалу спасибо, так приятно...

Кстати, женский пол там есть очень даже ничего, даже несмотря на цвет кожи...
29 января 2013 г. 13:45
Про женский пол я сразу отметила, тогда же, просто (см. ниже)
Да, фотографировать без подтекстовок, и чтобы все понятно было - это здорово. Но все же! У меня есть любимый альбом фотомастера, называется "Дворики Петербурга" и там НАЗВАНИЯ дают как бы объем восприятия для смотрящих. Убери название и потеряется оринтир. Для кого-то это и неважно - он сам НАЗВАНИЕ придумает, потому что "все понятно", но все же это НЕ ЛМШНЕЕ, так как помогает расширить горизонты интерпретации.
Что-то я с утра "очень умная" Но других слов не получается.
А вообще мое утро сегодня (вот не поверишь!) началось с мыслей о тебе и твоих замечательных спутницах. Все же очень зацепила поездка!
29 января 2013 г. 14:08
elenarossi писала 29 января 2013 г. 13:45

Вот так, встаешь утром и думаешь не о погоде, не о еде, а только о коллегах по блоггерскому цеху
До чего же нас Туристер друг к другу привязывает!
29 января 2013 г. 14:21
29 января 2013 г. 0:03
Сереж, как всегда с чувсвом глубокого удовлетворения прочел твой великолепный рассказ, искрящийся твоим самобытным юмором! Да, экзотики вы там ухватили с лихвой! Скаты, акулы, черепахи, крокодилы, прочие товарищи, концентрированно собравшиеся в одном месте и в нужное время - это ли не мечта любого путешественника! Супер и рассказ, и фото!
29 января 2013 г. 12:11
Коля,

В социалистические времена все мы жили
ronadort писал 29 января 2013 г. 0:03
с чувством глубокого удовлетворения
, если я не разучился вызывать это чувство и сейчас (при капитализме), значит жизнь прожита не зря!

А экзотики в этой стране оказалось навалом, удивительно, как она свалилась на нас в одном месте и в одном время в таком количестве?
29 января 2013 г. 13:20
vasilets писал 29 января 2013 г. 12:11
значит жизнь прожита не зря!
Ха-ха, рано, дружище, подводить итоги! "Всего-то" посетил "каких-то" там 50 стран! А вспомни, сколько еще предстоит посетить!? В три раза больше, чем увидел. Так что нечего тут! Давайте в Питер собирайтесь в мае. Мы планируем туда рвануть числа 6-го.
29 января 2013 г. 14:25
В три раза больше, чем увидел.

Вот это очень верно, посмотрел я тут у Альваре карту, удивился сильно - 90 стран посещенных - вот это размах, вот за кем надо тянуться!

Давайте в Питер собирайтесь в мае. Мы планируем туда рвануть числа 6-го.

Очень заманчиво, думаю об этом постоянно, очень надеюсь....
29 января 2013 г. 14:36
Ха-ха, Угонишься тут за вами с Альваре Кстати, а если пролетом из Зимбабве в ЮАР, совершил посадку в Замбии и, не выходя из самолета, улетел дальше по адресу. Сколько я стран посетил? две или три?
29 января 2013 г. 15:52
В Замбии ты точно не был! Увы...
29 января 2013 г. 16:32
vasilets писал 29 января 2013 г. 15:52
В Замбии ты точно не был! Увы
У-ууууу! Эх, надо было штампик в паспорт поставить, тогда бы уж точно был
29 января 2013 г. 0:05
Девочка, которая неотрываясь смотрела всю дорогу - это просто фотопесня! Тоже смотрел бы и смотрел, с доброй улыбкой.
А девушки, на которых смотрел Сергей!!! Красавицы, между прочим...
29 января 2013 г. 13:04
бешеный восторг от морских красот, неприязнь к аборигенам
- умело передал своим рассказом. Очень познавательно получилось. Насчет немцев-староверов и рифа - впервые узнал, даже и не представлял себе такого. Кроме того "ожили" фотографии из твоего альбома. Как результат - можно очень смело сказать - "и я там был", пусть и с твоей помощью. Спасибо!
29 января 2013 г. 13:24
Вишь, хитрый какой! И он там был! Ты вот своими ножками там потопай, да крокодилу в пасть слазай, да с акулами порезвись в открытом океане, да со скатом пообнимайся... Тогда уж и заявляй свои заявления
29 января 2013 г. 13:49
Поговорку насчет горы и того, кто в нее пойдет, думаю помнишь? Вот взял на вооружение...
29 января 2013 г. 14:03
albygan писал 29 января 2013 г. 13:49
Поговорку насчет горы и того, кто в нее пойдет

