Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Лейпциг — Германия Август 2009

27.07.09 Миша собрался в кино, из-за этого мы приехали в Ригу позже на 8 часов. Но сначала. В понедельник в 9.00 собрался Миша в кино. В воскресенье просил всех разбудить его и проводить в кино. Надо сказать что Миша 9 июля сломал ногу, и поэтому был как бы беспомощным. И поэтому просто замучил всех своими просьбами, вот и эта просьба была навязчивой. В результате он не дал Свете поспать ночью, и утром разбудил её в 5 утра, всё волновался как бы не проспать. Итого Света спала всего 2 часа. И не смогла подменить меня на рассвете, когда я обычно ломаюсь.

Итак Даниил поступил в консерваторию и мы поехали в большое путешествие по Европу. Сначала большие сборы, а потом поехали. Я поспал 2 часа, просыпаясь, засыпая, но в 22 встал.

28.07.09 Ура мы на границе!!!

Увы 54ми. То есть попали в пересменку и вынуждены ждать 2 часа в этой длинной Латвийско-русской очереди. В смысле все из Латвии, но все русские. Выехали в 12 ночи, то есть по нулям, как говорят на флоте. Ехали быстро, До Волоколамска 120-130. Итого за 2 часа прошли 200 км, это с учётом что после Шаховской отвратительная дорога. И дальше далеко не самая хорошая дорога так всплесками..

За три моря и 11 стран

В среднем километров сто, и километров 50 просто без дороги. В среднем сто км в час. Но на 500 км уговоры штурмана сделали своё дело и мы остановились поспать. 2 часа пролетели незаметно, надо ехать, но сон не отставал, чуть не уснул за рулём, два провала, хорошо не разгонялся сильно. Снова лёг ещё на 2 часа. В результате нынешнее грустное положение на границе. Жена не унывает, отдыхаем всё-таки. Ну ладно будем отдыхать.

С помощью германских друзей закачал в ноутбук карты, но блин левый IGO не работает. Будем без навигации. Или в неметчине купим полноценный навигатор. А не ресивер (приставка для ноута) хотел как лучше а получилось хуже чем всегда. Придётся выкидывать. Жалко. Валера из Латвии 2 раза позвонил, говорит ждём и сохнем, сохнем и ждём, я сам бы уже в море бы искупался. Но нет сидим в очереди. 4 часа, это наш рекорд, даже когда ждали собаку в Узбекистане и то ждали меньше.

Но наконец-то проехали, и русскую и Латышскую одинаково за 15 минут. Здравствуй свободная Латвия! Дороги ужасные, Узкие, в выбоинах, как в средней Азии. Правда везде ремонт, за счёт Евросоюза. Долгих 4 часа пути и вот мы в Саласпилсе. Радушный прием, Ура шампанское (самогон с перцем) торжественный ужин, съездили на удивительное озеро искупались. Миша слез с костылей и уже почти не хромал. Достал для девушки (дочь хозяев Валеры и Лены) лилии. Все счастливы. Вечером ужин, разговоры, воспоминания, всякая интеллигентская чушь. Потом баня, сегодня не очень горячая, завтра будет настоящая обещает Валера.

29.08.09 Утром мы в Риге, чудесное место, сначала час просто катаемся, вспоминаем где же центр и Домский собор, нашли, теперь немного поискали парковку и о чудо, бесплатная парковка в центре старого города, налево крепостная стена, направо любимый магазин Светы Галерея, назад Домский собор и площадь. С нами Наташа и Кристина, дети наших друзей, к сожалению они совсем не знают Риги, родители совсем не позаботились о любви к родине. Ну ничего, ходим наслаждаемся, плутаем вокруг собора, зато находим множество прелестных уголков.

Один из них кирха святого Франциска, заходим в уютный зал и Даня срывается, видит открытый орган, идём договариваемся и Даня первый раз в жизни опробует орган, играет Шостаковича, вдохновенно, радостно, я правда плохо понимаю полифонию, Даня работает руками, ногами, коленями, мимо ходят люди и задвигают рукоятки звука, Даня возмущается молча. Дальше Домский собор, мы там были поэтому не пошли, А Даня ринулся быстро, фоткал, там нашёл бюст Ленина, поприкалывался, посмеялся, и мы поехали в Юрмалу.

там как раз начался фестиваль Новые имена, куда мы не хотели, мы хотели на море и оно (море) Рижский залив не обманул наших ожиданий, нырнули, плавали, играли в пионербол и волейбол, маленькие проиграли, мы с Даней выиграли, загорали, валялись, время пролетело незаметно. Нас зазывал шашлык и салаты, переодевшись поехали в Саласпилс. Кушали, болтали, выпивали, дети ели шашлык. Даниил спел, спел хорошо, порадовал Валеру и Лену. У Лены музыкальное образование, но она всё бросила ради любимого мужа. Легли спать очень довольные.

30.08.09 Утром хотелось поваляться, но солнце настойчиво звало на пляж в Юрмалу. Хозяева долго отговаривали нас но не тут-то было, мы настроились и поехали. Утро действительно замечательное, даже сильный ветер и 50-минутная дорога не испортили настроения. Солнце воздух и вода наши лучшие друзья. Слов мало чтобы описать волшебство под названием Юрмала.

Опять условно бесплатная стоянка, опять сосны, песок, море, теперь ещё и кайтисты, то есть катальщики по волнам на воздушных змеях. Красота необыкновенная, захотелось тоже, но потом насмотревшись на усилия затраченные на пускание змея расхотелось, опять играли в волейбол, плавали много и долго. Вернулись домой, отдохнули и в Ригу, теперь и хозяева поехали с нами, прошлись по центру, теперь с другой стороны от Домского собора.

Огромный православный собор, пафосный и вытягивающий энергию. Потом парк с лучшим поэтом Латвии Янисом Райнисом. Ещё немного старины и снова в Юрмалу. Тут уже Даня сказал неужели можно устать от моря? Странно продолжил он я уже устал. И мы уехали к 20.00 торжественный ужин, гости, фейерверки и шампанскиое с устрицами. Даня снова пел теперь перед соседями, кои явились на пир. Много пили, опять у Светы болела голова.

31.08.09 Вот и пришло время расставаться с Ригой. Хотелось остаться, но увы дорога звала в путь, несмотря на гостеприимство и отзывчивость хотелось ехать тем более что 1400 км.. Сначала хозяева хотели ехать с нами да Баушки. Но ввиду сильного провожания вчера вечером, хозяин не смог сесть за руль, не то что был пяный, просто остаточные явления могли послужить поводом для отнятия прав. Решили не рисковать. Городок с нежным названием Баушка, так и хочется сказать бабушка. Сам городок пять дворов, нищета абсолютная, тракторы полуразвалившиеся, зато есть два дворца.

За три моря и 11 стран

Один Ливонский 16 века, другой Российский для немца построенный итальянцем, то есть Анна Иоанновна построила дворец для Бирона, но не достроила а умерла, свергли её. Но не пропадать же добру и Растрелли достроил замок уже для другого любовника другой императрицы. Замок очень похож на Петербуржские, внутри какой-то колорит Латышский конечно есть, но мы туда не пошли, пошли обратно Миша ещё сильно хромает, и медленно ходит.

Даниил со Светой пошли смотреть цветники, но не внутрь, а по периметру, жалко было 2 лата за полгектара кустов. И собравшись вместе мы поехали в Германию, в Лейпциг. к Ларисе с Сергеем, где нас ждал офигительный приём. Литву надо было проехать быстро, не смотря на Каунас, единственный большой город по пути, направо звала Паланга, налево Вильнюс, но мы стойко ехали на Польшу. Через 330 км пустая граница, грустные таможенные полицейские, с обвисшими усами. Правда перед въездом плотно пообедали, грудинкой говяжьей (Даниил) и пловом Литовским (Миша).

