Вячеслав Волков Пользователь — был вчера 15:35
модераторов

Солончак Уюни. Космос на Земле!

17 января 2013 г. 7:11 Уюни — Боливия Январь 2013

Это будет не совсем рассказ, так как рассказывать сложно — это надо видеть!

Это будет какое-то смешение жанров — и фотоальбом, и рассказ о путешествии, и отзыв об отеле. Уж извините, но мне очень тяжело выбрать фотографии, чтобы рассказ не показался сильно ими перегружен, но и выложить фотографии только в формате фотоальбома так же тяжело — очень хочется сопроводить их комментариями, хотя и они, наверное, будут излишни, так как фотографии говорят сами за себя. Надеюсь мне хоть отчасти получится передать тот восторг, который я испытал при посещении этого места, но вот передать всю красоту точно не получится — уж больно завораживающее место и фотографии отражают его величие лишь отчасти. У вас же, надеюсь, хватит терпения досмотреть этот материал до конца:-)

Вобщем финальной точкой моего южноамериканского вояжа стало посещение солончака, который находится в районе поселка Уюни, что на юге Боливии. Надо признаться, что к этому моменту мы были уже изрядно уставшими — позади было более трех тысяч километров пути в не самых комфортных условиях — постоянно сказывалось пребывание в высокогорье, неизменное раздражение вызывала техника вождения автомобиля боливийскими водителями, которая не поддавалась никакой логике, ну и сказывалась усталость от постоянных переездов длившихся уже третью неделю. Поэтому мы с радостью в середине дня прибыли в Уюни и немного поплутав подъехали к нашему отелю, который располагается в непосредственной близости от соланчака. Но близость к основной достопримечательности этого района было не главное, что нас удивило — удивительнее было то, что отель полностью сделан из… соли! Да-да, соли в этом районе так много, что из нее делают дома и получаются они у них очень даже крепкими и красивыми. Отель назывался «Luna Salada» и ему можно поставить твердую четверку. До пяти звезд, как нам рассказали, ему не хватает только наличие СПА, но его организация входит в планы хозяев. Из соли в отеле сделано все — и стены, и мебель, и различные украшения для интерьера. Даже пол представляет из себя толстый слой молотой соли. Из неудобств было только одно — очень плохо работающий интернет, но это можно было перетерпеть.

Переночевав в отеле, с утра, мы выдвинулись на прогулку по солончаку. Поскольку размеры солончака достаточно внушительны — около 11 тысяч квадратных километров, то мы предварительно отправились на единственную в этом районе заправку, чтобы заполнить бак под завязку. Местные постоянно пугают туристов, что на солончак нельзя ехать без проводника, так как легко заблудиться, а то и просто угробить машину в какой-нибудь соляной трясине или застрять в ней. Мы тоже прихватили с собой проводника, аж из самого Ла Паса, но в последний момент выяснилось, что он совершенно не знает солончака и как на нем ориентироваться. Думаете это вызвало у нас удивление? Вовсе нет — мы уже достаточно долгое время провели в Боливии и к такой необязательности боливийцев привыкли и стойко ее переносили. Поэтому оставили проводника в Уюни, изучив получше карты местности и порасспросив настоящих проводников мы выдвинулись в сторону солончака. Выезд на солончак нашелся достаточно просто и практически сразу мы наткнулись на местечко, где соль добывается ручным способом. Почему солончак не разрабатывается в промышленных масштабах для меня осталось загадкой — ведь ее там огромнейшее количество — в глубину солончак достигает десяти метров, а его размеры я описал выше. Кстати, боливийцы говорят, что он в глубину до 120 метров… откуда такое расхождение мне так же не ведомо:-)

В некоторых местах на солончаке бьет вода — тепленькая и ооочень соленая.

В некоторых местах соль предсьавляет сухую твердь, но бОльшая часть была покрыта тонким слоем воды — сантиметра два-три.

В паре километров от берега расположена небольшая избушка, сделанная, конечно же, из соли, где можно слегка перекусить, купить сувениров и посозерцать разные фигуры сделанные из соли.

Ну, а мы двинулись дальше и перед нами открылся космос — иначе эти пейзажи и не назовешь!

Иногда было совершенно не понятно где кончается земля, точнее соль, и начинается небо!

Ну, а мы отправились дальше в поисках еще одного острова, который расположен посреди солончака, где находится несколько ресторанов — после трех часов путешествия на свежем воздухе подкрепиться было бы очень даже кстати.