Альберт,
это не наш метод! Нам бы в самое пекло, в пасть акуле, или в жерло вулкана...причем лично
29 января 2013 г. 14:01
Альберт, вот так и живем все мы - блоггеры: съездил, получил дозу впечатлений, сфотографировал, поделился с друзьями, оживил ушедшую действительность...
Интересно это, очень интересно, и коллег читать занимательно, особенно если места новые.
Только сказать: "и я тут был" получается только после "живого" визита, когда вдохнул чужого воздуха. три раза вспотел на заморской жаре, умело увернулся от негров-попрошаек...
До чего же классно так жить, путешествовать и рассказывать об этом друзьям!
29 января 2013 г. 14:31
vasilets писал 29 января 2013 г. 14:01
Ох, как сказал! Тебе бы, Начальник, романы толстющие писать!
vasilets писал 29 января 2013 г. 14:01
До чего же классно так жить, путешествовать и рассказывать об этом друзьям!
И тут я, Сереж, согласный с тобой.
29 января 2013 г. 14:37
ronadort писал 29 января 2013 г. 14:31
И тут я, Сереж, согласный с тобой.

Как хорошо жить в согласии с собой, друзьями, природой!
29 января 2013 г. 14:43
vasilets писал 29 января 2013 г. 14:37
Как хорошо жить в согласии с собой, друзьями, природой!
Жену еще забыл упомянуть, а также дочку и кошку...
29 января 2013 г. 17:10
ronadort писал 29 января 2013 г. 14:43
Жену еще забыл упомянуть, а также дочку и кошку

Коля, вот с ними то, как раз тяжелее всего достичь согласия и гармонии
29 января 2013 г. 17:23
Уделим этой проблеме внимание в Питере
29 января 2013 г. 18:50
Кто бы спорил, Сергей! Сам исповедую тот же принцип. Но...! Понравился мне твой рассказ об этой, прямо скажем, малоизвестной стране. Плюс вполне доверяю твоему взгляду. Плюс после твоего рассказа, понимаю, что мне там делать нечего, даже пирамиды в меру впечатляют, плюс ты много чего показал. Так какой резон там быть?
29 января 2013 г. 15:16
За прочтение вот таких исторически-географически-политически-демографически-биологически (в смысле флоры и фауны) познавательных рассказов предлагаю брать деньги:)
Давно не читала настолько захватывающей истории!
29 января 2013 г. 17:22
zhuzha2905 писал 29 января 2013 г. 15:16
Лена, фонд Сергея Васильца уже работает, так что можете смело перечислять денежные средства на его счет. Реквизиты он вам вышлет в личке по вашему запросу.
29 января 2013 г. 17:34
Принимаю борзыми щенками или восторженными овациями в любое время, в любом месте
Сергей оказался совершенно не меркантилен, плохо Вы о нем, Николай, подумали:) Его вон пищей духовной накормить можно:)
29 января 2013 г. 18:02
zhuzha2905 писал 29 января 2013 г. 17:34
Ха-ха, наивная девушка! Это Сергей так маскируется, чтобы снискать любовь туристеровскую в полной мере. А от денег ни один турист еще не отказывался. Про борзых щенков? Так его кошка им глаза выцарапает, ревнивая однако. А вы, Лена, денег-то пришлите, не стесняйтесь. А то все горазды делать громкие заявления, а как до дела то дойдет, так и ...
29 января 2013 г. 18:53
Причем здесь меркантильность Сергея? А нам с Николаем за что (на дензнаки намекаю!) встречаться и обсуждать успехи Сергея? Ты, Елена, о нас-то подумала? Мы тут восторгаемся, поддерживаем высокое мнение о его туристических успехах, внимательно читаем его рассказы и сидим тут тупо на одном пиве? Обижаешь!
29 января 2013 г. 15:51
zhuzha2905 писал 29 января 2013 г. 15:16

