Дмитрий Путешественник — был 19 января 18:24
 – Новый Год уже нагрянул.

Проездом. Старая гасиенда. Писте. Темосон.

14 января 2013 г. 6:46 Pisté — Мексика Январь 2012

Опять дорога. Опять только сельва вокруг. Мобильники не работают. Связи нет. Сеть не ловится ни у одного оператора. Что за ерунда? Оказывается, установка систем сотовой связи в штате официально закрыта вне населённых пунктов. В городах пользуйтесь на здоровье, а в лесу не смей. Да и не получится. Причина такая. Сигнал мобильного телефона сбивает ориентацию у пчёл. И они от этого то ли дохнут, то ли начинают приносить меньше мёда. И то, и другое не есть хорошо, потому на Юкатане сделали выбор: «Пусть мы лучше будем без мобильников, зато не переведётся сладенькое!»

В деревнях, в маленьких городках по дороге мёд этот продаётся. Странный он какой-то. Очень жидкий. Его легко разливают по пластиковым бутылкам. Так и продают. Цвет тёмной карамели и патоки. Сильный запах. Не совсем мёдом, скорее тухлыми носками. Ей-ей, не вру! Но вкус нормальный. Съедобно. А с другой стороны, ещё сам Великий Винни Пух говорил, что мёд и должен быть неправильный, если его приносят неправильные пчёлы. Пчёлы здесь без жал! Вы таких видели? Я — нет. Откуда они взялись? Так на то у древних майя существует целая легенда.

В стародавние времена жили в этих местах люди-сладкоежки. И в жертву богам они никогда ничего сладкого не приносили. Съедали всё сами. Типа кровь пустить, это, пожалуйста, а конфетку нашу не тронь. Боги, понятно, рассердились, там вверху и внизу тоже любили десертики, и превратили непослушных людей в пчёл. А так как эти пчёлы в прошлой жизни сами человеками были, то кусать себе подобных не смели. Значит, жала им просто не нужны. Нравится такая версия?

На Юкатане очень тонкий слой почвы. Земли неплодородные и почти ничего не растёт. Да что там почти, совсем ничего не растёт! Земледелие отсутствует полностью. Даже фрукты привозят из соседних штатов. Хотя был в истории период, когда одно из местных растений пользовалось бешеной популярностью. Это Энекен. Честно говоря, до поездки я даже не подозревал о его существовании. Какая-то большая агава, похожая внешне на Алое, но с жесткими прежесткими листьями и длиннющими корнями. Так вот из этих листьев и корней ещё лет сто делали замечательные верёвки. Доходило до того, что пенька из этих мест покрывала почти треть мирового спроса. Наши российские предки со своей коноплёй просто отдыхали. Я про верёвки говорю, а Вы о чём подумали?

А потом на помощь человечеству пришла химия. Натуральные волокна отошли в прошлое и все современные канаты исключительно из капрона. Фермы, которые энекен выращивали, удачно загнулись, и заводики верёвочного производства ласково закрылись, не выдержав конкуренции. Вот на одну такую гасиенду мы и попали нежданно-негаданно.

Разруха! Только этим словом можно охарактеризовать увиденное. На когда-то процветающей фабрике можно смело играть в казаки-разбойники и выпрыгивать из пустующих окон. Паровые машины, роторы и прочие генераторы энергии удачно ржавеют в заброшенных цехах. А площадь перед зданием, где когда-то сушили продукцию, напоминает опустевший провинциальный плац после первомайской демонстрации. Грустно и скучно!

Жизнь теплится только в господской усадьбе, из которой умудрились сделать небольшой музей о прошлой богатой жизни. Да и то убогость поражает. А чтобы совсем не подохнуть с голоду, музейщики промышляют продажей того самого мёда, о котором я написал чуть пораньше. И сразу мысли нехорошие в голову лезут. Например, такие: «Чтобы не стать, эдаким вот музеем, в нужный момент лучше пойти ко дну!»…

Путешествие путешествием, а жрать то всё-таки хочется. По дороге городишко. Писте (Piste). Вытянутый вдоль дороги. Беленький и одноэтажный. Двери нараспашку, окон кое-где вообще нет. Весело. Остановились возле забегаловки. Заходим в ворота. Внутри просторный двор. Пусто, и только растёт одно единственное дерево. Но огромное и лысое. Лысое в прямом смысле. Листьев нет, но зато начинает цвести. Дерево Сейба.