На острове делают остановку все путешествующие по солончаку автомобили, если они, конечно, не заблудились:-) И цель этой остановки не только утоление голода и жажды. Остров оказался каким-то кактусовым оазисом! Самому старому из них девятьсот лет и он достиг высоты девяти метровт и по его состоянию видно, что он не собирается на этом останавливаться и еще пару-тройку сотен лет протянет.

Пока мы обедали наша машина совершенно подсохла и на ней во всей красе проступило основное содержимое солончака. Не думаю, что машины очень долго живут в этих местах, посещая ежедневно солончак.

Ну, а мы двинулись дальше по направлению к выходу с солончака. Найти его было не очень просто т. к. все впереди сливается и приходится преодолевать большие расстояния, чтобы понять что нас ждет впереди. Кроме того, в некоторых местах вода стала достигать 7–8 сантиметров — поверхность стала не столь твердой и лобовое стекло стало заволакивать плотным и едким слоем соли. Был достаточно большой риск въехать в соляное болото и утопить в нем машину, поэтому двигались мы крайне медленно, соблюдая все возможные меры предосторожности. И они были не так уж и излишни — через некоторое время мы набрели на завязший в соли автобус, который безуспешно пыталась вызволить из жижи внедорожник.

Получалось это у него очень плохо — трос был быстро порван, ну, а неуклюжесть и неопытность местных водителей и их помошников просто поражала. Чем могли постарались им помочь, но на словах прислушавшись к нашим советам, они полностью игнорировали их когда дело доходило до следования им. Бросив безуспешные попытки вразумить аборигенов и уточнив у них направление в сторону выезда с солончака мы туда и отправились. Тем более, что и погода начала портиться.

Вот таким предстала перед нами главная природная достопримечательность Боливии — солончак Уюни. Каждый человек, который забредет в те края просто обязан его посетить!

17 января 2013 г. 9:52
Вот оно, вот оно - озеро моей мечты!
А зря не доехал до Колумбии - наверняка там такие же отели, только из кокаина
17 января 2013 г. 11:06
Уюни и еще один городок рядом являются транзитным центром по контрабанде наркотиков из Боливии в Чили, а оттуда в США. Колумбию последнее время поприжали
IGHER
11 мая 2014 г. 0:28
Borracho писал 17 января 2013 г. 9:52
А зря не доехал до Колумбии - наверняка там такие же отели, только из кокаина

17 января 2013 г. 10:09
Borracho писал 17 января 2013 г. 9:52
Вот оно, вот оно - озеро моей мечты!

Угу и мое
17 января 2013 г. 11:04
D_RunkBorracho Все же это не совсем озеро, а точнее, совсем не озеро, а именно громадный солончак, т.е. месторождение соли имеющее выход на поверхность. А глубина воды там, зачастую, не больше чем в обычной луже
17 января 2013 г. 11:09
я в теме
про влагу, кстати, говорят вода там стоит только в определенное время...вы, как я понимаю, как раз попали в этот период...некоторые воопще по сухому там гоняют...