Шикарная идея! Еще неплохо, чтобы каждая страна приплачивала за рекламу ее красот
29 января 2013 г. 16:00
Не знаю как обстоят дела в Белизе, например из российской казны законным путем деньги не получить:) так что предлагаю не заморачиваться с казнакрадами ( в смысле казначеями), а брать со своих:)) Скажите куда сдавать деньги?:))
29 января 2013 г. 16:33
29 января 2013 г. 18:56
Стоп, секундочку, Лена! Кто-то уже разок был в Минске и все еще ничего никуда не сдал. Как-то грустно становится от непонимания. Ну, ты-то понимаешь. Жду перевода по факсу...
nat4450
29 января 2013 г. 16:49
Да, представляю. как вы радовались, когда закончились Ваши приключения! Но быть "на острие" - тоже интересно, особенно потом! С интересом прочитала, спасибо!
29 января 2013 г. 16:57
Это было только начало приключений, ведь впереди было еще 6 стран. Но под конец третьей недели усталость стала сказываться - из последней страны - Панамы уже рвались домой, приключения и поездки надоели...
nat4450
29 января 2013 г. 17:00
vasilets писал 29 января 2013 г. 16:57
Это было только начало приключений, ведь впереди было еще 6 стран Но под конец третьей недели усталость стала сказываться
... да уж, погуляли так погуляли...
30 января 2013 г. 9:30
Сергей, тут некоторые товарищи ( я не буду показывать пальцем на albygan и ronadort) любят Вас исключительно за деньги:) и чтобы любить и уважать Вас еще сильнее, вымогают у меня деньги под видом фонда Сергея Васильца:) Вы понимаете весь масштаб бедствия? в казну еще даже деньги не попали, а они их уже поделили:)))
30 января 2013 г. 10:00
Лена, это просто ужас, кошмар!
Фонд создан, деньги где-то крутятся, а я не при чем!
Хотя это, как раз ерунда, вот это

zhuzha2905 писал 30 января 2013 г. 9:30
тут некоторые товарищи ... любят Вас исключительно за деньги

серьезнее

Но я совершенно не огорчаюсь, главное, что читают, обсуждают и комментируют
AnastasiaZaitseva
30 января 2013 г. 23:51
Русские своих за границей не бросают, а заботливо встречают и обирают.
- это точно!
31 января 2013 г. 9:43
Одно огорчает, ну почему рускоговорящие так похабно относятся к своим бывшим землякам?
GalaN
31 января 2013 г. 21:58
Сергей, посмотрела Ваш Белиз. И понимаю, что достаточного одного круизного дня для посещения этой страны. Как раз съездить к пирамидам и немного поплавать в море.
Кстати, мы чуть не отправились в этот раз в круиз по Западным карибам: Белиз, Гондурас, Мексика (Тулум), Ямайка, Гран Кайман. Но не успели по льготной цене купить этот круиз
31 января 2013 г. 22:17
GalaN писала 31 января 2013 г. 21:58
И понимаю, что достаточного одного круизного дня для посещения этой страны