И смело шагнули в страну исконных друзей – врагов поляков. Ехали медленно, очень медленно, средняя скорость по Польше составила 60 км в час, дороги неплохие, но постоянные деревни и города, где 30-50 км час. И фуры, фуры, фуры. Как будто литовцы и поляки путешествуют на фурах. Проехали невзрачные Сувалки, и попали в город сказку Августов, какой-то курорт, посреди необъятной Польши, и тебе пароходы и спа- отели, и велосипедисты шумною толпою, человек по 30 туда-сюда снуют.

Люди в белых костюмах, в капитанских фурагах, женщины в вечерних платьях, в общем праздник, а не город. А дальше опять унылая земля, дорога, дорога, причём на 70 % хорошая, если бы не деревни. остальная часть конечно отвратительная, колдобины, ухабы, кое-где даже без асфальта, но не больше 1 процента. И приближается, Варшава. Заезжать не заезжать? Вечный выбор, ну давай проедем через центр и на Берлин. Поехали, смотрим а она прекрасна эта Варшава, после войны от неё остались только фундаменты, так немцы отомстили за сопротивление, Краков Штирлиц спас, а Варшаву не смог. Поэтому сложилось такое впечатление что Варшава это новострой, причём не лучший советский. Поставили машину около оперного театра и пошли гулять, Света одна была против Варшавы, поэтому она легла спать.

Варшава потрясла, с первого взгляда, Всё осталось как прежде и соборы и площади и костелы, всё в изумительном порядке, ну не везде конечно, перед органом в смысле органным залом блестела огромная лужа мочи, бррррр. Но сам органный зал великолепен, просто огромный, Даниил мечтательно поднял глаза к небу. Везде в центре пешеходная зона, мощёная булыжником. Здорово, побродили около часа, и поехали искать 8-ую высотку, 7 как вы помните находится в Москве, а 8 в Варшаве.

Оказалось, что высотка это министерство культуры и спорта. (кстати пишу около берлинского аквапарка и приехали на соседнее место поляки из Варшавы, шумные как цыгане человек 5. Но собрались быстро и перестали мешать. Долго выбирались из Варшавы, даже спросили у таксиста как проехать на Познань и Берлин. Он долго рассказывал, я понял только что второй поворот на эстакаду и потом налево, так я и поехал, и сразу увидел знаки на Берлин. А до этого вообще не было. Спасибо таксист.

1.08.09. Ночь ни видно ни зги, пробираемся узкими дорогами на Берлин, ехать, не ехать всегдашний вопрос. Не ехать, мы итак задержались в пути. Навигатор не работает, поэтому на ощупь. Произошла смена водителей. Я отрубился на 2 часа, Света рулила, и вот Германия, конечно двоякое чувство при въезде, с одной стороны это конечно извечный враг, с другой же очень развитое государство, в котором царит закон и это внушает уважение и обязывает к соблюдению оных.

Автобан на 4 потом на 9, 180 км поворот на 14, заблудились, разворот, и мы в Лейпциге, пара поворотов по записке и мы в объятиях Ларисы и Сергея, ура опять доехали до очередной промежуточной точки, завтрак, рассказы и в путь по магазинам. Глаза блестят, руки загребают, меряем перемеряем, откладываем, выбрасываем, передохнём и опять в кучу барахла, всё устали, у койку.

За три моря и 11 стран

2.08.09 Воскресенье забрали Юру с недельного вояжа по друзьям. Потом Диму из затворничества Хаентурма, тоже городок на 10000 жителей вымирающий, живут 80 % эмигрантов. раньше было градообразуещее предприятие котлостроительный завод или что то подобное, потом стал никому не нужен. Было очень жарко поэтому остальную часть дня провели на пляже, вернее бассейне играли в волейбол прыгали с вышки, бесились, плавали, получили массу положительных эмоций. Вечером наконец-то закачали все карты Европы на навигатор, состыковали программы, и теперь у нас работает навигация на все посещаемые места.

3.08.09 У Лары термин, это значит дела, назначенный прием. Мы пока спим, отдыхаем, шаримся в Интернете, переписываемся, узнаем как дела, новости и так далее. К обеду приезжают Лариса с Сергеем и Димой. И мы идём гулять по Лейпцигу. Экскурсоводом у нас Лара, хорошим надо сказать экскурсоводом. Лейпциг это славянское поселение построенное в липовых рощах, то есть Липецк. Одно название, разный мир, Город был построен на перепутье дорог восточной и западной Европы, очень красив и много торговых площадей, первая в мире товарная биржа когда на ярмарку привозили не товар, а образцы товара.

Очень впечатляет ратуша, древнейшее сооружение Лейпцига, там и исполнительная власть была и законодательная и суд.

Посмотрели побродили, и поехали смотреть самое грандиозное сооружение Лейпцига памятник столетия победы над наполеоном монументальное сооружение высотой почти 140 метров огромное огромное, купол и внутри огромные фигуры, первый раз и пожалуй последний свободные каменщики, масоны, влезли в дела мирские и построили этот монумент-загадку. Немного мрачноватый но красивый, мощный и стремящийся ввысь.

Я например и не знал что окончательный разгром Наполеона произошёл в 1813 году под Лейпцигом. А теперь навсегда буду знать и потомкам расскажу.

Потом железнодорожный вокзал, опять же самый крупный в Европе 26 платформ, 52 пути. Огромнейшее сооружение собственно город в городе, только бы ещё детский сад и школу, всё остальное есть. Ну, мужикам это неинтересно и мы снова в бассейн и волейбол. Ровно в 19 вернулись за ними и опять увешанные сумками вернулись домой.

4.08.09 Дрезден. 150 км от Лейпцига, находится город, древняя столица Саксонии, Соответственно восточная Германия поэтому и начинается как и социалистический город с хрущёвок дома типа 44 серии, а может и другой какой серии но очень похоже. Ставим машину на стоянку и идём в старый город. Для начала попадаем на улицу магазинов, опять те же и почти в том же порядке. Все крупнейшие Немецкие бренды Карфуры, карлштадты, С&А и другие, ну и бутики для народа. переходим трамвайные пути и попадаем в царство камня, тут правда дети захотели есть, видимо макдональдс вызывает обильное слюноотделение.

Так с бигмаками и гамбургерами и пошли гулять по старинному городу. Даня был ошеломлён, бегал с фотоаппаратом как заведённый. Сначала нас встретили развалины раскопок старого города, сейчас наверно в каждом уважающем себя городе есть или огороженное место и ли купол над раскопками, так было в Москве, Риге, Варшаве, Будапеште. Потом скромная скульптура Мартина Лютера основоположника Лютеранства, пожалуй самого близкого мне после Аввакума священнослужителя, скромность вот что должно быть присуще церкви, скромность и подвижничество от 2 слов подвиг и движение.

За три моря и 11 стран

Во всех лютеранских церквях всё время какое-то движение, то орган играет, как в Риге и потом в Вене, то хор поёт, Кстати Марти Лютер первый написал псалмы и сделал многоголосие в церкви. Всегда более свободная и приветливая, скромная и красивая всё больше и больше лютеранская кирха манит к себе. Так и за памятником расположилась небольшая но очень красивая церковь, и внутри играет орган, как не зайти на входе дают псалмы, Типа и вы должны петь, классно. Послушав орган, собираемся уходить, но начинается проповедь и нас не пускают, начинаем по русски возмущаться и нас выпроваживают.

Выходим на набережную Эльбы. Впечатляет! длина около километра, высота метров 10, и купола, купола. Здания дворцы, соборы, в одном идёт фильм, колодец диаметром метров 20, внутри на полу непонятные звуки и отражение женщины в воде, она пьёт воду, шумно с наслаждением втягивает в себя воду, вдыхает и повторяет всё снова, завораживающее зрелище. Миша бежит вниз и тоже пытается импровизировать. Дальше по набережной снова открытия и наконец комплекс Дрезденской галереи.