а воде то, походу, и самый кайф
17 января 2013 г. 11:37
Я так понял что тут нечто среднее, оптимальное кол-во воды. По сухому понятно неинтересно (как же отражения?), а вот тут например воды явно больше.
17 января 2013 г. 12:11
Думаю, что перед этим просто прошел сильный дождь. Но местные говорят, что даже без дождя там всегда имеются места в которых присутствует зеркало воды.
17 января 2013 г. 11:56
Да-да, самый кайф по воде!!! Только нужно заранее позаботится о наличие достаточного количества воды в бачке омывателя лобового стекла - стекло нашего Prado заляпывало солью нещадно и отмывается соль не так легко, как обычная грязь
17 января 2013 г. 11:22
Ну и места! Действительно уникальные, даже представить себе сложно! Виды конечно просто неповоторимые. Получается хоть каких-то дорог просто нет и передвигаться приходится, скажем так, по направлению?
17 января 2013 г. 11:58
Некое подобие дороги имеется при въезде на солончак, а потом, действительно, только направления и следы от проезжавших ранее автомобилей. Но т.к. большинство гидов возят туристов по определенным маршрутам, то на некоторых участках появлялось нечто вроде колеи.
17 января 2013 г. 12:11
Да, весело получается, особенно действительно если попасть куда-то, типа того автобуса... Очень интересный рассказ получился и фото впечатляют, вот это виды! Закачаешься...
17 января 2013 г. 13:31
С этим автобусом вобще отдельная история. Я, наверное, отдельный пост напишу про боливийцев-автомобилистов. Мы разговорились с водителем и он говорит: "Да я тут постоянно езжу и очень часто застреваю", так и хотелось ему ответить: "Так чего ж ты, балбес, так не аккуратно ездишь, почему у тебя не оказалось троса, почему у тебя нет рации, ведь сотовая связь работает далеко не на всем солончаке, почему нет цепей и почему ты, дружочек, за годы вождения автобуса так и не научился выводить его из соляной жижы????" Не хочется говорить резких слов о боливийцах, но как водители они редкостные рас3,14здяи!
17 января 2013 г. 13:43
Расскажите! Это ж тоже одна из особенностей страны!
Luneva
19 января 2013 г. 0:28
число Пи - это тема
MMS
17 января 2013 г. 11:33
Пошла искать цветик-семицветик, лампу Аладдина...
Место - потрясающее! Мне кажется, так выглядит переход между мирами )))
Лучшие кадры - с автомобилем, стоящим или мчащимся по облакам...
17 января 2013 г. 11:59
А как же кактусы?
MMS
17 января 2013 г. 12:08
Они "на берегу" )))
17 января 2013 г. 12:06
Реально мир зазеркалья! Потрясающе! это даже не плыть по бескрайней стоячей воде ночью!!!
17 января 2013 г. 16:58
Вячеслав, в каких числах получается вы там были...середина января?
17 января 2013 г. 17:08
В самой Боливии с 05 по 12 января. На солончаке 10 января
17 января 2013 г. 17:12
для съемки удачное время по вашему? я как раз о зеркальном отражении)...
17 января 2013 г. 17:16
Да. Вполне удачно. Только лучше пораньше выезжать, чтобы провести там побольше времени и использовать больше возможностей для съемки. Мы поздно выехали и немного бестолково использовали часть времени, поэтому потом пришлось сосредоточиться на поисках выезда с солончака, т.к. далеко было ехать до следующей точки, и было не до съемки. Так что выезжайте прямо часов в восемь утра, а может и еще раньше - многие ездят снимать рассвет/закат - говорят очень красиво.
17 января 2013 г. 17:22
я не про время съемки)))...а про территорию покрытую водой в это время года, в смысле месяце))))...много ее? или вы просто нашли одно небольшое место... покрытое водой?
17 января 2013 г. 17:27
Много-много я как раз о том, что были места более "водянистые" и подходящие для "зеркальных" фоток, но не было времени останавливаться
17 января 2013 г. 17:29
понял)))) спасибо!
17 января 2013 г. 17:33
кстати, как с температурами в это время? ночами сильно холодно?
дальше на гейзеры не ездили?
17 января 2013 г. 17:43
Ночами точно нужно ходить в джемпере. Днем тепло, но стоит ходить в одежде с длинными рукавами и/или использовать крем от Солнца - в высокогорье, да еще и на солончаке, оно жарит незаметно, но жестко!
17 января 2013 г. 17:36
ФАНТАСТИКА! Виды и правда космические! Спасибо что показали нам такую нереальную красоту!
17 января 2013 г. 19:23
Красивейшее место этот солончак! С водой очень выигрышно смотрится! Я конечно сравнивала с солнчаком в Атакаме, но мы там были в мае, и без воды он на меня не произвел сильного впечатления. А здесь вся фишка в этом отражении, кажется, что по зеркальной поверхности идешь! Здорово! А отель из соли очень оригинальный. Сколько стоит такой?
