Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был 22 апреля 16:09
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Регион Пуно — Перу, Копакабана — Боливия Январь 2013

Титикака… для меня это было одно трех мест, ради которых я собственно и поехал в этот раз в Южную Америку. Об одном, Мачу Пикчу, я уже коротенько писал ранее, второе, солончак в Уюни, еще только ждало меня впереди.

Отдохнув немного после прибытия из Куско и вдоволь надышавшись загазованным воздухом в Пуно, мы решили посвятить один день автомобильной поездке вокруг Титикаки и поехали в сторону расположенного рядом национального парка. И виды, конечно, открылись просто шикарные!

Гуляем по Титикаке

Средняя температура воды в Титикаке, практически, не меняется в течение года и колеблется в пределах плюс 11–12 градусов. И мы это проверили и эта информация получила полное подтверждение — даже на мелководье возле берега вода оказалось достаточно прохладной.

Гуляем по Титикаке

Я всем, кто отправится на Титикаку настоятельно советую не ограничиваться только стандартной программой, связанной с посещением островов, а так же как и мы побродить вокруг этого озера самостоятельно — это не забудется никогда! Не смотря на то, что озеро расположено высоко, на высоте 3820 метров над уровнем моря, дышится во время прогулки вдоль него очень легко и большинство следствий пребывания в высокогорье нивелируются прекрасными пейзажами и чистейшим воздухом.

Гуляем по Титикаке

Ну, а на следующий день нам предстояло попрощаться с Перу и отправиться в сторону Боливии. Так как у нас не получилось организовать переезд туда на арендованном автомобиле, то мы решили совместить пересечение перуанско-боливийской границы с водной прогулкой по Титикаке. И это была единственная часть нашей поездки, которая была заранее запланирована и более того, в Москве нами была куплена эта экскурсия. Кстати, для тех, кто привык покупать подобные туры у российских тупоператоров сообщу, что стоил он в два раза! дороже, чем это можно было приобрести на месте… Выводы, как говорится, делайте сами.

Границу пересекли достаточно легко. Да и вообще она там какая-то уж совсем и ни граница, а настоящий проходной двор. Сейчас у меня нет никаких сомнений, что даже европеец сможет ее пересечь пешком совершенно безболезненно и сэкономит при этом 50 долларов — столько стоит боливийская виза. Конечно, потом возникнут проблемы, если вы собираетесь убывать из Боливии через какой-то другой пропускной пункт, но ничего не мешает вернуться в Перу тем же маршрутом.

Ну для нас такой проблемы не стояло и мы вместе с группой двинулись в сторону городка Копакабана, где расположен причал, с которого по Титикаке отправляется в путешествие большинство кораблей. Нас же ждал мини-круиз на вполне комфортабельной катамаране.

Гуляем по Титикаке

В этот день в кафедральном соборе Копакабаны проходила процедура освящения автомобиле и было интересно наблюдать как мило боливийские автомобилисты украшают своих железных коней. И это было тем более удивительно, когда мы увидели как же плохо они относятся к ним в дальнейшем…

Гуляем по Титикаке

И вновь, как и днем раньше, перед нами открылись просто шикарные виды.

Гуляем по Титикаке

В начале поездки накрапывал небольшой дождик, но потом распогодилось и в прекрасном расположении духа мы прибыли на остров Солнца. Там мы приняли участие в какой-то процедуре с участием шамана и хоть нас особо не интересовали все эти постановочные для туристов зрелища, на фоне острова это смотрелось красиво и гармонично.

Гуляем по Титикаке

Кстати, как-то раньше я не оговорился, но одним из открытий, которые нас ждали в Перу и Боливии, было то, что там прорастает не просто кукуруза каких-то гигантских размеров, но она там есть не только привычного нам желтого цвета, но и… фиолетовая. И как раз из фиолетовой кукурузы делают, на мой взгляд, самую вкусную чичу — местный слабоалкогольный напиток, который очень прекрасно пьется по-жаре.