Главное в ней это Сикстинская мадонна, Идём втроем, Света и остальные уже были. Даня останавливается на малоизвестном но неплохом художнике, имени не запомнил, но потом видели его по всему городу в разных самых неожиданных местах. А я побежал по залам и опа! А здесь и Рембрандт, и Тициан, и Рафаэль, И Боттичелли, и Веласкес, и другие очень интересные мастера.

Три часа в галерее и в другой музей, музей поделок. Свете понравилось, а мне не очень. Она и расскажет.

И расскажу. «Музей поделок» (Grunes Gewelbe — Зелёные своды)-это знаменитая коллекция драгоценностей в Дрездене, бывшая княжеская сокровищница Веттинов. Потрясающее впечатление. До начала 2004 г. экспозиция «Грюнес Гевёльбе» временно располагалась в дрезденском Альбертинуме – в музее на набережной Эльбы. Вот там мы впервые в 2002 году увидели с Ларой и детьми всю коллекцию. Тогда времени оставалось мало, 2 часа до электрички, и мы мухой пролетели и не могли оторваться от поделок древних мастеров, ни мы, ни дети. Т. к. были без машины бежали на последнюю электричку и опоздали таки. Но, с тех самых пор мы с Ларой мечтали еще раз всё посмотреть не спеша.

Однако самую дорогую часть коллекции поместили в отдельные залы, куда надо было заранее заказывать экскурсию. Но все же то, что мы увидели здорово: изделия знаменитого придворного ювелира Йоганна Мельхиора- композиция «Дворцовый приём в Дели», которая создавалась 7 лет. 137 человеческих фигур, животных, украшенных более 5000 бриллиантов, рубинов, изумрудов, жемчугов. Цена изделия в те годы равнялась годовому доходу целой тысячи чиновников. Часы немецких мастеров-музыкальные шкатулоки-часы разных размеров: мини дворцы костелы, вазы и пр.: настенные, напольные, потолочные. И всё это восстановлено, работает: ходит, играет музыку, раскрывает потайные дверцы, инкрустировано драгоценными камнями, из золота, дерева, слоновой кости.

Резьба такая изящная и тонкая... Короче, восторг! А дрезденский зелёный бриллиант — грушевидный алмаз естественного яблочно-зелёного цвета??? Я никогда не думала, что такого цвета может быть бриллиант? О величине молчу... 41 карат! Сосуды для питья - это что-то. Из таких пить страшно. Только смотреть. И много остального, что подарено правителями разных стран королям, сделано придворными мастерами. Действительно царские подарки. Рассказывать можно много и долго, но лучше видеть. Тем более есть аудио-гид на русском языке. Молодцы немцы! Кстати, во время войны вся музейная коллекция была перевезена в замок Кенигштайн, о котором дальше пойдет речь.

Затем решили ехать в замок. Саксонский. Кенигштайн называется. Подъехали в 18, уже почти никого не было, и мы поехали туда куда нельзя. Под кирпич. На гору, крутую километра 2, туда только лошадям можно. Но подъехали прямо к лифтам и за 16 евро на 4 поднялись наверх, Ух дух захватило, вокруг низина, а мы как зуб, стоим на вершине, примерно 350 метров скала, и потом над ним ещё метров 30 крепость, скала переходящая ы крепость, всё воедино, красота природы и человеческого творения. По периметру может километр, может 2. Внутри постройки, но уже неинтересно. Внизу Эльба, домишки, городишки людишки-муравьишки. Даниил с Юрой спустились по дороге, а мы поехали на лифте.

Так и закончилось как началось, охами и ахами.

За три моря и 11 стран

5.08.09 Поездка в так называемый аквапарк. Потом полное разочарование и минус 130 евро. Но теперь будем знать.

История неожиданного разочарования. То, что называлось аквапарком состояло из двух горок, двух бассейнов искусственного песка, детской площадки с батутами и ресторана. Все это разбито на по-моему 5 зон (типа экзотических): много южных растений, высокая влажность, вокруг бассейнов лежаки на песке. Все это крытое сооружение. Немецкие люди приезжают туда провести время. Мы не поняли, почему летом люди лежат на лежаках вокруг бассейна, читают газеты, спят при хорошей погоде за окном и куче красивых мест с водоемами по всей стране и странах шенгена.

Короче, имитация южного азиатского отдыха. Но, самое невероятное, что заплатив в среднем по 20 евро на человека, мы думали что кататься с горок, купаться в бассейне, прыгать на батуте входит в данную оплату. Однако перед входом в каждую зону отдыха стоят турникеты. Нужно приложить жетон, который как часы закрепляется на руке, к турникету и пройти.

Мы наивные то забегали, то выбегали, то искали друг друга, то фотографировались. Скромно поели и пошли на выход через почти 4 часа. И тут на выходе согласно данным жетонам нам выкатили счет. Оказывается, каждое приложение к турникету стоило денег. А то, что я прошла, сократив путь в раздевалку, через сауну, стоило 5 евро. Наш глупый вид поразил нас самих. Оплатив всё, с досадой в душе, испорченным настроением пошли к машине.

Потом стремительным аллюром в Лаупхайм. Это 20 км от Ульма и 180 от Мюнхена. Радостная встреча со старым другом из Кустаная, 15 лет не виделись, было о чём поговорить. Он сильно изменился и всё равно что-то пацанское далёкое проскальзывает.

6.08.09. Поездка в магазин HUGO BOSS в город Метсингер, надо посмотреть как правильно, где-то в захолустье, в 100 км от больших городов, находится это чудо торговой предприимчивости. Вроде всё просто при фабрике вышеозначенной марки есть магазин, с каждым годом он растёт и вот через несколько лет он занимает целый квартал, потом другие фирмы начинает присоединяться к этому чуду, но фабрики их далеко и никакой конкуренции они не выдерживают, но и они находят своих покупателей. Например моя жена, Хьюго Босс видите ли не шьёт на неё. Ну и ладно, зато на меня шьёт и немного на Даниила. Я отхватил себе шикарный костюм, а сын куртку.

Ну естественно в других магазинах тоже понемножку, рубашечку, галстучек, носочки, ветровочку, в общем потратили время с пользой. Сели в Сашину машину, единственный раз за 10000 км я ехал в чужой машине, приятно всё таки БМВ для немцев и их дорог. В России эта машина, конечно если она не новая теряется. А тут шикарная пятёрка в 39 кузове, бесшумная, быстрая. Даня даже испугался когда увидел 200 на спидометре, главное, говорит, я не заметил когда? И мы по бундесовым, то есть федеральным не автобанам за 30 минут добираемся до Ульма, Саша провокатор завозит нас снова в магазин (рядом со стоянкой) и мы ещё закупаемся евро на 300. В общем день растратчика. Зато потом мы полностью насладились древним городом, ровесником Москвы.

Удивительный город, там и самый высокий в Европе собор 163 метра. И дома стоящие буквально на шумных, горных притоках Дуная, и сам Дунай, величественный и своенравный. Но сначала мы конечно, по традиции) взобрались на собор 148 метров 768 ступенек. Напомню что Даня покорил два минарета 72 в Хиве и 53 в Бухаре. И вот теперь рекорд. На самом деле мне кажется самый высокий собор Петра и Павла в Ватикане, но не будем обижать хозяина.

С высоты конечно открывается весь город и башни тюрьмы, и дома остроги, и домики игрушки, и даже люди загорающие на крышах. Всё игрушечное и в тоже время красивое, такими не могут быть игрушки. Потрясающе. Потом в сам собор, внутри чистенько но бедненько, просто всё, только лавки на две стороны, просто так, спинки вперёд и сиди слушай орган или оркестр, спинка назад и вот перед тобой падре, читающим молитву, просто и красиво.

За три моря и 11 стран

Экскурсия по Ульму называется: медленно но верно, каждый домик индивидуальность, особенно красива ратуша, разрисована, как тульский пряник, с выпуклыми фигурами, разноцветными фантиками.