18 января 2013 г. 23:46
Ира, точно не помню, но что-то в районе 80-100 долларов за ночь
19 января 2013 г. 0:35
Вполне нормально.
17 января 2013 г. 22:31
Это не космос - это матрица. Как- будто вы фотографировались в чьем-то сознании )
17 января 2013 г. 22:39
Уникальные места, настоящее зазеркалье. Особенно кактусы понравились на соляном острове. В 2008 г был там совсем рядом - на оз. Тити-Кака, но самому повидать красоту этого солончака не удалось
18 января 2013 г. 23:47
Сергей, оно того стоит, чтобы туда вернуться!!! На меня солончак произвел большее впечатление, чем Титикака
18 января 2013 г. 23:58
Я очень рвался туда, но нужна прививка от желтой лихорадки. Врачи пока не дают мне согласие на этот риск
19 января 2013 г. 0:09
Советов давать не буду, Сергей, но прививки стоит делать если Вы собираетесь в район сельвы, а это в противоположном направлении от солончака.
Хотя я в принципе противник прививок, но это мой личный выбор...
17 января 2013 г. 22:50
Да, снимки потрясные! Там призраки вверх ногами не ездили?
Кактусиновый остров мне тоже понравился.
18 января 2013 г. 23:48
arxitektor писал 17 января 2013 г. 22:50
Там призраки вверх ногами не ездили
Я бы этому совершенно не удивился!
nat4450
18 января 2013 г. 21:04
Иногда было совершенно не понятно где кончается земля, точнее соль, и начинается небо!
- Некоторые фотографии из ряда фантастики . КРАСОТА!!!!!
AnastasiaZaitseva
19 января 2013 г. 0:52
И кактусы его стражники
Alewtina
23 января 2013 г. 13:33
Нереал какой-то просто!!! А отель из соли- я даже не слышала никогда о таком! А интересно, при таком менталитете местного населения, кто-нибудь будет искать заблудившихся в солончаке туристов??
11 февраля 2013 г. 15:38
Могут и не сильно поторопиться с этим... На следующий день после нас там пропала машина с туристами. Их сразу начали искать, но нашли только с использованием авиации
Doronichka
29 января 2013 г. 10:42
очевидное - невероятно!))))))))))
Milanna
8 февраля 2013 г. 16:29
Вячеслав, мне кажется, вы побывали в других мирах! неземные пейзажи!
11 февраля 2013 г. 15:39
Согласен с Вами - места очень красивые! Но вот фотографиями я не очень доволен - первый раз в таких условиях снимал
beta351
11 февраля 2013 г. 13:58
Да,необычное место,очень красиво снято. В Тунисе тоже видела соленое озеро впервые, впечатляет.
Olga_Saboteur
11 февраля 2013 г. 22:37
Все уже сказали. Присоединяюсь к восторгам!
11 февраля 2013 г. 22:48
Аааааааааааааааа! Просто сумасшедшие пейзажи!!!!!!!
Выпадаю в осадок!!!!!!!
12 февраля 2013 г. 0:55
А ведь соляные гостиницы оказывается очень полезны для здоровья...
Место настолько удивительное, что у меня нет культурных слов, чтобы выразить восторг!
"Офигительное место"!!!! А фотографии с машиной просто нереальные!
15 марта 2013 г. 22:30
vibas писал 11 февраля 2013 г. 22:48
Аааааааааааааааа
аааааааааааа-!!!!!Про красоты и нереальность пейзажей любое слово-пустой звук!!! Какие же вы отчаянные, не боялись сами, без проводника бороздить соляные просторы, где все сливается и где нет горизонтаааааа!!!! А кактусовые плантации!!! Может и свои кактусы пересадить в соль и соляным же растворам поливать?
Yu-Yu
3 апреля 2013 г. 4:13
Вот это да! Сколько же на Земле удивительных мест! Пейзажи просто неземные! Спасибо Вам большое за отчет!
14 апреля 2013 г. 20:50
Настолько всё необычно и непривычно для нашего глаза и так при этом завораживает! Потрясающие картинки. А блоки из соли в зданиях не обсыпаются и не расстворяются от дождей? Нассколько долговечны такие строения? Очень интересны отражения в соляной воде, как в зеркале! Потрясающее место
14 апреля 2013 г. 21:21
Это вопрос который все задают первым же делом сделал это и я, на что мне ответили, что не обсыпаются, а наоборот становятся крепче... Остается только верить, так здание крепкое!
shampuza
21 мая 2013 г. 17:44
Присоединяюсь к всеобщему восторгу!!! Что-то нереальное
Shaman
26 июля 2013 г. 11:39
шикааарно просто шикарно, (поставил на заметку куда сгонять)
TIBET-NEWWAYTRAVEL
29 июля 2013 г. 20:44
Удивительно! Я даже не знала о существовании такого места на Земле!
Кадры просто волшебные!
Спасибо за отчет, просто невероятно!!!
alex10
16 октября 2013 г. 16:21
Устал получать удовольствие ,просматривая!
dab-serg
9 мая 2014 г. 6:42
Нереальная красатища!)
natally
9 мая 2014 г. 9:58
Обожаю такие репортажи из мира фантастики! Место точно удивительное и уж не переживай - красота на фото передалась. Признаюсь, одно фото украла и поставила себе на рабочий стол.
kittivva
9 мая 2014 г. 11:46