Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Карибские острова: Сен-Мартен, один круизный день

28 января 2013 г. 11:51 Синт-Мартен Декабрь 2012

Сен-Мартен.

Расcвет.

Но надежды на хороший день таяли прямо на глазах. Небо заволакивало тучами, поглощая восходящее солнце

Унылые виды острова

Стоянка с 9:00 до 17:00

Таксисты в порту не пристают и не навязываются. Есть определенные таксы за кол-во человек и часов. Например, за 6 часов тариф 250 долл. за 4 человек.

Решили взять машину в прокат. Пошли в одну из рент контор, которые в порту. Новый джип на день со страховкой предлагали за 100 долл. Похуже машинку — за 80 долл.

Мы согласились на новый джип, т.к такая цена нас утроила, и нас повезли к стоянке машин. Приехали, и там называют уже совсем другие цены: страшненький и маленький джип за 100 долл. Хорошая машина за 130 долл. Торговались-торговались, безрезультатно. Такой интересный развод.

Поэтому стали думать, где искать таксиста, т. к. данная автостоянка находилась на отдалении от города. Спросили у владельца, где найти такси. И владелец конторы предложил позвонить своему знакомому, который согласится покатать нас 6 часов за 100 долл.

Мы, конечно, жутко сглупили. Но ведь не могли ожидать, что попадется совершенно какой-то глумой водитель. Он по 50 раз переспрашивал куда надо ехать и смотрел карту, в результате мы пропустили несколько намеченных мест.

Номерные знаки на голландской стороне острова

Условно мой фоторепортаж делится на две части: 1. море, волны и морской прибой; 2. самолеты, самолеты:)

Итак, первая часть для фанатов и просто любителей моря:)

Сначала съездили на Friars Bay.

Наверное, в солнечную погоду неплохой пляж. Но в такую прямо навевает тоску: где белый песок, где лазурного цвета вода (-:

Интересный рисунок оставляют волны на песке

По дороге в одной из бухт увидели разрушенный корабль, попросили водителя остановится

Следующая остановка на пляже Baie Rouge. Необычные цвет воды в данном месте — зеленоватого оттенка.

Интересное место — волны сходятся друг с другом.

Большие волны дали возможность наблюдать, как они разбиваются о прибрежные камни на тысячи брызг

На пляже росло миниатюрное гранатовое дерево с такими же крохотными плодами

Следуюшая остановка была около пляжа Cupecoy. Красивое место: скалы, волны, сильный морской прибой. Все это завораживает и приводит в некий ступор. Понимаешь, в который раз, насколько велика и безудержна стихия воды.

Мышка, рожденная из пены морской:)

Волны впечатляют своей грандиозностью и разнообразием движения

Прибой в этом месте поражает своей мощностью и размахом

Если пройти вдоль берега, то сверху открываются другие виды

Есть возможность спуститься на пляж

Коста Люминоза спешит в порт

Вторая часть фоторепортажа посвящается фанатам самолетов. Но и любителям моря тоже будет что посмотреть:)

Далее поехали на Maho Beach.

Пляж знаменит тем, что рядом находится аэропорт, и на взлетно-посадочну полосу самолеты садятся прямо над головами людей.

Зрелище особенно впечатляющее, когда садятся большие самолеты, например, боинг 747 авиакомпании KLM.

Снизу самолет можно рассмотреть во всех деталях)))

Для фотографа главное, чтобы опора была

Airbus A340 Air France тоже впечатляет своим размером

Другие самолеты разных авиакомпаний

Ракурсы — загадки для специалистов самолетов:)

Крохотные и небольшие самолеты не вызывают такого ажиотажа, как огромные самолеты.

На шоу к пляжу периодически подплывают экскурсионные лодки и яхты

Взлет самолетов происходит в противоположную сторону от моря. Самолеты готовятся к взлету.

Красавец KLM

И не менее интересный аттракцион — это смотреть на экстремалов, которые в погоне за редким кадром, стойко выдерживают все тяготы при взлете самолета.

Но стойким оловянным солдатиком очень сложно быть)))

Не удивительно — струя от реактивного двигателя такой силы, что головные уборы, очки и мелкие предметы вырывает и уносит в море безвозвратно

Фотографы-папарацци не упускают своего шанса

Фантазия фотографов-виртуозов не знает предела.