Потом крепостная стена, дома стоящие в речке, или гостиница наклонившаяся в бурный поток речки-притока. И ресторанчики, ресторанчики, кафе, бары. Жизнь в Ульме удалась. Саша важно рассказывал, что на всю жизнь обеспечен красотой. Дома ждал званый ужин, пиршество живота, но не духа, хотя я сумел сдержаться и только немножко переел, салатов и брокколи. Сейчас в Словении это вспоминается как чудо! Саша рассказывает наш дальнейший путь на остров цветов, и в замок Людовика и отца.

Созваниваемся с Каткеновыми это друзья из Астаны (см Самарканд) узнаём что 9 они будут в Вене. Корректируем планы. Ложимся спать. Мы сильно благодарны Саше перед отъездом он нагрузил нас продуктами на 2 дня. И подарил такие батарейки, что в нашем прожорливом фотоаппарате, продержались 4 дня непрерывных съёмок, тогда как дюрасел, энерджайзер и другие больше дня не выдерживали.

7.08.09 Мчимся на юг, на Боденское озеро, Данил мечтает о вдохновении, которое посещало всех творческих людей, бывших когда-то там. Мы тоже надеемся на это. Дорога проложена бундесовая, поэтому едем долго, 120 км прошли за 2 часа, в Меерзенте пробка, стоянки забиты, Мы решаем на машине на паром и в Констанц. Город старинный, больше Швейцарский, тут до Швейцарии 10 км. Проезжаем весь город минут за 10, но не останавливаемся, а едем купаться.

На самом краю ставим машину и идём вдоль набережной пешком, самый разгар дня очень яркое и обжигающееся солнце, двое детей всё время ноют, давайте купаться, давайте купаться, залезаем в воду, она прохладная, и дно каменистое, но на жаре это не имеет никакого значения, плаваем, фотографируемся, в общем бесимся, Мишу уронили спиной, плачет. Идём дальше, никаких цветов, обидно, частные дома, в обрамлении заборов, и длинная набережная. Прошли 5 км, ничего интересного, вышли на городской пляж. Как и всё в Европе ухожено, расчерчено, разлиновано, у каждого своё занятие, кто бадминтон, 6 кортов, кто теннис 2 корта, видимо дорогое удовольствие, элитный отдых.

И конечно пляжный волейбол, три шикарных площадки, сетки натянуты в струнку, не то что в Юрмале и Лейпциге по пояс. Завистливо смотрим, но не останавливаемся, нет мяча, да и надо идти за машиной, сдуру оставили на 2 часа, надо забирать, договариваемся что я за машиной, а остальные купаться. Прошёл 5 км, думал заблудился, но нет чётко вышел на машину, а перед ней какой-то праздник, не то концерт, не то дискотека. Сижу пишу отчёт, через час звонок, значит накупались, еду на пристань. Так и не нашли город цветов. Уезжаем.

Через час уже на выезде из длиннющего переходящего один в другой города, на берегу озера звонок Саши, ну как остров цветов, какой такой остров? Майнау! Да а мы и не знали, ну и дураки говорит собеседник. Смотрим на карту действительно остров, а мы думали он ошибся когда твердил про остров. Ну ладно мы на полпути к замку, который символизирует Баварию, и у нас были пазлы с его фото, 1000 штук надо было сложить, что Даниил в 11 лет успешно сделал. Смс от Каткеновых, Мы в Вене в отеле на Хаупштрассе.

И всё мы сбились, понимаем что не успеваем, поэтому расслабились и поехали купаться на горное озеро в Фузее. Это город такой, центр туризма, там как раз какой-то пивной фестиваль, тирольско-немецкая музыка, много пива и сосисок. Народу тоже много, купаемся и в замок. Уже почти 7 часов. Приезжаем к замку в 8 и вместо 3-х километрового подъема ногами, взлетаем на машине. Сначала мосток через горную речку, высота 300 метров, обалдеть, не знаю смогут ли передать фото это ощущение полёта, Света в панике, у неё истерика, Даня наклонился в пропасть пытается сделать фото самоубийцы, Света чуть не плача, пойдёмте и тащит нас к замку, но и отсюда замок производит шок, просто неземная красота, отдельно стоящее чудо инопланетного масштаба, это действительно 8 чудо света.

Очень быстро темнеет. К самому замку приходим почти в сумерках, но настолько огромен, красив и подавляющ, что на минуту немеем от восторга, быстро фотографируемся, бегаем как сумасшедшие вокруг, трогаем реликвию, тихо плачем от умиления, нимало не задумываясь о сатрапском отношении к тысячам строителей, и вообще не задумываемся. Спускаемся к замку отца, пытаемся остановиться на ночевку, но понимаем что только караванерам тут хорошо, опять нагло взбираемся на гору, гора поменьше, замок поскромнее, обходим за 2 минуты, лезем на стену и под ворота, отодвигаем заслоны и ловушки смотрим со всех сторон, всё равно красиво, вниз на город тоже впечатляюще.

Принимаем решение ехать в Вену, там нас ждут друзья. Особенно Миша мечтает увидеться с Арманом, они прекрасно провели время в Абхазии, и вот теперь они мечтаю что снова увидятся. Навигатор показывает что ехать 600 км 9 часов, расстроенные ищем ночлег, что бы в 8 выехать, находим кемпинг, но всё закрыто и мы ложимся перед кемпингом спать, за 10 минут разворачиваем и ставим палатку которую первый раз в глаза видим, я купил её для школы. но ни разу не пользовался. И вот теперь она пригодилась. Надуваем матрас, гениальный Даниил конечно на матрасе и в спальнике, я на полу и тоже в спальнике. Миша со Светой в машине.

8.08.09 Проснулись рано, я искупался в горном озере, вода парное молоко, не вылезал бы. Света в это время включила дурака в разговоре с хозяйкой кемпинга, та ей пыталась внушить, что всё здесь принадлежит ей и что надо пройти на рецепшен, зарегистрироваться и заплатить деньги, Света говорила яя, Фольксваген, улыбалась, говорила как красиво, немка заглядывала на номера, что-то пыталась сказать, но махнула рукой и ушла. Мы добрым словом поблагодарили гостеприимный дом и уехали. На прощанье надо сказать что мы пытались найти какую-нибудь живую душу чтобы встать на ночлег правильно, но не нашли, поэтом у претензии к нам необоснованны.

Едем дальше, перепроложили навигатор, оказалось не 9 часов ехать а всего 3, просто первая дорога была короткой, а последняя удобной, вот в чём прелесть навигатора. В результате к Вене подъехали в 12 созвонились с Кусаином и встретились у сказочного дворца Шёнбрунн, Радости не было предела, особенно у Миши и Армана, надо же в центре Европы, казахи и хохлы обнимаются под звуки вальса. Путешествие по дворцу заняло около 2х часов. Это вместе с замечательным парком, всё конечно бегом. Каткеновы опаздывают, у них всё путешествие в бегах. Рига, Варшава, Берлин, Париж, Мюнхен, Болонья, М., Римини, Вена, Прага, Челябинск, Петропавловск, Астана. И всё за 20 дней и без машины. Кучу денег на ветер и дорогу.

Теперь у них билет на Прагу на 17 часов, следовательно надо заехать в гостиницу забрать вещи, и на автовокзал. Я их дочь в Астане предупредил что мы будем в Вене 9-10, но они поздно с ней связались и поэтому купили билеты заранее. Ну и того времени что нам оставалось хватило, излишняя суета главы семьи привела его к потере 10 евро у нас на глазах. Торопясь он не понял что до вокзала ехать 15 минут, а у нас осталось 40. Побежал в ближайший магазин который оказался с чисто натуральными продуктами, в 5 раз дороже обыкновенных. А через 500 метров находился большой супермаркет Лидл, где мы и закупились недорого.

Расставание было как и встреча бурными, Миша кривлялся, Даниил был сдержан, я сторожил вещи, Света ходила с ними в туалет. Попрощались, проводили и поехали в Грандопера. Но театр уехал на каникулы и гастроли, и нам предложили билеты на придворный Хофбургский оркестр, давали много Штрауса, немного Моцарта и Кальмана. Мы в это время зашли в кирху святого Михаила. Как всегда в хороших местах меня начало напитывать энергией, то есть колбасить и плющить, да тут ещё и орган заиграл что-то из Баха. вообще красота.