В верованиях майя оно занимает особое место. Видать из-за своих больших размеров и экзотического вида. По древним преданиям на его корнях обитают боги Нижнего мира. В его ветвях приютились боги Верхнего мира. А ствол, большой гладкий и толстый является проводником, между небом и землёй. И олицетворяет жизнь на поверхности земли. Вот какое оно особенное, это дерево Сейба! Жена, правда, в научные мифы не вдавалась и тут же выдала фразу типа:

— Фейсом об сейблу! — или что-то в этом роде…

Покушали, отдохнули, поковырялись в придорожной сувенирной лавочке и снова в дорогу.

Что ещё проездом, на бегу, да с наскока увидели? Запомнился, почему то, маленький городишко под названием Темосон (Temozon). Такой же белый и одноэтажный, как и все посёлки на Юкатане. В самом сердце городка малюсенькая площадь, на ней малюсенькая церковь и напротив муниципалитет. Муниципалитет. Название у этой организации грозное, правительственное. Не хухры-мухры! Зато выглядит он как самый настоящий сельсовет. Амбар ростом в один этаж, но зато с мексиканским стягом на крыше. Вот, собственно, и весь нулевой километр.

На площади, вдоль дороги, каждый у своих нор и щелей сидят темосонцы. Местные жители, то есть. Сидят и ровным счётом ничего не делают. А с другой стороны, как быть, если работы нет, а пить горькую они не умеют. Нет, залить в пасть рюмку, другую, отдельные представители общества, конечно, могут. Но что будет потом? Строение местных организмов таково, что алкоголь действует на них очень жёстко. Месяц, два побухали, и считайте что спились. Этот прискорбный факт лишний раз подтверждает официальную версию, что индейцы майя и любимые нами жители Чукотки братья по крови. Когда-то давным давно перебрались люди из Азии через Берингов пролив и расселялись по американским просторам со скоростью 27 километров на поколение. Так и добрались до южных широт.

Слукавил я немного. Не все уж так сидят и занимаются ничегонеделаньем. Какие никакие, а ремёсла в Темосоне всё же есть. Вокруг много леса. Поэтому занимаются деревообработкой. Стряпают кое-какую мебелишку на продажу. Да различные поделки из дерева режут и строгают туристам на потеху. И земли свободной здесь навалом. За 500 баксов можно, внимание, прикупить участок! Хоть и не растёт на нем ничего, зато можно скотинку выращивать. Чем особо продвинутые жители провинции и занимаются. Разводят бычков и хрюшек. Коптят мясо и в основном продают его по отелям на побережье. На то и живут.

Живут бедно. В лачугах, как правило, ни окон, ни дверей, ветер насквозь продувает. Слава богу, не холодный он, а ради охлаждения используется. Про кондиционирование и прочие блага цивилизации я уж не говорю. В каждом таком райском шалаше обитает куча народа взрослого, и ещё большая кучка мелкоты. Детей в семьях много. Естественно у старшего поколения встаёт острый вопрос:

— Куды их всех девать? Помещение маленькое, и даже двух ярусные кровати не помещаются.

А для этого случая, начиная с незапамятных времён, были придуманы гамаки. Именно в этих местах их и изобрели. Вбивают в стену крючки, цепляют гамак, и всё. Постель готова, спи, сколько влезет. Выдрыхся, отцепил верёвки, и снова пустая комната. Хочешь под детскую используй, хочешь под гостиную. Причем гамаки, как и наши кровати, по размерам вяжутся. Для родителей есть гамак двуспальный. А для оравы ребятишек даже шестиместные бывают. О, как!

14 января 2013 г. 14:46
Безрадостно как-то....
14 января 2013 г. 16:29
Так не все места на нашей планете сверкают оптимизмом. А ведь когда-то эта ферма приносила огромные доходы своим владельцам.
14 января 2013 г. 18:47
Чем-то мне ваш Юкатан нашу Украину напоминает- мобильный тоже не везде ловит, а на заброшенных заводиках еще хуже- все, что было из металла, давно испарилось. Радует то, что хоть мед у нас правильный
14 января 2013 г. 19:29
Угу! Осталось только научиться гамаки плести... Восьмиместные...
14 января 2013 г. 20:13
Remezova
15 января 2013 г. 15:46
Ну, по сравнению с Российскими мобильными сетями Украинские - гораздо более продвинутые и в плане качества, и в плане покрытия, и в плане цен...
15 января 2013 г. 16:05
Ну, так Россия же необъятная, ее пока покроешь...
14 января 2013 г. 21:33
А мне понравилась репортажность. Как есть - без прикрас и это интересно. Спасибо!
14 января 2013 г. 21:39
Спасибо! Я очень старался...
14 января 2013 г. 21:57