Для одних при съемке в сложных условиях глаза важнее:)

А для других фотографов лишь бы технику спасти

Красивые волны были и на Махо бич

Как в замедленной съемке

Волны были такой силы, что пена от прибоя заливала всю полосу пляжа

А порой был вот такой штиль, словно затишье перед бурей

В такой прибой никто не решался идти купаться, и казалось, что пляж совершенно пустой

Но находились смельчаки — пытающиеся покорить водную стихию

И просто наблюдатели

На пляже провели около трех часов. Огромные волны не дали возможности поплавать. Но дали возможность ими полюбоваться.

[i]Для информации:[/i] на Maho Beach из порта можно доехать на такси за 7 долларов с человека в одну сторону.

На обратном пути снимаю виды из окна машины

Новогодние елочки на территории портового терминала

Скамеечка для фото в рамочку:)

Сорри за плохое качество снимка, просто очень интересный наряд у женщины в возрасте)))

У причала уже стоит Costa Luminosa.

Спереди и сзади

«Слон и моська

За нами уходит Pacific Princess

А Costa Luminosa еще стоит в порту

Прощальный взгляд на остров.

Закат

Горный архар

Спокойной ночи нам в этот вечер пожелала обезьянка

Резюме: смотреть на острове, кроме пляжей, особо нечего. Но пляжи очень красивые, сравнимы с Барбадосскими. Даже в такую сумрачную погоду это можно было понять.

Ну, и благодаря аттракциону под названием «Махо бич Сен-Мартен входит в топ самых интересных карибских островов.

Вот я и закончила свои фоторепортажи о круизе по Карибским островам.

Благодарю всех, кто писал комментарии, оценивал фоторепортажи, просто читал-смотрел. Любое внимание мне было приятно.

Скоро новый круиз, а значит будет новый отчет. Хочется надеяться, что «Удача фотографа вновь будет на моей стороне, и я смогу всем показать много интересных и красивых кадров.

на Синт-Мартене

28 января 2013 г. 12:13
Гала спасибо за очередной великолепный репортаж с замечательными фото!!! Особенно впечатлили волны - невесомы и прозрачные, будто стеклянные!!! ну и, конечно, особая благодарность за аттракцион под названием «Махо бич" - это ни с чем не сравнимое впечатление!!!
28 января 2013 г. 12:40
Маргарита, спасибо за отклик
Эх, еще было солнышка в тот день, снимки были бы в 100 раз красочнее
А так вытягивала свет, как могла
28 января 2013 г. 12:44
как я понимаю!!! фотография = светопись!!! И солнце, безусловно, разукрашивает любой кадр!!! Но и эти волны прекрасны своей невесомостью, а самолеты своей мощью!!! а при солнце были бы блики и прч...
28 января 2013 г. 12:48
Вы правы. При любой погоде есть и плюсы, и минусы.
Вот думаю, что если была бы солнечная погода, то скорее всего на море был бы штиль. Как обычно и бывает при хорошей погоде.
28 января 2013 г. 13:28
Рассветы и закаты - просто залюбуешься !!!
28 января 2013 г. 13:34
Спасибо. Я рада, что Вы нашли для себя что-то интересное в фоторепортаже
28 января 2013 г. 13:48
Самолетная часть великолепна - представляю, как это волнует и щекочет нервы в реальности!
Волны тоже исключительно хороши, но в качестве занудного ворчания, все равно скажу о том, что однотипные фото (волны) лучше сортировать и выкладывать только лучшее.
28 января 2013 г. 13:56
Щекочет нервы фанатам. Мне лично было интересно, как фотографу.
Насчет волн не соглашусь - выбрала самые интересные и разные Просто в общей массе ничем не разбавлены вот и кажутся чисто по тематике однотипными.
28 января 2013 г. 13:59
GalaN писала 28 января 2013 г. 13:56
Щекочет нервы фанатам. Мне лично было интересно, как фотографу.

Меня можно назвать фанатом..