Минут 20 неземного чуда орган и церковь, захотелось молиться и креститься. Но Света потянула, сейчас выйдет Миша с концерта, не успели мы подойти обратно к залу как выскочил Миша с расстроенным лицом, только говорит одна вещь понравилась. Ждём Даню. Он появился за 5 минут до окончания. Да говорит всё было плохо за 25 евро могли что-нибудь и получше, а то попса одна, дирижёр шоумэн а не дирижер, всё время спиной к оркестру стоял, ……... Как всегда в конце все захотели есть. И поехали искать японский ресторан, ну в крайнем случае китайский. Нашли, с трудом, пару ресторанов нашли всего 2, в одном грязно и нет меню на русском или хотя бы с фотографиями. Во втором всё присутствует.

Я сидел в машине пытался писать отчёт о поездке, но очень уж хотелось в туалет, ну и пошёл в этот китайский ресторан. Перепутал двери, видимо это постоянно происходит и пьяный повар китаец, с криком показал мне дверь туалета. Потом я подсел за столик ну и съел мисочку риса, вкусненько так надо сказать. Даня смотался в соседний отель и узнал, что номер стоит 48 евро на 2, на это я пойти не мог и поехал за город, в смысле поехали, выехали на трассу Вена Братислава, и оказалось что до столицы Словакии 70 км. Наверное мы никогда не будем в этой стране, поэтому решили ехать поразмыслив что там всё дешевле, фиг там, оказалось дороже чем в Вене и скидок нет, ну и ладно поехали за город, расстелили матрац и легли спать. Вернее сначала бились в придорожный отель, но в 23 он закрывается и туда не пускают.

9.08.09 Утром позавтракали и в Братиславу. Мне город понравился славянский такой, разбросанный, хорошие церкви, аккуратные дороги, единственно знаков мало и они бестолковые, навигатроа на Словакию не было, поэтому вслепую. Пока мы с Мишкой гуляли по крепости которая ещё ремонтируется Света с Даниилом пили пиво. Искали крушовицу местную, но остановилась Света на каком-то местном пиве. А Даниил ел гамбургер. Мы с Мишей штурмовали крепость, всего в Братиславе 9 мест, которые можно посетить. За час с небольшим мы пешком прошли всё. И поехали в Вену. Было воскресенье, и народу было море, мы запланировали по музеям, но не получилось, успели погулять по Хофбургскому парку, этнографический музей был закрыт, вернее там менялась экспозиция и мы не пошли. Даниил, Миша и Света заглянули в музей Моцарта, и в Собор.

Моцарт хотя родился в Зальцбурге, но в возрасте 25 лет переехал жить в Вену, где и написал свои самые известные произведения. Именно здесь писалась "Свадьба Фигаро". Самое смешное, что все комнаты проходные. Несколько месяцев с ним жил отец, который был в ужасе от этого «проходного двора». Непонятно как Моцарт там работал. Но, видимо, это его стихия. Из экзотики в квартире игорный стол: Моцарт был азартен и мог ночи напролет, например, играть на бильярде. Сам бильярд не нашли за давностью лет, зато изобразили его на огромной фотографии на стене.

Смая красивая комната квартиры – оформленная под дворцовую залу, которую декоратор Альберто Камезина, живший здесь с 1719 года, использовал как рекламный образец для потенциальных заказчиков. Роль же, которую эта зала выполняла в пору Моцарта, остается по-прежнему загадкой – то ли спальня, то ли кабинет. Нет в квартире и прижизненной мебели. В соседних залах рассказывают о масонах, выступивших в свое время официальными заказчиками "Волшебной флейты». Сам композитор был членом одной из лож. За огромным стеклом в течение четырех с небольшим минут разыгрываются ключевые сцены "Волшебной флейты". Кстати, кроме русских, никто не считает Сальери отравителем Моцарта. Значит Пушкина не читали. Неучи!

Потом долго спорили куда пойти в результате никуда не попали, всё закрыто, опять ужин в Китайском ресторане, и на выезд, но не всё посмотрено. Решаем вернуться в Вену, переночевав на стоянке.

10.08.09. Я опять хорошо выспался и мы вернулись в Вену. Но увы Понедельник все музеи закрыты, Бетховен,

Фрейд, Шопен, Лист, всё пропало. Всё с Веной закончено, уезжаем купаться в Адриатическое море. город Копер. Нет в Хорватию, там наши ребята. Света возразила Но Хорватия не в Шенгене, что ты, самоуверенно сказал я, в Шенгене и давно…….. Ошибся. Бывает. И на юг. 500 км пролетели незаметно. И вот она граница Хорватии УПС…. Не еврозона, нам туда нельзя. Развернулись и поехали в Копер, но он оправдал наши ожидания. Такой среднеевропейский курорт, типа острова Искья или побережья Испании от Салоу до Тарагоны.

Пляжики очерченные, за забором, улицы узкие красивые, и хотя это город порт, много машин и пароходов, чувствуется свежесть. Залезли купаться, вода волшебная прозрачная солёная, даже чересчур солёная, всё так здорово, не охота вылезать. Но надо искать убежище надвигается гроза. Уже час как сверкают молнии, но грома нет, странно говорит Даниил. И вот пошёл ливень тропический ливень, не видно ни зги. Ищем гостиницу, 3 звезды 80 евро, 4 звезды 120 евро, вот нашли 2 звезды 60 евро на 3. Мишу быстро на надувной матрац, душ, постирушки и спать.

За три моря и 11 стран

11.08.09 утром завтрак проснулись правда в 10, о всё равно успели. Потом маленькая экскурсия по городу и поехали искать приличное место для отдыха этим местом оказалась Изола, ещё один порт на берегу Адриатического моря. На центральный пляж не поехали, а свернули в глубину полуострова, маленькие домики, пару отелей, типа «2 тополя», кемпинг один и метров 800 пляжа, с лужайками душами и мостиком в море, целый день купались, загорали, плавали, играли в догонялки.

Пока дети с женой ездили обедать я немого поспал, почитал, поплавал. Приехали почему то злые, Света выпила пива ну и доверила Даниилу управление автомобилем, ну и в узких Изольских улицах юноша растерялся, пару раз чего-то там снёс. Вечером решили а почему в Венецию не съездить? Ну решено сделано, вечером и поехали, всего 180 км. Приехали как всегда ночью нашли кемпинг, разложились, палатка, мешки и спать.

12.08.09 Венеция, как много в этом звуке, вымотала проклятая до предела, 8 часов отработали как здрасьте, всё по честному. Со стоянки до города 2 евро туда обратно. и 20 центов стояночнику за услугу. можно было бесплатно, но не захотели. 15 минут и мы у жд вокзала. Дух перехватило. Красота необыкновенная, оно и понятно, дух дожей и балов, скрытных страстей и поэзии, и нас повлекла толпа, в круговорот бытия Венецианцев, мучил всех один вопрос, а местные как здесь живут. Для обслуги здесь очень дорого, видимо гондольеры и обслуга отелей а так же продавцы и официанты живут где-нибудь неподалёку.

Местные выпивохи тоже присутствуют, болтают без умолку, пару раз встречал их рядом с магазинами и в подворотнях, есть и дамы с собачками, похожие на местных, есть конечно странные люди путешествующие с собаками, но их единицы. Подходя мимо многочисленных лавчонок к церкви, chiese, святого Луки, поняли у Миши температура и слабость, идет, ноет. положили его на лавку в церкви и пошли почти бегом поглощать атмосфэру города на воде. Архитектура конечно обычная, расположение необычное, всё происходит в результате нехватки места, застраивается любой кусочек, пристраивается на существующий фундамент. Из одного источника я знаю что город построен на сваях из лиственницы, нашей сибирской лиственницы.

