Турист Оксана (ksushashav)
была сегодня 2:20

Торремолинос — Испания Июль 2012

Ботанический кайф в Молино де Инка

Крокодилы и ботанический сад в Торремолиносе

Про этот ботанический сад мы ничего заранее не знали. Только вычитали в интернете, что, посещая парк крокодилов в Торремолиносе, стоит заглянуть в расположенный неподалёку Молина де Инка, и вход стоит 1 евро.

Крокодилы и ботанический сад в Торремолиносе

На входе никого не оказалось. Некому заплатить и не от кого получить план парка или какую-нибудь информацию.
Несколько мужчин в рабочих спецовках, со шлангами и лопатами в руках, приветливо нам улыбались и показывали знаками проходить бесплатно.

Крокодилы и ботанический сад в Торремолиносе

За 15 мин. осмотрев этот очень красивый парк с фонтаном и скульптурами, мы присели на лавочку в тени экзотических деревьев. Но тут заметили дорожку, ведущую вверх по холму.

Крокодилы и ботанический сад в Торремолиносе

Прогуливаясь наугад, мы обнаружили, что парк построен в несколько ярусов, и пока нами была осмотрена лишь малая его часть.
Вокруг журчала вода в ручьях, звенела в желобках и пела в искусственных водопадах. Это разноголосье водных струй, жар летнего дня и зелёное буйство растений создали непередаваемое настроение.
Пробираясь всё выше по ярусам парка, мы обнаруживали всё новые мостики, беседки и скульптуры.

Крокодилы и ботанический сад в Торремолиносе

И неожиданно набрели на маленький птичий зоопарк. В больших и маленьких клетках- хижинах здесь сидели совы, орлы и несколько экзотических птиц. А на свободе гуляла огромная чайка. Она, видимо, прилетела с недалёкого отсюда берега моря, и чувствовала себя, как дома.
К нам приставала. Подходила, кричала, клевала сумку, которой мы боязливо загораживали ноги. Работник, возившийся неподалёку с оросительной системой, заговорил с птицей, как со старой знакомой, а нам сказал, что это — Гуадиния.
Это имя или «чайка» по-испански? Позже верный интернет сообщил, что Gaudinia — это род растений травы принадлежащий средиземноморской семье.

Крокодилы и ботанический сад в Торремолиносе

Но тогда мы не знали, и продолжили гулять, чуть было, за обсуждением, не проскочив мимо некой таблички с иероглифами. Но вернулись и обнаружили, что она обозначает вход в японский садик. Это был ещё сюрприз для нас, и без того очарованных красотой парка и всеми его интересностями. Восклицая «ох» и «ах» и «wow» , мы заметили, как на нас с улыбкой смотрят рабочие(они в парке оказались повсюду, не видные за деревьями, но старательно что-то копающие, поливающие и чинящие). Наше восхищение было им приятно и понятно, хоть и выраженное на чужом языке.

Крокодилы и ботанический сад в Торремолиносе

Но, присев отдохнуть, мы снова подверглись преследованиям «гуадинии», она и тут нас нашла. Жаль, не было чем её угостить.
Нам попалось на пути ещё много красоты: и растения, стриженные как скульптуры, и зелёный лабиринт вокруг огромного дерева. В каждом его проходе прятался фонтанчик. Обнаружился и небольшой этнографический музей, который мы не заметили, заходя в парк. (А ведь название сада переводится с испанского как " мельница инков»…)

Крокодилы и ботанический сад в Торремолиносе

В общем, покинули мы этот райский уголок только часа через два, да и то лишь потому, что собирались в запланированный изначально парк крокодилов Торремолиноса. Хотя уже было понятно, что гвоздём программы на сегодня оказался именно этот, посещённый «между делом и по-пути» великолепный ботанический сад.

Теперь пару слов о крокодилах. Парк крокодилов (по-испански «кокодрилов»)в Торремолиносе имеет снаружи вид пиратской крепости, а внутри стилизован под африканскую деревню.

Крокодилы и ботанический сад в Торремолиносе

Очень живописно. Посетить его стоит ради шоу кормления крокодилов.
Ведь во всех зоопарках эти зверюги лежат неподвижно, как поленья. А вот тут предоставляется возможность увидеть их в волнении, в движении, услышать страшные хлопки челюстей и понаблюдать их субординацию, согласно им одним известной иерархии.

Крокодилы и ботанический сад в Торремолиносе

Во время шоу ведущий входит прямо в вольеру, вооружившись палкой, и раздаёт несколько тумаков тем особям, которые проявляют агрессию. Он сказал, что в крокодильей иерархии «должен быть боссом, а не то сожрут»
В конце шоу предоставляется возможность всем желающим подержать крокодила в руках и сфотографироваться с ним собственным фотоаппаратом(такое в Испании не везде — чаще хотят продать фото за немалые деньги)

Крокодилы и ботанический сад в Торремолиносе

Еще при парке есть магазин сувениров со всякими симпатичными «африканскими» вещицами

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Торремолиносе