ValentinPanov Пользователь — был сегодня 11:43

Рождественская Скандинавия и примкнувшая к ним Рига. Часть 3.

12 января 2013 г. 10:05 Стокгольм — Швеция Январь 2013

Ну и завершу часть своего повествования про Стокгольм. Действительно прекрасный северный город. При этом по климату намного более мягкий, чем, например, Питер. Но здесь не видно обшарпанных, перманентно ремонтируемых, запущенных зданий и памятников. Вот ведь — и город северный, и дожди, и снега, и лёд, ничем не хуже в плане климата наших росийских городов. Как же они умудряются и без таджиков, и без сосулек?

Дороги и тротуары — в основном брусчатка (в исторической части). Автомобильное движение я бы не назвал очень активным. Машины самые обычные, без выпендрежа. Правда, встречаются экзотические экземпляры.

Много припаркованных велосипедов, так и уснувших в снегу на время зимы.

Есть много храмов разных конфессий, но почти все они были закрыты на зиму. Вот только некоторые из них:

Ну и, конечно, вода, много воды. Город состоит из островов, разделенных между собой водными каналами. А где вода — там и кораблики, и водоплавающие.

Шопинг — не моя стихия, но некоторые кадры витрин и прилавков:

А это фото уличной барахолки в центре города:

Жизнь в городе активно кипит. Народ толпами движется по торговым пешеходным улицам, катается на коньках на специально оборудованных катках.

Пацаны пытаются ловить капли, падающие с крыши от тающего снега:

Катание с горки

Ну и какой же Новый год без ёлки и глювейна?

Ёлка живая, уникальная, густая, а сверху накрыта конструкцией с гирляндой и украшениями:

Всё-таки, еще несколько фоток стогольмских новогодних улиц и зданий:

Несколько практических советов тем, кто желает самостоятельно посетить Стокгольм:

1. Знание английского языка очень желательно. На нем разговаривают практически все — и обслуживающий персонал, и жители Швеции, и туристы, от которых также можно получить помощь. К сожалению, не могу похвалиться этим, мой немецкий оказался там никому не нужен. Но некоторые трудности испытал только при общении с другими туристами в отеле, а для решения проблем вполне хватило и тех общеупотребимых английских фраз, которые к тому же в сопровождении жестов понятны даже полным лингводебилам.

2. Менять валюту на местные кроны не обязательно. Я, например, так и не поменял (а курс в обменниках крайне невыгоден: разница курсов покупки и продажи рубля — около 25%, евро и доллара — 10%). Все платежи можно совершать с кредитной карточки — от покупки билетов на автобус и на метро, до оплаты гостиниц и товаров в магазинах. Исключение составляют сувенирные лавочки, но там принимают и евро.

3. Я заранее с сайта оплатил билеты на автобус из аэропорта и в аэропорт. Но можно было этого и не делать, на автовокзале стоит терминал, где это легко сделать в любое время. Если платишь с сайта — приходит СМС на телефон, которую нужно просто показать водителю и спокойно сеть в автобус. Автобусы, кстати, оборудованы бесплатным Wi-Fi. Ходят в аэропорты каждые 10–20 минут.

4. Уровень цен в Стокгольме выше, чем, например, в Германии, Франции и Италии. Но не такой запредельный, как в Норвегии. Харчи можно купить в супермаркетах, лучше чуть в стороне от центра. Дороговато стоит пиво (около 180 руб. за поллитровую жестянку). Много местного пива крепостью 1–2%. Оно называется Эль, приторное, не интересное. Мясное — дороговато, молочное — терпимо.

5. Ехать в Стокгольм зимой можно. Но, пожалуй, лучше выбирать другие сезоны. Во всяком случае, в предыдущую поездку в осенний период город показался мне более симпатичным. Но ни капли не жалею и об этой эстремальной зимней турпоездке.

Следующая часть

в Стокгольме

в Стокгольме

31 января 2013 г. 11:31
К п.2 советов - недавно вычитал, что в Швеции чуть ли не планируют отменять наличные деньги, поскольку почти 100% расчетов приходится на электронные платежи, в том числе с использованием карточек, конечно! Хороший, познавательный рассказ у Вас получился!
24 мая 2014 г. 6:30
Спасибо, Альберт! Полтора года назад я не следил за отзывами, а сейчас вот обнаружил твою оценку. Она для меня особенно приятна
27 мая 2014 г. 18:20
expert
expert
3 февраля 2013 г. 11:51
Прекрасные фотографии! Они отличаются от фотографий обычных туристов которые приезжают в город на 1 день. А оригинальные городские скульптуры у вас занимают первую позицию, я их тоже очень люблю. Спасибо!
Elena_Samuseva
24 мая 2014 г. 1:37
Если можно то добавлю о елке . Эту елку на набережной уже много лет устанавливает за свой счет один из жителей . К сожалению он недавно умер , но завещал наследникам продолжать традицию . Елка из живых ветвей , но они приделываются к столбу , поэтому получается такое ровное и пушистое дерево !
24 мая 2014 г. 6:31
Елена, Вы просто страноведческий кладезь! Спасибо за дополнение! Но неужели это ветки приделаны к столбу? Я удивился, как они интересно вырастают из ствола, но не пришло в голову,что они туда вставлены!
Elena_Samuseva
24 мая 2014 г. 8:57
Эта елка - не дешевое удовольствие , наследникам не очень нравится идея предка за свой счет украшать город , но это важное условие завещания и все жители города каждый год ждут - выполнят наказ - поставят елку или нет ? Но пока ставят ! У меня в альбоме есть фотография елки 2014 года
24 мая 2014 г. 9:03
Выложите сюда плиз! Очень интересно сравнить! Тоже сняли снизу, чтобы ствол был виден с "растущими" оттуда ветками?