В воде она приобретает свойства бетона Естественно после того как оставили Мишу пришлось ускорить шаг, я почти бежал, Даниил и Света кое-как поспевали, я выдергивал Свету из магазинов, а Даню от замечательных штучек. Через час я не выдержал и сказал возвращаемся. И побежал Света с Даней отстали, а я побежал по обманному кругу, нацеливаясь на башню (колокольню) которую указал Даниил при отходе. Но это оказалась обманка, таких башен я прошёл три, и все они оказались не те. Я перешёл через гранд канал по ажурному мосту, каменному, до него было три деревянных, один сгорел, другой развалился, третий сгнил.

В 16 или 17 веке построили каменный, огромный с тремя лестницами, внутренними павильонами, площадкой для гуляния, в общем было где разгуляться. канал то большой около 50 метров в ширину, а тут халявное место. Побежал дальше, вижу похожую башню, я к ней, оббежал вокруг, нет никто, нет такого места, до меня смутно доходит, не переходил я гранд канал, пришлось вернуться обратно. Еще 20 минут исканий и я встречаю злую жену, идущую за фруктами, их выгнали из церкви, и они сидели на паперти. Пили воду и ели фрукты, я в этот день, как в прочем и предыдущий голодал. А воды вышло много, жара стояла под 40. Плюс влажность. Можно себе представить, как пьющие люди потели.

Кстати о людях, утром все шли бодренькие с автобусов и стоянок, но к обеду заметно подустали, гондола дорогая, такси ещё дороже, на трамвайчике 6 евро в час, но мы не собирались кататься и шли пешком, как собственно и все. И эти все выглядели просто убитыми. А мы стали искать площадь святого Марка. Указатели на него везде, иногда противоречащие друг другу, но всё равно вели в одно место на площадь святого Марка. Это апофеоз Венеции, это награда за многочасовые блуждания, смотрения на нумерацию домов и хотя там есть улицы, номера идут с 1 по 9000. Во всяком случае я видел от 2003 до 9015.

Но вернёмся к площади. сначала перед Вами открывается галерея и знаменитая голубиная площадь, в смысле площадь с голубями, они такие наглые, что смотрите на снимок.

Потом идёт башня, подъём 8 евро и вид обалденный. Даниил……. И только потом скромно, в углу, красивейшее, потрясающее здание собора, нечто барочное рококошное, со многими выемками, я не архитектор, но такого не видел, и передать не могу. Внутри всё тёмное трагичное, с тяжёлой сусальной позолотой, трагизм чувствуется в каждом штрихе, в каждом оттенке, но в то же время всё это сочетание наполняет энергией, у меня правда не было сил подпитаться, но электрический разряд задел за струны моей души. Мишка хныкал, Даниил бегал по храму, возмущался что к алтарю только за 2 евро пускают, в общем во все закоулки просили по 2 евро. с насиженных мест гоняли в общем место всеобщего поклонения. И все здесь чужие.

Правда служки улыбались, укоризненно смотрели, когда ты не там сидел, не туда шёл или просто стоял. Зато на площади я оторвался, ходил вспоминал в каких фильмах видел эту самую площадь, вспомнил Бельмондо игра в четыре руки. Погонял голубей, прошёлся по галерее. Было здорово, только Миша болел, а так всё ничего. Потом собрались все вместе и фоткались с голубями. И когда уж совсем изнемогли, пошли на речно-канально-морской трамвайчик по 6.50 евро в час, но так как плыть нам надо было всего 15 минут, то нецелесообразно было платить такие огромные деньги, и мы поехали зайцами-рыбами.

Всю дорогу мучила мысль, а вдруг контроль, куда бежать, прорываться с боем или прыгать в воду. Но пронесло, контролеры в этот день отдыхали, и вообще наверно отдыхают. Все вышли на остановке жд вокзал кроме Дани, он задумался и доехал до конечной. Это как раз рядом с автобусной остановкой. На часах было 18.45. Автобус в 19. Решили поужинать, но ничего рядом не было, в Макдональдс идти не хотелось, поэтому поехали в кемпинг. Наконец-то прокомпостировали билеты, значит у нас осталось ещё 3 поездки. Абсолютно без сил завалились спать. Всю ночь нас доставали молодые люди из англо-французско-немецкой группы.

13. 08.09. Встали рано, и как ни странно уехали быстро, рассчитались на стойке, почему то взяли за один день, это благородно с их стороны, были ведь всего полтора дня. Решили ехать на море в Италии, то есть ближайший выход к морю. Оказался через 60 километров, кроме того ехали не по автобану, а по муниципальной дороге, не очень хорошего качества, карта была старая, поэтому плутали, но наконец выехали к шикарному побережью, километров 10 песчаных пляжей с развитой инфраструктурой, напоминает Испанию, Салоу.

Называется Саолто и Маргарита, и ещё 3 города, Сначала заехали в Аквапарк, 14 евро вход, и за каждый шаг надо платить, мои экономные дети, сразу же отказались, памятуя Немецкий акваполис. Поэтому развернулись и поехали искать пляж, нашли сразу, море грязное мелкое, но всё обустроено. Купались часа 3, потом рванули в Словению. заехав предварительно в супермаркет. Алимер что ли.

За три моря и 11 стран

Довольно недорогой магазин, накупили продуктов и всякой мелочи на 70 евро, и поехали дальше искать ночлег, Но ничего подходящего не нашли, всё начинается от 100 евро, пообедали в шикарном ресторане на 25 евро и отправились таки в Словению город Копер, в наш 2х звёздочный отель. По дороге развалился тросик педали газа, должно же было что-то случиться 13 числа. То есть не развалился, а где-то его зажало, в результате ехали на повышенных оборотах. Пружине заслонки не хватало мощности вернуть его обратно.

Когда приехали, пытался отремонтировать, но когда понял в чём дел оставил на утро. Зашли в родной уже мотель Порт, оказались свободные места, вообще это мотель для дальнобойщиков, моряков и проституток. Но нам здесь было хорошо. Как-то по домашнему. Радостные сразу же залезли в Интернет, поговорили по скайпу, и легли спать, в этот раз Миша на надувном матрасе.

14.08.09 Должны были встать в 8 Света с Мишей подскочили, но мы с Даней остались лежать до 9. Потом позавтракали, я на время оставил свой рацион и поел молока с хлопьями. Вкусноооо. И на море, долго не раздумывая выбрали дикий пляж около лодочной станции, где был виндсерфинг, но хозяев не было и мы пошли купаться. Море чистое, глубокое, ныряй не хочу, красота необыкновенная, тепло, градусов 25, вода тоже 25, парное молоко. Купались, ныряли, пока не пришёл хозяин лавки по прокату сёрфов. И тут уж я разошёлся, встал с мостика, чего никогда в жизни не делал, и вообще последний раз я катался в Турции в 1997 году.

Но проехал и по ветру и против ветра доска была для начинающих, широкая, парус 47 для тех кто в курсе. В общем здорово катнулся, и передал парус Даниилу, тот тоже встал смело, метра 3 проехал и бухнулся, его начало сносить ветром, и больше он не смог проехать, то парус то Даня с парусом летели в воду, я не выдержал и проплыл метров 100 за ним, пытался подсказать с моря но не смог, пришлось вставать и отгонять доску к пирсу, не тут то было, что было хорошо по ветру против ветра не хотело ехать, и тут уж я покувыркался, но минут через 20 всё-таки вернул доску к берегу, снова пошёл Даниил, и снова провалился, надо учиться видимо подумал он когда я отобрал у него парус.

Второй раз более успешно я преодолел дистанцию и отдал доску на место, кстати очень дорого, час (уро по словенски) стоит 15 евро. А за 300 евро можно купить доску. Наконец-то все собрались, только Миша остался неудовлетворенным. Сели в машину и рванули на Балатон, по прямой через Хорватию – 400 км, мы же ехали вокруг, 500 км.. итого 6 часов. Зато проехали по живописным местам Словении и Венгрии.