Мы, читатели - тоже!
Почему здесь смайлик такой сердитый. Ну где же удовольствием от чтения!
14 января 2013 г. 22:04
15 января 2013 г. 16:28
Про пчел без жал понравилось, про гамаки-тоже! Только не могу себе представить
шестиместные бывают
15 января 2013 г. 20:20
А когда вся семья из трех поколений и двенадцати человек в одной комнате, это представляемо?
15 января 2013 г. 21:43
Dimitry писал 15 января 2013 г. 20:20
это представляемо?
-неа! Это за гранью моего восприятия!
15 января 2013 г. 21:50
Неужто в коммуналке жить не приходилось? Даже в детстве?
15 января 2013 г. 21:53
Никогда! Наверное у меня было счастливое детство!
15 января 2013 г. 22:08
Да у меня тоже было ничего, но когда приезжал к деду в гости, в Пятигорск, вкушал все прелести Советского счастья... Так что лично мне такая картина не в диковинку. И ведь уживались же как-то?
15 января 2013 г. 22:12
Dimitry писал 15 января 2013 г. 22:08
уживались же как-то?
, уживались, а куда вам было деваться! Но меня смутило кодовое слово "гамак"! Он ведь сворачивается! У него нет твердой основы! Одного человека представляю, пофантазировав-двух! Но-шести! Горкой, что ли?
15 января 2013 г. 22:18
А действительно? В обнимку, наверное! Вприлипочку...
nat4450
16 января 2013 г. 12:19
Мобильники не работают. Связи нет. Сеть не ловится ни у одного оператора. Что за ерунда?

Подарил Пятачок Пуху сотовый телефон, а на следующий день Пух зовёт Пятачка.
— Поди—ка сюда,друг сердешный! Ты чё мне вчера подарил!?
— Сотовый телефон. . .
— Какой он сотовый? Я его вчера весь вечер ковырял — ни сот, ни мёда!

Оказывается, установка систем сотовой связи в штате официально закрыта вне населённых пунктов. В городах пользуйтесь на здоровье, а в лесу не смей. Да и не получится. Причина такая. Сигнал мобильного телефона сбивает ориентацию у пчёл. И они от этого то ли дохнут, то ли начинают приносить меньше мёда... Пчёлы здесь без жал! Вы таких видели? Я — нет.

Вывели новую породу охотничьих пчёл. Огромные, как медведи, злые, как собаки. . .
— А мёд—то они приносят?
— Конечно, у бабок на рынке отбирают и приносят.

В деревнях, в маленьких городках по дороге мёд этот продаётся. Странный он какой-то. Очень жидкий.

— Мед липовый — 1 кг — 50 руб.
— Мед настоящий — 1 кг — 120 руб.

А с другой стороны, ещё сам Великий Винни Пух говорил, что мёд и должен быть неправильный, если его приносят неправильные пчёлы.

— Пятачок, я всё понял. Это неправильные пчёлы. Дупло вниз, а мёд не сладкий. Зря только залезал!
— Вини, это не пчёлы. Это мухи!

А если серьезно - читать было интересно!

На Юкатане очень тонкий слой почвы. Земли неплодородные и почти ничего не растёт.
Что же кушают пчелы?????? Возможно потому и мед такой?
Но жидкий мед - это обычно незрелый мед. Покупала я такой на пасеке в горах на Иссык-Куле. Меня пасечники предупреждали, что еще рано, но мы уезжали, а медка горного, свеженького хотелось.
16 января 2013 г. 16:43
Браво! Я в восторге!!! Комментарии получились чуть ли не лучше рассказа...
nat4450
16 января 2013 г. 17:34
Спасибо! Рассказ - первичен, он и навеял
18 января 2013 г. 2:54
Да уж, становится ясно, что не все там у них на Юкатане в шоколаде! Суровая проза жизни, без прикрас!
4 февраля 2013 г. 19:32
да уж!!! Там вам не тут!!! А мне на ваших фото разруха и брошенное бичепроизводство показалось более чем колоритным!!! Но бум знать,ч то с собой туда брать, когда ехать к ним жить!!!
4 февраля 2013 г. 20:34
Margaritka писала 4 февраля 2013 г. 19:32
Но бум знать,ч то с собой туда брать, когда ехать к ним жить!!!
Гамаков побольше...
4 февраля 2013 г. 20:57