Галина,
это абсолютная правда: прогулку в Ламанаи и купание на рифе можно совместить одним днем. Ну а больше делать в этой стране вроде и делать нечего...
Не чувствуется здесь гостеприимства и спокойствия...
11 февраля 2013 г. 23:17
Понимаю, читая ваш рассказ, что до такого путешествия еще не доросла, но где -то в глубине души очень хочется там побывать.
11 февраля 2013 г. 23:18
spatefillum писала 11 февраля 2013 г. 23:17
Понимаю, читая ваш рассказ, что до такого путешествия еще не доросла

А почему не доросла?!? Нам - путешественникам, все дороги по плечу и по силам!
11 февраля 2013 г. 23:24
Морально чувствую не совсем готова, но через некоторое количество тренировочных звездов куда -нибудь поближе …
11 февраля 2013 г. 23:25
Должно было быть "заездов"
19 февраля 2013 г. 22:36
Люба, желаю тебе как можно быстрее пройти через тренировочные заезды и приступить к основной программе
19 февраля 2013 г. 22:39
Вот еще несколько поездок в Киев, а потом сразу в Мексику
19 февраля 2013 г. 22:46
Люба, может не стоит тянуть, Киев то может и подождать!
19 февраля 2013 г. 22:48
Пусть все идет своим чередом. Пока …
25 февраля 2013 г. 8:41
Жутко интересная страна, и живность разнообразная. Можно намазаться гуталином и с акулами поплавать Жать голубую дыру не увидели, Мекка всех дайверов. Ну а народец... он много где не самый милый.
25 февраля 2013 г. 13:38
Живность нас тоже поразила, но это было только начало, в Гватемале и Коста-Рике живности оказалось еще больше!
Вот, как бывает - зачуханная страна, аборигены не лучшего качества, а столько интересного там собрано
25 февраля 2013 г. 12:27
Сергей!
Замечательный рассказ, его можно "разобрать на цитаты", так как написан просто дивным языком!
А мне нравится экзотика, я бы с удовольствием повторила ваш путь, не смотря на курьезные моменты.
Почерпнула много нового для себя. Но акулы - такого испытания, точно бы не выдержала, я от дачных лягушек-то "впадаю в ступор"
25 февраля 2013 г. 14:20
Спасибо, Лена за коммент,
"На цитаты" - завсегда пожалуйста, пусть крупицы моих воспоминаний гуляют по свету

elsarieva писала 25 февраля 2013 г. 12:27

Вот это я понимаю: правильный подход к путешествиям - экзотику надо загребать полными жменями и пробовать на вкус
Кстати, акулы лично меня почти не испугали, ведь они были далеко от нас - метров 6 или даже 7!
Ranton
3 февраля 2014 г. 22:15
Не люблю акул)))
И кормить их никогда не буду... Пусть сами себе пропитание ищут)))
А бродить в одиночку по таким городкам действительно, игра с огнем...
Рулетка. Пронесет -не пронесет..
3 февраля 2014 г. 22:35
Ranton писал 3 февраля 2014 г. 22:15
Не люблю акул)))
И кормить их никогда не буду... Пусть сами себе пропитание ищут)))
А бродить в одиночку по таким городкам действительно, игра с огнем...
Рулетка. Пронесет -не пронесет..

Саша,
А я еще и негров не люблю - уж очень злые они там в Белизе.
И по улицам там ходить опасно, хорошо, что нас пронесло.
В принципе, в любом путешествии всегда существует опасность. Вон даже в относительно благополучном Буэнос-Айресе и то туристов на улице обворовывают...
А нас в Сантьяго чуть не гробанули гоп-стопники....
Ranton
3 февраля 2014 г. 22:37
Лучше не нарываться..
Там их мир. Не наш..
Mabuta
2 мая 2014 г. 11:50
Больше всего умилили скаты-попрошайки к пирамидам экскурсия экзотичная: по водному пути, и гигантская флора джунглей будоражат воображение! Да, Сергей, за такими впечатлениями стоит лететь хоть на край света!
10 мая 2014 г. 14:28
Mabuta писала 2 мая 2014 г. 11:50

Оля,

несмотря на неприветливость этой страны, восторженных впечатлений мы там получили выше крыши!