Отличия колоссальные, Словения богатая страна и строится и живёт и чистенько и машины новенькие и люди красивые, всё радует глаз. Только пересекли границу и стало всё мрачнее, гораздо мрачнее, облезлые старые хатки, плохие дороги, запущенные поля, старенькие машины, отсутствие газа на заправках. в общем картина не радостная. Видимо тоже воруют. Причём сильно. За что боролись венгры в 56 году?

На Балатон приехали засветло, и попали в Анапу, такое сложилось впечатление, маленькие домики, обилие частных гостиниц и 2 и 3 и даже 4 звёзд, редкие но дорогие отели. Кучу кафешек, но карт кредитных никто не берёт, вся страна ушла в нал. Нет грешу пару мест всё-таки было, это где мы остановились в кемпинге, взяли 111 евро с карточки за 2-е суток. Но там было бунгало на 4 человек, с залом и кухней, посудой и всем необходимым. Но сначала мы поплутали по городу Балатонруд, по южному побережью около 14 городов и все Балатоны кроме Фаньода, Белтрека и ещё одного забыл название. Всё одно и то же в каждом городе, Рестораны, кафе клубы, открытые площадки где играет молодёжь, в первом городе слушали smoke on the water.

Везде магазинчики торгующие предметами первой необходимости плавками презервативами надувными кругами и делающие чендж. 1 евро – 265 форинтов. Долго искали ресторан, Нашли какой-то Александер, с гостиницей по 40 евро с человека. Поужинали неплохо на 21 евро с 4. Это с пивом. Потом поехали искать гостиницу, шлялись недолго добрый венгр на хорошем немецком языке обяснил нам что в 7 км есть кемпинг. И мы рванули пару раз сбивались но очень подробный рассказ напоминаю на немецком языке.

Не дал нам заплутать и привёл в конце концов в искомый кемпинг. Нам предложили бунгало, и мы немного подумав, стоянка стоит 25 евро а бунгало 55, но там кровати, а здесь надувной матрас один на всех и палатка 2х2. В общем согласились на бунгало в мыслях предтсавляя себе шалаш на берегу озера, нет это домик пионерского лагеря забытых 70-х на один отряд, дл 4 девочек и 6 мальчиков. В котором мы 4 расположились прекрасно, даже были мысли о высоком! Одно неудобство всю ночь громыхали поезда, а под утро полетели самолёты. Но вторую ночь мы их не замечали.

15.08.09 Балатон это казахский Балхаш, мелкий длинный и бестолковый. Одно радует песочек все 300 метров пешего пути, а потом плывёшь, вода мутноватая, зеленая, мошки над головой и пиявки, или что-то похожее на них в воде. Но поплавали поиграли в волейбол и гулять, увы после столь утомительного отдыха никто не захотел никуда идти, читали книги играли в шахматы, Даниил первый раз выиграл у меня честно, напрягался правда очень сильно у меня самого мозги заплавились, а у него тем более.

Вечером совершили заплыв к бакенам это километра полтора в одну сторону. После заплыва поиграли в волейбол и Миша упал после переутомления. Только ресторан его мог спасти. Что он и сделал, в этот раз поели дорого, но вкусно, Мы со Светой вегетарианских супов, я капусту типа борсч, Света сыр Аля рюсс в кляре. Посчитали прослезились – 32 евро, так дорого мы ещё не кушали.

16.08.09. Утром я встал и пошёл купаться, Миша болел, Света по хозяйству, Даня спал. Через час я вернулся, Всё в том же порядке. Я велел собираться. Все как забегали. Короче через час выехали. Поехали вдоль Балатона, ничего нового, всё то же самое что и в первых 3 городах. Решили выехать на автобан и прямиком до Буды и Пешта. Ещё говорят Обуда есть, но мы её пока не нашли. По дороге заправились газом так же как в Германии по 0.65 евро. И приехали в столицу социалистической республики Венгрия.

На въезде стоит ларёк добро пожаловать и раздают карты, советы и недорогие отели. В один мы и поселились. 39 евро на 3+ ребёнок. С завтраком. Потом поехали по городу, самый пожалуй красивый город, даже лучше Венеции. Всё ровненько чистенько, а красиво, проехали по старому мосту, к парламенту, обошли здание, потрясающе со всех сторон, экскурсии тоже есть, но мы опоздали на 3 часа. Дети и женщины захотели есть, непременно в японском ресторане, только это спасёт Мишу от переутомления.

Ищем, не находим, зато китайских пруд пруди. В одном и остановились. 2 часа потрачено на туалет, зато все счастливы, Даниил прибежал первым и упал обессиленный от обжорства, через 20 минут приползли Света и Миша. Поехали по городу, Тут же сразу площадь героев, где Предводитель по имени Мадьяр вывел своих воинов на завоевание земли венгерской, поэтому и есть два названия народа венгры и мадьяры в честь этого героя. Довольно симпатичная скульптурная группа. Дальше сельскохозяйственный музей академии наук, находится в красивейшем здании старинного замка.

Потом наконец добрались до картинной галереи, но увы, Веласкес и Гойя (6 и 7 картин соответственно) а так же Эль Греко, Дали, и другие остались непросмотренными, и всё из-за еды, даже из за этого одного стоит отказаться от пищи, чтобы не тратить драгоценное время. Один Миша до сих пор счастлив, и до музея не дошёл и наелся досыта. Поехали смотреть главную Базилику города. Но проезжая мимо оперы увидели Севильского цирюльника, не в смсле самого, а в смысле оперу Россини, и Даниил загорелся, отдайте мне кричит мои деньги, я на 25 евро куплю себе билет в партер. Мы со Светой переглянулись, мы тоже хотим но на галёрку, там где студенты. А потом спустимся и сядем в партер.

Я надеялся сразу сесть в партер, мест свободных было много. Но заслон бабушек билетеров строго преградил путь и жёстко указал нам наше место, только Даня плакал, зачем мне наверх, мне ближе к звёздам, и так далее, но сели нормально, оркестр заиграл увертюру и всё жлобство тут же испарилось. Надо сказать вырядились мы для театра довольно разнопёрстно, Света в зелёных штанах и розовой кофте в сандалиях на босу ногу, Даниил ценитель оперы в белых спортивных штанах и чёрных кроссовках, Миша в шортах и майке, в сланцах грязно-синих.

Один я блистал в парусиновых кремовых штанах в белых туфлях и поло от Лакосты. Музыка сняла все различия, Фигаро и Граф Альмавива спели как и полагается мужественно, дон Базилио дурил простака дона Бартоломео, девушка страдала. Обалдеть, конец первой части. На вторую я спускаюсь как бы за биноклем, свободно прохожу в партер и силой мысли призываю Свету появиться в поле моего зрения, они всё ещё на галёрке, но появляется Миша и радостно машет инее рукой, я позвал его условным сигналом, и через минуту все трое спустились вниз, маленькая заминка, свободные места заняли такие же как мы любители подешевле, но в первом ряду 4 крайних места оставались свободны, туда мы и сели досматривать представление.

В принципе опера и есть опера, чтобы её было слышно со всего зрительного зала, поэтому большой разницы в звуке я не понял, но то что я видел радовало глаз, поэтому первый ряд это серьёзно. Даниил был в восторге, полчаса кричал браво красивым тенором не хуже чем у Фигаро. Дальше на площадь базилике и чудо. Красивейшая церковь, всё красиво ампир средневековый, обошли два раза. Подробнее отдельно.

Дальше поехали в Буду, в крепость на берегу Дуная. Ну надо сказать настолько всё монументально, что кажется переплюнули Москву по помпезности. Очень красиво, кажется везде рука Австрии и именно Марии Терезии. Вот и замок на берегу Дуная с надписями, очень много памятников, кажутся всем, и правителям и ученым и просто выдающимся людям. Здесь же во дворце раскопки, очень интересно. Потом фото со святым и поехали в гостиницу. Общие впечатления на 5 с плюсом.