Кстати, забыл написать - закаты традиционно замечательные получились.
28 января 2013 г. 14:04
Такие закаты и рассветы сложно сфотографировать плохо. Они в море всегда восхитительны.
28 января 2013 г. 19:01
Очень красиво!!! Первые фотки с закатом - особенно!!!!
28 января 2013 г. 19:05
Спасибо. Первые фотки рассветные
28 января 2013 г. 19:34
Ой! Тогда тем более!!!)))
28 января 2013 г. 19:15
Рассвет и волны-порадовали!!!!
28 января 2013 г. 19:19
Я рада, что Вам понравилось
29 января 2013 г. 9:14
Самолеты прямо над пляжем - испытание не для слабонервных! Очень волны на фото порадовали, красивое зрелище!
29 января 2013 г. 9:30
ronadort писал 29 января 2013 г. 9:14
Самолеты прямо над пляжем - испытание не для слабонервных
Николай, это только так кажется. На самом деле скорее восторг, удивление испытываешь. Там даже дети маленькие ликуют.
Я рада, что такое количество фото не раздражало. Меня всегда восхищает неспокойное море
29 января 2013 г. 13:06
GalaN писала 29 января 2013 г. 9:30
Меня всегда восхищает неспокойное море
Очень красиво получились брызги и водная взвесь от волн. И круизные лайнеры, конечно, восхищают своими объемами и формами
31 января 2013 г. 11:28
Класс! Впечатлился самолетами, ну и конечно "стойкими оловянными солдатиками". Так понимаю, вы были в их числе! Да, Косту Луминозу наверное правильнее было бы назвать Коста Лимузина!
31 января 2013 г. 11:42
albygan писал 31 января 2013 г. 11:28
Так понимаю, вы были в их числе!

Нет, я не самоубийца и не враг своей камере
Снимала издалека, на максимальном приближении.
31 января 2013 г. 11:57
Вот же!
GalaN писала 31 января 2013 г. 11:42
я не самоубийца и не враг своей камере
- умный в гору не пойдет...!
elege
5 февраля 2013 г. 14:21
Много видела фотографий именно с самолетами, но больше понравились кадры с людьми "в погоне за кадром" если бы я там была наверное на пару кадров тоже встала рядом с ними)))
5 февраля 2013 г. 14:26
elege писала 5 февраля 2013 г. 14:21
если бы я там была наверное на пару кадров тоже встала рядом с ними

Смелое решение
Oleg_Sarapulov
10 февраля 2013 г. 6:55
Суперский альбом!!!! Люблю снимать самолеты!
Хотел написать "редкие кадры" но долистав до этого:

скажу, что просто ничего подобного в сети не встречал, какие живые снммки, какие эмоции у публики! Честно говоря я бы пожалел аппаратуру снимать в таких условиях, песок для оптики просто смерть
10 февраля 2013 г. 9:11
Спасибо за отклик.

Oleg_Sarapulov писал 10 февраля 2013 г. 6:55
я тоже, поэтому даже не стала рисковать и снимать взлет самолетов. Хотя, наверное, это не менее интересно, чем посадка.
KultShopping
19 февраля 2013 г. 16:18
не могу не написать - меня тоже восхитили фото моря - очень хороши! Ну а посадка самолета - это что-то удивительное. Очень живо удалось передать ситуацию: прямо слышешь этот шум и ощущаешь ветер, сбивающий тебя с ног. Очень здорово получилось!
Только вот подумала, а как местным-то там жить? Ладно туристам - приехал и уехал..
11 марта 2013 г. 19:55
Спасибо за отклик.
Местные живут также, как и мы каждый в своей стране.
Сейчас вернулась из круиза по Индийскому океану. Поразили дети в Индии: грязные, рваные, но такие счастливые. Смотришь на них - жалости не вызывают совершенно. Понимаешь, что это такая их жизнь. И они вполне ей довольны.
KultShopping
13 марта 2013 г. 2:50
Да,это точно! Путешествия дают другую перспективу! Живя в одной стране забываешь, как может быть иначе, принимаешь вещи,как "должное", а путешествия открывают тебе глаза и показывают порой совсем новый мир...
Den86
Den86
16 марта 2013 г. 10:33
Очень здорово. Особенно понравились самолеты! Летчики - это сверхчеловеки!
16 марта 2013 г. 10:38
Спасибо за отклик