17.08.09. Ранний подъём и в путь, впереди Бухарест. 830 км пути. Венгрию проехали быстро, вернее половину идёт автобан, потом плохая дорога и города деревни, ограничения, дорога плохая, но чем дальше тем хуже. Граница! Вместо быстрого проезжания, неожиданный тормоз, нас записали, поставили штампы в паспорта, и отпустили, но полчаса отняли. И вот Румыния, так же как переход между Словакией и Венгрией, здесь поражает, ещё хуже. И это Евросоюз. Видимо две самых коррумпированных страны и первое место занимает Румыния, а потом Болгария.

Старые дома, ещё старее машины, кажется эти рено-дачии из позапрошлого века. Ездят же и их много, попадаются и приличные авто но их мало. Города странные, правда дороги хорошие одноколейные, в смысле однополосные, одна туда другая обратно. Первый город это Арад, названия для нас непривычно Красивые ещё проезжали Дева, Сибиа, Брешов. Арад очень большой город, даже прорбки мы постояли в двух, одна на светофоре, другая из-за ремонта дороги. Люди нормальные, за исключением некоторых. Нас предупреждали, что обманывают, но нас нагрели на 24 евро.

За три моря и 11 стран

На заправке, говорят принимаем, кредитки, заправляемся, отдаем кредитку, с нас снимают деньги, а потом говорят, извините аппарат не работает давайте наличными, а наличных леев у нас нет, начинаем собирать мелкие, кое-как набрали 24 вместо 25 которые нам посчитали, потом я пересчитал, а на самом деле заправка стоит всего 15, то есть на курсе обманул, с кредиткой обманул. Но я понял это только через 100 км.. Когда у нас порвался трос акселератора. Тот который протёрся в Австрии, наконец порвался в Румынии, ничего, вытащил и поехали вместо ноги тянул рукой.

Мои говорят типа давай остановимся, но время 20 никто уже не работает, всё-таки заехали в один сервис, кстати все с кем сталкивались очень прилично говорят по английски. Ну нам и сказали что отремонтируют только завтра, тогда я перевязал педаль тросом и поехали, только скорость была пониже, и для ускорения я подтягивал рукой тросик и тогда как бы кикдаун включался. Из-за этого немного заблудились, на 20 км блуканули, но потом прямая дорога на Бухарест, ночью машин мало городов тоже, ехали быстро к 22.30 были на месте.

Центр города какой то размытый, впечатление никакое, Дуная не видно, надо было конечно ехать днём. Одно увидели – провода, по всему городу висят провода, миллионы, километры, всё это хаотично, непонятно, как стулья Эжена Ионеску, видимо сюрреализм близок румынскому народу. Город грязный, освещение слабое, запомнились 3 вещи, множество сексшопов, сотни стритрейсеров и реклама которой раза в два больше чем в Ельцинско -Поповской Москве. Поужинали в Макдональдсе на 17 евро и поехали в Одессу. Ещё 540 км..

Проехав 100 км, заправившись газом я лёг спать, и проспал до украинской границы, дорога была ужасная, меня подкидывало и швыряло, но я мужественно уснул. В результате навигатор вывел нас на Молдавскую границу, и вместо двух границ прошли четыре. Румынско – Молдавскую, и Молдавско – Украинскую. Но я зато 2 часа поспал, Света прошла всех погранцов, только показывая меня как тело. И вот уже Ридна Украйна. Спать невозможно, ехать со скоростью 50, объезжая ямы и надолбы. В первом же городе с французским названием Рени мы запутались, навигатор говорит одно, знаки другое, в общем по рытвинам и ухабам вырвались на дорогу, проехали поворот на Измаил, поехали на Болград, что на 50 км длиннее, зато по дороге купили вина и фруктов, вкуснотища и почти даром 2 доллара за литр. Фантастика.

Правда перед этим в городе Татарбунари мы поменяли рубли на гривны, по 240 гривен за 1000 рублей, тогда как в Старобельске меняли 256 за 1000, то есть на 2 доллара и обманули. В некоторых местах нет асфальтового покрытия, ехали по грейдеру. Потом на Измаиловском посту я пропустил знак стоп, и меня пытались по полной раздеть. 255 гривен (1000 рублей или 22 евро), сержант начал выкачивать из меня деньги, но предыдущие коллеги в Румынии, отпустили меня два раза за различные нарушения. Один раз я обогнал в неположенном месте, в другом не включил фары. Оба раза ответ мы из России, ставил их в шок и, посовещавшись, они понимают что ничего с нами не сделаешь, отпускали.

Так и здесь 15 минут разводов не произвели на меня никакого впечатления, я упрямо твердил, что деньги у меня в Одессе, а номера можно снять только по решению суда. Он скрипя зубами отдал мне документы, сказав на прощание не нарушайте! И мы гордые своими красными паспортами поехали в Одессу. Ещё одно странное место, арендованный участок границы, старая дорога проходит через Молдавию, чтобы не строить новую хохлы попросту взяли у Кишинёва участок километров 20 в аренду, выставили посты, выдают какие-то бумажки на въезде и забирают на выезде, мы даже не читали что там написано. Дальше без приключений добрались до Одессы.

В сухом Лимане нас встретил Гена Казимирчик, мой старинный приятель из Кустаная, он уже 10 лет в Одессе. Имеет свой бизнес, свои дела. Построил огромный дом в пригороде и кажется абсолютно счастлив. Гоняет на 1000 кубовом мотобайке, кажется Ямаха. В общем молодец. Встретил нас великолепно, сказочно, феерично. Сразу на море, море чудесное, красивое, песчаное. Даня так устал что не поехал а лёг спать. Мы накупались нагуляли аппетит, приехали домой нас встречает радушная хозяйка, умница красавица, бывшая моя соседка по Кустаная опять же. Новости, разговоры, беседы, в общем здорово, поздно вечером Даниил дал концерт. Потом Гена говорил что очередь, за билетами уже выстроилась.

18.08.09 Утром встали рано, и на море, ветер волны, прохладно, спустились на дикий пляж по крутому склону, народу уже много, дикари тут же, палатки, шатры, детский гомон. Два часа отлично провели время, естественно опоздали, Галя уже ушла, пришлось лезть через забор, чтобы попасть в дом. Но там оказался Гена, посмеялся, накормил нас. Тут Данилу стало плохо, тошнота рвота, голова болит, живот крутит, слабость. В общем отравление. Потом разобрались, что это был арбуз. Тут же решили ехать, чтобы не тратить время.

За три моря и 11 стран

В Одессу не попадаем, нагружать людей тоже не хотелось, да и устали уже, пора домой. Настроили навигатор, оказалось, ехать 850 коротким, но тяжёлым маршрутом или дорога получше, но 930. Но время одно и то же 13 часов. Выбрали короткий. И проехали за 11 часов. Навигатор правильный везде рекомендует скорость по правилам, мы везде превышали особенно в населённых пунктах. Остановили только один раз и то за пересечение сплошной линии. Но так как денег у меня не было, а у них там очереди из нарушителей, а я упрямый, меня отпустили, Даня бедный мучился, дорога ужасная, трясёт кидает. В общем приехал в Старобельск синий.

Заблудились только в Артёмовске, минут 20 потратили на маленький городишко, хотя дороги там ремонтируют. В общем по Украине навигатор почти бесполезная штука. Даже вредная. Путал нас всё время. Родина встретила меня радушно, бедненько, но чистенько. Почти бесплатно отремонтировали машину, затарились продуктами, конечно инфляция сумасшедшая. С последнего приезда на 30 процентов подорожание. Сало было 30 гривен, теперь 40. И всё так же. Только свежие продукты подешевели. Чеснок, перец, лук. Арбузы по 1 гривне. Вечером собрались и домой. Расчёты по поездке вышлю отдельно, а то некоторые читатели называют меня скрягой.

© Игорь Кучма. Материал размещен с разрешения автора.

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм

в Лейпциге